Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 274090 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SLC (108) Fares (44) Alex Pol (38) IIoI (29) просточеловек (29) shourisha (24) Shinsei (23) vertex (21) Kovur (12) ValeryZ (12) Тимофей (12) Roman_Solomacha (11) F.D.V. (10) lomaxe (10) Sheva (9) xBoo (9) Vasiock (8) AHTOXA (6) Emix (6) iiiypka4 (6) Шарфик (6) Eugen80 (5) plover (5) sarbash (5) VladimirY (5) vovka661 (5) Руслан_Павлович (5) CONDOR (4) qwevictor (4) silver (4) ХСВ (4) Aviv (3) Secretmoney (3) v7hi (3) vovchik1970 (3) Артемыч (3) atapin (2) copyhold (2) pchelp (2) Pisklov_A (2) sandi471 (2) usersss (2) 1221 (1) BoBRo_DoBRo (1) D_N_K (1) Guest007 (1) Homo_Sapiens (1) Ingenero (1) Krizis (1) Lir (1) Sharrumken (1) slakon (1) sword345 (1) ToMaS (1) А.Боголюбский (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
AHTOXA
ПЦ
25/10/06 13:43

# 399348

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: lomaxe, #399336] Help admins  

Любой линукс находится под лицензией GNU. Такая лицензия подразумевает свободное копирование, изменение, распространение (в т.ч. продажу) с единственным условием: все изменения должны быть в открытых кодах и доступны всем. Потому линукс можно свободно копировать.

АСП - коммерческий дистрибутив, он содержит некоторые программы, которые подпадают под другие, более ограниченные лицензии, но эти программы можно установить и в других дистрибутивах. Если дистрибутив содержит платные программы, то как правило, чтобы их активировать, необходимо было за них платить после установки. В базовом дистрибутиве (3 диска) я вроде раньше не встречал.

F.D.V.
baptist
25/10/06 18:18

# 399424

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: lomaxe, #399336] Help admins  

Кривенький - это когда не всё работает как хотелось бы, кое что падает во время работы(причём раздражающе часто), а некоторые вещи совсем не запускаются, хотя вроде бы установились без видимых ошибок. Сюда можно ещё добавить нехватку пакетов. Вот один из пакетов просит для установки какую-то библиотеку, а в дистрибутиве нет ни отного пакета с такой библиотекой или с нужной её версией.

Обычно как? Хочется поставить и чтобы то, что поставил, сразу заработало более-менее ровно. Ну или не заработало, но полностью предсказуемо. Что надо - подстроил-перестроил под себя и работай дальше. В тех дистрибутивах была непредсказуемость, что в итоге выливалось в немалые неудобства и раздражение при пользовании.
В некоторых вариантах установка через тескстовый интерфейс превращалась в кошмар, а через графику уже - более-менее нормально. Но в те времена не всегда удавалость в принципе с наскоку запустить графику. В общем это лучше прочувствовать, чем услышать. :)

Aviv
христианин
25/10/06 18:45

# 399427

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: Тимофей, #399341] Help admins  

А я думал - Сьюзи нельзя копировать. Там есть проприетарные пакеты, и в продаже я видел ее дороже чем Виндовс ХР. Но если это так - то хорошо. А то у меня были подозрения насчет моей системы :)

slakon
полумонах-пробужденец
26/10/06 12:07

# 399647

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: ВСЕМ, #369935] Help admins  

Винды любят не токмо из-за упрощённой юзабильности, но
во многом, как ни странно, из-за игрушек. А лудомания по
своей сути близка к пиратству.

Alex-Pol, я пробовал ставить кноппиксы 3.7, 3.9 (они с live-CD
ставятся на жёсткий из консоли по knx2hd), АСП11 на федоре
2.6.14, убунту 2.6.11, кубунту 2.6.12 и, наконец, Simply Mepis
(он же кубунту) на 2.6.15.

Со всеми имел проблемы, но решение последних принесло
некое движение в застоявшиеся мозги и, что считаю важным,
свободу от страха перед дебианом. До сих пор его до конца
не понимаю, но продолжаю грызть (федору с её RPM-ками
хоть и хвалят, но мне АСП показался каким-то сереньким).

Остановился на меписе - уж больно его KDE 3.5.3 красивый.
Здесь пришлось немного повозиться с модемами (дома
внутренний, на работе внешний), русификацией, системой
печати, конфигурированием загрузчика и т.п. Зато сейчас
наслаждаюсь полнофункциональной фриварной системой.

Iomaxe, по любому шишки придётся набить. Но зато будет
и радость совершенная (не такая, конечно, как от отвеченной
молитвы, но почти). А посему, что касается дистрибутива: бери
любой - кидайся в бой!

