Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 12486 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Петр (13) КаМаЗ (8) Abeliar (3) 2church (1) FRC (1) goldaorlev (1) maldim (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Петр
08/11/06 16:33

# 403817

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: КаМаЗ, #403500] Help admins  

Здравствуйте!

Вы очень грамотный человек, и многое Вам известно. Я бы применил бы слова Ап.Петра и в Ваш адрес, которые он сказал о Павле.

Есть место Вере. место научному подходу.

Мог у говорить и так и эдок.Но пользы от второго мало.

Первая глава - присутсвует Элохим. Все от Его имени.

Вторая - Элохим (Йод Гей Вав Гей)

Что бы узнать причину, почему вначале элохим , потом Элохим Йод Гей вав Гей

Потом просто Йод Гей Вав Гей

нужно для этого вначале, согласится отбросить, или отложить сформмированое знание(оно мешает) и подойти заново. Я Вас не убеждаю, но если Вам интересно со мной пройти это изыскание, право я не против.

Только прошу Вас (без высокомерия(простите)) вы хорошо знаете Иврит , я для Вас (любопытный экземпляр) я согласен на такой подход к делу. Если да то просмотрите место где Йаков и лестница, и каким образом Бог предлагает Йакову Себя В каком качестве.
можете привести текст в оригенале , или я его приведу.Мир Вам.

КаМаЗ
Христианин
08/11/06 20:07

# 403872

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: Петр, #403817] Help admins  

Здравствуйте, Петр!
---------------
Вы очень грамотный человек, и многое Вам известно. Я бы применил бы слова Ап.Петра и в Ваш адрес, которые он сказал о Павле.
Есть место Вере. место научному подходу.
--------------------------------------------

Не надо слова Петра. - Я очень скромный.

-------------------
Мог у говорить и так и эдок.Но пользы от второго мало.
Первая глава - присутсвует Элохим. Все от Его имени.
Вторая - Элохим (Йод Гей Вав Гей)
Что бы узнать причину, почему вначале элохим , потом Элохим Йод Гей вав Гей
Потом просто Йод Гей Вав Гей
нужно для этого вначале, согласится отбросить, или отложить сформмированое знание(оно мешает) и подойти заново. Я Вас не убеждаю, но если Вам интересно со мной пройти это изыскание, право я не против.
------------------

Мне мои знания не мешают. Спасибо.

---------------------------
Только прошу Вас (без высокомерия(простите)) вы хорошо знаете Иврит , я для Вас (любопытный экземпляр) я согласен на такой подход к делу. Если да то просмотрите место где Йаков и лестница, и каким образом Бог предлагает Йакову Себя В каком качестве.
можете привести текст в оригенале , или я его приведу.Мир Вам.
-----------------------------

Зачем смотреть место про Иакова и лестницу?

Петр
08/11/06 20:27

# 403881

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: КаМаЗ, #403872] Help admins  

Зачем смотреть место про Иакова и лестницу?
------------------------------------------------------

Вам , незачем.

А другим, неинтерестно.

что ж

нехворайте.

мир Вам.

Петр
08/11/06 23:15

# 403922

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: Петр, #403881] Help admins  

Иаков, видет сон, ...Быт.28.13

וְהִנֵּה יְהוָה נִצָּב עָלָיו, וַיֹּאמַר, אֲנִי יְהוָה אֱלֹהֵי אַבְרָהָם אָבִיךָ, וֵאלֹהֵי יִצְחָק; הָאָרֶץ, אֲשֶׁר אַתָּה שֹׁכֵב עָלֶיהָ--לְךָ
אֶתְּנֶנָּה, וּלְזַרְעֶךָ.

וְהִנֵּה יְהוָה נִצָּב עָלָיו,- Вот БОГ ( ВОТ ЙЕГОВА) стоит надо ним и говорит." Я БОГ( Я ЙЕГОВА אֲנִי יְהוָה ) - ВСЕСИЛЬНЫЙ אֱלֹהֵי - Авраама, отца твоего, и Всесильный Мцхака ...."

