Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 47140 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (36) Олег Дорошенко (32) Vl@dimir (30) Wergiliy (27) Sheva (19) Сибирь (14) mathetes (10) Secretmoney (7) Savl (6) krista93 (5) Менеджер (5) 1221 (3) She_va (3) SIBMAN (2) AI :) (1) anngel (1) romchik17 (1) sosed5 (1) Z_G (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Wergiliy
христианин
25/08/06 15:56
wergiliy@ЖЖ

# 381946

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #381943] Help admins  

Ссылка, которую я Вам дал - это Катехизис Католической Церкви. Найдите нужную статью (о спасении) и проверьте сами.

Secretmoney
25/08/06 17:15

# 381972

Re: Католики-харизматы нов [re: krista93, #381765] Help admins  

Ещё раз спасибо за инфу.
Согласно учению Собора, харизматы подлежат осуждению Церкви

Вот эту фразу не сильно понял??
Так что харизматов осудили??
Хорошая инфа, теперь начинаю понимать немного строение церквей.

Wergiliy
христианин
25/08/06 19:27
wergiliy@ЖЖ

# 381997

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #381945] Help admins  

Извините, не заметил этого вопроса сразу. Если ответить коротко - потому что Евхаристия суть та же самая Жертва, что была принесена на Кресте, а принесена она за грехи. Но для Вас было бы неплохо, если бы Вы проанализировали своё представление о Евхаристии - как Вы её понимаете и насколько верно Ваше понимание. Моим первым шагом к ортодоксии было осознание сущности Евхаристии как Жертвы. Потому это очень важный вопрос.

просточеловек
христианин
25/08/06 20:31
lebenssinn-ru.de

# 382009

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #381997] Help admins  

Если ответить коротко - потому что Евхаристия суть та же самая Жертва, что была принесена на Кресте, а принесена она за грехи. Но для Вас было бы неплохо, если бы Вы проанализировали своё представление о Евхаристии - как Вы её понимаете и насколько верно Ваше понимание. Моим первым шагом к ортодоксии было осознание сущности Евхаристии как Жертвы. Потому это очень важный вопрос.

спасибо за ответ.

то есть хоть по Библии это точно не видно, Плоть и Кровь Христа в Евхаристии заменяет христианам как бы вкушание жертвенного, что иудеи исполняли раньше?

Но ведь жертва Христа, это окончательная жертва, тогда и Евхаристия будет напоминанием христианам об этой жертве. Но в тоже время она плоть и кровь Христа.
Она поддерживает христиан в вере и сплотняет их в Теле Христовом?

чего то я немного запутался.

И конечно самое главное, как жертва Христа полезна лишь для верующих в Него, так и Евхаристия - полезна лишь для верующих в Него. То есть неверующим она принесёт лишь вред. И тем кто лишь по обычаю и на всякий случай ходит в церковь.

а инфу к этому найду в той же сноске? :))

Wergiliy
христианин
25/08/06 20:54
wergiliy@ЖЖ

# 382014

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #382009] Help admins  

а инфу к этому найду в той же сноске? :))

Да, конечно, это же полный Катехизис. Вот статья о Евхаристии.

Vl@dimir
христианин
25/08/06 20:54

# 382015

Re: Католики-харизматы нов [re: Wergiliy, #381920] Help admins  

Тут таких тем открывалось уйма. И опыт этих тем покахывает, что ортодоксы с протестантами говорят на разных богословских языках.

Мне всегда казалось, что в подобных темах главная проблема не в богословском языке, на котором говорят, а в честности участников темы. Если человеку приводят простое и понятное место из Писания, а он пытается выкрутиться и начинает говорить на богословском языке :), то это просто нечестно. Если вы откроете тему, то вы увидите, что дело именно в этом.

Насколько я могу судить, Вы, Владимир исповедуете какое-то из баптистских учений, оппонент же Ваш, как явствует из подписи под его ником, пятидесятник. Если вам обоим предложить разъяснить смысл 1-го стиха 13-й главы 1-го послания к Коринфянам, то мнения ваши разойдутся.

Я тоже пятидесятник :)
Думаю, что мы с Сибирью примерно одинаково понимаем смысл приведенного вами стиха. Так, как его понимали простые христиане 2000 лет назад.

Но скажите, как же всё-таки узнать, что на самом деле имел ввиду апостол?

Ну неужели это такая проблема? Апостол же писал не докторам богословия, а простым людям. И писал так, чтобы его поняли, а не так, чтобы годами голову ломать над тем, что же он имел в виду.
По-моему вы всё усложняете. Если воспринимать Писание в простоте сердца и не мудрствовать сверх того, что написано, то вполне можно понять апостола :)

О, не удивляйтесь. Есть такая специальная наука, которая как раз выясняет - порою довольно оживлённо - что было, а чего не было в прошлом. Назвается наука историей. Но это так, к слову :-)

Когда выясняет, а когда перекручивает и подгоняет факты под нужный результат. Примерно так как под учение подгоняется "обоснование" из Писания. Опять же - всё упирается в честность.

