Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 42403 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Vl@dimir (24) Ingvar (18) shourisha (17) Oktava (14) Тим (10) Dana (6) Konstantin (6) tori (5) Gamma (4) Masha (4) anara (3) viktorasss (3) Юрий Шепетов (3) Atenais (2) Sendy (2) Sheva (2) Aleksanders (1) Esse (1) Грицко (1) Рихтер (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
Ingvar
баптист
30/08/06 19:57

# 383586

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Vl@dimir, #383262] Help admins  

Речь идет о разведенной жене. Всё остальное просто ваши домыслы.
Это не домыслы, а элементарная логика. Если Вы с ней не дружите, то это не моя проблема.

Читайте:

Матф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Основание для развода я вижу. А основанием для повторного брака вы это считаете:"и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."? Но это не основание, а всего лишь упоминание о возможности повторного брака, который расценивается как прелюбодеяние.
А Вы умышленно опустили другую цитату? "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует" (Матф.19:9). Любому должно быть понятно, что кто разводится и женится на другой ЗА прелюбодеяние, тот НЕ прелюбодействует. Кто этого не хочет видеть, либо слепой, либо лицемер и фарисей.

Да, пишет. Пишет что не связаны, можно развестись. Но не пишет, что можно опять выходить замуж. Так же как и Господь, говорит что прелюбодеяние - это повод для развода, но не говорит, что на разведенной можно жениться.
Говорит, что можно - см. выше. А толковать "не связаны", как "можно развестись", простите - идиотизм. А как тогда нужно было бы понимать "связанность"? Кричать уходящему супругу "я тебя не отпущу" и удерживать его силой? Приковать его наручниками к батарее?
И если оставленный брат или сестра не могут повторно вступать в брак, какая же это "несвязанность"? Свзаны, да ещё как!

Из контекста абсолютно ясно, что рассматривается вопрос о девстве, начиная с 25 стиха. В 26 говорится, что хорошо человеку оставаться так. В 27 - что если он женат, то развода не должен искать, а остался без жены - не должен искать жены (контекст тот же самый - девство!).
28-й стих (контекст то же!) говорит, что женившись не согрешит, и если девица выйдет замуж, то не согрешит (заметьте, девица, а не разведенная). И далее о скорбях по плоти в том же контексте.
Извините, но у Вас очевидные проблемы с логикой. либо Вы настолько противитесь Божьему Слову, что духовно ослепли и не видите даже очевидного. Последний раз пишу: "Соединен ли ты с женой? не ищи развода (lusis). Остался (luo) ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь" (1 Кор.7:27-28). Однокоренные слова! "Are you bound to a wife? Do not seek to be released. Are you released from a wife? Do not seek a wife. But if you marry, you have not sinned" (1Cor.7:27-28, NASB). Не согрешает тот, кто женится, оставшись без жены вследствие развода, если соблюдены условия, указанные Господом в Мф.19:9 (прелюбодеяние) и самим же Павлом (оставление)! Вам что-то ещё не понятно?

Вы что-то имеете против пятидесятников?
У нас в городе баптисты с пятидесятниками дружат.

Баптисты, простите, тоже разные бывают - для меня это ни о чём не говорит.

Oktava
христианка
30/08/06 21:35

# 383617

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Ingvar, #383586] Help admins  

У меня тогда вопрос.Изменил допустим муж,жена не выдержала и подала на развод,хотя он был против развода...но и прелюбодействовать прекращать тоже не хотел.Жена имеет право выходить замуж?Она то вроде не оставленная,сама же на развод подала

Gamma
31/08/06 00:43

# 383698

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Vl@dimir, #382981] Help admins  

Ваши сообщения выпадают из темы.

Нет, Vl@dimir, они подходят под любую тему...
Вы пишете о том, что интерпретировать, а я хочу с вами поделиться тем как интерпретировать. И это первично.

