Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 17678 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Markov Alexey (10) Secretmoney (9) благовестник (7) Скиф (5) Geron (4) Lev Belev (3) А.Боголюбский (3) cleaner (1) Savl (1) Аврелий (1) Грицко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Скиф
12/08/06 15:51

# 378018

Re: анафема нов [re: Secretmoney, #377781] Help admins  

Что есть душа?
Давайте вернёмся в самое начало, в то время, когда появился человек.
Открываем Библию:
Быт.2:7
И создал Господь Бог человека из
праха земного, и вдунул в лице его
дыхание жизни, и стал человек
душею живою.
Итак, Библия сообщает, что ПРАХ + ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ ДАННОЕ БОГОМ = ДУША ЖИВАЯ, в данном случае человек Адам. Не написано: "...дал ему Бог бессмертную душу..." Человек, душа, личность есть сумма, состоящая из вещества (прах) и дыхания жизни от Бога, которое и организует вещество в живой организм, а также, наделяет его интеллектом, образом Божьим, свойствами личности.
Для примера, науке известно много веществ которые существуют только в агрегатном состоянии. Квантовая физика также подтверждает это - всё живое и неживое не есть отдельные "кирпичики" - атомы. Отдельно каждый сам по себе они ничего не представляют. Только организованные в систему они составляют Вселенную.
Что же ещё говорит Библия о жизни и смерти человека?
Бог, высылая Адама из рая не говорит ему: "...если будешь веровать, то душа твоя вернётся в рай..." Читаем , что Он говорит Адаму:
Быт.3:19 в поте лица твоего будешь
есть хлеб, доколе не возвратишься
в землю, из которой ты взят, ибо
прах ты и в прах возвратишься.
ПРАХ ТЫ И В ПРАХ ВОЗВРАТИШЬСЯ. НЕ В РАЙ НЕ В АД. В ПРАХ.
ЕККЛЕСИАСТ ПИШЕТ (А Я ДУМАЮ, ЧТО БОГ ЩЕДРО ЕГО НАДЕЛИЛ ЗНАНИЯМИ)
Еккл.12:7
И возвратится прах в
землю, чем он и был; а дух
возвратился к Богу, Который дал
его.
Видите, ПРАХ - В ЗЕМЛЮ, А ДУХ - К БОГУ, КОТОРЫЙ И ДАЛ ЕГО.
НЕ В РАЙ ИЛИ АД. Где же душа? Распалась, исчезла. Ибо без духа. дыхания Божьего нет тела, оно распадается. Исчезает и интеллект человеческий, ибо он существует в живом теле.

Послушаем Исайю: Ис.64:8 Но ныне, Господи, Ты -
Отец наш; мы - глина, а Ты -
образователь наш, и все мы - дело
руки Твоей.
Не пишет Исайя: "...мы души бессмертные..." а наоборот: мы -глина. И только Бог, Его дыхание "образовывает", т.е. организует эту глину в человека.
Далее, Иов: Иов.27:3 что, доколе еще дыхание
мое во мне и дух Божий в ноздрях
моих,
Иов.33:4 Дух Божий создал меня, и
дыхание Вседержителя дало мне
жизнь.
КАК ВИДИТЕ, НЕТ НИКАКОЙ СУБСТАНЦИИ, "ДУШИ", КОТОРАЯ ИМЕЛА БЫ СВОЙСТВА БЕССМЕРТИЯ,НЕЗАВИСИМО ОТ БОГА. ВСЕ ЛЮДИ СУЩЕСТВУЮТ БЛАГОДАРЯ ЕГО ДЫХАНИЮ В СВОИХ ТЕЛАХ.

Но, у Бога хранится вся память о нас. Мы записаны полностью у Него, подобно тому как мы сами записываем звук, изображение на плёнку или на цифровыые носители.
А недавно изобрели запись запахов на цифровые носители и это оборудование позволяет при просмотре фильма ощущать запахи, которые реально были в то время и в том месте где велась запись.

Если люди - прах и тлен, способны на такое, то, что скажем о Боге, Творце Нашем?
Понятно, что для Него наша смерть нитчего ровным счётом не значит. Подобно тому, как мы достаём с полки диск или кассету и снова просматриваем фильм, (а скоро сможем даже и запахи записанные ощущать)
так же и Бог, любого из нас, когда захочет "достанет с полки" т. е. воскресит, воссоздаст из праха, вдунув дыхание жизни и вернув память.

