Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 46829 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (36) Олег Дорошенко (32) Vl@dimir (30) Wergiliy (27) Sheva (19) Сибирь (14) mathetes (10) Secretmoney (7) Savl (6) krista93 (5) Менеджер (5) 1221 (3) She_va (3) SIBMAN (2) AI :) (1) anngel (1) romchik17 (1) sosed5 (1) Z_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Wergiliy
христианин
28/08/06 11:14
wergiliy@ЖЖ

# 382620

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382593] Help admins  

Вы - другое дело. Что же до Кондрусевича, то не знаю, на основании чего он разрешил Оксане причащаться. Знаю, что Папа Иоанн Павел 2 при всей своей либеральности считал что интеркоммунион с протестантами - "преступление против экуменизма" (энциклика «Ecclesia de Eucharistia»). Конгрегация Таинств также осудила практику "евхаристического гостеприимства", как тяжкое нарушение канонов. Вы же сами должны понимать - это не игрушки. Оксана не разделяет католического учения о Евхаристии, потому каждое её причащение есть грех, как для неё, так и для священника, если конечно он в курсе, кого причащает.

1221
Лютеранство.
28/08/06 11:21

# 382623

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382596] Help admins  

(да не будет!)

Да и невозможно! :-)))))

просточеловек
христианин
28/08/06 12:57
lebenssinn-ru.de

# 382655

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382596] Help admins  

это была не совсем ирония а больше вопрос. Так как католики признают вино и хлеб за тело Христа, в самом настоящем смысле. Невидимое тело, то есть мы только иллюзионно видим хлеб.

Многие протестанты наоборот не признают и принимают хлеб и вино лишь во воспоминание о Христе.

потому я спросил у Шевы, ка мол у иебя? Если так как у этих протестантов, то к католикам она ходит чтобы вкусить Тела Христова.

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
28/08/06 14:46

# 382688

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382620] Help admins  

**Вы - другое дело.**

Я Вас разочарую: православные по умолчанию тоже не признают "католического учения о Евхаристии" (конкретно - западной мнтерпретации пресуществеления), точнее, имеют на этот счёт разное мнение. По-настоящему традиционное православное толкование преложения Святых Даров как раз ближе к лютеранскому ("хлеб и вино никуда не деваются").

Олег Дорошенко
28/08/06 14:47

# 382689

Re: Католики-харизматы нов [re: 1221, #382623] Help admins  

**Да и невозможно! :-)))))**

Аминь

Wergiliy
христианин
28/08/06 14:48
wergiliy@ЖЖ

# 382690

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382445] Help admins  

ну раннее - потому что рано написано. я просто прочитал лишь до 200 века и то не совсем всё.

"Дидахе" смотрели?

А в день Господень, собравшись вместе, преломите хлеб и поблагодарите, исповедовав прежде свои грехопадения, дабы ваша жертва была чистой. Каждый же, находящийся в разладе со своим другом, да не присоединяется к вам до тех пор, пока они не примирятся, чтобы вашей жертве не быть осквернённой. Ведь Господь так сказал о ней: "На всяком месте и во всякое время приносите Мне чистую жертву: потому что Я Великий Царь, — говорит Господь, - и Моё имя дивно у народов".

Олег Дорошенко
28/08/06 14:52

# 382693

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382655] Help admins  

**потому я спросил у Шевы, ка мол у иебя? Если так как у этих протестантов, то к католикам она ходит чтобы вкусить Тела Христова.**

Господь не ставил условием достойного участия в Вечере полное понимание того, что происходит (оно и невозможно!). Поэтому вопрос должен стоять не столько о том, кто как понимает (это важно, но не первостепенно), сколько о том, сохранились ли у протестантов неповреждённые таинства (помимо крещения).

Wergiliy
христианин
28/08/06 14:59
wergiliy@ЖЖ

# 382700

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382688] Help admins  

Я в курсе. Однако нам не возбраняется принимать Причастие в православных храмах, если нет католического поблизости. И Таинства ваши в полной мере признаются. В той же самой энциклике Папа упоминает решение 2-го Ватиканского Собора о возможности преподания Причастия верующим из Восточных Церквей, отделённых от общения с Апостольским Престолом. Но на членов общин, отрицающих служебное священство эта благосклонность не распространяется.

просточеловек
христианин
28/08/06 15:25
lebenssinn-ru.de

# 382712

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382690] Help admins  

да конечно, а сейчас ещё, по научению Олега пересмотрел ещё раз.

я ещё это не сделал, хочу то что уже прочитал и кое где пометил, всё перебрать и посмотреть вместе. :) Так как Дидахе - учение скорее всего одной поместной церкви - я бы хотел посмотреть вместе.

но вопрос остаётся пока в силе :).

просточеловек
христианин
28/08/06 15:28
lebenssinn-ru.de

# 382713

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382693] Help admins  

Господь не ставил условием достойного участия в Вечере полное понимание того, что происходит (оно и невозможно!). Поэтому вопрос должен стоять не столько о том, кто как понимает (это важно, но не первостепенно), сколько о том, сохранились ли у протестантов неповреждённые таинства (помимо крещения).

а теперь вот такой серьёзный вопрос.

Будет ли хлеб превращаться в плоть или принимать свойства плоти или духовно становиться плотью Христовой, если в собрании на этом особенно концентрируются.

Что это лишь символ и это творится лишь в воспоминание? Как это делают кальвинисты?

как сказано, да будет вам по вере вашей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на