Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 18569 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: VWoland (19) воанергес (13) Кэлх (10) DarkPagan (6) Savl (4) Мирра (3) Edmont (2) Enemy (1) psh (1) rkbv (1) дракон (1) плюшевыймишка (1) Сатрап (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
VWoland
None
16/07/06 23:53

# 369663

А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? Help admins  

Дамы и господа, посетители форума, и, в частности, части его посвященной диалогам верующих с неверующими.

Хочется задать один довольно логичный, с моей точки зрения, вопрос. Как недвусмысленно следует из названия этого раздела форума, в нем участвуют верующие в Господа Бога Иисуса Христа и неверующие разных мастей (а-, анти-, внетеисы, сатанисты, неоязычники и т.д.). Я скорее принадлежу к числу анти- и внетеистов (как ни странно это совмещается). На форум меня привело желание изучить христиан, поупражняться в риторике и отстоять право Науки на существование в глазах христиан (последнее появилось позже, когда я столкнулся с мракобесами). Так, а теперь к сути.

Что же заставляет остальных (и верующих и неверующих) участвовать в темах этого раздела форума на сайте www.jesuschrist.ru ?

Жду ответов (которые потом все равно перерастут в полемику).

Мирра
17/07/06 00:08

# 369664

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: VWoland, #369663] Help admins  

Я пришла сюда, чтобы поспрошать мнения на совершенно конкретную тему (Иуда Искариот) у сведущих, как мне тогда казалось, людей. И такие люди здесь действительно обнаружились, хоть и меньше, чем я ожидала.

Ну а потом - слово за слово, тема за тему, новые знакомства, новые взгляды... Выработалась привычка. На мой взгляд, не очень вредная. Особенно для безбожника. -)

Enemy
Неверующий
17/07/06 07:21
afaq.narod.ru

# 369699

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: VWoland, #369663] Help admins  

Интересно, весело, поучительно. Хобби у меня - дискуссии с верующими.

воанергес
христианин
17/07/06 11:59

# 369738

:) Ваше приветствие напоминает мне шутливое высказывание Сартра:
- А ну, познания человеческие, поглядим, кто – кого !
Отстаивать право науки не стоит она и так сделала достаточно для углубленного познания человеческой Глупости . :)
Научные открытия «глазами добра и зла» ведут к человеческому безумию.
(яркий пример открытие атома)
«Есть старое безумие... оно называется познание добра и зла» ...

Зачем я пишу в «Диалог с неверующими »? , для того, чтобы донести Слово Жизни- Иисуса...не доказывать, а обратить ваше внимание с положения вещей на состояние души...

«Увидеть строене Солнца или очертания Марса – несомненно, великое достижение; но когда у вас будет прибор, который покажет вам, как на ладони, душу человека, вы рассмеетесь над чудесами физической науки, как над детскими погремушками .»

Кэлх
Атеист-ницшеанец с уклоном к сатанизму
17/07/06 15:23

# 369788

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: ВСЕМ, #369663] Help admins  

Я пришёл сюда с форума атеистов на котором меня достали хрисиане своими доводами, поэтому и пришёл сюда поговорить с ними их же тоном поиспользовать их же доказательства, только зачем они тему про убитого бога удалили непонятно.

VWoland
None
17/07/06 22:03

# 369944

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: Мирра, #369664] Help admins  

To: Мирра

Здравствуйте многоуважаемая Мирра.

>Я пришла сюда, чтобы поспрошать мнения на совершенно
>конкретную тему (Иуда Искариот) у сведущих, как мне тогда
>казалось, людей. И такие люди здесь действительно
>обнаружились, хоть и меньше, чем я ожидала.

Да, кстати, людей действительно понимающих суть Писания не так уж и много. И в процентном соотношении среди неверующих больше. Хотя много и таких верующих с которыми не скучно общаться и разговор не сводиться к "А потому что!"

>Ну а потом - слово за слово, тема за тему,
>новые знакомства, новые взгляды... Выработалась
>привычка. На мой взгляд, не очень вредная. Особенно
>для безбожника. -)

Вобщем, солидарен с Вами. Привычка дествительно есть. Самая часто используемая моя закладка Интернета это закладка http://www.jesuschrist.ru С чего бы это?

VWoland
None
17/07/06 22:22

# 369953

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: Enemy, #369699] Help admins  

To: Enemy

К сожалению жестокий дисконнект уничтожил мой пост и он так и не попал на сервер форума. Прийдется переписать близко к тексту.

