Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 87193 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Leonnid (69) арно (62) благовестник (23) Енюша (22) Savl (19) Apologet (17) OlegNik (15) ANP (13) BorisKar51 (13) sega (13) Friendus (7) КаМаЗ (5) Geron (4) brat75 (3) Юрий Шепетов (3) Vasily_314 (2) А.Боголюбский (2) 1221 (1) aleksei (1) Evg (1) george7 (1) RestaR (1) sl@m (1) аксин (1) Натан_ (1) Странник (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
15/09/06 01:07

# 388206

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #388139] Help admins  

***А икона подспорье, да? ***

Да. Чисто по-человечески: фото Вашей любимой мамы у Вас какие чувства вызывает?
Мам и любимых девушек мы живьем видели. Помним, как они выглядят. Но кто видел Бога? Вы убеждены, что здесь точно изображен Бог? А здесь его Сын? А вон там его Отец? А там его Святой Дух? А это - одна из его Матерей?

А как же тогда поступим со многими православными святыми и просто достойными людьми, которые иконы при жизни своей почитали, целовали и т.д.? Будем считать их лучше несвятыми и недостойными?
Не хнычь, Leonnid. Не вам судить, кто святой, а кто нет.

Енюша
РПЦ МП
15/09/06 10:30

# 388297

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: brat75, #387813] Help admins  

Если б Вы читали Тургенева, то сказали бы "Дорогой Енюша". Енюша это ласково так Евгений.

Leonnid
Православный
15/09/06 12:04

# 388320

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: арно, #388163] Help admins  

***Чисто по-человечески: фото Вашей любимой мамы у Вас какие чувства вызывает?
- Только положительные.***

Так тем более положительные эмоции возникают у православного, видящего пред собой изображение Богоматери.

***Но вот без икон отлично обхожусь, и не я один. И никогда не соглашусь с ними по одной простой причине - отсутствии их в Новом Завете, а для меня это решающий фактор.***

А метро тоже нет в Новом Завете. Вы без него как обходитесь? :) Поймите, не было тогда икон. Это же естественно.

***Ну куда мне до Павла!
- Ну а вот это зря. Павел писал - 1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.***

Я и говорю: куда мне до Павла!

***А вот на этот вопрос вы так и не ответили - почему же их не было?***

А Вы разве спрашивали об этом?

***И как вы думаете, что сказал бы Павел увидев как целуют и свечки ставят перед рисунком?***

А Вы думаете, Павел не видит? А еще есть иконы с изображением Павла и перед этой иконой ставят свечки и эту икону целуют. А есть еще храмы в честь его имени. А есть еще тысячи людей, кому он помогает по молитвам к нему. А есть еще... Но во все это Вы не верите.

***Даже если это так, то Лука просто нарисовал портрет женщины, ну и что из этого?***

Это был не рисунок, а икона. Оны ныне известна как Владимирская. По Преданию: "Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет". Только и в это Вы не верите.
И сколько исцелений происходило по молитве пред этой иконой! И эта икона спасла Москву от нашествия татар...
Только и в это Вы не верите. А еще в другой теме написали, что одна у нас вера... Грустно.

Leonnid
Православный
15/09/06 12:09

# 388322

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: OlegNik, #388183] Help admins  

***Поклонение оно и есть поклонение, и то, что я вижу в православных церквях тоже поклонение. Это Вам нужно откинуть все предубеждения и поглядеть на все это со стороны, может тогда вам станет понятно, что поклонение, а что нет.***

Вы меня удивляете. Поклонение поклонению рознь. Как и предубеждения...

***В общем то это я сам и перевёл. ***

Забавно...

***Хотите дословно, давайте дословно:вехоль (и всякого {«в» в начале слова это предлог «и»}) тмуна (изображение, картина) ашер (на русский не переводится, показывает нахождение в чем либо) башамайим (в {ба} небе {шамайим}) миммаль (вверху)***

А теперь по-русски, что бы я понял, полностью фразу. Непонятливый я какой-то.

