Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 43132 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (30) Сибирь (27) 1221 (23) просточеловек (17) Secretmoney (14) viktorasss (14) Шарфик (12) tanita001 (9) Friendus (7) Savl (6) Felix (5) комильфо (5) lomaxe (4) shadowofdeath (4) Z_G (3) Фома Верующий (3) Breathefree (2) Mimo (2) sl@m (2) Brazer (1) Enemy (1) Homich (1) SaShok (1) Soldveig (1) zabludshaya (1) А.Боголюбский (1) КГВ (1) Олег Дорошенко (1) ТатьянаД (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
lomaxe
христианин
19/08/06 18:43

# 380097

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: ВСЕМ, #378955] Help admins  

Привет всем!
Я вот хотел бы вам на обсуждение предоставить один из уроков книги «Школа Христа». Автор – Берт Кленденнен, основатель так называемой пастырско-миссионерской школы Христа(может кто и знает). Этот урок из раздел «Домостроительство Божье» и посвящён десятине. В большинстве своём я согласен с тем, что он здесь излагает о десятине. Если не лень, то и вы прочтите. Удачи:)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
На этом уроке мы будем продолжать рассматривать вопрос об основных отношениях между вами и Богом. Десятина.
Евреям 7:1. 2. 6:
"(1)Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, - тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, (2) Которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых по знаменованию имени царь правды, а потому и царь Салима, то есть, царь мира, (6) Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования".
Малахии 3:8-11:
"(8) Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" десятиною и приношениями. (9) Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. (10) Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моём была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? (11) Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф".
Мы говорим о десятине как основании отношений между Богом и человеком. Десятина принадлежит Господу и я хотел бы установить некоторые факты, касающиеся десятины. Давать десятину - это не только повеление вам, но Бог даёт вам поручение проследить, чтобы Церковь верно исполняла свою функцию в этом вопросе. Бог обещал, что для тех, кто верен в соблюдении этой истины, откроются окна небесные. Десятина даётся Богу. Бог повелел, чтобы десятины приносились в Его дом хранилища. Те, кто непослушен и не приносит десятину Богу, не принимают её в расчёт, считая её частью закона. Десятина не по закону. Авраам платил десятину за четыреста лет до закона. В Послании к Евреям Бог говорит нам, что Авраам принёс десятину Мелхиседеку. Обратите внимание, что далее в Послании не говорится о том, что Аврааму даны были указания сделать это. Это говорит мне, и должно сказать всем нам, о том, что Авраам основывался на знании о том, что было в Божьей воле, которая состояла в том, чтобы платить десятину. Десятина предшествует закону.
Бог дал этот принцип десятины, и, как и в случае с любым другим принципом Библии, после принципа Он даёт обетование. Этот принцип состоит в следующем: "принесите десятины в дом хранилища" , которые являются процентом с того, что Бог даёт нам. Обетование: "Я открою для вас отверстия небесные и изолью благословения до избытка" . Бог говорит: "Испытайте Меня в этом" .
Это был Божий план управления финансами за четыреста лет до закона. Вы не можете оправдывать себя, говоря, что не платите десятину, потому что она основана на законе. Не делая этого, вы можете только проклясть себя и своих людей, если не будете им проповедовать о десятине.
Бог сказал: "Принесите десятины" , то есть десять процентов от всего, что вы имеете или получаете. Десять процентов от своей зарплаты. Десять процентов от наследства, десять процентов от того, что вы найдёте, десять процентов от вашего скота, десять процентов от всего. В церкви нет места, чтобы держать скот, продайте десятую часть скота и принести полученное от продажи в Божий дом. Это принадлежит Господу. Бог дал принцип и сказал: "Если вы будете послушны этому принципу, я открою отверстия небесные, изолью на вас свои благословения до избытка".
