Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 274163 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SLC (108) Fares (44) Alex Pol (38) IIoI (29) просточеловек (29) shourisha (24) Shinsei (23) vertex (21) Kovur (12) ValeryZ (12) Тимофей (12) Roman_Solomacha (11) F.D.V. (10) lomaxe (10) Sheva (9) xBoo (9) Vasiock (8) AHTOXA (6) Emix (6) iiiypka4 (6) Шарфик (6) Eugen80 (5) plover (5) sarbash (5) VladimirY (5) vovka661 (5) Руслан_Павлович (5) CONDOR (4) qwevictor (4) silver (4) ХСВ (4) Aviv (3) Secretmoney (3) v7hi (3) vovchik1970 (3) Артемыч (3) atapin (2) copyhold (2) pchelp (2) Pisklov_A (2) sandi471 (2) usersss (2) 1221 (1) BoBRo_DoBRo (1) D_N_K (1) Guest007 (1) Homo_Sapiens (1) Ingenero (1) Krizis (1) Lir (1) Sharrumken (1) slakon (1) sword345 (1) ToMaS (1) А.Боголюбский (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Eugen80
23/04/08 17:31

# 579397

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: vertex, #369935] Help admins  

если мы нарушаем обещание, данное фирме-производителю, то это грех. Тогда мы нелегально используем программу. А как это назвать - воровство, недержание слова, обман или еще как то - не так уж и важно .. суть не меняется.

Пиратский софт - не для христиан! Тем более альтернатива есть и готовность помоч установить тоже. (смотри так же параллельную тему тут на форуме о opensuse linux - http://jesuschrist.ru/forum/578587)

iiiypka4
Православный
27/04/08 19:57

# 580442

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: ВСЕМ, #369935] Help admins  

говорить "да, конечно, грех/негрех" не буду, но лично убеждён, что не грех использование пиратского софта
"равномерность" - это хорошо

от Луки глава 16

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил

тем более не убывает имхо ничего от правообладателя софта (всё равно российский пользователь не будет покупать софт - денег стоко нет)

хотя linux и идея бесплатного софта мне очень нравятся<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем iiiypka4 27/04/08 21:01.</EM></P>

iiiypka4
Православный
27/04/08 20:16

# 580450

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: ВСЕМ, #369935] Help admins  

получается, что
проезд зайцем в трамвайчике, метро, электричке - грех

а что делать, если количество рублей в кармане не безгранично, живёшь от зарплаты до зарплаты?
А в это время воротилы бизнеса и бюрократы получают сверхприбыли по твоему же недосмотру,
хотя ты мог просто не отдавать им свои деньги. Они их у тебя лично не требуют.
Если же денег в избытке и можешь позволить себе покупку софта, то не лучше ли творить подаяния?

Исправлено пользователем iiiypka4 27/04/08 21:21.

Eugen80
28/04/08 17:18

# 580690

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: iiiypka4, #580442] Help admins  

>всё равно российский пользователь не будет покупать софт - денег стоко нет
немного странный аргумент, вам не кажется? К тому же, когда есть софт и бесплатный, что же так тянемся туда, куда (раз нету денег) не надо тянуться?

Eugen80
28/04/08 17:23

# 580691

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: iiiypka4, #580450] Help admins  

>проезд зайцем в трамвайчике, метро, электричке - грех
получается так, но это тема для другой ветки: "Является ли грехом проезд в общественном транспорте без уплаты за проезд" :-)

>а что делать, если количество рублей в кармане не безгранично, живёшь от зарплаты до зарплаты?
Неужели до того плохо, что голодаешь?? Если настолько - проси и будет тебе дано.

>А в это время воротилы бизнеса и бюрократы получают сверхприбыли по твоему же недосмотру,
Давайте не заглядывать в чужие карманы, мысли и сердца.

iiiypka4
Православный
28/04/08 17:33

# 580694

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: Eugen80, #580691] Help admins  

Давайте не заглядывать в чужие карманы, мысли и сердца.