Об этом мечтают и к этому стремятся учёные. Но, Бог не допустит, чтобы какое-либо бессмертие существовало без Его воли.
Даже дьявол, не уничтожен Богом, только до определённого ему времени. Потом будет уничтожен навсегда вместе стеми кто ему служил.
Правда, "благовестники" так любят дьявола и его лицо, что не желают его смерти и смерти его последователей.
Они хотят жить в раю, но, время от времени любоваться как в кино, как там дьявольская бессмертная жизнь протекает, что нового, интересного, как там бывшие родственники, друзья и знакомые горят, хорошо ли горят, может огоньку добавить?
Эта легенда вполне соответствовала жестокому языческому мировоззрению, была очень хорошо впитана "добрыми" фарисеями, передалась не менее "добрым" богословам из греков, но больше всего её возллюбили в период Тёмного Средневековья.
Потому, что совесть, любовь, свобода, тогда не были важны. Почитался преимущественно страх и ужас. Но евангелие не заключается в проповеди страха и ужаса.
Благовестие есть проповедь спасения в Господе нашем Иисусе Христе, Сыне Божьем и Сыне Человеческом.

Иоанн в Откровении нам сообщает:
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:12-15)

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
(Откр.22:1-3)

Обратите внимание: НИЧЕГО УЖЕ НЕ БУДЕТ ПРОКЛЯТОГО!!!
Божьих Вам благословений.

Markov Alexey
христианин
12/08/06 22:02

# 378090

Re: Очередное лжеучение адвентистов, подтверждающее, что АСД – не Божья церковь, – «ада - нет...»! нов [re: благовестник, #377713] Help admins  

• «Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали проповедовать вам не то Евангелие, что мы проповедовали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!» (Гал.1:8 – современный перевод).
• «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9).
• «И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Откр.22:19)
Вам уже указали добрый десяток текстов, которые недвусмысленно говорят об отсутствии загробной жизни души. Поэтому, процитированные вами библейские обличения можно в полную силу применить к вам.

Чего я не хочу делать. А не хочу потому, что верю в то, что на первом месте стоят любовь и послушание Богу в реальной жизни. Принятие правильных доктрин - это хорошо. Но Бог судит не по принятым нами доктринам, а по нашим делам, которые выражают состояние нашего сердца.

Markov Alexey
христианин
12/08/06 22:12

# 378092

Re: анафема нов [re: Secretmoney, #377781] Help admins  

"Каким образом исчезнет (сгорит) душа?? Что при этом будет чувствовать человек или он как бы в бездну попадёт??"
На первом месте будут не физические мучения, а агония разделения с Богом навеки. Та нравственная боль, которую испытал Спаситель, страдая за наши грехи, помните Его возглас об оставленности? Поскольку погибающие не приняли Его жертву - они испытают ужас "второй смерти" (Откр. 21:8). Физические мучения тоже будут. По силе и длительности - соответствующие сделанным грехам. А затем - вечное небытие.

Secretmoney
12/08/06 22:57

# 378119

Re: анафема нов [re: Markov Alexey, #378092] Help admins  

А затем - вечное небытие.

Вот меня и заинтересовал вопрос: "Что есть вечное небытие??"

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
13/08/06 05:42

# 378165

Re: анафема нов [re: Secretmoney, #378119] Help admins  

Вот меня и заинтересовал вопрос: "Что есть вечное небытие??"

--- Безусловно - это "нирвана". :)

благовестник
Христианин (внеконфессиональный)
13/08/06 18:56
face-devil.info

# 378266

Re: Очередное лжеучение адвентистов, подтверждающее, что АСД – не Божья церковь, – «ада - нет...»! нов [re: ВСЕМ, #374113] Help admins  

Почему идёт такое ожесточённое сражение на поле Слова Божьего между людьми Божьими и людьми дьявола...? Потому что через грех («всякая неправда есть грех» - 1Ин.5:17) дьявол обольщает людей (входит в них) (Рим.6:16; Лк.22:3-4), и тащит души человеческие в ад на вечные муки (2Кор.4:3-4; Лк.16:22-25)!

Скиф говорит (в теме: "Суббота и Христос):
...по делам будут судить грешников, которые не раскаялись и не оставили своих грехов, которые славили не Христа, а идолов, воздавали славу творению, уповали на мёртвых, вместо того, чтобы возложить упование на Спасителя Иисуса Христа Господа нашего...
Скиф, почему ты решил, что православные отступили от Бога (никакого отношения к церкви Иисуса Христа не имеют)? Потому что ты прочёл в Библии ПРЯМЫЕ наставления о строжайшем запрете (под страхом смерти) идолопоклонства (почитания икон) (Исх.20:4-5; Рим.1:22-25; 1Кор.6:9-10). Хотя они (православные) имеют в своём арсенале множество КОСВЕННЫХ доказательств (мест Писания), якобы, позволяющие православным изготавливать иконы и поклоняться им, например:

• «…СДЕЛАЙ из золота двух херувимов: чеканной работы… и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями…, а лицами своими будут друг к другу…» (Исх.25:17-21);
• «Иисус разодрал одежды свои и ПАЛ ЛИЦЕМ СВОИМ НА ЗЕМЛЮ пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы...» (И.Нав.7:6);
• «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, ПОКЛОНЮСЬ святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс.5:8).

