Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 87215 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Leonnid (69) арно (62) благовестник (23) Енюша (22) Savl (19) Apologet (17) OlegNik (15) ANP (13) BorisKar51 (13) sega (13) Friendus (7) КаМаЗ (5) Geron (4) brat75 (3) Юрий Шепетов (3) Vasily_314 (2) А.Боголюбский (2) 1221 (1) aleksei (1) Evg (1) george7 (1) RestaR (1) sl@m (1) аксин (1) Натан_ (1) Странник (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
22/09/06 17:03

# 390199

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Енюша, #389800] Help admins  

Но мы, веруя, что у Бога нет мёртвых, но все живы, не воспринимаем наших святых, как мертвецов. Они живы, только прописку сменили.
Вы со спящими разговариваете? Так дайте спокойно полежать усопшим, перешедшим в прах. Они живы не для вас, а для Бога.

Поэтому изображая и Христа, и святых мы изображаем всё Тело, всю полноту Церкви.
Вас об этом попросил Бог? Как в случае с херувимами внутри Храма; как в случае с медным змеем?

арно
христианин
22/09/06 17:27

# 390207

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Apologet, #390148] Help admins  

Иаков... поклонился на верх жезла своего (Ебвр.11,21).
Ковчег - предмет поклонения: перед ним:
- приносили всесожжения (3Ц.3,15),
- воспевали (Пс.137,1;2),
- кадили (Исх.40,26-27),
- возжигали лампады (37,17;23).
-----------------
Apologet, это всё так. Но вы забываете что всё это В.З., когда Бог находился вне человека. Тогда был храм, была завеса (разорвавшаяся со смертью Иисуса). Были предметы посвящённые Богу. Человек со своими проблемами должен был идти к священнику. И всё это указывало на будущее, на Иисуса Христа! Сейчас Бог в нас! Вы не находите, что это просто не сравнимо с тем что было в В.З.?
А вы же продолжаете жить образами В.З. Там был ковчег, мы сделаем икону. Там священик в специальные одежды одевался и наш также одеватся будет. Там храм был, и мы себе подобее сделаем.
Очнитесь, ветхое прошло, сейчас всё новое!

Енюша
РПЦ МП
22/09/06 17:56

# 390216

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Savl, #390195] Help admins  

К сожалению, подобные просьбы к православным пропадают в туне. Ибо для них слова «на основе Писания» ровным счетом ничего не значат. Для них Библия – одна их внутрицерковных книг. Т.е. не для общего чтения. Таким образом, для них «на основе Писания» все равно, что «на основе SpeedInfo». Им ничто ни слово Бога, ни слово патриарха. Они слушают слово церкви. А кто такой – церковь? Подземелье КГБ?

Ложь и клевета! Да Библия это церковная книга, предназначенная для чтения на богослужениях и дома. Слово Бога и слово Патриарха, и слово епископа, и слово священника, и слово брата для нас многое значит. А слово Церкви есть слово соборной полноты, выраженное в Предании. А что такое Церковь? Столп и утверждение истины. Тело Христово.
С нами Бог! Разумейте языцы и покаряйтеся!

Я-то думал с баптистом беседую. А Вы - СИ. Фи! No respect.

Leonnid
Православный
22/09/06 17:59

# 390217

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: арно, #390207] Help admins  

***А вы же продолжаете жить образами В.З. Там был ковчег, мы сделаем икону. Там священик в специальные одежды одевался и наш также одеватся будет. Там храм был, и мы себе подобее сделаем.
Очнитесь, ветхое прошло, сейчас всё новое!***

Вау, Арно! Может, Вы и Ветхий Завет отвергаете? Или только какую его часть? Или может тогда заповеди отменим? :) Кстати, в своих доказательствах Вы пользуетесь Ветхим Заветом, приводите оттуда цитаты. Это как связать?

А вот во времена первых христиан тоже одевались своеобразно, Вы почему этого не держитесь?

И где это "сейчас все новое" позвольте спросить? У Вас сейчас? Или Вы о двухтысячелетней давности сказали?

