Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13433 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ingvar (9) Dana (8) Aleksanders (5) Gamma (5) Рихтер (5) Тим (3) SIBMAN (2) Agvares (1) E'ven (1) Esse (1) Masha (1) Oktava (1) tatar (1) VEMM (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Ingvar
баптист
20/08/06 10:05

# 380216

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: SIBMAN, #380184] Help admins  

Да нет, меня не совсем правильно поняли, речь вовсе не об этом:
Но подавлять в себе естественное влечение к женскому полу - чревато.
Подавлять никого не надо, ни в коем случае. Но контролировать - обязательно. Как говорил один мой хороший знакомый американский миссионер, erected penis has no morality.
Подавлять влечение - чревато, следовать ему - тоже. Значит, должна быть какая-то золотая середина.
Потому, что любовь - это единственное, что может быть основанием для брака.
Говоря "любовь" я не имею в виду желание переспать.
В этом то вся и проблема: отличить настоящую любовь от желания переспать. Может ведь и такое случиться, что желание это вообще исчезнет по какой-то причине, или не сможет быть реализовано (болезнь, инвалидность). Перед вступлением в брак нужно честно задать себе вопросы: а буду ли я любить это прелестное создание, если через пару лет оно располнеет, окажется плохой хозяйкой, будет меня пилить по каждому пустяку? останется ли она для меня той единственной, ради которой я не захочу смотреть на других женщин (равно как и мужчин - это насчёт "Горбатой горы" :)))?
Лично мне очень помогли в этом разобраться книги Джоша МакДауэлла на эту тему.
Пастор в нашей церкви учит, что основанием для брака должно быть совместное служение Богу. Большей глупости я не слышал на этот счет.
Да уж... Правда, мне доводилось читать одного нашего баптистского "старца" (Канатуш, книга о браке и семье), где он учит, что основанием для брака должно быть желание рожать детей.

Ingvar
баптист
20/08/06 11:05

# 380231

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: tatar, #380173] Help admins  

более же всего старайся отвлечь свое сердце от любви. ибо тот ,кто следует своим чувственным желаниям,тот оскверняет совесть и теряет благодать Божию.
Ну, вообще-то, правильно так: "Более же всего старайся отвлечь свое сердце от любви к видимому и прибегнуть к невидимому, ибо тот, кто следует своим чувственным желаниям, тот оскверняет совесть и теряет благодать Божию" (Фома Кемпийский). Отличается, согласитесь?

Gamma
20/08/06 15:13

# 380280

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Ingvar, #380274] Help admins  

Удалено администрацией

Исправлено пользователем Тимофей 20/08/06 07:38 PM.

Ingvar
баптист
20/08/06 15:31

# 380284

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Gamma, #380280] Help admins  

Так... где я предлагаю, хотя бы намёками, кастрацию и тому подобное? Может, не стоит приписывать мне "духовный дебилизм", а внимательнее почитать мои постинги, сухой остаток коих можно свести к тому, что "романтические чувства" не есть достаточное основание для создания семьи? При чём здесь вообще "убелённые" пенисы-то? :(

Ingvar
баптист
20/08/06 16:52

# 380302

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: E'ven, #380172] Help admins  

Хотя, Павел женат небыл, про отношения между супругами ему сказать нечего.
А ему и не надо было быть женатым, он имел Святого Духа и апостольский дар. Разве Еф.5:22-33 не он написал?

Ingvar
баптист
20/08/06 17:15

# 380310

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: ВСЕМ, #379998] Help admins  

Уезжаю в отпуск, посему не удивляйтесь, что оставлю открытую мной тему на неделю.
Всем Божиих благословений!

комильфо
20/08/06 18:47

# 380326

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Ingvar, #380216] Help admins  

Мир Вам!

А я уверен, что необходимо именно подавлять желание, еще на стадии помыслов в голове.

Я уверен, что блудить можно и в браке и тот кто это не понимает не знает писаний. Брак создается как институт семьи, а не как средство удовлетворения собственной похоти.

Христианин пользующий контрацепцией, такой же как и Онан сбрысгивающий семя на землю, отличаются только методы и средства, а принцип единосущий.

Мне очень импанирует баптистское учение о контрацепции и взглядов на семью. Настоящая христианская семья рожает столько сколько пошлет Бог. Гарантирую даже самый блудно страстный христианин на 25 ребенке будет абсолютно безразличен к сексуальным страстям :) Так что "брак" это еще и средство для преодоления блудной страсти, а не для ее продолжения в рамках закона.

Gamma
20/08/06 21:05

# 380348

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Gamma, #380280] Help admins  

Уважаемая администрация и уважаемый Тимофей,

а что послужило причиной удаления на мой взгляд вполне безобидного (с точки зрения правил форума) сообщения?
Упоминание о секте скопцов? Это теперь запретная тема типа "секретных материалов" или что-то ещё? Вы вмешиваетесь по идеологическим причинам? Можете написать в личку, мне ведь нужно знать, что же такое крамольное я написал, чтобы впредь не злоупотреблять терпением модераторов.

Gamma
20/08/06 21:13

# 380351

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Ingvar, #380310] Help admins  

Ingvar,

"сухой остаток", как вы его называете, вашим объяснением не ограничивается, это только верхняя часть айсберга. Корни глубже. Именно на эту тему я и писал.
Если вы внимательно почитаете мои посты, вы найдёте, что "духовного дебилизма" я вам не приписывал, а показал крайний случай развития радикализма в вере и заблуждений.
В отличие, кстати, от ваших реплик, в коих вы позволили себе недвусмысленные высказывания, которые можно однозначно интерпретировать по Новому Завету как грех. И это ещё одно подтверждение существования тех корней, о которых я пишу.
Мои сообщения были не от балды, считайте их притчами.

Ingvar
баптист
24/08/06 22:43

# 381724

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: ВСЕМ, #379998] Help admins  

Не дадут ведь отдохнуть :( Ну как на такое не отреагировать?

Я уверен, что блудить можно и в браке и тот кто это не понимает не знает писаний. Брак создается как институт семьи, а не как средство удовлетворения собственной похоти.
Каких "писаний"? В Писании, которым пользуюсь я (это Книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов) про брак сказано как средство от разжигания (1 Кор. 7 гл.). "Блуд" в браке - это что-то новое.

Мне очень импанирует баптистское учение о контрацепции и взглядов на семью.
Такое "баптистское учение" существует исключительно в Вашем воображении (ну и у псевдобаптистских маргиналов типа СЦ): ни в одной нормальной баптистской церкви даже в бывшем СССР (про зарубежные я уже и не говорю - там подобные вопросы вообще не возникают) не полезут в постель к супругам - всё это они решают сами перед Богом.

Настоящая христианская семья рожает столько сколько пошлет Бог.
А не слишком ли много Вы на себя берёте, решая, какую семью можно считать "настоящей христианской", а какую - нет? :(

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на