Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13431 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ingvar (9) Dana (8) Aleksanders (5) Gamma (5) Рихтер (5) Тим (3) SIBMAN (2) Agvares (1) E'ven (1) Esse (1) Masha (1) Oktava (1) tatar (1) VEMM (1) комильфо (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Ingvar
баптист
19/08/06 10:43

# 379998

Романтическая "любовь"? Help admins  

Тема о браке с неверующим, в оправдание коего приводилась некая "любовь", навела меня на мысль поднять вопрос в более глобальном масштабе.
Кто, вообще, сказал, что "романтическая любовь" - это основание для брака? Почему неконтролируемое чувство должно являться оправданием даже того, что никак не может быть оправдано с точки зрения Писания? Или христианин может отдаться во власть своих гормональных побуждений, забыв о том, что каждое решение, которое он приниает, должно быть принято с ответсвенностью и осознанием того, что всё, что он делает, должно прославлять Бога?
К чему приводит отдача во власть своих чувств, мы можем увидеть на примере Самсона и Далилы (Суд. 16), Давида и Вирсавии (2 Цар. 11), Аммона и Фамари (2 Цар. 13). Зато браки Исаака и Ревекки, равно как и Вооза и Руфи, не содержали даже намёка на романтические чувства.
Я не призываю к бракам по соглашению между родителями будущих супругов (или из расчёта) - хотя в культурах, где такое практикуется, количество разводов намного меньше. Но и следовать исключительно велению своих чувств, забыв и волю Божию, и даже элементарный здравый смысл, абсолютно несовместимо с христианством.
Ваши мнения?

Aleksanders
присутствует
19/08/06 17:30
sashakrasnoyarsk.tk

# 380075

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: ВСЕМ, #379998] Help admins  

Мое мнение такое, что чем больше я живу, тем жирнее ставлю знак равенства между понятиями "романтическая любовь" и "гормональные побуждения". А когда начинаю размышлять об этом, тогда понимаю две вещи: 1) что становлюсь "старым пердуном", потому что именно старпёры всегда так говорят, и 2) что девушек именно и превлекает эта шняга, которую именуют "романтическая любовь", так что чем меньше я ценю "романтическую любовь", тем меньше у меня шансов.

Ingvar
баптист
19/08/06 18:05

# 380087

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Aleksanders, #380075] Help admins  

Старпёру от старпёра: согласен :)
Что интересно, та же самая "романтическая любовь", которая толкает людей на поспешные и не очень разумные браки, зачастую становится причиной разрушения этих же самых браков. Где-то очень давно читал, что средний человек в течение своей жизни влюбляется около десяти раз... Понятно, к чему я? С годами (а то и раньше) чувства притупляются, супруги предстают друг перед другом as is, а не в demo-версии, от романтики с цветами, прогулками под луной и поцелуями взасос не остаётся ровным счётом ничего... Как и от основания для брака. И тут как раз на горизонте появляется некто (смазливая секретарша с ногами, растущими прямо из плеч, случайный знакомый на курорте, к тому же и обеспеченный, в отличие от мужа-неудачника и т.д.), после чего следует: "вот она, настоящая любовь!", "да мы тогда только думали, что это любовь, а я только сейчас полюбил(а) по-настоящему", "я не могу идти против своих чувств!". Со всеми вытекающими последствиями...

Gamma
19/08/06 23:00

# 380146

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: ВСЕМ, #379998] Help admins  

Несколько полезных советов в ответ на такие вопросы.

1. Станьте киборгами.
2. Сделайте лоботомию (ну или где отрезать, чтобы не чувствовать).
3. Некоторые оккультисты и нацисты интересовались созданием сверхчеловека, можете поспрашивать у них об успехах.
4. Пользуйтесь препаратом Прозиум II, говорят, сильно помогал в Либрии.
5. Говорят в НЛО прилетают маленькие человечки с большими головами - у них, якобы, нет привычных нам эмоций и чувств, свяжитесь с ближайшей базой НЛО, возможно, там вам дадут справку.
6. Ну и если ничего не помогает, послушайте проповедь "Отца" из Либрии.

