Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 42402 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Vl@dimir (24) Ingvar (18) shourisha (17) Oktava (14) Тим (10) Dana (6) Konstantin (6) tori (5) Gamma (4) Masha (4) anara (3) viktorasss (3) Юрий Шепетов (3) Atenais (2) Sendy (2) Sheva (2) Aleksanders (1) Esse (1) Грицко (1) Рихтер (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Konstantin
Христианин
29/08/06 20:30

# 383261

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Ingvar, #383205] Help admins  

---Мир вам, брат. Не понимаю, откуда у вас столько апломба и желания обвинять? Вы высказали свою странную точку зрения и успокойтесь. Все уже многократно прочитали 1Кор.7 и подтверждения разрешения жениться на разведённых не нашли, а если вам это не понятно, то "покрывало снимается Христом", к Нему обращайтесь. Пребудьте в Господе.

Vl@dimir
христианин
29/08/06 20:34

# 383262

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Ingvar, #383205] Help admins  

А кто у нас за Бога? Ваш пресвитер?
Нет конечно. У вас за бога исключительно плод вашего воображения, судя по вашим постингам.

Тим был абсолютно прав
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он кукушку
И.А. Крылов

Глупости Вы пишите, простите. Речь идёт не об оставленной жене, а о той, которая взяла и развелась с мужем.
Речь идет о разведенной жене. Всё остальное просто ваши домыслы.

Думаю, имею все основания обвинить Вас в ереси
Откуда ж эти основания то? :)

во-первых, Господь говорит, что прелюбодеяние супруга может являться основанием для развода и повторного брака
Читайте:

Матф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Основание для развода я вижу. А основанием для повторного брака вы это считаете:"и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."? Но это не основание, а всего лишь упоминание о возможности повторного брака, который расценивается как прелюбодеяние.

во-вторых, Ап.Павел пишет, что оставленные брат и сестра не связаны
Да, пишет. Пишет что не связаны, можно развестись. Но не пишет, что можно опять выходить замуж. Так же как и Господь, говорит что прелюбодеяние - это повод для развода, но не говорит, что на разведенной можно жениться.

что кто остался без жены, не должен искать жены, но если женится, то не согрешит - причём и из контекста, и из лингвистического анализа текста абсолютно ясно, что речь идёт не о вдовце, а о разведённом.
Ну читайте:
25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.
26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Из контекста абсолютно ясно, что рассматривается вопрос о девстве, начиная с 25 стиха. В 26 говорится, что хорошо человеку оставаться так. В 27 - что если он женат, то развода не должен искать, а остался без жены - не должен искать жены (контекст тот же самый - девство!).
28-й стих (контекст то же!) говорит, что женившись не согрешит, и если девица выйдет замуж, то не согрешит (заметьте, девица, а не разведенная). И далее о скорбях по плоти в том же контексте.

И где ж тут контекст, в котором видно что речь идет о разведенном?
Контекст я вам привел. Можете привести лингвистический анализ ;))

Всё с вами ясно.
Вы что-то имеете против пятидесятников?
У нас в городе баптисты с пятидесятниками дружат.

Konstantin
Христианин
29/08/06 20:40

# 383265

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Тим, #383242] Help admins  

---Мир вам, Тим. 1Кор.7:29 понимается через 1Кор.7:32-35.

Тим
29/08/06 21:04

# 383269

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Konstantin, #383261] Help admins  

Все уже многократно прочитали 1Кор.7 и подтверждения разрешения жениться на разведённых не нашли, а если вам это не понятно, то "покрывало снимается Христом", к Нему обращайтесь.