Guest007
27/10/06 15:01

# 400050

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: Aviv, #399427] Help admins  

Да ну! Скажешь тоже "дороже"! :-)

Что есть Винда? Операционка плюс пара демо программ (WordPad, Paint).
Что есть Суси? Дистрибутив операционки со всем необходимым софтом.

Адекватный комплект для Винды потянет на несколько десятков килобаксов. А может и дороже.

Вот такой расклад. А копии Суси не имеют техподдержки IMHO и книжек.
Поставка любого коммерческого софта идёт в виде адаптированных к установке пакетов (регистрация -- самостоятельно после покупки и за отдельные деньги).

Ну есть ещё nonGPL пакеты. Те, что можно распространять только в бинарном виде, к примеру. Они там обычно особняком.

lomaxe
христианин
27/10/06 18:06

# 400129

Всем огромное спасибо за советы. Щас буду приступать к установке Linux. Можете пожелать мне удачи. Если всё пройдёт успешно(а оно просто должно так пройти), встретимся здесь:)Только вот я не знаю через какое время:(

lomaxe
христианин
29/10/06 14:21

# 400730

Privet vsem.Sorry, chto pishu translitom, no posle ustanovki Linux ne znaju escho,kak yazuki napisaniya perekluchat.Mozhet podskazhete...
Kstati, a Linux – klassnaya operatsionka!!!Internet dazhe bustree rabotaet.
Tolko vot ne pojmu. U menya 4 instalatsionnuh diska.Ya s pervogo ustanovil, a chto s ostalnumi delat?

vertex
Христианин
29/10/06 14:33

# 400734

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: lomaxe, #400730] Help admins  

Поздравляю!

в консоли напиши su чтобы стать аддмином

введи пароль

напеши nano /etc/X11/xorg.conf

где nano - имя текстового редактора, можешь использовать что-либо другое

в Section "InputDevice" после строки со словом Driver создай новую строку и допеши

Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
Option "XkbOptions" "grp:alts_toggle,grp_led:scroll"

получится что-то вроде

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "kbd"
EndSection

alts_toggle можешь заменить на ctrl_shift_toggle, но я ююзаю первое т.к. сочетание левого и правого больше нигде не встречается.

Прочти ещё вот это: http://linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-15.html#ss15.4

кстати, у тебя гном или КДЕ?

lomaxe
христианин
29/10/06 19:35

# 400819

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: vertex, #400734] Help admins  

Brat, izvini za novyazchivost, no tak kak ya novichok v Linux, nichego ne mogu zdes razobrat.

\\в консоли напиши su чтобы стать аддмином\\

v kakoy konsoli i gde eyo iskat zdes? :)

\\введи пароль
напеши nano /etc/X11/xorg.conf
где nano - имя текстового редактора, можешь использовать что-либо другое
в Section "InputDevice" после строки со словом Driver создай новую строку и допеши
получится что-то вроде
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "kbd"
EndSection\\

Vsyo ponyal, no opyat' zhe, ne ponimayu, gde eto pisat' :(

\\alts_toggle можешь заменить на ctrl_shift_toggle, но я ююзаю первое т.к. сочетание левого и правого больше нигде не встречается.\\

Ta zhe situatsiya...

\\Прочти ещё вот это: http://linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-15.html#ss15.4\\

Chital,no uchituvaya moyu nulyachest v Linux, malo chto ponyal.Poputajus escho raz, n nadezhdu vsyo ravno net:(

\\кстати, у тебя гном или КДЕ?\\

Gnomik u menya:)

A vu ne podskazhete,kak pri ustanovke Linux ukazat emu razdel, v kotoruj ya hochu,chtobu on ustanovilsya?A to ya rzdelil vint na razdelu pered ustanovkoy, no Linux installed ne tam, gde ya hotel.A tochnee, tam,gde ya sovsem ne hotel!!!
I escho, mozhet mu b s vami kakto po e-mail svyazalis, esli,konechno,vam eto ne trudno.Ya ne schitaju sebya glupum,no na pervoe vremya budut voprosu po Linux.
Esli net,to ne obizhus,mogu ponyat.
Prosto tut ne k komu obratitsya. U menya v gorode net znakomuh,kto bu polsovalsya Linux.
Esli ne vozrazhaete, moy email clickthere[at]mail.ru
Zaranee blagodaryu za terpenie...

Aviv
христианин
29/10/06 20:45

# 400833

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: lomaxe, #400819] Help admins  

Я думаю, что русский язык уже установлен, попробуй переключать по control+shift.
А для редактирования вышеназванного файла попробуй запустить gedit, он может быть назван как "Текстовый редактор" или что-то подобное по английски

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на