То что Йаков видел, он именовал как -БОГ ( ЙЕГОВА יְהוָה ) а то что увидеть было нельза( ВСЕСИЛЬНОГО), а это поветсвование БОГА( ЙЕГОВА יְהוָה ) что Он был Всесильным для Авраама ...

И вот Каким оброзом , проясняется различие БОГА и ВСЕСИЛЬНОГО

וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם, אֶל-בֵּית אָבִי; וְהָיָה יְהוָה לִי, לֵאלֹהִים.- Быт 28.21. И если возвращусь м миром в дом отца , то БОГ ЙЕГОВА יְהוָה будет мне ВСЕСИЛЬНЫМאֱלֹהֵי

Выходит Йаков ясно осозновал БОГА (ЙЕГОВА יְהוָה ) но для того чтобы признать Его как Всесильным для себя, он поставил условия -וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם, אֶל-בֵּית אָבִי; וְהָיָה יְהוָה לִי, לֵאלֹהִים.- Быт 28.21. И если возвращусь м миром в дом отца , то БОГ ЙЕГОВА יְהוָה будет мне ВСЕСИЛЬНЫМאֱלֹהֵי

Всесильный - это ТОТ который невидемо все устраевает действует, содействует и его увидеть нельзя, Его можно увидеть лишь как БОГА (ЙЕГОВА יְהוָה

Исправлено пользователем Петр 08/11/06 11:16 PM.

Петр
09/11/06 11:05

# 403985

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: Петр, #403922] Help admins  

По всему писанию встречается вот такое сочетание;-

Если место имеет встреча с Богом, то тогда прописываеится слово Йегова

Если говорится что помог мне Бог , то пишется Элохим.

первоя глава Быт. -там человек Духовный, и тело у него Духовное. Поэтому применимо, ЭЛОХИМ

ВТОРАЯ гл.Быт человек их праха, дело рук Бога, поэтому и пишется кто его сделал БОГ(ИЕГОВА ЭЛОХИМ)

почему такое сочетание ИЕГОВА ЭЛОХИМ, да потому что Элохимов много, а ИЕГОВА ЭЛОХИМ ОДИН.

далее мы часто встречаем, такое; " Не ходите за чужими БОГАМИ (ЭЛОХИМАМИ)

.- Быт 28.21. И если возвращусь м миром в дом отца , то БОГ ЙЕГОВА יְהוָה будет мне ВСЕСИЛЬНЫМאֱלֹהֵ

сказано , ГДЕ БОГИ ВАШИ.

Так что , Иеговисты, и Элохиста, как говорил КАМАЗ, в одной ТОРе не по причине что так собрали книги, а то сто в действительности это так.

КаМаЗ
Христианин
09/11/06 20:26

# 404129

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: Петр, #403922] Help admins  

Здравствуйте, Петр!
-------------------
Иаков, видет сон, ...Быт.28.13
וְהִנֵּה יְהוָה נִצָּב עָלָיו, וַיֹּאמַר, אֲנִי יְהוָה אֱלֹהֵי אַבְרָהָם אָבִיךָ, וֵאלֹהֵי יִצְחָק; הָאָרֶץ, אֲשֶׁר אַתָּה שֹׁכֵב עָלֶיהָ--לְךָ
אֶתְּנֶנָּה, וּלְזַרְעֶךָ.
וְהִנֵּה יְהוָה נִצָּב עָלָיו,- Вот БОГ ( ВОТ ЙЕГОВА) стоит надо ним и говорит." Я БОГ( Я ЙЕГОВА אֲנִי יְהוָה ) - ВСЕСИЛЬНЫЙ אֱלֹהֵי - Авраама, отца твоего, и Всесильный Мцхака ...."
То что Йаков видел, он именовал как -БОГ ( ЙЕГОВА יְהוָה ) а то что увидеть было нельза( ВСЕСИЛЬНОГО), а это поветсвование БОГА( ЙЕГОВА יְהוָה ) что Он был Всесильным для Авраама ...
------------------

Может Вам стоит попробовать переводить с другого языка? С иврита у Вас как-то не очень получается.