Бог давал Израилю пятнадцать тонн хлеба каждый день и сказал им, чтобы для Него испекали лишь 12 хлебов раз в неделю, но они даже это перестали делать. Стоит ли вам удивляться, почему у них было столько проблем. Бог дал принцип, затем -обетование. Мы только тогда получим это обетование, когда послушаемся Его, не только давая десятину, но принося её туда, куда должно. Десятина для служения. В Ветхом Завете она давалась левитам для служения. Так, в Малахии Бог повелевает нам приносить десятину в дом хранилища, то есть в Церковь.
Мы видели это в Писании, читая Послание к Евреям. Авраам не распределил десятину между бедными, он принёс её Мелхиседеку, священнику Бога Всевышнего. Если вы отдали свою десятину куда-то ещё, вы дали её в неправильные руки и Бог не засчитывает её как десятину. Многие говорят: "Главное, я даю десятину, а что с ней делают, не имеет значения". Это неправильно! Мы - Божьи управители, а от домоправителя требуется, чтобы он оказался верным (1 Коринфянам 4:2). Управитель, который не вкладывает десятину в должное место, будет отвечать перед Богом. Это ясно видно в притче о талантах (Матфея 25:15). Он дал одному человеку пять талантов, второму два, и третьему - один талант. Человек, получивший пять, приобрёл другие пять талантов; имевший два приобрёл другие два; имевший один талант спрятал его. Он потерял всё. Бог ожидает увеличения того, что Он вложил в нас, следовательно, на нас лежит ответственность за то, чтобы вкладывать данное нам мудро. Десятина должна быть принесена в Церковь. Если Церковь хочет кормить бедных из расчёта десятины, это уже служение. Десятина должна быть принесена в Церковь; отдельный человек не должен давать её бедным.
"Десятина... принадлежит Господу" (Левит 27:30). С этим связаны два момента. Во-первых, если она принадлежит Господу, тогда вы не даёте десятину, вы - платите десятину. Не считается, что вы что-то дали до тех пор, пока вы не заплатили десятину. Иисус сказал: "... Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною..." (Луки 6:38). Если единственное, что вы сделали, - это заплатили свою десятину, значит вы - негодный раб. Вы сделали только то, что требовалось от вас. Но вы начинаете давать только после того, как заплачена десятина. "Десятина... принадлежит Господу". Я просто приношу Ему то, что принадлежит Ему.
Десятина свята, и мы не должны касаться того, что свято. "Десятина... принадлежит Господу". Я хочу, чтобы вы увидели это в Писании, поэтому, прочитаем в двадцать седьмой главе Книги Левит. Мы уже установили тот факт, что десятина была прежде закона, мы уже показали, что десятина принадлежит Богу и она должна быть принесена в Дом Божий. Левит 27:30: "И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу; это святыня ГОСПОДУ". Иисус сказал: "... отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Матфея 22:21).
Обратите внимание на Числа 18:21. Здесь мы должны установить ещё одну истину, касающуюся десятины. Я постоянно встречаюсь с оппозицией этому. Люди, которые хотят обкрадывать Бога, находят Своё оправдание этому. Вот несколько из величайших истин. "А сынам Левия, вom, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания". Вы не можете выбирать, как поступить с десятиной. Она принадлежит Богу и должна быть принесена туда, куда Бог повелевает её приносить, делать иначе означает непослушание Богу. Десятина - для служения. Десятина свята и должна быть использована для святого дела, в соответствии с тем, что записано в Левит 27:30.
Что можно сказать относительно заимствования из десятины? Многие люди решают, что они используют десятину и позже восполнят её. Это является обычной практикой у многих людей. Вы, как пастор, удивились бы, узнав, насколько это распространено. Одалживать из десятины неблагоразумно. Бог говорит принести десятину в дом хранилища. Ваше "послушание лучше жертвы" (1 Царств 15:22). Послушание Богу - дорога к Божьим благословениям. Непослушание Богу в любой •области вашей жизни делает вас непокорным, а непокорность "есть такой же грех, что волшебство" (1 Царств 15:23). Одалживать их десятины значит быть непослушным Божьему повелению приносить её в дом хранилища. Во-вторых, если вы хотите занять деньги, дешевле, если вы займёте их в компании по заёму. Если вы занимаете из десятины, вы должны добавить пятую часть к ней, когда будете возвращать. Левит 27:31: "Если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене её пятую долю". На занятое из десятины должно быть заплачено двадцать процентов. Если вы отошли от Церкви и не приносили свою десятину, когда вы вернётесь к Богу, то для того, чтобы было примирение, вы должны покаяться. Покаяние означает, что вы должны заплатить десятины за всё время своего отступничества, и вы должны добавить двадцать процентов ко всему, что не смогли заплатить за это время.
