Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 87192 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Leonnid (69) арно (62) благовестник (23) Енюша (22) Savl (19) Apologet (17) OlegNik (15) ANP (13) BorisKar51 (13) sega (13) Friendus (7) КаМаЗ (5) Geron (4) brat75 (3) Юрий Шепетов (3) Vasily_314 (2) А.Боголюбский (2) 1221 (1) aleksei (1) Evg (1) george7 (1) RestaR (1) sl@m (1) аксин (1) Натан_ (1) Странник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Vasily_314
христианин
14/09/06 15:21

# 388049

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: ANP, #388021] Help admins  

-------------------------------------------------
> "...Да и вы знаете, что экземпляров Библии, во времена становления Церкви, не было в достаточном количестве..."
И вы делаете вывод, что это - хорошо.

-------------------------------------
"...Как только появилось книгопечатание, и стало возможным большему числу людей читать Писание ( и соответственно толковать своим повреждённым грехом умом, в отрыве от полноты Церкви),..."
----------------------------------------
А вот это по вашему мнению - плохо.

Как вас понять?
Вы боитесь Слова Божьего? Для вас оно - враждебно?
Считаете, что от повсеместного распространения Библии у Церкви возникают проблемы?

А я уверен, что от широкой проповеди Евангелия проблемы возникают только у лукавого и его партнеров.

Матф.15:6
таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

Мар.7:13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое
вы установили

Leonnid
Православный
14/09/06 16:34

# 388063

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Savl, #388037] Help admins  

**Где ЗДЕСЬ, в данном отрывке, говорится, что нельзя изображать Бога, ангелов, святых?

- После ответа на этот вопрос последует – а где в Писании говорится, что нельзя изображать Сына Бога, Серафима Саровского, Марию и прочих человеков?**

Не угадали. Просто вторая заповедь очень часто применяется неправославными для доказательства, что иконы - это идолопоклонства.

**А причем здесь иконы, когда это говорится израильскому народу? Тем более, что тот образ, о котором идет речь в данном стихе, нигде на иконах Вы не увидите.
- О, Боже!!! .. Православное невежество так и прет из всех щелей!!
Значит, говорите, вам Он сказал - рисуйте иконы? Вы же не израильский народ. Вам можно делать то, что не угодно Богу.
И еще смеете открещиваться от язычества!**

Честное слово, Вы потрясающе мыслите! По-моему Вы ответили на какой-то другой вопрос...

Leonnid
Православный
14/09/06 16:39

# 388066

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Savl, #388038] Help admins  

**Вы это все высказали, для того чтобы понять, почему православные целуют иконы, или для того чтобы выразить свое личное "фи"? Если второе, то до первого Вам очень далеко.
- Leonnid, скажи честно, какой праздник ты будешь отмечать 4 ноября? **

Вы бы сразу на "ты" начали со мною, а то уж прямо неудобно за себя :)
А про 4 ноября Вы и сами прекрасно знаете. И таких дат (в честь различных икон Божией Матери) большое множество. Например, сегодня...

OlegNik
14/09/06 17:53

# 388102

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #387973] Help admins  

Да Вы оказывается еретик (по вашему же учению). Смотрите свои посты:

# 387707 Я с Вами полностью согласен. Но иконам никто и не покланяется - грех это.

# 387953 Преп. Феодор Студит. Если кто иконам Богородицы и всех святых не воздает должного поклонения … тот - еретик.

------------
**На иврите, с которого и сделан перевод, не сказано «ЧТО». Есть строка «ашер башамайим миммаль», которой говорится просто «в небе вверху». Та же схема и про землю и воду. Так что ваша теория, мягко говоря, хромает.**

Эх, толмачу надо было руки поотрубать :)
------------

Потрудитесь объяснить, что Вы этим хотели сказать.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
14/09/06 18:02

# 388109

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Vasily_314, #388049] Help admins  

> "...Да и вы знаете, что экземпляров Библии, во времена становления Церкви, не было в достаточном количестве..."
И вы делаете вывод, что это - хорошо.

Нет. Я всего лишь констатирую факт. Не стоит за меня делать выводы, хорошо ? :)

-------------------------------------
"...Как только появилось книгопечатание, и стало возможным большему числу людей читать Писание ( и соответственно толковать своим повреждённым грехом умом, в отрыве от полноты Церкви),..."
----------------------------------------
А вот это по вашему мнению - плохо.

Опять, по-моему, что плохо, а что хорошо разве вам известно ? Вы сердцеведец ?

На самом деле, человеку греховному, горделивому, заносчивому и отпавшему от Церкви, чтение Библии и последующие его выводы и "откровения" только во вред. Как и последователям такового.Если только не будет опираться на Церковь . Но именно на Церковь отцы основатели протестантизма и наплевали по большому счёту. Вот вам и итог. Что прекрасно продемонстрировано на примере тысяч "протестантских" деноминаций.
С другой стороны, распространение Евангелия благодаря книгопечатанию великое дело.
Мой вывод таков -- и на первое, и на второе воля Божья.

Матф.15:6
таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

Мар.7:13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое
вы установили

Эти строки совершенно бесмысленны по отношению не "к моему" или "нашему" преданию, а к Преданию Церкви. Подумайте над этим.

арно
христианин
14/09/06 18:22

# 388123

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #387970] Help admins  

И причем здесь медный змий? (Его сделал Моисей по велению Бога, чтобы спасти евреев от змей настоящих, посланных на евреев за ропот против Бога.)
----------------------

Вы просто очевидно забыли чем закончилась история с медным змеем - его уничтожил Езекия. А почему? - "потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан".