Не следует всё-таки отвечать за всех. Лучше каждому отвечать за себя. Так оно будет лучше.

shourisha
30/08/06 07:04
www.spreadbible.com

# 383389

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Тим, #383001] Help admins  

> Вы же похоже задаёте вопрос просто так, т.к. сами для себя
> уже всё определили и решили и просто собираетесь "выводить
> других на чистую воду"

Это разве только сейчас Вам стало понятно? :) Тут уж отвечай не отвечай — человек всеравно «на рельсах».

shourisha
30/08/06 07:17
www.spreadbible.com

# 383391

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Vl@dimir, #383262] Help admins  

> Ну читайте:
> 25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший
> от Господа милость быть [Ему] верным.
> 26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
> 27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
> 28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит.
> Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
>
> Из контекста абсолютно ясно, что рассматривается вопрос о девстве, начиная с 25 стиха. В 26
> говорится, что хорошо человеку оставаться так. В 27 - что если он женат, то развода не должен
> искать, а остался без жены - не должен искать жены (контекст тот же самый - девство!).
> 28-й стих (контекст то же!) говорит, что женившись не согрешит, и если девица выйдет
> замуж, то не согрешит (заметьте, девица, а не разведенная). И далее о скорбях по плоти
> в том же контексте.
>
> И где ж тут контекст, в котором видно что речь идет о разведенном?

«27: ...Остался ли без жены?...»

Причем, остаться можно как не женившимся, так и лишенным жены. Лучше покажите всем нам где здесь грех. В отрывке «если и женишься, не согрешишь»? Или «Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.» пятидесятники принимают за прямое повиновение Богу? Или предпочитают разжигание по плоти, блуд, а потом «достойный плод покаяния», после чего цикл повторяется опять (живых примеров за 20 лет уверования у меня уже вагон)?

Vl@dimir
христианин
30/08/06 08:36

# 383395

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: shourisha, #383391] Help admins  

> И где ж тут контекст, в котором видно что речь идет о разведенном?

«27: ...Остался ли без жены?...»
Если вы не в курсе, то контекст - это то, что написано вверху и внизу ;)
И ни то, что написано вверху, ни то, что написано внизу, не позволяет сделать вывод, что на разведенной можно жениться.

Лучше покажите всем нам где здесь грех. В отрывке «если и женишься, не согрешишь»?
Напомню, что речь идет о девстве, и апостол пишет, что хорошо оставаться так, но если человек и женится - то он не согрешит.
Вспомните, что изначально не было деления послания на главы и стихи. Поэтому читайте подряд, обращая внимание на контекст, а не выхватывая кусками.

Или «Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.» пятидесятники принимают за прямое повиновение Богу?
И вы что-то против пятидесятников имеете?

Или предпочитают разжигание по плоти, блуд, а потом «достойный плод покаяния», после чего цикл повторяется опять (живых примеров за 20 лет уверования у меня уже вагон)?
Нет, не предпочитают пятидесятники разжигание и блуд.
Примеры блуда есть во всех деноминациях. Но выход не в том, чтобы заменить блуд прелюбодеянием в виде брака с разведенным. А в том, чтобы христиане возрастали духовно и не впадали в искушения.

anara
30/08/06 09:11

# 383401

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: tori, #383119] Help admins  

Так получилось, что я попала в среду верующих (баптисты) людей. 10 дней я жила, как-будто в другом мире. Ходила с ними в церковь, слушала их всех, и их слова и поведения производили на меня незабываемые впечатления. И каждый раз когда Пастырь спрашивал на собрании, кто хочет покаятся, Я плакала на взрыть и еле себя здерживалась ......
Произошел какой-то "перелом", а чувствовала это всей душой. Я думала, что я изменюсь и что-то поменяется в моем "собственном мире", но когда я, уехала от них,вернулась домой, все стало по прежнему.
Я конечно приобрела очень многое, и на многое стала смотреть иначе.
Но это наверное еще хуже угнетала и по сей день угнетает меня.

Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. - я имею ввиду вот это

Тим
30/08/06 13:48

# 383456

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Vl@dimir, #383395] Help admins  

Если вы не в курсе, то контекст - это то, что написано вверху и внизу ;)
И ни то, что написано вверху, ни то, что написано внизу, не позволяет сделать вывод, что на разведенной можно жениться.

Спасибо, ваша точка зрения понятна. А не могли бы вы привести подтверждение вашего понимания данного контекста в какой-нибудь богословской литературе.

Sheva
Христианка
30/08/06 17:23
sheva-vet@ЖЖ

# 383525

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: anara, #383401] Help admins  

но когда я, уехала от них,вернулась домой, все стало по прежнему.

Так ходите в церковь в вашем городе.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на