>Интересно, весело, поучительно. Хобби у меня - дискуссии с верующими.

Не у Вас одного такое хобби. По всей видимости это хобби всех неверующих пишущих сюда. Одно только грустно, что не всегда выходит дискуссия. Очень часто все скатывается к тем аргументам, что указал Пень в своей ветке про "христианские отмазы". Хорошо что хоть не всегда предрешен такой исход, а то стало бы неимоверно скучно тут :-)

VWoland
None
17/07/06 23:00

# 369970

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: воанергес, #369738] Help admins  

Το¨воанергес

Вы знаете, уважаемый, я злюсь редко, но Вы меня злите своим постом.

>Отстаивать право науки не стоит она и так
>сделала достаточно для углубленного познания
>человеческой Глупости . :)

С такой точки зрения права религии стоит отстаивать еще меньше, поскольку в Науке есть аспект созидания который неимоверно больше аспекта деструкции. В религии же есть лишь деструктивный аспект (относительно материального), а также иерархично-авторитарный аспект по отношению к социальной сфере (тоже не делающий чести). Можете сказать о помощи нищим и т.д. и т.п., но это же может и светская структура. Также светская власть может осуществлять и морально-этическую регуляцию в обществе. Наука же незаменима. И если Вам Наука указала на Вашу Глупость это не повод ее ругать (не обижаутесь, это Ваши же слова).

>Научные открытия «глазами добра и зла» ведут к человеческому безумию.

Расшифруйте. Я не имею опыта похода к разного рода оракулам за подобными "ответами".

>(яркий пример открытие атома)

Атом никто не открывал. Были предложены атомистические гипотезы для объяснения новых экспериментальных фактов (в области электричества). Это привело к возникновению различных моделей (сначала Томпсона, потом Резерфорда-Бора и наконец современная квантовая). Вы, видимо, имели ввиду появление возможности создавать условия для цепной реакции деления ядер тяжелых элементов, приведшей к изобретению ядерной бомбы, ведь так? Так Вы что сетуете на появление ядерного оружия? На то, что Японию бомбили? Так ведь надо же было Японию из войны вывести пока ее СССР не оккупировал. Спасли Японию, ведь Сталин бы больше японцев бы похоронил, чем две бомбы. А то, что ядерные арсеналы сверхдержав предотвратала Третью Мировую, которая непременно началась бы не имей возможности стороны самоуничтожиться. А если Вам не нравиться деление ядер вообще, то выкрутте у себя в доме пробки и сидите без электричества. Не знаю как в России, но на Украине 25% энергии получают с АЭС.

>Зачем я пишу в «Диалог с неверующими »? ,
>для того, чтобы донести Слово Жизни- Иисуса...не
>доказывать, а обратить ваше внимание с положения
>вещей на состояние души...

Не сомневался, что Ваши порывы благие, но Вы не думаете, что такое мировоззрение не всем подходит, что уже указывает на то, что оно не такое уж и общечеловеческое. А на положение каких вещей Вы хотите обратить наше внимание? И что не так с состоянии души какого-нибудь гуманистическиго атеиста, кроме того, что там нет места Богу?

>«Увидеть строене Солнца или очертания Марса –
>несомненно, великое достижение; но когда у вас
>будет прибор, который покажет вам, как на ладони,
>душу человека, вы рассмеетесь над чудесами
>физической науки, как над детскими погремушками .»

А откуда цитата (это ведь цитата?), если не секрет? А Вы читали Лема, "Приключения Йона Тихого"? Там в одном из путешествий Тихий действительно держал душу человека на ладони. Что было потом я не скажу. Сами прочтите, или спросите у Мирры.

ЗЫ. Если душа существует и ее удастся исследовать, то я буду только рад.

Мирра
18/07/06 01:14

# 369989

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: VWoland, #369944] Help admins  

\\среди неверующих больше\\

Это, по крайней мере, логично. Ежели я, не будучи инженером, никогда не читала учебник по сопромату, мне вроде как и простительно. -) Зато количество верующих, слабо знакомых с Библией, поражает воображение.

