Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 43128 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (30) Сибирь (27) 1221 (23) просточеловек (17) Secretmoney (14) viktorasss (14) Шарфик (12) tanita001 (9) Friendus (7) Savl (6) Felix (5) комильфо (5) lomaxe (4) shadowofdeath (4) Z_G (3) Фома Верующий (3) Breathefree (2) Mimo (2) sl@m (2) Brazer (1) Enemy (1) Homich (1) SaShok (1) Soldveig (1) zabludshaya (1) А.Боголюбский (1) КГВ (1) Олег Дорошенко (1) ТатьянаД (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
1221
Лютеранство.
16/08/06 13:31

# 379085

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: Сибирь, #379070] Help admins  

Только хочу акцент поставить. Как Вы это говорите? Каким тоном. Какой интонацией.

Тоже согласен. :-)))) Но поучиться этому пастырю всё же не помешало бы :-)))

ТатьянаД
христианка
16/08/06 13:53

# 379090

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: ВСЕМ, #378955] Help admins  

42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божьей: сие надлежало делать, и того не оставлять.
Это написано Луки11:42.
Бог никого никогда не принуждал. Вопрос в том, насколько мы Его любим.
Я считаю давать десятину - это заповедь. Многие оправдывают это тем, что в Новом завете этого нет, прямо не написано. В вышеприведенном местописании Иисус сказал все ясно. Давать деньги - это для многих преткновение.
У нас в церкви одна сестра подошла к руководству и решила потребовать куда расходуются финансы, говорила , что не правильно платит церковь налоги и т.д. Ушла в другую церковь. Я верю, вернется. Может, это был предлог. Пастор ходит перед Богом, но не перед членами. В нашей церкви есть отчетность - я считаю это правильно. Если и нет, то это не дело членов церкви идти и говорить, можно молиться за это.
Лук.6:38 давайте, и дастся вам: мерою
доброю, утрясенною, нагнетенною и
переполненною отсыплют вам в лоно
ваше; ибо, какою мерою мерите, такою
же отмерится и вам.
Давать Господу и людям материальное - это здорово!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/08/06 13:56
www.facebook.com

# 379092

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: tanita001, #379080] Help admins  

Мне кажется, Вы не доконца понимаете саму суть жертвы. Мне вот всё равно, пусть хоть конфет купят и наедятся досыта. Прежде всего я жертвую для Господа. Или по Вашему я опять не права?

Суть жертвы я понимаю хорошо. Само понятие жертвы подразумевает ущемление себя в чем либо. Две лепты вдовы - это жертва.
Она пожертвовала на храм, но ущемила себя в дневном пропитании и осталась голодной.
Наши в вами жертвы - это когда мы отдаем на дело Божье те средства, которые могли бы употребить во благо себя. И это для нас ощутимо, это нас в чем-то ущемляет. Может в новых джинсах, а может и в новом автомобиле.
Но когда мы идем на это сознательно, без сожаления и с радостью, зная что пожертвованные средства могут принести плод в виде спасенных душ - это и называется доброхотным даянием. Именно таких даятелей любит Бог, как говорит Писание.

Новозаветный принцип пожертвований Павел выразил словами: "Каждый уделяй по расположению сердца. Без огорчения или принуждения".
Иными словами, расположено сердце - уделяй. Не расположено - не уделяй.
Бессмысленно это. Богу не нужны такие пожертвования.
Если у человека есть в сердце любовь к Богу, он будет жертвовать на Его дело безо всяких десятин-обязаловок.
А если он жертвует не из любви, а из боязни потерять благословение, или из желания получить от Бога "во сто крат" - то грош цена таким пожертвованиям.

Ну и полное безобразие - когда я жертвую на дело Божье, а кто-то на эти деньги будет обжираться конфетами.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/08/06 14:06
www.facebook.com

# 379095

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: ТатьянаД, #379090] Help admins  

42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божьей: сие надлежало делать, и того не оставлять.

