Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 11984 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: deddede (5) Хомо_Сапиенс (5) барабулька (4) Кэлх (3) Cicero (2) Шарфик (2) Insane (1) Livtrasir (1) Savl (1) Unmasker1 (1) Лилит (1) Юдомир (1) Ярило (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Хомо_Сапиенс
пантеист
02/08/08 11:37

# 610067

Re: Много богов? нов [re: deddede, #609815] Help admins  

Иегова- Сущий. Но и Иисус Сущий на небесах. Так кто более по Вашему Сущий?

deddede
Свидетель Иеговы
02/08/08 12:58
www.watchtower.org

# 610078

Re: Много богов? нов [re: Хомо_Сапиенс, #610067] Help admins  

Иегова- Сущий. Но и Иисус Сущий на небесах. Так кто более по Вашему Сущий?

Очевидно, Иисус не был обыкновенным человеком. Он был даже единственным в своем роде, потому что, как говорит нам Библия, Он жил на небе до Своего прихода на землю (Иоанна 6:38, 62). Следовательно, у него были знания и способности, которых нет у обыкновенных людей. Этим объясняются Его чудеса и Его необычайная мудрость.

Означает ли, однако, дочеловеческое существование Иисуса, что Он был Богом? В одном справочнике для учителей выдвигается такое утверждение. В нем говорится: «Всегда, когда Иисус называл Себя „Я есмь“..., Он отождествлял Себя с Иеговой Ветхого завета». Правда ли это?

Согласно Исход 3:13, 14, Моисей спросил: «Вот, я прийду к сынам Израилевым и скажу им: „Бог отцов ваших послал меня к вам“. А они скажут мне: „как Ему имя?“ Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам». К этому тексту в труде The Pentateuch and Haftorahs (Еврейский текст с английским переводом и комментарием д-ра Д. Г. Гертца) говорится, что выражением «Я есмь Сущий... подчеркивается активное проявление Божьего существования». Употреблять это в качестве звания или имени для Бога было уместно, потому что Бог намеревался освобождением Своего народа из египетского рабства необычайным образом проявить Свое существование. Гертц пишет: «Большинство современных комментаторов следует в переводе [средневековому французскому комментатору Библии и Талмуда] Раши: „Я буду, каким буду“». Это соответствует Переводу Нового Мира, который гласит: «Я ОКАЖУСЬ ТЕМ, КЕМ ОКАЖУСЬ».

В Иоанна 8:58 Иисус применил выражение «Я есмь» к Себе, говоря: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь». Употребленное здесь выражение, однако, совершенно отличается от выражения, употребленного в Исход 3:14. Иисус употребил его не как имя или звание, а просто, чтобы указать на Свое дочеловеческое существование. Поэтому, согласно Переводу Нового Мира, более точный перевод гласит: «Прежде чем начал существовать Авраам, Я был».

Ясно, что не существует никакого библейского основания для утверждения, что Иисус соответствует Иегове Еврейских Писаний. Даже в справочнике для учителей, из которого уже цитировалось, допускается: «Существование Христа до Его рождения в Вифлееме само по себе не доказывает, что Он был Богом (Он мог быть ангелом)». Точно этому и учит Библия. В Своем дочеловеческом существовании Иисус был «богом», или божественным, но не Богом, всемогущим Богом Иеговой (Иоанна 1:1—3; 1 Фессалоникийцам 4:16).

Cicero
03/08/08 04:41

# 610229

Re: Много богов? нов [re: deddede, #610041] Help admins  

Вы не поняли. Если бы сказали "Мы не хотим, чтобы нами правил Сущий" - тогда другое дело. Сущий - это не имя, а скорее характеристика, которых кроме этой великое множество.
Но "Иегова" звучит уже как имя, как нечто, что человек уже объял разумом, определив сему предмету название и место. Сущий, получивший имя - готовенький идол, потому что после получения имени от постепенно получает и внешность, а затем его начинают изображать разными способами.

Insane
Нормальный христианин.
03/08/08 05:34

# 610231

Re: Много богов? нов [re: Кэлх, #371068] Help admins  

Тут есть ещё один нюанс:) Заметили, Бог утверждает, что знает зло:) Чтобы это значило?
По поводу Нас - скорее всего, по моему скромному мнению, имелись ввиду ещё СЫН и СВЯТОЙ ДУХ, а также дьявол и прочие там высокопоставленные духовные личности. Если быть более точным, то, так как разговор был в присутствии дьявола, то вторым ввиду имелся он.
А вообще богами назвать себя могут многие, даже вот, Грабовой:) А быть БОГОМ - совсм другое дело.

deddede
Свидетель Иеговы
05/08/08 13:36
www.watchtower.org

# 610768

Re: Много богов? нов [re: Cicero, #610229] Help admins  

Сущий, получивший имя - готовенький идол, потому что после получения имени от постепенно получает и внешность, а затем его начинают изображать разными способами.

Мое имя Виктор. Изобразите или опишите мою внешность.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
11/06/12 01:49

# 911809

Re: Много богов? нов [re: ВСЕМ, #371068] Help admins  

Пользуясь только библией ответить на вопрос сколько богов в реале невозможно. Христиане говорят что три, я могу с чистым сердцем сказать что их 666, но библия только о трёх говорит, а о прочих умышленно умалчивает - и ни доказать, ни опровергнуть это не получится - теорема Гёделя о неполноте во всей красе:)

Исправлено пользователем Livtrasir 11/06/12 02:51.

Unmasker1
Ученик Иисуса
11/06/12 12:57

# 911867

Re: Много богов? нов [re: Livtrasir, #911809] Help admins  

Пользуясь только библией ответить на вопрос сколько богов в реале невозможно.

Я думаю ни кто не призывает пользоваться только Библией. Вы же в школе не Библию учите, а различные учебники. Поэтому в действительности нет христианина, который читал бы только одну Библию.

Лилит
29/05/18 01:11

# 1094001

Re: Много богов? нов [re: ВСЕМ, #371068] Help admins  

Во сне в Иллюзии богов много, как и людей. И ангелов много.
Наяву может быть бог и один и все остальные - просто люди, мальчики и девочки.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на