Вообще я бы рекомендовала знакомство с ней всем. Гигантский пласт человеческой истории и культуры без нее будет просто непонятен. И многие нюансы современности - тоже. -)

\\много и таких верующих с которыми не скучно общаться\\

И не скучно, и познавательно, и просто по-человечески приятно. Дополнительный довод в пользу "сидения" здесь. -)

\\С чего бы это?\\

Наверное, вам не только физика твердых тел интересна, но и психическое содержимое этих тел. -)

А Воанергесу я ничего пересказывать не буду. У Лема все равно лучше изложено. -)

Только, наверное, вашего собеседника следовало бы предупредить о подвохе. А то он опять скажет: "Ну вот видите, что с людьми наука делает!.." Да вот то и делает - находит ИСТИНУ (кстати). Которая заключается в том, что людям свойственно самообманываться и цели, провозглашенные самыми желанными, на поверку оказываются жутким исходом. И вообще нечего науке отвечать на ненаучные запросы. -)

воанергес
христианин
18/07/06 05:06

# 370008

Re: А зачем ТЫ пишешь в "Диалог с неверующими" на www.jesuschrist.ru? нов [re: VWoland, #369970] Help admins  

Вы меня приглашаете на научный диспут? :)

//Можете сказать о помощи нищим и т.д. и т.п., но это же может и светская структура.//
Сами создаем нищету, сами и можем...а что можем ...войны создавать по различным интересам ( национальным , мировым...) увеличивать нищету или так сказать «эпидемия блуждающей по миру нищеты»

//Также светская власть может осуществлять и морально-этическую регуляцию в обществе.//
Как относитесь к розово-голубому оттенку европейской светской регуляции?

//Наука же незаменима. //
Наука она разная ...бывает то, что сегодня научно, завтра антинаучно...а может есть и та грань, за которой опасно эксперементировать? Могут вызвать новые виды заболеваний....а возможно и взлетит планета от напичканных достижений со всей человеческой «мудростью» ...

//И если Вам Наука указала на Вашу Глупость это не повод ее ругать (не обижаутесь, это Ваши же слова).//
Погодите, поправлю колпак :)
Вы считаете, что мудрость приходит именно через науку ?
Скажите доктор ... наук – это уже мудрый человек?

//Расшифруйте. Я не имею опыта похода к разного рода оракулам за подобными "ответами".//
Вы сами и расшифровали...:
***Вы, видимо, имели ввиду появление возможности создавать условия для цепной реакции деления ядер тяжелых элементов, приведшей к изобретению ядерной бомбы, ведь так? Так Вы что сетуете на появление ядерного оружия? На то, что Японию бомбили? Так ведь надо же было Японию из войны вывести пока ее СССР не оккупировал. Спасли Японию, ведь Сталин бы больше японцев бы похоронил, чем две бомбы. А то, что ядерные арсеналы сверхдержав предотвратала Третью Мировую, которая непременно началась бы не имей возможности стороны самоуничтожиться.***
И что? ... Так можно оправдать и Фашизм ?... ведь тоже боролась со Сталиным ...
А теперь, обстановка какая? Какую страну,на ваш взгляд, «целесообразно» бомбить?

//А если Вам не нравиться деление ядер вообще, то выкрутте у себя в доме пробки и сидите без электричества. Не знаю как в России, но на Украине 25% энергии получают с АЭС.//
Это крайности...эл.энергия это не только АЭС ....и что за научный подход ...создать АЭС, а потом оправдывать последствия...

//Не сомневался, что Ваши порывы благие, но Вы не думаете, что такое мировоззрение не всем подходит, что уже указывает на то, что оно не такое уж и общечеловеческое.//
Вы знакомы с моим мировоззрением? Кстати, я не религиозный человек и не верю в религию...я верую в Иисуса, который явил Бога...это не вымысел...
И чем Иисус не общечеловечен ???

//А на положение каких вещей Вы хотите обратить наше внимание? И что не так с состоянии души какого-нибудь гуманистическиго атеиста, кроме того, что там нет места Богу?//
Не вещей, а с вещей. А вот насчет состояния души, я бы хотел обратить внимание на спасение самой души и Спаситель -Иисус.

//А откуда цитата (это ведь цитата?), если не секрет?//
Нет секрета- Ауробиндо Шри.

//А Вы читали Лема, "Приключения Йона Тихого"? Там в одном из путешествий Тихий действительно держал душу человека на ладони. Что было потом я не скажу. Сами прочтите, или спросите у Мирры.//
Я понял,что Мирра очень хороший Инструктор... :)
А вы, типа заняты и ассистируете профессору Преображенскому ....

Вы как относитесь к юмору ? знаете в чем ее сила?,когда способен посмеяться и над собой... :) Глупость -это Гордость человеческая

Исправлено пользователем воанергес 18/07/06 06:47 AM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на