Вот вам отрывочек:
"В сердце человека болезнь… её симптом – ненависть, её симптом – ярость… её симптом – гнев, её симптом – война… Болезнь – это человеческие эмоции, но Либрия, поздравляю тебя! Есть лекарство от этой болезни. Ценой сильных человеческих эмоций мы подавили её низкие законы, а вы как общество принимаете это лекарство – Прозиум. Теперь мы в мире с самими собой, с Человечеством. ВойнЫ – нет, ненависть – это память. Теперь мы – своя собственная совесть, и эта совесть ведёт нас к эмоциональной стабильности. Все вещи, которые могут напоминать нам о прошлом – разрушены. Либрианцы! Вы победили! Вопреки всем странностям своей природы, вы – выжили! /Бурные аплодисменты/"

Ну как, впечатляет? Ещё не захотелось подправить свою природу?))
Там, кстати, у них и символ был крест. На знамени. Можно взять флаг в руки и пойти раздавать Прозиум II.

E'ven
17-й праведник из Лк 15:7
20/08/06 02:36

# 380172

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Ingvar, #380087] Help admins  

Согласен, но только потому, что пока на горизонте длинноногой секретарши не предвидется :-)
А что по поводу романтики и браков вообще Писание говорит?

1 Кор 7:9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак;

Как видно - это единственная цель, чисто физиологически что было с кем. Ни романтики ни какого-либо взаимопонимания ту не видно. Хотя, Павел женат небыл, про отношения между супругами ему сказать нечего.

tatar
баптист
20/08/06 02:38

# 380173

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Ingvar, #379998] Help admins  

более же всего старайся отвлечь свое сердце от любви. ибо тот ,кто следует своим чувственным желаниям,тот оскверняет совесть и теряет благодать Божию.

Aleksanders
присутствует
20/08/06 03:32
sashakrasnoyarsk.tk

# 380178

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Gamma, #380146] Help admins  

Бегом! К психологу! Не поможет - к психиатру!

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
20/08/06 05:25
www.facebook.com

# 380183

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Aleksanders, #380178] Help admins  

С какого перепуга? Гамма дело говорит.
Не пытайтесь искривить то, что Бог соделал прямым. Если подавлять в себе естественные, заложенные Богом чувства и эмоции, есть вероятность побыстрее оказаться у психолога или психиатра.
Одно дело, когда эти чувства и эмоции толкают тебя ко греху. Здесь, понятен перец, надо Духом умервщлять дела плотские.
Но подавлять в себе естественное влечение к женскому полу - чревато. В том числе и тем, что начнешь обзванивать кинотеатры, и выяснять, где еще идет "Горбатая гора". :)))

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
20/08/06 05:36
www.facebook.com

# 380184

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Ingvar, #379998] Help admins  

Кто, вообще, сказал, что "романтическая любовь" - это основание для брака? Почему неконтролируемое чувство должно являться оправданием даже того, что никак не может быть оправдано с точки зрения Писания?

Потому, что любовь - это единственное, что может быть основанием для брака.
Говоря "любовь" я не имею в виду желание переспать.

Пастор в нашей церкви учит, что основанием для брака должно быть совместное служение Богу. Большей глупости я не слышал на этот счет.
Некоторые супружеские пары пережили серьезный кризис в отношениях, когда их совместное служение разваливалось, или у них возникали разные вИдения на это служение. Один такой брак удалось спасти мне. Долгими беседами, убеждениями, молитвами. ТОлько когда мне удалось переориентировать приоритеты супругов не на служение, а друг на друга, у них что-то сдвинулось в совместной жизни.

Я против браков с неверующими. Основа крепкого брака - это единство. У верующего и неверующего никогда не будет полного единства. Соотверсвующие места Писания Вы и сами знаете.
Я говорю о том, что учения о браке и взаимоотношениях между полами во многих церквях нуждаются в корректировке с поправкой на то, что "братья и сестры" - это прежде всего мужчины и женщины. Живые.

Ingvar
баптист
20/08/06 09:43

# 380212

Re: Романтическая "любовь"? нов [re: Aleksanders, #380178] Help admins  

Бегом! К психологу! Не поможет - к психиатру!
Боюсь, и он бессилен будет помочь... :(

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на