Божий человек должен наставлять людей. Дьявол будет искушать их одалживать десятину, не платить десятину. Очень опасно беспечно относиться к десятине. "Можно ли человеку обкрадывать Бога"... А вы обкрадываете Меня..." Как мы можем обкрадывать Бога? Десятинами и приношениями. Десятина должна приноситься в Дом Божий. А Бог обещает большие благословения за верность в этом вопросе.
Вера - это действие, основанное на веровании, и оно может быть основано только на Божьем обетовании и Божьей верности этому обетованию. Божье обетование заключатся в том, что если вы принесёте десятину, Он благословит вас. "Принесите все десятины в дом хранилища... и хотя в этом испытайте Меня..." (Малахии 3:10). Вера - это действие, основанное на веровании. Я действую в соответствии с этим верованием. Бог говорит: "Принесите десятину", и я приношу. Это является моим действием. Тогда считается, что я верю. Я могу это процитировать, могу сказать, но в словах нет ничего. Но когда я принесу её в Церковь, я верю.
Вера - это действие, основанное на веровании, поддерживаемом уверенностью продолжающегося действия, что если Бог сказал, Он сделает. Божье обетование таково: "... и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Малахии 3:10). Итак, я действую. Я приношу десятину Богу. Я поддерживаю это действие продолжающимся действием, когда я продолжаю приносить десятину. Это продолжающееся действие веры, когда каждое воскресенье, не имеет значения, каковы обстоятельства, я приношу десятину в Дом Божий. Бог сказал: "... испытайте Меня... не открою ли Я для вас отверстий небесных..."
Когда я только что стал христианином, я даже не мог процитировать Иоанна 3:16. Мы росли без Церкви. В то время я управлял буровой скважиной, и вскоре после нашего покаяния мы должны были переезжать. Я пошёл к пастору, и сказал ему, что мы переезжаем. Я был спасён только пару недель. Он помолился за меня и благословил. Затем он сказал: "Я должен поговорить с тобой. Мне нужно было бы сказать об этом раньше. Твоя десятина принадлежит Богу." Я не понял, что он имел в виду и поэтому спросил его: "Что это - моя десятина?" Он ответил: "Десять процентов всего, что ты получаешь: заработаешь, найдёшь, получишь в наследство, как бы не получил, десять процентов от этого принадлежит Богу и ты должен приносить их в Дом Божий".
Он прочитал мне те же самые места Писания, которые я показываю вам сегодня. Я пошёл домой и рассказал своей жене. Я верил всему, что сказал этот Божий человек. Бог спас меня от жизни, погрязшей в пьянстве, благословил мою семью: соединил нас, хотя мы не были разведены, но беда приближалась, и теперь я должен Ему всем. Я поверил всему, что сказал Божий человек, поэтому я сказал ей, что мы должны давать десять процентов от всего Богу. Мы были рады, что не нужно давать сорок процентов. В первый год, когда мы начали платить десятину, было трудно. Иногда казалось, что мы не сможем заплатить за аренду дома. Дьявол, бывало, говорил нам: "Вы не можете платить десятину, потому что вам нужно ещё заплатить за дом. Догоните потом, Бог поймёт". Я очень рано узнал из первой книги Библии, что в первый раз, когда дьявол заговорил с человеком, он солгал ему. Он солгал ему, поставив рядом с Божьим Словом знак вопроса. Я понял, что именно это он пытается делать со мной. Он ставил знак вопроса рядом с Божьим обетованием. "Принесите и испытайте Меня". В первый год была борьба. Иногда для нас приносить десятину было большой жертвой. Но потом открылись "отверстия небесные". С 1949 года мы приносим десятину. Теперь мы приносим, скорее, 40-50 % того, что Он даёт нам. Мы приносим её Богу. Небесные отверстия открыты.
