Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 9281 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Виктория (7) shafirs (5) mirage (4) Masha (3) Рита (3) btr (2) JAGUAR (2) orit (2) Alex Pol (1) basboy (1) Анталия (1) МЯВ (1) Нефиней (1) _праведник_ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
mirage
католик
08/10/02 23:00

# 37757

Гражданский брак - RuleZZZ or SuXXX ?? Help admins  

Привет всем. Многие из вас меня знают, некоторые лично, некоторые только виртуально. Мнений обо мне тож много, в основном меня считают заблудшей овцой, но это их проблема. Я так не считаю, да и речь щас не про то.
Речь о том, что я в отношениях со своей девушкой дошёл до стадии, когда мы решили жить гражданским браком. Моя семья против, но сделать они ничего не могут - я живу в другом городе, материально независим. С девушкой мы встречаемся год, в быту друг друга вроде уже всякими видели, и вроде должны ужиться.
Меня интересует мнение учатсников этого форума о нашем поступке. На чате многие орут ГРЕЕЕЕХ!, а я вот не согласен. Я не желаю жены ближнего, и т.д.
Кому вред от того, что мы будем жить вместе?
К обсуждению приглашаю всех, кто имеет, что сказать.
Жду ответов

shafirs
мессианский харизмат
09/10/02 00:10
houseofgodthelivingstone.org

# 37762

Re: Гражданский брак - RuleZZZ or SuXXX ?? нов [re: mirage, #37757] Help admins  

Что ты имеешь ввиду под термином "гражданский брак"? А то я знаю два определения. Первое - совместная жизнь как в браке, но без его регистрации. Второе - регистрация брака в ЗАГСЕ, но не в церкви.

Если первое - то суди сам, по цитатам ниже. В Ветхом Завете написано так:

Второзаконие 22:28 Если кто-нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их,
29 то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят [сиклей] серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею.

В новом завете, Иисус мягко обличил самаритянку за то, что её шестой возлюбленный ей не муж. Было пять мужей, а шестой так... просто блудят.

Виктория
православная христианка
09/10/02 03:13

# 37772

Я считаю, что если двое живут вместе без официальной регистрации, но считают себя при этом мужем и женой - то это брак, а не блуд. Выбрал, взял в жёны - брак. В Библии нигде не говорится, что брак должен регистрироваться каким-то определённым способом. Таких предписаний нет.

Masha
христианка
09/10/02 10:22

# 37806

А чего вам не расписаться то?

Почему не пожениться? если вы знаете друг друга давно и все такое?
Потому что брак накладывает ответсвенность и материальную и духовную и душевную, которой нет когда люди живут просто так?
Тогда если вы не хотите нести эту ответсвенность... то у вас и не брак ... а так сожительство. Кроме того вообще то когда двое живут просто вместе это и называется сожительством.
А когда двое хотят прожить вместе жизнь это и называется брак.

Или ты просто так рещил пожить годик-два а потом разбежаться и чтобы не затруднять себя разводом.... решил сожительствовать?

А кроме того видишь ли брак как-то все таки защищает материально и детей после развода и мужа и жену в случае развода или внезапной смерти.
Сам знаешь все бывает....
А то иногда живут вместе... вместе работаю вместе чего-то делают... не понравилось что-то или нашел себе кто-то другого лучше и вышривается сожителя... не задумываясь о том, что и тот человек что то внес и в дом и бюжет.
Сейчас такое встретиться ... из серии нарочно не придумаешь.
Но это скорее человеческий взгляд.

Библия же однозначно говорит - БЛУД!

From Masha With Love!

Исправлено пользователем Masha 09/10/02 11:24 AM.

shafirs
мессианский харизмат
10/10/02 05:13

# 37926

Re: Гражданский брак - RuleZZZ or SuXXX ?? нов [re: Виктория, #37772] Help admins  

Ну как же? Общее, что я мог найти -- родители отдают дочь замуж и благословляют пару.
Брак - это провозглашение совместной жизни перед людьми и Богом.
Это веселие, которое сопровождается пиром.
Во всех случаях брак - это завет, договор. Будь то договор в загсе или в церкви, в синагоге, мечети.. неважно. Важно то, что двое заключают договор того, что они становятся одной плотью.
Помнишь как Иисус говорил о разводе? И как он упрекал самарянку, за то, что последний её хахаль не муж ей? Иначе бы он ей ничего не сказал.

