Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46840 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (36) Олег Дорошенко (32) Vl@dimir (30) Wergiliy (27) Sheva (19) Сибирь (14) mathetes (10) Secretmoney (7) Savl (6) krista93 (5) Менеджер (5) 1221 (3) She_va (3) SIBMAN (2) AI :) (1) anngel (1) romchik17 (1) sosed5 (1) Z_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Vl@dimir
христианин
27/08/06 15:31

# 382411

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382377] Help admins  

Да, мы говорим на разных языках. Не вижу смысла начинать заново всё объяснять.
Как я понимаю, вы здесь старожил и вряд ли кто-то вам смог тут хоть что-то объяснить про православие.
А все ваши несправедливые обвинения в мой адрес - я уже почти забыл о них :)))

просточеловек
христианин
27/08/06 15:48
lebenssinn-ru.de

# 382416

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382334] Help admins  

Что значит в Вашем понимании "поздняя традиция"? Что в Писании об этом не сказано прямо? В таком случае канон того же самого Писания или скажем, исповедание веры в Триединого Бога - это поздняя или ранняя традиция?

Для Церкви, Валентин, не существует такого разделения. Ибо как передача Духа через возложение рук, так и через Миропомазание - это всё происходило и происходит в одной и той же Церкви. Которой Христос дал право связывать и развязывать на земле, так, как будто на небесах.

ладно, сейчас у нас не об этом разговор. А то мы в лес уйдём и не вернёмся. :)

ну что вы вопрос на вопрос. Бог может всё, но как Евхаристия моет быть жертвой, если жертва уже принесена?

в Писании и раннем предании, насколько я знаю. О грехе сказано очень много в Писании, очень. И о его прощении, но ни слова что через Евхаристию снимается грех.

Нет, неправильно. Евхаристия - это та же самая Жертва, что была принесена на Кресте. Не ещё одна жертва, ибо если так, то получилось бы, что Той недостаточно, а та же, совершаемая бескровным образом. Господь сказал: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную". Мы верим, что Плоть и Кровь Господа есть пресуществлённые Дары в Таинстве Евхаристии. А поскольку они были принесены в жертву один-единственный раз, то Причастие не может быть какой-то другой жертвой, кроме той, что была принесена на Кресте.

если это та же самая жертва, то она одна и уже принесена. Как может она при Евхаристии быть той же самой жертвой? Тогда это не жертва а напоминание о нй.

47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
(Иоан.6:47)

и

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:54)

я вот думаю, а не одно и тоже в этих стихах, веровать и есть плоть?

просто этот сайт у меня по каким то причинам не набирался вчера.

Wergiliy
христианин
27/08/06 17:53
wergiliy@ЖЖ

# 382435

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382416] Help admins  

ну что вы вопрос на вопрос. Бог может всё, но как Евхаристия моет быть жертвой, если жертва уже принесена?

Хорошо, спрошу по-другому. Как сегодня хлеб и вино могут становиться Кровью и Плотью Христа, если Он уже давно вознёсся в теле? Да и вообще таких вопросов можно задать уйму. Как Бог будучи в Трёх Лицах тем не менее Один? Как можно родиться человеку, если он уже стар? и т.д. Если Вам кажется, что христианский догмат нелогичен, вспомните сколько таких догматов вы принимаете, не споря.

в Писании и раннем предании, насколько я знаю.

Что это такое "раннее предание"? До какого века оно раннее и почему?

47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
(Иоан.6:47)

и

54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:54)

я вот думаю, а не одно и тоже в этих стихах, веровать и есть плоть?

Хотите создать новую ересь? ;-)

просточеловек
христианин
27/08/06 19:25
lebenssinn-ru.de

# 382445

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382435] Help admins  

Хорошо, спрошу по-другому. Как сегодня хлеб и вино могут становиться Кровью и Плотью Христа, если Он уже давно вознёсся в теле? Да и вообще таких вопросов можно задать уйму. Как Бог будучи в Трёх Лицах тем не менее Один? Как можно родиться человеку, если он уже стар? и т.д. Если Вам кажется, что христианский догмат нелогичен, вспомните сколько таких догматов вы принимаете, не споря.

если спросить православных, то они скажут, что хлеб как бы меняет свойство и оставаясь хлебом есть и плоть Христа. То есть одно в другом. Преложение.

католики скажут - видите хлеб, но это только видимость и это есть плоть Христа.

я бы сказал ближе к православным. Духовно становится хлеб - плотью.

но это всё равно может нам не понять а то что жертва совершена - и верой мы получаем освобождение - вот это уже точно.

Потому и этот важный вопрос - почему Евхаристия - жертва. И как это может быть.

ну раннее - потому что рано написано. я просто прочитал лишь до 200 века и то не совсем всё.

Хотите создать новую ересь? ;-)

ну почему новую ересь? по контексту можно так понять, вот я и спросил. Об этом писал уже Мак Дональд в своём толковании.

Wergiliy
христианин
27/08/06 20:00
wergiliy@ЖЖ

# 382454

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382445] Help admins  

я бы сказал ближе к православным. Духовно становится хлеб - плотью.

Не уверен, что Вы правильно истолковали православное учение о пресуществлении. Что значит "духовно становится Плотью."?

просточеловек
христианин
27/08/06 20:17
lebenssinn-ru.de

# 382457

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382454] Help admins  

это уже больше моё мнение, но оно ближе к православному преложению, чем католическому.

Wergiliy
христианин
27/08/06 20:47
wergiliy@ЖЖ

# 382462

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382457] Help admins  

И всё же, что это значит?

Secretmoney
27/08/06 21:15

# 382470

Re: Католики-харизматы нов [re: ВСЕМ, #380158] Help admins  

Вот мой мирный топик, в котором я хотел узнать про католиков - харизматов превратился в межконфессиональную стычку. :(

просточеловек
христианин
27/08/06 21:59
lebenssinn-ru.de

# 382478

Re: Католики-харизматы нов [re: Secretmoney, #382470] Help admins  

это совсем не стычка, я просто хотел кое что узнать про Евхаристию.

просточеловек
христианин
27/08/06 22:03
lebenssinn-ru.de

# 382481

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382462] Help admins  

то что хлеб и вино духовно становятся плотью и кровью Иисуса Христа. Так же как в нас пребывает Святой Дух - так пребывает плоть и кровь в хлебе и вине.

И духовно соединяют со всем телом Христовым.

но я же не могу из этого раскручивать целое учение, когда это всего лишь мнение и желание понять :))

вы вот на вопрос так и не ответили.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на