Когда Бог призвал нас с женой в Россию, мы оставили свою церковь и переехали туда в 1992 году, полагая, что мне придётся вернуться, чтобы собирать деньги для школы. Когда мы приехали туда, то увидели, что это невозможно. Для того, чтобы школа была такой, какой её хотел видеть Бог, я должен был оставаться там. Поэтому я должен был верить Богу. Я помнил Божье обетование: "Ты принеси десятину, а Я открою отверстия небесные". Эти небесные окна распахнулись и Бог излил благословения до избытка. Когда мы поехали в Россию, у нас не было много денег, и сейчас их немного. Но я могу сказать вам, что окна открыты.
В первые три года потребовалось один миллион долларов для того, что мы делали. Менее, чем за два года мы основали 700 церквей, разослали по местам 80 видеошкол, обучающих учителей воскресных школ, открыли 11 стационарных Библейских школ для подготовки служителей. Перевели и издали десятки тысяч книг, раздали тысячи Библий, снабдили оборудованием и послали пятьдесят евангелизационных команд. Окна небесные были открыты. Деньги приходили отовсюду. Божьи благословения обещаны тем, кто будет постоянно приносить свои десятины. Вы подвергнетесь испытанию, но продолжайте приносить. Учите своих людей продолжать приносить.
Другая сторона этому: вы будете "прокляты проклятием" за непослушание (Малахии 3:9). "Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" (Иакова 4:17), сказал апостол Иаков. "... Если мы... добровольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи… (Евреям 10:26): Когда я знаю, что должен приносить десятину и не приношу, это грех. Подумайте об этом! Непослушание приносит проклятье, но моё послушание приносит Божьи благословения. "Если мы добровольно грешим..." глагол "грешим", употреблённый в настоящем времени указывает на пребывании в грехе. Если мы добровольно грешим, придя к познанию истины, это добровольный грех за который вскоре не останется жертвы. Я отрезан от Бога. Я знаю, что это Божья воля для меня - приносить десятину в дом хранилища. Не имеет значения, каковы обстоятельства. Не имеет значения, будь то один цент, один доллар или тысячу долларов. Имеет значение, что я послушен Богу. Бог умножит то, что я приношу. Моя часть - быть послушным Богу, приносить в Дом Божий, где я получаю от Него, где меня учат Божьим путям.
Если я этого не делаю, это грех. Добровольный грех ведёт к состоянию, где уже нет больше жертвы за него. Это ведёт к Божьему проклятью на моей жизни. Когда вы учите людей давать, дайте им возможность давать. Я обнаружил, что особенно там, где ничего не знают о десятине, самое лучшее - это позволить им приносить десятину вперёд, перед собранием. Вы скажете, что это давление. Именно так. Вы служите им, говоря истину о десятине, то есть, о Божьей воле. Каждое воскресенье, когда вы собираетесь вместе, уделите несколько мгновений на то, чтобы назидать их быть верными. Дайте им возможность выйти вперёд и принести десятину. Не пойте, не делайте ничего другого. Своим даянием вы уже поклоняетесь Богу. Вы учите людей приносить десятину Богу. Они получат Божьи благословения за своё послушание.
Притчи 8:17 говорит: "Любящих меня я люблю..." Бог повелевает принести десятины в дом хранилища. Добавьте к этому: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди "(Иоанна 14:15). Если вы любите Бога, Он будет любить вас. Как вы можете любить Его? Исполняя то, что Он говорит. В этом деле управления и десятины, верно приносите десятину в Дом Божий, всё время, маленькую или большую, приносите её Богу. Исполняйте! Обетование: "Любящих меня я люблю". Ваша любовь к Нему состоит в исполнении того, что Он говорит вам делать. Его любовь к вам: "Я открою отверстия небесные и изолью на вас благословения до избытка".
Десятина - Божий метод поддержания Его дела. Это не та тема, которую вы можете объяснять Церкви раз в году. Вы должны приводить иллюстрации. Вы должны упоминать её в каждой проповеди. Если в своих отношениях с Богом вы любите Его, то принесёте Ему, что принадлежит Ему. Бог с верностью вознаградит вас за вашу любовь к Нему. Он умножит посеянное вами. Он дал вам то, что вы имеете сейчас, посейте это в Его царство. Он умножит. Мы всегда должны давать людям возможность дать, чтобы на них почили Божьи благословения. Это укрепит их веру в других сферах жизни. Десятина была до закона, она принадлежит Богу, она свята, она должна быть принесена в Церковь, Он благословит вас, если вы будете платить десятину и проклянёт вас, если вы не будете этого делать.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

