Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 47144 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (36) Олег Дорошенко (32) Vl@dimir (30) Wergiliy (27) Sheva (19) Сибирь (14) mathetes (10) Secretmoney (7) Savl (6) krista93 (5) Менеджер (5) 1221 (3) She_va (3) SIBMAN (2) AI :) (1) anngel (1) romchik17 (1) sosed5 (1) Z_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
25/08/06 13:08

# 381896

Re: Католики-харизматы нов [re: Vl@dimir, #381882] Help admins  

**Мы воспринимаем ПЦ (Московский патриархат) как религиозную структуру, где за несогласие с "мнением" Патриарха и наличие собственного мнения, священника могут лишить сана или отправить служить в тьмутаракань**

В траком случае плюньте и разотрите на свои представления о ПЦ, понятно?

Если такое и случается (а в коррумпированной МП таки случается), то оно происходит тайно, не афишируется, потому что считается злоуботреблением, а не нормой, как в некоторых протестантских "церквах".

А кстати, кто это - "мы"?

**Поэтому и считается, что такое должностное лицо как Патриарх озвучивает не свое частное мнение, а официальную позицию структуры, которую он возглавляет.**

Кем считается, дядями со стороны, которые ничего не знают о ПЦ?
Вы сейчас как раз озвучили концепцию папской "непогрешимости" (по-русски - безошибочности). Стой лишь разницей, что она распространяется на официальные высказывания, ex cathedra, а не налюбой чих Папы.
Православные, как Вам, наверное, известно, этот католический догмат не разделяют и жёстко критикуют. И странно было бы с нашей стороны приписывать такое предстоятелю одной из поместных церквей.

Wergiliy
христианин
25/08/06 13:29
wergiliy@ЖЖ

# 381903

Re: Католики-харизматы нов [re: Vl@dimir, #381868] Help admins  

Например, крещение младенцев, учение сверхдолжных заслугах Святых, о непорочном зачатии Марии.
Если вы знаете еще какие-то заблуждения католической церкви, которым не находите основания в Писании, то можете продолжить список.

Ни одно их этих учений не противоречит Писанию.

Но ведь в стихе "Бог не есть Бог неустройства, но мира" ничего не говорится о папской безошибочности, да и о папе вообще. Поэтому этот стих нельзя считать основанием для подобного догмата.

А как Вы можете доказать, что Ваше индивидуальное понимание этого стиха (да и любого другого места Писания) совпадает с аутентичным?

То же касается и индульгенций. Вначале выясните, правильно ли вы понимаете, что это такое, какой смысл католики в это понятие вкладывают, а там уже и о библейском основании можно говорить.

Постараюсь выяснить.

Католики, не объясните ли, какой смысл вы вкладываете в понятие "индульгенция"?

То есть Вы признаёте, что не знаете, что такое индульгенция и тем не менее голословно заявляете, что это учение не соответствует Писанию. Просвещайтесь

В свою очередь хотелось бы задать Вам несколько встречных вопросов (коль скоро нарвался на такого крупного специалиста). Вы всё время используете обороты "нет в Писании", "не соответствует Писанию", "есть основания в Писании". Насколько я понимаю, Писание для Вас есть главный авторитет. Не могли бы Вы в таком случае пояснить, во-первых что вы почитаете за Священное Писание и почему, а во вторых, говорит ли само это Писание о том, что является единственным возможным источником вероучения? Спасибо.

Vl@dimir
христианин
25/08/06 14:02

# 381907

Re: Католики-харизматы нов [re: Олег Дорошенко, #381896] Help admins  

Если такое и случается (а в коррумпированной МП таки случается), то оно происходит тайно, не афишируется, потому что считается злоуботреблением, а не нормой, как в некоторых протестантских "церквах".

Значит, коррупция есть, закулисная борьба есть, злоупотребления есть (естественно, что всё это не афишируется). И значит наше мнение о ПЦ имеет место быть.

А кстати, кто это - "мы"?

Те люди, которое разделяют данное мнение.

Кем считается, дядями со стороны, которые ничего не знают о ПЦ?

Вот как раз теми, которые знают. Вы же не ответили на вопрос о том, кто озвучивает официальную позицию ПЦ, если не Патриарх. Следовательно, все-таки то, что озвучивает Патриарх, и есть официальная позиция, а не его частное мнение. А вопрос о непогрешимости этой позиции - это уже другой вопрос, на котором вы акцентируете внимание, а мне интересна только официальная позиция.

Так какой вы видите ПЦ? Что вы там видите такого, чего не видят протестанты и масса православных? Негатив вы все-таки видите. Что еще?

Vl@dimir
христианин
25/08/06 14:37

# 381911

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #381903] Help admins  

Ни одно их этих учений не противоречит Писанию.

Может быть вы для наглядности откроете тему и покажете основания в Писании учению о сверхдолжных заслугах святых? Даже православие не находит основания этому учению в Писании, несмотря на то, что ПЦ нельзя упрекнуть в отсутствии внимания к святым :)

А как Вы можете доказать, что Ваше индивидуальное понимание этого стиха (да и любого другого места Писания) совпадает с аутентичным?

Невежливо отвечать вопросом на вопрос :)
Если уж вы так уверены в наличии в Писании оснований для учения о безошибочности Папы, то объясните своими словами, почему приведенный стих является основанием для того, чтобы судить о Папе.