Так и в твоём случае, Скиф! Ты ни чем не отличаешься от православных (которые никакого отношения к церкви Иисуса Христа не имеют). Ты так же, как они, игнорируя ПРЯМЫЕ наставления - о существовании ада (Ис.66:24; Мф.3:12;18:8; 24:51; 25:46; Марк.9:47-48; Лк.16:22-25; 1Пет.3:18-19; 4:6; Откр.14:10-11; 20:13-15), бессмертии душ человеческих (Еккл.12:7; Мф.10:28; 17:3-4; 22:32; 27:51-53; Лк.23:39-43; Ин.14:1-3; Рим.14:9; Еф.4:8; 2Кор.5:1-8; 12:2-4; Флп.1:21-24; Откр.6:9-11; 7:9,14-17)... (более подробно – см. сообщение благовестника - http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=377421), взял КОСВЕННЫЕ места и извратил Писание (к погибели) (2Пет.3:16).

Другими словами:

Плод дьявола – ложь (он лжец и отец лжи – Ин.8:44) и все, кто находятся под его контролем – лгут, извращают Писание, говорят АБСУРД...! Энциклопедия Брокгауза: Признак обладания бесом (одержимости) – резкое противодействие всякому божественному влиянию (например, библейским доктринам) (Мар.5:7; Лк.4:34) (Стр. 652-653). «Почему вы не понимаете речи Моей (заповедей Иисуса Христа)? Потому что …ваш отец дьявол …Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Ин.8:43-47).

Как можно охарактеризовать поведение человека, обладаемого нечистыми духами (Рим.6:16; 2Кор.4:3-4; 11:3-4)?

Существуют характерные признаки наличия бесов в человеке.

Во-первых, этот человек не замечает, отвергает, не признает ПРЯМЫХ наставлений в Писании, касающихся каких-либо заповедей, учений Божьих.

Во-вторых, он использует - или КОСВЕННЫЕ места Писания для утверждения своей ложной догмы, или основывает свои убеждения на человеческой философии (мудрости), которая является - мерзостью, глупостью, безумием в глазах Божьих (Лук.16:15; Рим.1:21-22; 1Кор.1:19-20).

Например, Скиф не признаёт множество ПРЯМЫХ наставлений в Писании, говорящих о существовании ада:
• «Ведь и Христос умер один раз за грехи, Праведный за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Они убили Его тело, но Он был оживлен в Духе, в котором Он пошёл и проповедал духам, заключенным в неволю (ад), прежде непокорным. Бог терпеливо призывал их в дни Ноя, пока строился ковчег, в котором немногие, всего восемь человек, были спасены...» (1Пет.3:18-20 – современный перевод);
• "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь» (Лк.16:22-25);
• "Там плачь и скрежет зубов" (Мф.24:51);
• "Огонь вечный, неугасимый" (Мф.3:12;18:8);
• "Червь не умирает и огонь не угасает" (Мк.9:47-48; Ис.66:24);
• "Мука вечная" (Мф.25:46);
• «...кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, ...тот будут мучимы в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью» (Откр.14:10-11; 20:14-15; Ис.66:22-24).
О бессмертии душ человеческих (существовании царства Божьего, куда сразу после смерти физического тела отправляются души праведников):
• «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; …Итак мы всегда …знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, - …и потому мы …желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа» (2Кор.5:1-8);
• «Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться (расстаться с жизнью) и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас» (Флп.1:21-24).
Но при обсуждении этого вопроса, люди, обладаемые нечистыми духами (Рим.6:16; 2Кор.4:3-4; 11:3-4), всегда будут - или извращать Писание (к погибели) (2Пет.3:16), или (повторяю) ссылаться на КОСВЕННЫЕ места из Писания, говорящие, якобы, о том, что «ада не существует..., души человеческие спят до второго пришествия Иисуса Христа...», или будут стараться запутывать тебя человеческой мудростью (философией) так, что сами ничего не будут понимать, что говорят.