комильфо
19/08/06 19:27

# 380103

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: lomaxe, #380097] Help admins  

Мир Вам!

Понятие десятины ясно объяснено в Новом Завете Господом. Например в Мф.23:23 "горе вам, книжники и фариски, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставлили важнейшее в законе: суд, милость и веру"

Друг, вот ты сегодня прошел мимо нищего бомжа и не дал ему милостыню, увидев его ужаснулся и в спешке отвел взгляд. Может быть ты полагаешься что десятиной можешь откупиться от того, что "милости" нет в твоем сердце? Деньги прах и в прах возвратятся, "там где сокровище ваше там и сердце ваше".

Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
Десятина учит милостыне, а милостыня учит состраданию к ближним, сострадание к ближним рождает любовь.

Евангелие расчитано как показатель критерия любви в том, кто его читает. Евангельский принцип выражен в том, что если читающему тяжело давать милостыню и десятину, он должен знать, что в нем нет веры, любви и преобладает страсть к деньгам (момоне), а если он продает все имущество и отдает его ради воздаяния (Царства Небесного), показатель лицемерия и эгоизма. 1Кор.13.

комильфо
19/08/06 19:49

# 380106

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: lomaxe, #380097] Help admins  

я слышал о заблудших, которые отдают десятину от зарплаты в виде налогов, чеками и т.д. несчастные люди полагающиеся на то, что они щедры, в то время когда все, что они имеют Божие.

Никогда не забуду нескрываемую благодарность в глазах девочки, которой дал монетку. Вот когда милость рождает любовь в сердце.

В то время когда механическое подаяние десятины рождает только тщеславие и годость, "я не такой как все, узнал бы кто сколько я даю, а лучше чтобы увидел, я хорош, я щедрый, Господи теперь ты мне должен".

"Стяжавший любовь расточает имущество" - Авва Дорофей.
"Дай мне сердце твое сыне" Притчи 23:26
"Иисус, взгянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест" от Марка 10:17-27.

Человек настолько хитрое создание, что пытается переделать евангельское учение и дополнить его иудейско-фарисейскими понятиями. Принцип "стяжавший любовь расточает имущество" еще никто не отменял и он действует и поныне, как бы многим не хотелось жить согласно ветхозаветным принципам "десятиничества", десятина всего лишь детоводитель ко Христу в котором присуще бестрастие к деньгам.

комильфо
19/08/06 19:57

# 380109

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: ВСЕМ, #378955] Help admins  

Конечно я не пытаюсь всех категорично подвести под эти рамки и думаю, что те кто дает десятину понимает все что я описал выше.

В десятине нет ничего плохого если человек ее подающий делает этого от чистого сердца, не тщеславиться этим и не оставляет милостыни, помогает по возможности всем кто просит, каится что грешник и не считае что за это Господь и Бог ему должны воздавать.

lomaxe
христианин
19/08/06 20:01

# 380110

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: комильфо, #380103] Help admins  

Мир и вам, брат!!!
Знаете, наслушавшись таких историй, когда бабушка стоит с протянутой рукой, а потом накапливает сыну на машину, лично мне тяжело определиться с милостыней, так как непонятно, кому ты даёшь – бомжу, который не хочет работать или действительно человеку, который нуждается, алкоголику, который, прикидываясь калекой или умалишенным, или же действительно таковому.
Мне проще дать в Киевском метро бедному музыканту(а может и не бедному), который играет и пытается этим честно подзаработать, чем бабушке или дедушке с протянутой рукой, так как на знаешь, что там, за этой протянутой рукой.
Мне не раз приходилось лично сталкиваться с тем, что ко мне подходила «бедная» бабушка и просила денег на буханку хлеба. Я ей отказывал в деньгах и предлагал, чтобы я сам купил ей хлеб, но она отказывалась. Понятно, что не хлеб ей был нужен, и не нуждалась она в нём, а что-то другое. Потом узнавал, что они любят подвыпить.
Может я и не прав, но я предпочитаю на данный момент давать тем людям, если я знаю, что они нуждаются. А там посмотрим. Может Бог и поменяет меня в этом, если я не прав.
Сейчас много обмана…Это настораживает. Хочется ведь помочь, а не выкинуть деньги на ветер!

lomaxe
христианин
19/08/06 20:17

# 380112

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: комильфо, #380103] Help admins  

Но, по сути вы правы…

комильфо
19/08/06 20:31

# 380116

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: lomaxe, #380110] Help admins  

у Вас дорогой брат прицел сбит.