И вот ЯХВЕ встал над ним и сказал: "Я ЯХВЕ, Бог Авраама, предка твоего, и Бог Исаака". То что Вы переводите (неизвестно почему) как ВСЕСИЛЬНЫЙ, просто слово ЭЛОАХ (Бог) в конструктиве.
Ну чего Вы мудрите?

----------------------
И вот Каким оброзом , проясняется различие БОГА и ВСЕСИЛЬНОГО
וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם, אֶל-בֵּית אָבִי; וְהָיָה יְהוָה לִי, לֵאלֹהִים.- Быт 28.21. И если возвращусь м миром в дом отца , то БОГ ЙЕГОВА יְהוָה будет мне ВСЕСИЛЬНЫМאֱלֹהֵי
Выходит Йаков ясно осозновал БОГА (ЙЕГОВА יְהוָה ) но для того чтобы признать Его как Всесильным для себя, он поставил условия -וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם, אֶל-בֵּית אָבִי; וְהָיָה יְהוָה לִי, לֵאלֹהִים.- Быт 28.21. И если возвращусь м миром в дом отца , то БОГ ЙЕГОВА יְהוָה будет мне ВСЕСИЛЬНЫМאֱלֹהֵי
Всесильный - это ТОТ который невидемо все устраевает действует, содействует и его увидеть нельзя, Его можно увидеть лишь как БОГА (ЙЕГОВА יְהוָה
Исправлено пользователем Петр 08/11/06 11:16 PM.
----------------------

Вас жестоко обманул тот человек, который внушил Вам, что Вы знаете иврит.
Цитировать стихи на иврите - это, конечно, круто, но было бы лучше, если бы Вы могли переводить.
"и в мире возвращусь в дом отца моего, и ЯХВЕ будет моим Богом".
Откуда Вы здесь взяли слово ВСЕСИЛЬНЫЙ?

Петр
09/11/06 20:44

# 404136

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: КаМаЗ, #404129] Help admins  

Захворали?
-----------------
ВСЕСИЛЬНЫЙ, просто слово ЭЛОАХ (Бог) в конструктиве.
----------------

Так почему то, евреи для себя переводят как - ВСЕСИЛЬНЫЙ

יְהוָה - А это слово вообще не читают, а признося ГОСПОДЬ, АДОНАЙ.

Есть и Адонай в прописном варианте.

( Почему Вы мне указаваете чем мне заниматься, Вы почемуто решаетесь говорить и читать по РУССКИЙ, и я Вам не указываю

Вы диктуете то что Вы хотите, но я вижу Иаков говорит. Вот стоит БОГ(יְהוָה)

и обращаясь к нему, продолжает речь,...

Почему бы ему не сказать - ТО ИЕГОВА БУДЕТ МНЕ ИЕГОВА,

Но предпочитает сказать то ЙЕГОВА БУДЕТ МНЕ ЭЛОХИМИМ.

И не надо мудрить.

Я ВАМ ПРИВЕДУ ДОСЛОВНО КАК ЕСТЬ " БЫТ 28.21 И ВОЗВРАЩУСЬ С МИРОМ В ДОМ ОТЦА МОЕГО, ТО БОГ БУДЕТ МНЕ ВСЕСИЛЬНЫМ" это перевод П. Гиль. специально для русско говорящих евреев.

.
ו
וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם, אֶל-בֵּית אָבִי; וְהָיָה יְהוָה לִי, לֵאלֹהִים.

וְהָיָה יְהוָה לִי,- будет БОГ(יְהוָה) мне (לִי ) ВСЕСИЛЬНЫМ לֵאלֹהִים

Этот ПЕРЕВОД П, Гиль. его Вы тоже поставите как незнающего иврит?
ו
И ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - НЕУКАЗЫВАЙТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем Петр 09/11/06 09:08 PM.</EM></P>

Исправлено пользователем Петр 09/11/06 09:30 PM.