Енюша
РПЦ МП
22/09/06 18:00

# 390218

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: арно, #390135] Help admins  

Иконы не идолы, но нужная для меня вещь. Как зеркало, например. Ну не буду я их выбрасывать. Лучше Вы у себя дома иконы поставьте и докажите нам, что Вы не считаете их идолами и не боитесь. ;-)

Leonnid
Православный
22/09/06 18:17

# 390222

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: арно, #389940] Help admins  

Отвечу, дай Бог, в понедельник.

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
22/09/06 22:22

# 390278

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Apologet, #390019] Help admins  

..... Я имел в виду то, что в вопросе иконоборство так или иначе исповедует как минимум одну христологическую ересь, отвергнутую первыми 6-тью Соборами...

Приветствую, Роман. Объясните, пожалуйста смысл слова "иконоборство". Для меня нет смысла бороться с иконами - изделиями рук человеческих. Причем иконы, они сами не рождались и не писались. Вины в них я не вижу. Да и тех, кто на них изображен. Все это мысли людей на древе. С уважением, Борис. Всех благословений.

BorisKar51
22/09/06 22:34

# 390282

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Енюша, #390218] Help admins  

Иконы не идолы, но нужная для меня вещь. Как зеркало, например. Ну не буду я их выбрасывать. Лучше Вы у себя дома иконы поставьте и докажите нам, что Вы не считаете их идолами и не боитесь. ;-)
Слава Богу, что для вас икона не идол. Но ведь Павел говорил, ...если я ем мясо и этим соблазняю немощного в вере брата, то во век не буду есть мясное.., может не буквально, но похоже. Вы поклоняетесь Богу перед иконой, то нет ли соблазна другим, что вы поклоняетесь иконе и тем даете повод для осуждения для немощных? Для меня немощного в вере, например. Или это не важно? Но если научите здесь на земле неправде, то получите возмездие за его душу.
Этот вопрос я не ставлю в противопоставление вашей вере. Но вот именно так, как он прозвучал. Ничего не говорит вам ваше сердце?

BorisKar51
22/09/06 22:41

# 390283

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Apologet, #390019] Help admins  

Да, действительно я выразился неточно и эту фразу по-разному можно понять. Я имел в виду то, что в вопросе иконоборство так или иначе исповедует как минимум одну христологическую ересь, отвергнутую первыми 6-тью Соборами...
Если не боятся противостоять Богу люди, то я не желаю быть противником Богу, ну а людям - что же всем людям не угодишь, желаю угождать Богу. И вас не осуждаю - так вас научили ваши "пастыри". Мой Добрый Пастырь такому не учил, мне не страшна анафема человеческая - мне страшно впасть в немилость Богу - слава Ему и хвала за Его милости, благодать и долготерпение. Нам Бог дал разум и волю (противостоять греху) для жизни, мой разум и дух говорит: "поклоняйся только Богу", я это вижу в Слове Его, Оно выше и страшнее любых слов земных.
Не пожелаешь ли брат Роман ответить или успокоить меня по поводу того, что я написал? Не отрекаюсь послушать более духовных людей.

Енюша
РПЦ МП
23/09/06 00:48

# 390303

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: BorisKar51, #390282] Help admins  

Так иконы-то ради немощи нашей и даны. Были бы сильны в вере настолько, что бы всегда чувствовать вездеприсутсвие Божие, зрели бы Христа в своём сердце, так и не нужны были бы внешние знаки Божьего присутсвия, да и Писание было бы лишним. Так что не надо тут немощным прикидываться. К чему это ложное смирение? Вам вон для христианской жизни одного Писания хватает. А мне мало. Мне подавай всю 2000-летнюю историю Церкви и весь её опыт духовный.

И потом во времена ап.Павла язычество не было, как сейчас развлечением интеллектуалов, а было живой религией. И поди разберись: ест ли Павел просто мясо или идоложертвенное. А сейчас-то чего? Да и кстати. Были бы сейчас настоящие язычники, думаю, даже легче было бы отличить иконопочитание от идолопоклонства. А мы об идолопоклонстве из книжек знаем. Ну мне больше повезло: знаю из личного опыта. Мне проще.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на