Вы конечно не согласитесь, но я вижу здесь паралель с иконами - с какой бы первоночальной целью не создовалась икона, в итоге человек всё перевернул с ног на голову - начинает их целовать, считать чудотворными и т. д.

Но мы просто немощные, куда нам без подспорья-то...
--------------

А икона подспорье, да?
А вот Библия говорит о другом "подспорье" -

Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

Вот поэтому Павлу и в голову не могло придти молится глядя на какое то изоброжение, у него был Дух Святой!

Leonnid
Православный
14/09/06 19:12

# 388134

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: OlegNik, #388102] Help admins  

***Да Вы оказывается еретик (по вашему же учению). Смотрите свои посты:
# 387707 Я с Вами полностью согласен. Но иконам никто и не покланяется - грех это.
# 387953 Преп. Феодор Студит. Если кто иконам Богородицы и всех святых не воздает должного поклонения … тот - еретик.***

За горло берете? Что в Вашем смысле поклонение? Я говорил о поклонении иконе, как идолу. Преп. Феодор Студит говорит о поклонении, как о почитании. Или нельзя одно и то же существительное употребить в разных контекстах?

***Эх, толмачу надо было руки поотрубать :)***
- Потрудитесь объяснить, что Вы этим хотели сказать.

Я о том, что толкач не догадался, как надо правильно Библию переводить. Если Вы за него это сделали бы, то что дословно (буква к букве) у Вас получилось бы? Сформулируйте, будем размышлять дальше.

Leonnid
Православный
14/09/06 19:29

# 388139

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: арно, #388123] Help admins  

***Вы просто очевидно забыли чем закончилась история с медным змеем - его уничтожил Езекия. А почему? - "потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан".***

Вы бы сразу так и написали. Про дальнейшую историю с медным змием я абсолютно забыл. Я-то думал о причине, а Вы о кончине :)

***Вы конечно не согласитесь, но я вижу здесь паралель с иконами - с какой бы первоночальной целью не создовалась икона, в итоге человек всё перевернул с ног на голову - начинает их целовать, считать чудотворными и т. д.***

Вы ошибочно считаете, что православный целует икону из идолопоклонических побуждений. Он целует ее из любви к тому, кто на ней изображен. Это как поцеловать своего любимого ребенка. А вот с чудотворные иконы действительно были, есть и дай Бог будут. И человек никак не может сделать икону чудотворной, это не его прерогатива. Просто Вы не верите в чудодейственность икон. На то Ваша воля.

***А икона подспорье, да? ***

Да. Чисто по-человечески: фото Вашей любимой мамы у Вас какие чувства вызывает?

***Вот поэтому Павлу и в голову не могло придти молится глядя на какое то изоброжение, у него был Дух Святой! ***

Ну куда мне до Павла! Тем более, что у него и не могло быть изображений. В то время их еще не было. Хотя Лука нарисовал при жизни Божью Матерь (Вы в это, я знаю, не верите), но видел ли эту икону Павел, я не знаю.
А как же тогда поступим со многими православными святыми и просто достойными людьми, которые иконы при жизни своей почитали, целовали и т.д.? Будем считать их лучше несвятыми и недостойными?

Исправлено пользователем Leonnid 14/09/06 08:31 PM.

арно
христианин
14/09/06 20:34

# 388163

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #388139] Help admins  

Вы ошибочно считаете, что православный целует икону из идолопоклонических побуждений. Он целует ее из любви к тому, кто на ней изображен. Это как поцеловать своего любимого ребенка.
-------------------

Я понял.

Да. Чисто по-человечески: фото Вашей любимой мамы у Вас какие чувства вызывает?
--------------------

Только положительные.
Но вот без икон отлично обхожусь, и не я один. И никогда не соглашусь с ними по одной простой причине - отсутствии их в Новом Завете, а для меня это решающий фактор.

Ну куда мне до Павла!
------------------

Ну а вот это зря. Павел писал -

1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Тем более, что у него и не могло быть изображений. В то время их еще не было.
------------------

А вот на этот вопрос вы так и не ответили - почему же их не было? И как вы думаете, что сказал бы Павел увидев как целуют и свечки ставят перед рисунком?

Хотя Лука нарисовал при жизни Божью Матерь (Вы в это, я знаю, не верите),
------------------

Даже если это так, то Лука просто нарисовал портрет женщины, ну и что из этого?

OlegNik
14/09/06 22:41

# 388183

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #388134] Help admins  

---------------
За горло берете? Что в Вашем смысле поклонение? Я говорил о поклонении иконе, как идолу. Преп. Феодор Студит говорит о поклонении, как о почитании. Или нельзя одно и то же существительное употребить в разных контекстах?
---------------

Поклонение оно и есть поклонение, и то, что я вижу в православных церквях тоже поклонение. Это Вам нужно откинуть все предубеждения и поглядеть на все это со стороны, может тогда вам станет понятно, что поклонение, а что нет.

--------------
Я о том, что толкач не догадался, как надо правильно Библию переводить. Если Вы за него это сделали бы, то что дословно (буква к букве) у Вас получилось бы? Сформулируйте, будем размышлять дальше.
---------------

В общем то это я сам и перевёл. И другого перевода не встречал. Хотите дословно, давайте дословно:

вехоль (и всякого {«в» в начале слова это предлог «и»}) тмуна (изображение, картина) ашер (на русский не переводится, показывает нахождение в чем либо) башамайим (в {ба} небе {шамайим}) миммаль (вверху)

Вообще если Вам так интересно дословно зайдите на сайт к примеру bible.ort.org кликните ссылку Тора и читайте.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на