Дело в том, поможет ли или не поможет ваша милостыня тому кому вы ее даете абсолютно не играет для вашего спасения никакой роли, критерием любви служит состояние зарождающееся в вашей душе при этом дейстивии. "Благодать дается не за делание, а за смирение рождаемое от него".

"Если я продам все что имею и раздам нищим, а любви не имею, то нет мне в том никакой пользы" писал апостол Павел.
Перефразируем
"Если я продам все что имею и раздам кому нибудь, не важно кому, но при этом любовь стяжаю, спасен буду".

Да и потом, вы знаете бабушку которая обманывает, ей и не давайте, а если вы всех бабушек подгоняете под модель недобросовестной бабушки которую вы знаете, вы "осуждаете" т.е. показатель этот говорит вам, что вы еще не умеете любить ближних. Любящая мать больше всего пекется о болящем ребенке. Грех это болезнь которая может проявляться по разному: наркомания, пьянство, лень и т.п. Я даже знаю кто свел вас с этой недобросовестной бабушкой и кто вкладывает вам эти сомнительные помыслы в голову, сатана это его дело, а те кто распространяет эти слухи суть ведомые слепые, не понимают что посеют сомнение и берут грех соблазна на свою душу, ведь черезь это семя добрые люди не подадут многим нуждающимся.

комильфо
19/08/06 20:38

# 380117

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: lomaxe, #380112] Help admins  

я одну историю слышал к месту.

Однажды один монах спешно шел в монастырь и уже опазывал к службе. Тут при дороге лежал нищий, который стал звать монаха с тем чтобы он взял его с собой на службу. Нищий был совсем слаб и идти не мог. Монах остановился и в помыслах стал колебаться, если взять нищего и тащить не себе тогда опаздаю к службе, а если не взять нищего не по людски будет. В итоге поколебавшись он взял нищего на спину и пошел потихоньку к монастырю. Чем ближе он подходил к монастырю, тем легче становилась его ноша. Тут двери монастыря распахнулись и по дороге навстречу монаху с нищей ношею вышла вся братия во главе со святым настоятелем, который возгласил всем "открывайте ворота братия, к нам Христос в гости идет".

Об этом я также читал и в посланиях, когда под видом странников к христианам приходили ангелы, а те не зная этого давали им приют.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем комильфо 19/08/06 09:42 PM.</EM></P>

Исправлено пользователем комильфо 19/08/06 09:43 PM.

lomaxe
христианин
19/08/06 20:49

# 380119

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: комильфо, #380116] Help admins  

Да, брат, понимаю свою ошибку. Будем калибровать свой прицел :)

SaShok
христианство
19/08/06 23:20

# 380149

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: zabludshaya, #378955] Help admins  

Вы правы. Десятина – это закон. А мы, христиане – не под законом.

Хотя некоторые приводоят места из Нового Завета, толкуя их в пользу 10%, но если мы рассмотрим их внимательнее, то уывидим иъх несостоятельсность.

Первое место - Матф.23:23.
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ. 24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!»

Христос сказал, что и десятины не надлежало останавливаться отдавать. Нжо там Иисус обращался к иудеям, чтоущим закон. Онуказал на их ошибку понимания духа закона.

Второе упоминание о десятине в К Евреям 7:
«1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, 2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, 3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. 4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. 5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых. 6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования. 7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. 8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. 9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его. 11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. 13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. 14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства. 15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, 16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. 17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. 20 И как [сие было] не без клятвы, - 21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, - 22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус»

Но там, как вы видите, не о том, что надо в общине платить 10%, а об утверждении Христа, как царя и священника, через прообраз Мелхиседека.

Но может патора не утверждают, чтобы народ Божий ОТДАВАЛ ДЕСЯТИНЫ, но чтобы он, этот наод учился эертвовать. Как и Павел пищет в 2Кор.9:11 «так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу».
И еще в Тит.3:13 «Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка. 14 ПУСТЬ И НАШИ УЧАТСЯ УПРАЖНЯТЬСЯ В ДОБРЫХ ДЕЛАХ, [в] [удовлетворении] необходимым нуждам, дабы не были бесплодны.».

Это все, конечно, мое сугубо личное мнение. ИМХО, так сказать.

Благословений.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на