Да, это написано в Новом Завете. И это сказал Иисус. Но кому Он это сказал?
Фарисеи что, были христианами, или они все таки были иудеями и жили в соответствии с Законом Моисеевым?
Иисус одобрил скрупулезность фарисеев в исполнении Закона, который действовал на тот момент, но упрекнул их за отсутствие любви Божией.
Сказанное относится к ИУДЕЯМ, а не к христианам, для которых Закон потерял силу.
Пастор ходит перед Богом, но не перед членами.

Что за бред? Пастор не ходит пред членами. Он СЛУЖИТ членам.
Что это за слуга такой, неподотчетный тем, кому он служит?

просточеловек
христианин
16/08/06 14:09
lebenssinn-ru.de

# 379097

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: SIBMAN, #378988] Help admins  

:) ну ну, разошёлся.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/08/06 14:11
www.facebook.com

# 379099

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: просточеловек, #379097] Help admins  

:) ну ну, разошёлся.

а чиво он наизжаит? :))

1221
Лютеранство.
16/08/06 14:19

# 379101

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: ТатьянаД, #379090] Help admins  

Бог никого никогда не принуждал. Вопрос в том, насколько мы Его любим.
Я считаю давать десятину - это заповедь.

Мат 26:28
"28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов."

Евр 9:10
"9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе."

Обличения из Лук 11:42 даны состоящим под Ветхим Заветом. Согласно Евр 9:10 Ветхий Завет отменён. Как система служения.
Впрочем, жертвовать на Божье дело - это хорошее служение. Если в качестве самодисциплины Вам проще делать это в форме десятины - пусть так. Но только по-вере, никак не по-закону. В Новом Завете набор заповедей отличается от Ветхозаветного, да и само содержание заповедей раскрывается по-новому: заповеди милости, добродетели и доверия Тому, Кому мы поклоняемся. Если человек даёт десятину для того, чтобы ему воздалось десятикратно, то такой человек не по Новому Завету поступает. А если искренне и бескорыстно, уповая всё же на милость Бога, тогда - по Новому.

просточеловек
христианин
16/08/06 14:23
lebenssinn-ru.de

# 379102

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: zabludshaya, #378955] Help admins  

Здравствуйте
Хотелось бы побольше об этом узнать. Ведь если десятины и приношения это закон,то разве мы всё ещё зависим от закона? Если добровольное пожертвование,тогда почему пасторы и лидеры говорят,что это обязан делать каждый христианин? Я спрашиваю не потому что мне жалко денег для Церкви, а потому что хочу понять.

вообще десятина - ИМХО не принцип Нового Завета.

1. О ней не сказано ясно в НЗ, как о том что надо исполнять

2. В церквях вы этого не найдёте, в старообрядных, хотя многим это было бы на руку, вспомним Католическую церковь в те времена, когда им были нужны деньги (имею ввиду не всех католиков а определённых людей)

3. В письмах первых христиан нет этого.

4. Павел учит другому и апостолы тоже собирали по другому.

скорее всего это приняли при недостаче денег на служения и т.д. Когда это приемлемо используется, другое дело. Но когда этим пользуются для обогащения -тогда беда.

В настоящее время церкви по разному выкручиваются. Кто налоги снимает и пожертвования.
Кто десятину снимает.

Кто деньги за крещение берёт и т.д.

просточеловек
христианин
16/08/06 14:25
lebenssinn-ru.de

# 379103

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: SIBMAN, #379099] Help admins  

:) прочитал что это была шутка.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
16/08/06 14:29
www.facebook.com

# 379104

Re: Десятины приношения-это закон? нов [re: просточеловек, #379102] Help admins  

Есть еще один момент.

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян.15:28,29)

В наставлении язычникам - о десятине ни слова. Если бы этот принцип был бы столь важен для Церкви, думаю, что Апостолы внесли бы его в этот список.
Ведь христиане из язычников ничего не знали о ветхозаветной десятине.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на