Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 13841 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Cicero (9) Atenais (5) Evg (3) 1221 (2) Aleksanders (2) Locus (2) new_Agvares (2) Oktava (2) leo84 (1) PaVeI (1) shourisha (1) tori (1) Vl@dimir (1) Voli (1) воанергес (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Cicero
10/09/06 19:49

# 386712

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Vl@dimir, #386708] Help admins  

//Спасать надо друга. //

Как его спасать? И так помог, чем мог, он у меня даже жил, когда себе места не находил. Просто зачем было обманывать? Я и просто дать другу денег могу, когда не вижу возможности возврата, но дам столько, сколько не больно будет потерять. А я ему дал в несколько раз больше, потому что верил, что он вернет.
Я думаю, Бог начал с ним серьезный разговор. На еду я всегда дам, а давать много, если бы еще были, не имеет смысла, потому что это не спасет его от необходимости переоценки ценностей, понятия того, что жить долгами и ложными обещаниями нельзя. А обманывать друзей вообще негоже.
Работать идти для него, знаете, унизительно, потому как он считает, что физический труд унижает человека. Он всегда только бизнесом занимался, ничего кроме этого делать не умеет, а где-то коробки паковать или подметать он не хочет, а мне, например, приходилось этом заниматься, когда нужны были деньги.
Неужели я должен давать ему деньги, заработанные своим трудом, чтобы тешить его самомнение, будто он лучше и умнее других?

Cicero
10/09/06 19:52

# 386713

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: new_Agvares, #386694] Help admins  

/ну и не давайте ему, в чём проблема то? //

А Вы даете друзьям в долг и на каких условиях? Что вы, как сатанист, станете делать в случае кидняка?

Atenais
в поиске
10/09/06 21:33

# 386763

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Aleksanders, #386707] Help admins  

"Это опечатка. Вместо "прости" следует читать "просит". "

я так и поняла, вот и спрашиваю,это что шутка такая?
типа "догонят и еще дадут":)
или вы олигарх всем деньги раздавать направо и на лево?

Locus
10/09/06 23:04

# 386796

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Cicero, #386712] Help admins  

Неужели я должен давать ему деньги, заработанные своим трудом, чтобы тешить его самомнение, будто он лучше и умнее других?

Да нет, надо просто перейти на другой уровень общения и отношений. Может время и перемены в жизни изменят его взгляды.

PaVeI
христианин
11/09/06 02:25
tavankov.ru

# 386820

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Cicero, #386594] Help admins  

Сочуствую.

У меня был обратный случай. Я не дал. А теперь вот мучаюсь, может лучше было дать?...

leo84
11/09/06 05:20

# 386842

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Cicero, #386594] Help admins  

Из писания:
Насчет дать взаймы.
Какая вам благодарность если вы даете надеясь получить обратно.
Но благодарность вам если вы даете не надеясь получить обратно.

Насчет что делать с другом.
А если вы наставите на путь истинный брата своего
то воздастся вам на небесах .

Не копите себе сокровища на земле ибо здесь воры подкапывают и крадут,
а копите себе сокровища на небесах , где ни воры не подкапывают и
никто не украдет вашего сокровища.

И спросили ученики Христа - сколько же раз прощать ?
И сказал им Господь - прощайте 777 раз.
И если брат твой согрешит и в тот же миг попросит прощения то прости ему.
И собери всех близких и знакомых рядом и обличи неправоту брата
твоего пред другими чтобы наставить его на путь истинный.
А прощайте ибо и вы прощены , ибо нет на земле ни одного безгрешного.
(Кроме Сына Человеческого).

И этим все сказано.

tori
11/09/06 11:24

# 386936

\\Он всегда только бизнесом занимался, ничего кроме этого делать не умеет, а где-то коробки паковать или подметать он не хочет, а мне, например, приходилось этом заниматься, когда нужны были деньги.
Неужели я должен давать ему деньги, заработанные своим трудом, чтобы тешить его самомнение, будто он лучше и умнее других? \\

Вы все правильно сделали но вот еще что хочу сказать если вы действительно друга любите то помогите ему... как ?вы спросите, не деньгами, а строгим разговором что бы после этого разговора человеку захотелось что-то менять в своей жизни и самому меняться! И денег я бы на вашем месте больше не давала не потому что жалко, а потому что нужно научить зарабатывать деньги самому и если нужно и тяжелым трудом если ему нужны деньги то пусть идет хотя бы на стройку и там работает или грузчиком или еще куда-то но пусть не сидит дома для начала и такое подойдет, что бы потихоньку с людьми разчитыватся с долгами. И я считаю что он человек немного гордый если не хочет при эго-то положении идти зарабатывать своим трудом, таких людей нужно смирять как-то, а не деньги им давать, больше не давайте деньги даже на хлеб, путь прямо сейчас выйдет на улицу и пройдется по ней и поищет себе работу хотя бы на ближайший день и я так думаю что таким решением вы быстрее ему поможете чем если будете его постоянно по головке гладить!

new_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
11/09/06 14:56

# 387047

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: Cicero, #386713] Help admins  

я, как сатанист, даю лишь проверенным людям... В случае кидняка (некрупного) я вряд ли буду страшно мстить, а просто навсегда перестану общаться с этим человеком. По крайней мере, финансово.

1221
Лютеранство.
11/09/06 15:50

# 387066

Работать идти для него, знаете, унизительно, потому как он считает, что физический труд унижает человека.

Перво-наперво этому человеку надо разобраться в своих отношениях с Богом. В том числе на тему труда и зарплаты. Это будет непросто. Он должен будет сойти с того пьедестала, на который он сам себя возвёл. И, возможно, действительно заняться физическим трудом. Для христианина в этом - вопрос принципа и ученичества. Христос учит доверять Ему, но при этом вся Библия настойчиво противостоит "синдрому попрыгуньи-стрекозы". И - важно, чтобы этот человек начал сам молиться и искать Божьей воли на свою жизнь.

Atenais
в поиске
11/09/06 16:45

# 387077

Re: Взять в долг и не отдать нов [re: 1221, #387066] Help admins  

"Перво-наперво этому человеку надо разобраться в своих отношениях с Богом."

Поясните пожалуйста, каким образом.
Вот вы говорите разобраться с Богом, ему что Бог скажет: "иди отдай долг?" Или совесть его заест?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на