Например, Скиф, игнорируя ПРЯМЫЕ наставления (см. выше), ссылается на КОСВЕННЫЕ места из Писания (доказывая, что «ада не существует..., души человеческие спят до второго пришествия Иисуса Христа...»):
• «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт.2:7);
• «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт.3:19);
• «Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей» (Ис.64:8);
• «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл.12:7);
• «доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих» (Иов.27:3);
• «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов.33:4).
• «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:12-15);
• «И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему» (Откр.22:1-3).
Где в этих местах Писания сказано, что происходит с душой грешника и праведника после смерти? Нет такого описания (кроме косвенного места, подтверждающего бессмертие душ человеческих - Еккл.12:7). То есть КОСВЕННЫЕ места Писания – это те места Писания, которые не говорят напрямую, например, о существовании ада, бессмертии душ человеческих...

О чём говорят эти (вышеупомянутые) места Писания (на которые ссылается Скиф)? О том, что человек сконструирован Богом из двух (трёх) составляющих – тело и душа (душа включает в себя – дух, если человек рождён от Бога – Иуд.1:19): «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока до пришествия Господа нашего Иисуса Христа» (1Фесс.5:23).

То есть все места Писания, на которые ссылается Скиф, и его человеческая философия ни как не подтверждают его слов, и являются завуалированной ложью, за этими высказываниями стоит отец лжи – сатана, потому что Скиф игнорирует ПРЯМЫЕ места Писания, подтверждающие - существование ада, бессмертие душ человеческих... (см. выше).

Написано: всякий, кто преступает учения Христа, учения Апостолов, книгу «Откровение Иоанна» (о последнем времени), то есть верит в высказывания (учения) Скифа - не имеет Бога (не рождён свыше) (2Ин.1:9), проклят (Гал.1:8) и лишён участия в книге жизни (Откр.22:19).

P. S.

Написано: «Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей…» (Пс.140:5). Эту фразу написал царь Давид, которого обличил Нафан (2Цар.12:1-14) после того, как Давид согрешил (приблизительно в течение одного года был глух, слеп, общался с дьяволом, а не с Богом) – переспал с женой слуги своего Урии, а затем убил Урию мечом Аммонитян и взял её себе в жены (2Цар.11гл.). Если бы Скиф не до конца сжёг свою совесть (1Тим.4:1-3), то он покаялся бы, как Давид и стал на пути Божьи! Но так, как он находится в последней стадии обольщения (Рим.6:16; 2Кор.4:3-4), то потому он и сражается за царство тьмы – насмерть (см. все сообщения благовестника, опровергающие ложные высказывания Скифа в этой теме, и в теме – «Суббота и Христос»): «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего (дьявол) ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:3,4). Его спасти может только чудо (Деян.9:1:20).

------------------------------------------------------------------------------
Сейчас происходит великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4). То есть большая часть (99,9%) сегодняшних «христиан» воюет против Бога (Слова Божьего – Ин.1:1-3) на стороне врага (дьявола)! В книге Аврелий
14/08/06 20:00

# 378548

Re: Очередное лжеучение адвентистов, подтверждающее, что АСД – не Божья церковь, – «ада - нет...»! нов [re: благовестник, #377421] Help admins  

Есть ли палец у души?Правильно,есть.Значит душа Лазаря(в теле) оказалась в раю до всеобщего воскресения из мертвых.Правильно?

Лк.16:24" и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец ПЕРСТА своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем."

Как вы объясните про палец?

Markov Alexey
христианин
14/08/06 20:19

# 378553

Re: анафема нов [re: Secretmoney, #378119] Help admins  

"Что есть вечное небытие??"
Это предельно простое понятие, не нуждающееся в объяснении через другие слова. Это когда ничего не осталось, в данном случае от человека. Результат такой же, как если бы его никогда не было. Представте статую изо льда. Что останется от нее, когда она растает? Вода. Но вода не будет хранить никакой информации - памяти о статуе.

Secretmoney
14/08/06 21:11

# 378564

Re: анафема нов [re: Markov Alexey, #378553] Help admins  

Это предельно простое понятие, не нуждающееся в объяснении через другие слова. Это когда ничего не осталось, в данном случае от человека. Результат такой же, как если бы его никогда не было. Представте статую изо льда. Что останется от нее, когда она растает? Вода. Но вода не будет хранить никакой информации - памяти о статуе.

Большое спасибо за ответы.

Markov Alexey
христианин
17/08/06 21:31

# 379545

Re: анафема нов [re: Secretmoney, #378564] Help admins  

Большое спасибо за ответы.

Очень рад, когда происходит даже некое подобия согласия.
Всех благ вам, в Господе!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на