Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 20166 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: VWoland (23) Savl (8) Кэлх (5) DarkPagan (4) Heaven (3) PaVeI (3) Андрей СПб (3) Atenais (2) capt (2) Cicero (2) Edmont (2) воанергес (2) Натан_ (2) плюшевыймишка (2) IIoI (1) KIKBOXER (1) new_Agvares (1) SashaL (1) Satanist (1) venya (1) Victor2600 (1) арно (1) Мирра (1) семь_масок (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Satanist
Злобный сатанюга
11/09/06 17:35

# 387093

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: ВСЕМ, #370355] Help admins  

Вы просто страдаете хернёй! Нет бога, нет дьявола-есть человек! И он существо самодостаточное и сильное. Хватит ныть. Встаньте с колен и идите к своей мечте! Так называемые ад и рай есть только в человеке и не стоит надеяться, что типа, умру всё будет хорошо...Это всё самообман. Мы здесь и сейчас вершим свою судьбу. А смерть всё закончит или продолжит...Можно спорить об этом вечно, но будущее нас рассудит. И тогда вы поймёте, что в пустую провели здесь время.

Cicero
12/09/06 05:23

# 387234

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: KIKBOXER, #385494] Help admins  

В этой притче однако не учтен один нюанс. Не всегда происходит так, что мир реагирует на наши мысли о нем адекватно.
Вот, человек живет, любит кого-то и даже тени мысли не допускает, что тот, кого он так любит, может его предать и превратить жизнь его в ад. А это, тем не менее происходит, причем именно тогда, когда об этом вовсе не думаешь. Как это объяснить тем принципом, будто наши мысли моделируют наш ад или рай?

Натан_
Христианин
12/09/06 08:56

# 387269

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: Satanist, #387093] Help admins  

Satanist,

Шайтан, навешал тебе лапши на уши!

Натан_
Христианин
12/09/06 14:27

# 387363

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: VWoland, #370355] Help admins  

VWoland,

Твоя проблема в том, что у тебя религиозные представления о Боге.
Твоя проблема в том, что ты думаешь, что Бог это вроде такой человек – всезнайка, требующий поклонения.
Твоя проблема в том, что ты считаешь себя умнее Бога, интереснее Бога.
Как, какой либо человек (даже Ландау) может быть интереснее Бога?
Бог – это бездна знаний и премудростей. Ты всё за один присест не узнаешь.
Разве тебе не интересно пообщаться с Тем Кто создал твою индивидуальную интересность, Кто создал интересность Ландау?

плюшевыймишка
12/09/06 16:47

# 387406

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: VWoland, #385979] Help admins  

\\>предполагать - да, строить догадки - тоже,

Так чем мы собственно и занимаемся. \\

В этом Вы правы. этим тут все занимаются.

а вот про Данте... я думаю, Вы всё же понимаете что нельзя брать за основу и тем более ссылаться в своих рассуждениях на любое художественное произведение, не имеющее под собой никакой исторической основы?!
или... не понимаете?
и Вам так же всего наилучшего!

IIoI
Скептик-атеист
12/09/06 17:54

# 387434

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: Натан_, #387363] Help admins  

Твоя проблема в том, что у тебя религиозные представления о Боге.
Твоя проблема в том, что ты думаешь, что Бог это вроде такой человек – всезнайка, требующий поклонения.
Твоя проблема в том, что ты считаешь себя умнее Бога, интереснее Бога.

Отвечу за себя (мне кажется у VWoland’а позиция схожая, если нет, то он меня поправит).
У меня вообще нет представления о Боге (собственно потому я и атеист), а знаком я со многими подходами к данной проблеме, как религиозными, так и нет.
Если вы считаете что атеист – это человек незнакомый, с какой либо замечательной идеей, узнав которую он, несомненно, станет верующим, то, думаю это далеко не так.

Как, какой либо человек (даже Ландау) может быть интереснее Бога?

Интерес – понятие исключительно субъективнее и если для меня Ландау интересней Бога, то так оно и есть.

Разве тебе не интересно пообщаться с Тем Кто создал твою индивидуальную интересность, Кто создал интересность Ландау?

Уже существую достоверные способы с Богом общаться?

VWoland
None
12/09/06 22:36

# 387502

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: SashaL, #386585] Help admins  

To: SashaL

>Просто начать ЖИТЬ, а не существовать, как сейчас.

Я это все конечно понимаю. Просто у меня "запросы" на т.н. жизнь не такие как у Вас. Просто мне было бы достаточно вечно существовать в материальном мире, а не в каком-то притерно-идеальном акватеррариуме, простите если это Вас обижает, но люди разные, и ценности у них разные. Так, что для меня обывательская жизнь это как раз и будет "существование". когда все хорошо, все есть. Вы не подумайте, что это мой моральный мазахизм насчет "там все хорошо", нет, это желание быть хозяином себя и нести ответственность за все свои действия жить в материальном мире, а не находиться вечно в яслях. Т.о. сейфчас я именно живу, а там бы я существовал. Как улитка в моем аквариуме.

