Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13829 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (9) Atenais (5) Evg (3) 1221 (2) Aleksanders (2) Locus (2) new_Agvares (2) Oktava (2) leo84 (1) PaVeI (1) shourisha (1) tori (1) Vl@dimir (1) Voli (1) воанергес (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Cicero
10/09/06 04:18

# 386594

Взять в долг и не отдать Help admins  

Случилось следующее: "друг" взял у меня в долг энную сумму денег, как он говорил, на раскрутку фирмы, ибо дела у него "идут прекрасно, слава Богу!" (говоря это, он освящал себя крестным знаменем). Обещал отдать с процентами, хотя я на этом не настаивал. Вскоре оказалось, что отдать он не может, потому что его "кинули" деловые коллеги, обманув в крупном деле. Обещал разобраться. Я ждал, но ничего не произошло. Потом его неожиданно бросила жена. От нее мне стало известно, что никто его не "кидал", что фирма его давно обанкротилась, а занятые у меня ( и не толко у меня, но и у других друзей) деньги он просто прожил, о чем никому не говорил. От него я такого не ожидал и совершенно не понимаю, что с ним происходит. Он всегда был очень аккуратен в своих обещаниях.
Теперь он в нищете, деньги обещает отдать, но вполне понятно, что отдать ему нечем и его обещания ввиду сегоднящнего положения - пустая болтовня. При этом он старается выпросить еще немного денег, чтобы как-то свести концы с концами.
Как вы оцениваете подобный поступок? И главное, как следует теперь относиться к этому близкому некогда человеку? Ему, конечно, не позавидуешь, но это не оправдывает обман друзей.

shourisha
10/09/06 05:17
www.spreadbible.com

# 386599

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Cicero, #386594] Help admins  

> Как вы оцениваете подобный поступок?
«Не оставайтесь никому ни в чем должными» — нечего брать денег, если не можешь отдать. А для «раскруток фирм» — есть соответствующее кредитирование в банках, следовательно соответствующие механизмы возврата денег обратно.

> Ему, конечно, не позавидуешь, но это не оправдывает обман друзей.
А жена разве просто так себе ушла? Не верю.

Aleksanders
присутствует
10/09/06 05:54
sashakrasnoyarsk.tk

# 386603

Ну если прости еще - дай, если можешь. Но с учетом того, что в пользу эти деньги не пойдут, я бы давать не стал. И не потому что не отдаст, а потому что только увеличит на себе бремя и вину греха, так что выбраться ему станет еще сложнее. Если он вообще собирается выбираться.

Locus
10/09/06 12:24

# 386636

Как вы оцениваете подобный поступок? И главное, как следует теперь относиться к этому близкому некогда человеку? Ему, конечно, не позавидуешь, но это не оправдывает обман друзей.

К сожалению, история обычная. Когда я дал взаймы товарищу оказавшемуся в подобной же ситуации, и он сумел подняться, то долг все равно не вернул. А недавно он купил Мерседес е-класса… Деньги - это не просто бумага с водяными знаками. Деньги, как и власть - это как магический кристалл, в котором преломляется всё тщательно скрываемое человеком.

Atenais
в поиске
10/09/06 14:13

# 386655

Мне кажется, больнее всего не то, что сам остался без денег, а то, что человек, которому доверял, предал доверие.

Atenais
в поиске
10/09/06 14:16

# 386657

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Aleksanders, #386603] Help admins  

"Ну если прости еще - дай, если можешь."

Это что шутка такая, да?

Cicero
10/09/06 15:19

# 386664

Дело даже не в том, как он остался без денег. Я даже верю, что он собирался их отдать, потому что надеялся, что может занять у своего хорошего богатого друга денег, чтобы отдать другим друзьям. Но друг ему не дал, потому что знает,что есть такая чисто русская развлекуха - если у друга завелись деньги, надо занять, чтобы не отдать.
Теперь еще случай. Одна подруга нашего героя в другом городе заняла для него деньги у чужих людей, потому что он клялся-божился, что отдаст через месяц и ему ужас как они сейчас нужны. Через месяц он ей не отдал, вернее, вообще не отдал ничего, а те люди пришли с угрозами, весьма неприятными и заставили платить им чудовищные проценты, что она и делает со своего пособия по безработице.
Ну как назвать человека, который так подставляет друзей?
Самое неприятное не потеря денег, а чувство того, что тобой манипулировали. Я ведь имел право оформить заем через нотариуса и дело при невозврате к положеннопму сроку было бы автоматически передано в суд, но я доверял другу, как мы все доверяем друзьям.
Насчет дать еще денег... может вместо денег в данном случае лучше в морду дать за безмозглое раздолбайство? Если ему дать денег, он не жить на них будет, а пропьет с первым встречным или проиграет их, что уже было не раз. Ему чихать, похоже, даже на себя, не говоря уже о других. Никогда не знал его таким.

new_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
10/09/06 18:08

# 386694

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Cicero, #386664] Help admins  

ну и не давайте ему, в чём проблема то?

Aleksanders
присутствует
10/09/06 19:18
sashakrasnoyarsk.tk

# 386707

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Atenais, #386657] Help admins  

Это опечатка. Вместо "прости" следует читать "просит".

Vl@dimir
христианин
10/09/06 19:20

# 386708

И главное, как следует теперь относиться к этому близкому некогда человеку?
Спасать надо друга.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на