Петр
09/11/06 20:52

# 404138

зДРАСТВУЙТЕ КАМАЗ

ВЫ с насмешко принимаете Павла, приписываете ему, " ОН протаскивает свое..."

несамневаюсь что тоже будет и в мой адрес.

Я читал и цитировал и буду, если это не понравится организаторам форума , они имеют право (ОФТОП) и все а Вы мне не указ.

Петр
09/11/06 21:45

# 404148

וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם, אֶל-בֵּית אָבִי; וְהָיָה יְהוָה לִי, לֵאלֹהִים.

וְהָיָה יְהוָה לִי, לֵאלֹהִים - будет וְהָיָה БОГ יְהוָה мне לִי, ВСЕСИЛЬНЫМ לֵאלֹהִים

П. Гиль уважаемый и всеми прзнаный переводчик, и он это место перевел так.

то БОГ будет мне ВСЕСИЛЬНЫМ.

Исходя из этого, (вы упорствуете, и Вас что то сильно задевает) Вы же не будете опровергать перевод П. Гиль. На одной странице на иврите, на друго на русском.

Могу и причину этого перевода написать

",,,библия на русском языке, которая при всем кажущем сходсве с Торой принцепиально отличается от нее(торы) Учитывая это , было решено издать русский перевод всех книг Хумаша, не дожидаясь завершения перевода комментариев. Мы стремились к тому, чтобы перевод был предельно точен и соответствовал, насколько возможно, духу комментариев.

maldim
Во Христе
09/11/06 23:08

# 404165

Re: Вопрос знатокам Библии на иврите. нов [re: ВСЕМ, #382742] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемые.
Хотелось бы знать что вы думаете о такой точке зрения.

Еврейское слово, переведённое в синодальном переводе как дыхание жизни – это «нешама». В Прит. 20:27 это же слово переведено как «дух»; это показывает, что дыхание жизни, которое Бог вдохнул в тело человека стало его духом, человеческим духом (ср. Иов 32:8). Дух человека – это его внутренний орган, при помощи которого он может соприкасаться с Богом, принимать Бога, содержать в себе Бога и впитывать Бога во всё своё существо как свою жизнь и всё для себя. Он был образован Богом как нечто особенное и по важности ставится в Божьем святом слове в один ряд с небесами и землёй (Зах. 12:1). Человеческий дух предназначен для того, чтобы человек поклонялся Богу (Ин. 4:24), был возрождён Богом (Ин.3:6б) и соединился с Богом (1Кор. 6:17; 2Тим. 4:22), чтобы ходить и жить в органическом союзе с Богом (Рим. 8:4б) для осуществления Божьего замысла. Дыхание жизни, которое Бог вдохнул в ноздри человека, - это не Божья вечная жизнь и не Божий Дух. Человек получил Божьего Духа только тогда, когда Господь вдохнул в Своих учеников Святого Духа в день Своего воскресения (Ин.20:22). Тем не менее, поскольку человеческий дух вышел из Божьего дыхания жизни, он очень близок к Божьему Духу. Поэтому между Богом Духом и духом человека может происходить передача, и человеческий дух способен соприкасаться с Богом и быть единым с Богом (Рим. 8:16; 1Кор. 6:17).
В человеческом духе есть три функции: совесть, позволяющая человеку знать, что Бог оправдывает и что Он осуждает (Рим. 9:1), общение, позволяющее человеку соприкасаться с Богом, поклоняться Богу и общаться с Богом (Ин. 4:24; Эф. 6:18а; Рим. 1:9), и интуиция, дающая человеку непосредственное ощущение Бога и непосредственное знание от Бога (Мк. 2:8; 1Кор. 2:11).
Душа человека, которая есть его личность, он сам (Исх. 1:5; Деян. 2:41), не была образована из какого-то элемента, а возникла в результате соединения человеческого духа с человеческим телом. Душа, включающая в себя разум человека, его чувства и его волю, обладает психологическим сознанием для соприкосновения с психологическим миром.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на