VWoland
None
12/09/06 22:49

# 387505

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: Satanist, #387093] Help admins  

To: Satanist

>Вы просто страдаете хернёй!

Когда я увидел это сообщение в своей почте (я всегда ставлю метку об оповещении), то сначала подумал, что что-то не так и это ошибка сервера. Еще никогда сатанисты не высказывались подобным образом по поводу мои постов. Но потом увидел, что это обращение ко всем :-)

Satanist, если Вы все-таки подумали, что это моя жесткая позиция, то спешу Вам объяснить, что это лишь моя метода вести диалог и вообще способ мыслить. Вы очень харизматичный лавеист, но не забывайте, что последовательный атеист практически всегда является агностиком. Так что не спешите кричать "боганет", без определенного скепсиса относительно этого самого "боганета".

Вы весьма добросовестно принесли многие мысли дедушки ЛаВея, но можно было бы и не так прямолинейно рубить.

VWoland
None
12/09/06 22:59

# 387508

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: плюшевыймишка, #387406] Help admins  

To: плюшевыймишка

>Вы всё же понимаете что нельзя брать
>за основу и тем более ссылаться в своих
>рассуждениях на любое художественное
>произведение, не имеющее под собой
>никакой исторической основы?!

"Комедия" г-на Адигьери была предложена мною в качестве основы поскольку Гадес описаный в ней является довольно точным описанием того, самого канонического Ада, который принимался к рассмотрению религиозными мыслителями. Можно конечно взять работы богословов, но я не думаю, что эти работы читали многие (я, например, чесно, не читал), и расхождений с описанием Алигьери должен быть минимум. Он же все-таки пытался быть правдивым.

>или... не понимаете?

Я прекрасно это понимаю. Становиться на позицию отрывков из "Комедии" в вопросах о Гадесе это аналогично тому, что становиться на позицию Откровения Иоанна Богослова в вопросах о конце света. Надеюсь, Вы меня понимаете, или нет?

Всего Вам наилучшего, уважаемый Плюшевыймишка.

VWoland
None
12/09/06 23:17

# 387509

Re: Вот вы: "Рай! Рай!" А что я там забыл? нов [re: Натан_, #387363] Help admins  

To: Натан_

Натан_, пожалуйста если Вам не трудно, то давайте на Вы.

>Твоя проблема в том, что у тебя
>религиозные представления о Боге.

Спасибо, я знаю. Так вот, проблема в том, что другого представления в природе нет. Нет научного представления о Боге. Напомню, есть всего два вида познания: Научное и Религиозное. Хотя, один мой знакомый мистик говорить, что нет религиозного, а есть мистическое, но это так, к слову.

>Твоя проблема в том, что ты думаешь, что
>Бог это вроде такой человек – всезнайка,
>требующий поклонения.

Во-первых, я ничего не думаю о том какой Бог ибо не знаю. Во-вторых, не надо навязывать мне какое-то ущербное неполноценное и до ужаса упроженное мировоззрение, которым я в принципе не могу обладать. В-третьих, Бог с точки зрения официальной церкви (говорю о ведущих конфессиях) действительно Всеведущ и действительно требует поклонения (у разных конфессий в разной степени, но ведь грех богохульства никто не отменял). И в-четвертых, если Вы не заметили, то я не являюсь верующим, так что это не мои проблемы, а проблемы того большинства верующих, которые действительно так думают и мнение которых я попытался озвучить.

>Твоя проблема в том, что ты считаешь
>себя умнее Бога, интереснее Бога.

Я нигде такого не постулировал, так что Ваши такие заявления беспочвенны.

>Как, какой либо человек (даже
>Ландау) может быть интереснее Бога?

Я об этом ничего не знаю. Я не говорил с Богом и не представляю о чем мне с ним говорить. А вот о чем пообщаться с Дау я бы нашел. И вообще, если быть последовательным, самому Богу незачем с нами общаться (это если исходить из церковных же представлений).

>Бог – это бездна знаний и премудростей.
>Ты всё за один присест не узнаешь.

Опять же, кто Вам сказал, что ему самому захочется их Вам рассказывать. А если припомнить Древо Познания с которого он запрещал есть...

>Разве тебе не интересно пообщаться с
>Тем Кто создал твою индивидуальную интересность,
>Кто создал интересность Ландау?

А вот тут в корне не соглашусь. Он не создал ни чью индивидуальность. Индивидуальность формируется на протяжении жизни, и (может совсем "по совковому" прозвучит, но...) формируется она обществом. Так что к личностным качествам Господь не имеет никакого отношения.

Всего наилучшего.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на