Да, но в отличие от Вас я знаю, почему принимаю именно эти книги, а не какие то другие.

Я тоже знаю почему - потому что они канонические.
Вы не поясните, в чем состоит ваше принятие этих книг? Если вы откроете тему и увидите цитаты из этих книг, которые будут идти вразрез с учением, вы честно примите это или пуститесь в длинные рассуждения о богословском языке?

Ответы на эти вопросы позволят нам общаться более плодотворно, уверяю Вас :-)

Какой именно плодотворности вы ожидаете? :)

Wergiliy
христианин
25/08/06 21:26
wergiliy@ЖЖ

# 382019

Re: Католики-харизматы нов [re: Vl@dimir, #382015] Help admins  

Мне всегда казалось, что в подобных темах главная проблема не в богословском языке, на котором говорят, а в честности участников темы. Если человеку приводят простое и понятное место из Писания, а он пытается выкрутиться и начинает говорить на богословском языке :), то это просто нечестно.

Ага. Итак, мне, как всегда, повезло, и я имею дело с самым честным человеком, из всех когда-либо толковавших Библию. Но видите ли в чём дело, друже Владимир. Таких "честных" толкователей со времён Лютера расплодилось великое множество. И почти каждое новое толкование того или иного места Писания создаёт очередное "евангельское", "библейское", "полноевангельское" и так далее учение, готовое отправить в ад без пересадок всех, кто с ним не согласен. Заметьте, читается всего одна книга - Библия, а учений вокруг неё создано на целую фундаментальную библиотеку.

Но Вы, как я понял, априори считаете себя человеком честным, и не склонным к искажениям Писания. Охотно в это верю. Только тезис Ваш о том, что для правильного истолкования священных текстов достаточно одной только честности, простите, неофитски наивен. Честность нужна, но помимо неё нужно обладать каким никаким, но образованием, иначе, в простоте получаются ляпсусы, когда забавные, когда не очень.

Я тоже пятидесятник :)
Думаю, что мы с Сибирью примерно одинаково понимаем смысл приведенного вами стиха. Так, как его понимали простые христиане 2000 лет назад.

Ну чтож, рад за вас с ним, жаль только, что идентичность Вашего понимания с пониманием Первоапостольской Церкви - не более чем наивная фантазия. Ваше понимание родилось в начале ХХ века, вместе с деноминацией.

Ну неужели это такая проблема? Апостол же писал не докторам богословия, а простым людям. И писал так, чтобы его поняли, а не так, чтобы годами голову ломать над тем, что же он имел в виду.

Верно, но он писал простым людям жившим 2000 лет назад, людям мировоззрение и восприятие было далеко не таким как наше. Поэтому без богословского осмысления вы в вашей честной простоте забредёте в такую ересь, что уши в трубочку свернуться. Вот например что бывает от такой богословской безграмотности.

Я тоже знаю почему - потому что они канонические.

Да что Вы говорите?! Потому что канонические? :-) А что же это означает - "канонические"? Что это за канон такой, кем и когда он был принят и утверждён для всех христиан, и почему лично Вы принимаете именно этот канон, а не какой нибудь другой?

Какой именно плодотворности вы ожидаете? :)

Поживём - увидим :-)

просточеловек
христианин
25/08/06 22:52
lebenssinn-ru.de

# 382034

Re: Католики-харизматы нов [re: Vl@dimir, #382015] Help admins  

это довольно таки смелое утверждение.

Sheva
Христианка
26/08/06 00:11
sheva-vet@ЖЖ

# 382058

Re: Католики-харизматы нов [re: просточеловек, #381945] Help admins  

почему считается что Евхаристия способствует прощению грехов?

Вообще-то перед причастием исповедовать грехи нужно. Не после, а именно до. Может, способствует тем, что люди не забывают это делать? :))

просточеловек
христианин
26/08/06 00:16
lebenssinn-ru.de

# 382060

Re: Католики-харизматы нов [re: Sheva, #382058] Help admins  

как может быть Евхаристия - жертвой, если Иисус принёс своё тело уже раз в жертву за всех? Или это только напоминание для нас о жертве Христа?

Или же это повторяющаяся жертва?

в катехизисе

Евхаристия есть также жертва Церкви. Церковь, которая есть Тело Христа и участвует в жертве своего Главы. Вместе с Ним она всецело приносится в жертву и соединяется с Его ходатайством перед Отцом за всех людей. В Евхаристии жертва Христа становится жертвой каждого члена Тела Его. Жизнь верных, их хвала, их страдания, их молитва, их труд слиты воедино с жизнью, хвалой, страданиями, молитвой и трудом Христа и с Его всесовершенной жертвой, и в этом они обретают новое достоинство. Жертва Христа, присутствующая на алтаре, дает возможность всем поколениям христиан присоединиться к ее приношению.

не совсем понял я это.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на