То есть Вы признаёте, что не знаете, что такое индульгенция

Признаю, что не знаю, как католики понимают что такое индульгенция.
Спасибо вам за ссылку, прочитал. Особенно интересным оказалось то, что автор знает, что было во времена Мартина Лютера - можно было купить индульгенцию или нельзя, и что именно послужило оправданием ереси Мартина Лютера :)

Индульгенция - искупление перед Богом временного наказания за грехи, вина за которые уже прощена" (Indulgentarium Doctrina, п. 1).

Вы готовы обосновать Писанием возможность искупления перед Богом временного наказания за грехи?

что вы почитаете за Священное Писание и почему

66 книг Библии. Потому что научен так :)
Думаю, что вы их тоже считаете Священным Писанием :)

говорит ли само это Писание о том, что является единственным возможным источником вероучения

Писание говорит о том, что оно богодухновенно. Наставления в вере можно получать и из других источников (книги, сны, откровения), но Писанием можно проверять истинность этих наставлений. И вот учения католиков не выдерживают проверки Писанием. Если вы все-таки откроете тему о святых, то вы это увидите в ней:)

просточеловек
христианин
25/08/06 14:51
lebenssinn-ru.de

# 381915

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #381903] Help admins  

коварный вопрос

сохраняются после прощения.

то есть купив индульгенцию можно избежать какого либо наказания на земле? Например болезнь?

Wergiliy
христианин
25/08/06 15:01
wergiliy@ЖЖ

# 381920

Re: Католики-харизматы нов [re: Vl@dimir, #381911] Help admins  

Может быть вы для наглядности откроете тему и покажете основания в Писании учению о сверхдолжных заслугах святых? Даже православие не находит основания этому учению в Писании, несмотря на то, что ПЦ нельзя упрекнуть в отсутствии внимания к святым :)

Тут таких тем открывалось уйма. И опыт этих тем покахывает, что ортодоксы с протестантами говорят на разных богословских языках. И поэтому прежде чем обсуждать какую то конкретную проблему, надо обозначить те понятия, что мы используем в беседе.

Если уж вы так уверены в наличии в Писании оснований для учения о безошибочности Папы, то объясните своими словами, почему приведенный стих является основанием для того, чтобы судить о Папе.

Я не могу спорить с Вами относительно тех или иных стихов, пока Вы не скажете мне, кто дал Вам право на авторитетное их толкование и насколько этому толкованию можно доверять. Попробую разъяснить на примере: в этой самой теме у Вас вышел небольшой диалог о дарах Духа с участником Сибирь. Насколько я могу судить, Вы, Владимир исповедуете какое-то из баптистских учений, оппонент же Ваш, как явствует из подписи под его ником, пятидесятник. Если вам обоим предложить разъяснить смысл 1-го стиха 13-й главы 1-го послания к Коринфянам, то мнения ваши разойдутся. Вы скорее всего скажете, что апостол использует в данном месте аллегорию, Сибирь же, уверен, предпочтёт понять этот стих буквально. Оба эти толкования по-своему логичны и каждое может оказаться правильным (а может и не оказаться). Но скажите, как же всё-таки узнать, что на самом деле имел ввиду апостол? Какие гарантии Вы можете дать, что толкуете Писание правильно?

Особенно интересным оказалось то, что автор знает, что было во времена Мартина Лютера - можно было купить индульгенцию или нельзя, и что именно послужило оправданием ереси Мартина Лютера :)

О, не удивляйтесь. Есть такая специальная наука, которая как раз выясняет - порою довольно оживлённо - что было, а чего не было в прошлом. Назвается наука историей. Но это так, к слову :-)

66 книг Библии. Потому что научен так :)
Думаю, что вы их тоже считаете Священным Писанием :)

Да, но в отличие от Вас я знаю, почему принимаю именно эти книги, а не какие то другие. Взять например Евангелия. В Новом Завете их всего четыре, но опять та же въедливая наука история говорит, что после смерти и воскресения Христа Евангелий было написано гораздо больше. Почему же Вы лично принимаете именно эти четыре, а не какие-то другие? И пожалуйста, не надо отвечать "потому что они боговдохновенны, а остальные нет", потому что я Вас тотчас же спрошу, с чего собственно Вы (ну или те, кем Вы научены) решили, что вот именно эти книги боговдохновенны, а другие нет? Ответы на эти вопросы позволят нам общаться более плодотворно, уверяю Вас :-)

Wergiliy
христианин
25/08/06 15:07
wergiliy@ЖЖ

# 381923

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #381915] Help admins  

Коварный ответ: нет, нельзя

просточеловек
христианин
25/08/06 15:44
lebenssinn-ru.de

# 381939

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #381923] Help admins  

окей :)

просточеловек
христианин
25/08/06 15:50
lebenssinn-ru.de

# 381943

как католика вас спрашиваю.

я слышал - что католики спасаются делами

православные - верой и делами

а протестанты - верой.

правильно ли это и где это можно подтвердить.

просточеловек
христианин
25/08/06 15:54
lebenssinn-ru.de

# 381945

ещё вопрос

Евхаристия и Покаяние. Ежедневное обращение и покаяние находят источник и пищу в Евхаристии, ибо в ней присутствует жертва Христа, примирившая нас с Богом; она питает и укрепляет тех, кто живет жизнью Христа; "она есть противоядие, освобождающее нас от наших обыденных грехов и охраняющее нас от грехов смертных".

почему считается что Евхаристия способствует прощению грехов? Или освобождает от грехов?

не думайте что это подвох, эти вопросы у меня уже давно, а сейчас представился момент это спросить.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на