Виктория
православная христианка
10/10/02 05:40

# 37928

Re: Гражданский брак - RuleZZZ or SuXXX ?? нов [re: shafirs, #37926] Help admins  

" Во всех случаях брак - это завет, договор. Будь то договор в загсе или в церкви, в синагоге, мечети.. неважно. Важно то, что двое заключают договор того, что они становятся одной плотью. "
Верно, брак - это договор между двумя. Свидетель брака - Бог. Если эти люди сошлись для временного жительства, временных плотских удовольствий - это блуд. А если они решили жить вместе как муж и жена, и считают друг друга мужем и женой - они ими и являются.
Соблюдение традиций - это если есть желание доказать внешним, что они теперь муж и жена. Но мужем и женой их делает именно совместное решение, договор. И именно это и есть брак.

" Помнишь как Иисус говорил о разводе? И как он упрекал самарянку, за то, что последний её хахаль не муж ей? Иначе бы он ей ничего не сказал. "
Значит та самарянка не была с теми мужчинами в браке, сходилась с ними временно.

Кстати, даже при соблюдении традиции бракосочетания, брак может быть блудом. Есть такая вещь как "фиктивный брак", когда люди регистрируются не для того, чтобы вместе жить, а например, для того, чтобы выехать заграницу и разойтись. Это блуд, хоть и зарегистрированный. Нужно не по внешнему судить, не по обрядам, а по внутреннему.

Нефиней
Христианин
10/10/02 05:50
www.geocities.com

# 37929

Живи как знаеш ,но помни ....ЖИЗНЬ НАКАЗЫВЕТ !

0)---------------(0

}{ЕФИНЕЙ

JAGUAR
10/10/02 16:14

# 38021

Re: Гражданский брак - RuleZZZ or SuXXX ?? нов [re: Виктория, #37928] Help admins  

Виктория, похоже вы правы. Но все же не лучше ли зарегистрировать брак? Ведь человек может обманывать сам себя, мол зачем нам это нужно, мы итак муж и жена. А сам подсознательно думает, что в случае более выгодной партии улизнет, ведь законом он не связан. А регистрированный брак - это полнота ответственности человека.

shafirs
мессианский харизмат
10/10/02 17:44

# 38040

Re: Гражданский брак - RuleZZZ or SuXXX ?? нов [re: Виктория, #37928] Help admins  

Частично согласен..... есть пары, живущие без регистрации, и живущие так, будто заключили завет на всю жизнь.

Давай посмотрим на то, почему же всё-таки люди не регистрируют браки?
В основном, люди живут вместе изходя из принципа "try before you buy" - попробуй, перед тем, как купить... То есть, пары хотят иметь открытой обратную дорогу из отношений.
Проблема в том, что в таком случае отношения часто строятся на основе удовлетворения эгоизма... при небольшом испытании пары разваливаются.

Конечно же регистрация брака не панацея, но всё же удерживающий фактор... Я где-то слышал, что семья - это чудо, потому что соединяет двух эгоистичных по природе людей и учит их жить вместе... Этот период притирки нелёгкий, но мне кажется, что в семье достигается цель Бога - жить для ближнего, научиться подавлять интересы своей плоти во благо интересов семьи. Я многому сейчас учусь, чего раньше не особо понимал.

Виктория
православная христианка
11/10/02 05:43

# 38087

Re: Гражданский брак - RuleZZZ or SuXXX ?? нов [re: JAGUAR, #38021] Help admins  

" Виктория, похоже вы правы. Но все же не лучше ли зарегистрировать брак? "
Не знаю, может и лучше. Но ведь речь в теме не о том, как поступить лучше, а о том является ли гражданский брак блудом.
Если исходить из того, что заключение брака - это не внешнее соблюдение традиции, а словесное заключение брачного договора между будущими супругами, то является или нет гражданский брак блудом зависит от наличия этого договора. Если есть договор быть мужем и женой - это брак, если договора нет - блуд.
То есть получается, что гражданский брак может быть как браком, так и блудом. Тоже самое и с зарегистрированным браком - он тоже может быть как браком, так и блудом.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на