Невозможно, только перетасовывая цитаты из Нового Завета, понять отношение Бога к сути ситуации. Так что, когда настанет подобная ситуация в реальности, а не в виртуальной среде форума, может случиться, что не будет духовной силы её разрешить, не греша при этом против Духа, в котором праведность Бога как Судии. Ведь разрешить ситуацию может только Бог, именно Он Судья. А когда будет необходимость принять ответственность как пастору, служителю, поставленному Богом пасти Его стадо, что, просто и откровенно говоря, будет в "активе", личное толкование Писаний?.. Вам не страшно?
А он должен быть, Божий страх, когда вы прикасаетесь к судьбе человека.

Кто будет направлять вашу руку, держащую духовный меч? Он опустится и отделит... Что от чего? Где линия, отделяющая правду от неправды, грех от праведности? Можете ли вы изобразить её в точности, нарисовать своей рукой?

Каков путь её в сердце фарисеев, бросивших камни на землю, а не в блудницу? Как определить её, как описать, пляшущую в воздухе, когда Давид ел хлебы предложения? Как остановить её, когда тысячи израильтян погибли, открыв крышку ковчега?..

Хотите сделать всё это сами?
Псалом 145:5-10.

shourisha
31/08/06 03:26
www.spreadbible.com

# 383734

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Ingvar, #383586] Help admins  

> "Соединен ли ты с женой? не ищи развода (lusis). Остался (luo)
> ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь"

Подтверждаю сказанное. Слово «остался» переведено из греческого слова luo (развод, утрата, to loose (eng)) и в оригинальном тексте стоит в прошлом времени. Более правильный перевод был-бы такой:

«Соединен ли ты с женой? не разводись с ней. Развелся и теперь без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь».

Кроме того, апостол Павел был последоветелен, строго логичен и прекрасно помнил что он сказал раньше. А сказал он так: «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.». Под словом «безбрачный» подразумевается человек «не состоящий в браке», т.е. «без брака», т.е. «не связанный узами брака». А это может быть любой, у кого нету жены или мужа. И ни о какой «девственности» здесь речи нету и близко. Но очевидно, только пятидесятники знают уникальный магический рецепт специальной настойки на томатном соку из лунных трав, позволяющий не вступать в брак, предотвращающий разжигания и способствующий творить волю Божью. :-)

> "Are you bound to a wife? Do not seek to be released. Are you released from a wife?
> Do not seek a wife. But if you marry, you have not sinned" (1Cor.7:27-28, NASB).

Webster, Old King James, King James, Restored Name King James:
"Art thou bound to a wife? seek not to be loosed. Art thou loosed from a wife? seek not a wife."

Bible in Basic English:
"If you are married to a wife, make no attempt to get free from her: if you are free from a wife, do not take a wife."

Так что вывод простой: русский перевод в этом месте несколько конфузный для тех, кому нужна буква, а не Дух.

P.S. Кроме того, я не понимаю почему постоянно цепляются к факту «развод до уверования». Разве после уверования Господь больше не прощает и благодать перестает работать? Откуда такие привилегии у неверующих перед верующими?! 8-|

shourisha
31/08/06 05:29
www.spreadbible.com

# 383739

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Oktava, #383617] Help admins  

> Она то вроде не оставленная,сама же на развод подала
:-) Вы смотрите на человеческий фактор-«крючок»: сам факт подачи документов на реестрацию прекращения существования семьи, как социальной единицы. Но этому действию предшествуют длинные месяцы или даже годы, чтобы твердо принять такое решение. И раз человек решает разводиться, то настоящей жизни как таковой уже давно нету и тот развод уже давно произошел. Осталось только оформить соответствующие документы.

Я лично не вижу проблемы в Писаниях кто именно дает инициативу оформлять документы. Как по мне, то правда Божья состоит в корректной повседневной регулярной жизни с обеих сторон. И если держать правду Божью в семье, то развода и не будет. А если правды Божьей нету, то уже абсолютно не не имеет никакого значения кто первый несет документы на развод. Хотите-не-хотите — если один из супругов напрочь откажется творить правду Божью дома, то рано или поздно все остановится навсегда. Тоесть, всеравно кто первый из могильщиков бросает лопату земли в яму — самое главное уже мертво и находится в гробу.

