Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 47155 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (36) Олег Дорошенко (32) Vl@dimir (30) Wergiliy (27) Sheva (19) Сибирь (14) mathetes (10) Secretmoney (7) Savl (6) krista93 (5) Менеджер (5) 1221 (3) She_va (3) SIBMAN (2) AI :) (1) anngel (1) romchik17 (1) sosed5 (1) Z_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
28/08/06 15:44

# 382725

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382713] Help admins  

Ворос действительно серьёзный.

Я верю и знаю, что Господь силен причастить себе ищущего Его человека и в таком собрании. Но это, конечно, исключение а не правило. И как исключение должно рассматривать. Т.е. если христианин понимает, что это учение противоречит Писанию, то перед ним так или иначе встаёт вопрос о переходе.

Знаю одного баптисткого пресвитера, который, совершая хлебопреломление, всегда подчёркивал: "Хлеб НЕ становится телом и вино НЕ становится кровью". Приступать после таких слов значит соглашаться с ними, не так ли?

просточеловек
христианин
28/08/06 15:47
lebenssinn-ru.de

# 382727

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382725] Help admins  

побежал с работы домой. вечером отвечу :), или ближе к ночи.

Sheva
Христианка
28/08/06 19:45
sheva-vet@ЖЖ

# 382822

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382539] Help admins  

ага, чтобы случайно не прогадать. :)))

Причем тут "прогадать"? Глупость какая. Я на причастии не в гороскопы играю вообще-то. :((

а у вас на собрании считают вино и хлеб истинным плотью и кровью Иисуса Христа, или только воспоминанием?

И то и другое.

и вообще можно так в 2 церквях состоять и причищаться?

А почему нет?

Sheva
Христианка
28/08/06 19:47
sheva-vet@ЖЖ

# 382824

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382564] Help admins  

Вообще то священник, который допускает тебя к Причастию рискует получить по башке от епископа. И честно говоря, вполне заслуженно.

Интересно, от кого получит по башке Тадеуш Кондрусевич, который меня причащает, зная, что я протестантка?

Sheva
Христианка
28/08/06 19:50
sheva-vet@ЖЖ

# 382825

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #382593] Help admins  

Оксана разговаривала на этот счёт с Кондрусевичем. И он ей не запретил.

Не только не запретил, но и пригласил посещать Мессу и причащаться в любое время, когда будет желание.

Sheva
Христианка
28/08/06 19:51
sheva-vet@ЖЖ

# 382826

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382620] Help admins  

Оксана не разделяет католического учения о Евхаристии

Ой, а можно об этом подробнее???

Wergiliy
христианин
28/08/06 20:29
wergiliy@ЖЖ

# 382839

Re: Католики-харизматы нов [re: Sheva, #382826] Help admins  

Ой, а можно об этом подробнее???

Не далее как в этой теме ты сказала:
Нужно исповедовать грехи ДО причастия. А не во время и не от самого причастия как процесса.

А Церковь учит, что Евхаристия очищает обыденные грехи.

Причастие хранит нас от греха. Тело Христа, которое мы получаем при Причащении, "предано за нас", и Кровь, которую мы пьем, излита "за многих во оставление грехов". Поэтому Евхаристия не может соединить нас со Христом, не очищая нас в то же время от содеянных грехов и не охраняя нас от грехов будущих. (с) ККЦ

Ты разделяешь это учение, или отвергаешь?

Далее, Церковь учит, что подлинное пресуществление совершается только там, где есть законно рукоположенный священник. То есть в общинах без апостольской преемственности служителей ни о какой Евхаристии речи идти не может. Ты разделяешь это учение или отвергаешь?

Ну и напоследок, приступать к Таинству Евхаристии достойно может лишь человек, не имеющий смертного греха. Прощение грехов человек получает в Таинстве Покаяния опять же при посредничестве законно рукоположенного священника. Ты разделяешь это учение или отвергаешь?

Интересно, от кого получит по башке Тадеуш Кондрусевич, который меня причащает, зная, что я протестантка?