полностю согласен, но я и не предлагаю туда заглядывать:) просто не класть туда лишнего и не отнимать у себя.
Господь говорил, чтобы была "равномерность":)
по желанию и возможностям, конечно, можно поддерживать создателей интеллектуальной собственности

а Linux и другие GPL ОС не предоставляют возможности работы с некоторыми очень и очень полезными программами
кроме того Linux будет кушать много времени. особенно у новичков.

Eugen80
29/04/08 00:01

# 580781

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: iiiypka4, #580694] Help admins  

---а Linux и другие GPL ОС не предоставляют возможности работы с некоторыми очень и очень полезными программами
кроме того Linux будет кушать много времени. особенно у новичков.

хм, сегодня с женой рассуждал немного на эту тему (вообще тема эта у нас достаточно перекатанная - туда сюда.. ), пришли к такому выводу, что
1) не все я имею что хочу
2) мне не все надо, что хочу
3) просто "хочу" это одно, а "нужно" (например для работы) - это другое

---просто не класть туда лишнего и не отнимать у себя.
все хорошо в меру, конечно. Да только сколько надо, что бы стало "лишним"? Помоему опять же не мы определяем. Так как нам не навязывают какое то программное обеспечение, видео или музыку. Мы по собственной инициативе _хотим_ получить. Но не хотим что то отдать взамен. А ведь блаженнее давать :-) Слава Богу, что Бог приготовил новый день завтра, и я надеюсь и послезавтра, и мы можем размышлять над этой и другими темами дальше!

iiiypka4
Православный
29/04/08 05:06

# 580795

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: Eugen80, #580781] Help admins  

А ведь блаженнее давать

- Блаженным будет, кто по собственной воли даёт богатым?
- Мне кажется, нет.
- Блажен тот, кто делает милостыню нищим.

Pisklov_A
См. биографию...
29/04/08 07:10
orthodoxbible.narod.ru

# 580813

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: iiiypka4, #580795] Help admins  

Я думаю, что суть вопроса в том, что некоторые люди не могут по идиологическим причинам признать то что пиратский софт - это грех, и придумывают оправдания.

А я знаю что это грех. И как то с этим живу. Заменилил многое, но не всё. Осталось в основном то, что связано непосредственно с моей работой. Что можно сделать дальше - поменять вид деятельности. Но это я сделать наверное не могу. И потом я думаю такие "камни" есть много где, и не только в сфере ПО.

Андрей.

Eugen80
29/04/08 08:47

# 580834

Re: Пиратский софт - грех или нет? нов [re: iiiypka4, #580795] Help admins  

- Блаженным будет, кто по собственной воли даёт богатым?
- Мне кажется, нет.
- Блажен тот, кто делает милостыню нищим.

аминь. Но у нас случай, когда мы даём по другой причине - по причине покупки. Мы покупаем что то. Странно, если кто то продаёт - а мы берем это нечто забесплатно. Придя на рынок, Иисус разве сказал бы ученикам: возмите с прилавка у того-то рыбу даром - он и так богат, ему достаточно. Ан нет.. Господь благословил Иисуса - и пищи было в достатке.. даже много осталось. Деньги для собиратели дидрахм - тоже нашлись чудесным образом. Там, где воля Божия - там путь открыт.
Ученики попали в тюрьму из за того, что не заплатили налог? Нет, попали по другой причине. Я конечно утрирую, в тюрьму за такое не попасть, но если бы можно было попасть, то какое это свидетельство для неверующих, когда мы говорим сокамернику - что мы попали в тюрьму по причине неуплаты налога или по причине приезда без билета в трамвае или по причине неуплаты лицензии за ПО?

Если вещь не материальная, её берешь себе и как бы и не уменьшается у того, кто её придумал. Это может быть идея чьято, например. Но есть такое понятие - интеллектуальная собственность. Хотим мы того или нет - но это такая же собственность, как и материальные вещи. К ней нужно относится также как и к товарам на прилавках базара. И государство об этом нам говорит. А мы должны уважать поставленную Богом власть.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на