Oktava
христианка
31/08/06 08:48

# 383760

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: shourisha, #383734] Help admins  

Переведите пожалуйста и если можно дословно,пусть даже выглядеть будеть нелогично.Давно хотела узнать точный перевод.Потому что не состыковывается как то все это с любовью Божией.

Шарфик
христианин
31/08/06 09:01

# 383763

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: anara, #383401] Help admins  

И каждый раз когда Пастырь спрашивал на собрании, кто хочет покаятся, Я плакала на взрыть и еле себя здерживалась ......

А Вы сами, просто у себя в комнате, призывали Господа, просили прощения за грехи и исповедывали Иисуса Вашим Спасителем, который умер, чтобы Ваши грехи были искуплены, и Который является Вашим ходатаем? Вы просили Бога быть Господином Вашей жизни, чтобы всё зависело от Него, а не от разных духов, которые приходят во сне? Согласны ли Вы доверить Вашу жизнь Богу и жить согласно заповедям Божьим?

И ещё, не отчаивайтесь, святыми за день (после покаяния) не становятся. Как только люди приходят к Богу, Он начинает работать с душами. Для многих этот процесс растягивается на десятилетия. Такова природа человека, ничего тут не поделаешь, просто нужно доверять Богу, возлюбить Его всем сердцем, всем разумением и всеми силами, а остальное приложится.

shourisha
31/08/06 09:08
www.spreadbible.com

# 383766

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: Oktava, #383760] Help admins  

В оригинале — «потерявший жену» в последствии любых причин. Но мне «интересна» сама постановка вопроса: «Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования. Сижу и думаю: а каким это боком [не-]уверование по большому счету относится к семье?

Vl@dimir
христианин
31/08/06 14:14

# 383847

А Вы умышленно опустили другую цитату? "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует" (Матф.19:9).
Нет, не умышленно, а потому что там тоже идут следом слова "и женившийся на разведенной прелюбодействует. "

Но вот прочитал о том, что данные слова отсутствуют во многих древних рукописях.

Посмотрел параллельные места, поразмышлял (вместе с другом), в общем пришел к выводу, что действительно если развод был из-за прелюбодеяния супруга, то можно еще раз вступать в брак и это не будет грехом.

Спасибо за аргумент. :)

А толковать "не связаны", как "можно развестись", простите - идиотизм. А как тогда нужно было бы понимать "связанность"? Кричать уходящему супругу "я тебя не отпущу" и удерживать его силой? Приковать его наручниками к батарее? И если оставленный брат или сестра не могут повторно вступать в брак, какая же это "несвязанность"? Свзаны, да ещё как!
Хороший вопрос - как нужно понимать несвязанность. Это слово, которое переведено как "связаны" встречается еще в нескольких стихах, в которых говорится о порабощении. И переводится как:

порабощать, покорять, обращать в
рабство;
становиться рабом, быть в
порабощении.т

А еще в одном переводе написано:"Если же неверующий муж или жена хочет развода, то пусть разводится. Пусть в таком случае брат или сестра не чувствуют себя связанными, Бог призвал нас жить в мире."

Так что вопрос остается открытым, что именно понимать под несвязанностью.

Vl@dimir
христианин
31/08/06 14:34

# 383851

Re: Можно ли жениться на девушке, которая развелась до уверования? нов [re: shourisha, #383734] Help admins  

Подтверждаю сказанное.
Спасибо за приведенные варианты перевода.

А сказал он так: «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.». Под словом «безбрачный» подразумевается человек «не состоящий в браке», т.е. «без брака», т.е. «не связанный узами брака». А это может быть любой, у кого нету жены или мужа.

Не соглашусь с вами, что любой может вступить в брак, у кого нет жены. Господь сказал, что кто женится, развевшись не за прелюбодеяние, тот прелюбодействует.

Вы же сами пишете, что " апостол Павел был последоветелен, строго логичен и прекрасно помнил что он сказал раньше." А раньше он сказал:" А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. "

Следовательно, не всякий безбрачный может вступить в брак. Есть безбрачные, которые должны оставаться безбрачными.

P.S. Кроме того, я не понимаю почему постоянно цепляются к факту «развод до уверования».
Я тоже не понимаю. Поэтому и назвал так тему - думал может объяснит кто :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на