Я не знаю, с каким намерением митрополит дал тебе такое разрешение. Для этого должны быть очень веские причины. Когда Папа Бенедикт причастил протестанта Роже, это было из ряда вон выходящим событием. Но теоретически, любой служитель, нарушающий канонические установления может быть запрещён в служении.

romchik17
28/08/06 21:11

# 382849

Re: Католики-харизматы нов [re: ВСЕМ, #380158] Help admins  

Да серьёзную тему вы подняли и я об этом даже не задумывался. А ведь вначале так не было. Написано что ученики с радостью и в единстве разделяли всё между собой и преломляли хлеб и вино по домам. Не знаю был ли рукоположен какой-то служитель чтобы это делать или ещё что-то одно точно знаю что так было в первоапостольской церкви да и если бы постановление было такое что только рукоположенный служитель может это делать то обязательно мы бы нашли это в Библии. Другой вопрос это непонятки и расхождения в учениях. Об этом Павел писал в посланиях и говорил что после меня прийдут лютые волки не щадящие стада. Что и произошло когда не стало апостолов пришли лютые волки которые не были поставленны Богом но которые наглым образом захватили власть в церкви и стали устанавливать порядки которые Богу не были угодны. Христанство стало структурой и организацией для получения денег и власти чтобы управлять умами людей. За живого Бога и за Духа Святого все забыли и ударились в достижение своих целей, хотя были исключения такие как Иоанн Златоуст и другие люди но таковых было очень мало. А практически со дня когда католичество начало править христианство всё христианство пришло в глубокий застой и присутствия Божьего мы не видим. Не читал я в истории что католичество подняло людей а наооборот инквизиции, крестовые походы, власть, деньги и так далее. Ну хочу также сказать что исскуство католичество спонсировало неплохо тогда как их же прихожане гибли с голода и пахали как рабы для того чтобы храм мог приобрести работы Рембранта. Ведь все храмы были построены благодарю поту и крови людей простых работяг. Ни одного подвига не видел я чтобы простые люди имели что-то от церкви. Хочу конечно отдать должное матери Терезе которая подняла имидж католичества и с которой считались все потому что не смотря ни на что она делала больше чем требовала. Но наверно такие люди зачеслялись моментально в чины святых. Слава Богу что пришёл протестантизм, православие и католичество начали шевелиться и изменяться в лучшую сторону. Друзья давайте Возлюбим Бога и ближнего как самого себя а потом разберёмся с канонами и порядками как должно и как не должно.

Sheva
Христианка
28/08/06 23:27
sheva-vet@ЖЖ

# 382896

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #382839] Help admins  

Причастие хранит нас от греха. Тело Христа, которое мы получаем при Причащении, "предано за нас", и Кровь, которую мы пьем, излита "за многих во оставление грехов". Поэтому Евхаристия не может соединить нас со Христом, не очищая нас в то же время от содеянных грехов и не охраняя нас от грехов будущих. (с) ККЦ

Я с этим согласна. Но исповедь я не отменяю перед причастием. Нельзя идти на причастие, осознавая, что у тебя есть неисповеданые и непрощеные грехи.
Причастие хранит от греха, это так. Но не значит, что вместо исповеди достаточно причащаться.

С остальным согласна частично.

Кстати, а ты уверен, что все поголовно в католической церкви знают то, что ты мне тут написал, понимают и принимают? ;))

Я не знаю, с каким намерением митрополит дал тебе такое разрешение. Для этого должны быть очень веские причины. Когда Папа Бенедикт причастил протестанта Роже, это было из ряда вон выходящим событием. Но теоретически, любой служитель, нарушающий канонические установления может быть запрещён в служении.

Ниче, подрастешь, успокоишься. Неофиты - они такие: пылкие, правильные, самые-самые... :))) Тебе нимб не жмет?

Sheva
Христианка
28/08/06 23:41
sheva-vet@ЖЖ

# 382903

Re: Католики-харизматы нов [re: romchik17, #382849] Help admins  

А ведь вначале так не было. Написано что ученики с радостью и в единстве разделяли всё между собой и преломляли хлеб и вино по домам.

Именно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на