Leonnid
Православный
15/09/06 12:20

# 388325

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Savl, #388206] Help admins  

***Мам и любимых девушек мы живьем видели. Помним, как они выглядят. Но кто видел Бога? Вы убеждены, что здесь точно изображен Бог? А здесь его Сын? А вон там его Отец? А там его Святой Дух? А это - одна из его Матерей?***

Во-первых я не у Вас спрашивал. Во-вторых, Я спросил про чувства к матери. А Вы начали лезть в высокодуховные вещи. В-третьих, я не только убежден, но и верю, что на иконе изображен тот, кто изображен. К тому же я еще не слепой, я еще и вижу...

***А как же тогда поступим со многими православными святыми и просто достойными людьми, которые иконы при жизни своей почитали, целовали и т.д.? Будем считать их лучше несвятыми и недостойными?
- Не хнычь, Leonnid. Не вам судить, кто святой, а кто нет.

Вы определитесь на "Вы" или на "ты" со мной общаться. А то непонятно становится: мне не хныкать, а кому-то "не вам" не судить. Это Вы ко мне или к нам?
К тому же я не сужу. Судите Вы. А будете продолжать в том же духе общаться, то свои замечания и вопросы будете в дальнейшем писать сами себе.

Исправлено пользователем Leonnid 15/09/06 02:05 PM.

арно
христианин
15/09/06 12:45

# 388330

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #388320] Help admins  

Поймите, не было тогда икон. Это же естественно.
-------------

Да, я разумеется это понимаю, и ЭТО для меня естественно, потому что соответствует Библии.
Почитание же икон, Марии, святых, исходят из человеческих преданий. Вы предпочитаете следовать за преданиями, дело ваше.

Я и говорю: куда мне до Павла!
-----------

А Павел говорит - подражайте, я без икон обходился ;-)

А еще в другой теме написали, что одна у нас вера... Грустно.
-------------

Ну, разумеется с этой точки зрения, у нас вера разная, я верю Библии, вы преданиям...

Leonnid
Православный
15/09/06 13:03

# 388335

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: арно, #388330] Help admins  

***Поймите, не было тогда икон. Это же естественно.
- Да, я разумеется это понимаю, и ЭТО для меня естественно, потому что соответствует Библии.***

Так как насчет метро-то?

***А Павел говорит - подражайте, я без икон обходился ;-)***

Во-первых, будьте точными: Паевл сказал: Подражайте Христу. И ничего про иконы не говорил. Не сочиняйте за него.
Во-вторых, назовите мне известных (для начала русских) личностей, которые как и Павел подражали Христу. По-Вашему мнению.

***Ну, разумеется с этой точки зрения, у нас вера разная, я верю Библии, вы преданиям... ***

Почему Вы разделяете Библию и Предание? Предание (в том виде, в котором оно есть сейчас) разве могло быть без Библии? Мы оба верим в Библию, но по разному ее толкуем - вот это корректнее, как Вы считаете?

арно
христианин
15/09/06 13:36

# 388343

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #388335] Help admins  

Так как насчет метро-то?
--------

Так и самолётов там нет :-)
Библия, если вы заметили, говорит о духовных вещах. Но вот если человеку грозят анафемой за то что он оказывается следовать тому, что не написано в Библи, то это уже проблема.
Я ещё раз повторяю, первая церковь не употребляла ни какие иконы, в том числе и как вы утверждаете, написанную Лукой. И если они не нужны были для духовной жизни тогда, следовательно они и не нужны вообще.

Паевл сказал: Подражайте Христу. И ничего про иконы не говорил. Не сочиняйте за него.
----------------

Павел сказал -

1Кор.4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Кстати, о подражании. Иисус пользовался какими нибудь иконами?

А и не говорил, что Павел что то говорил об иконах. Я сказал - что бы СКАЗАЛ, Павел об иконах.

Во-вторых, назовите мне известных (для начала русских) личностей, которые как и Павел подражали Христу. По-Вашему мнению.
------------

Не интересовался этим вопросом, и для меня это безразлично.

Почему Вы разделяете Библию и Предание? Предание (в том виде, в котором оно есть сейчас) разве могло быть без Библии?
--------------

Так и еврейские предания не могли быть без танаха, однако Иисус осуждал фарисеев, за то что они следовали не Писанию, а преданиям.

Мы оба верим в Библию, но по разному ее толкуем - вот это корректнее, как Вы считаете?
------------------

Согласен, и писал вам об этом, но для вас же, если не православный, значит не верующий!

Leonnid
Православный
15/09/06 14:25

# 388354

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: арно, #388343] Help admins  

***Библия, если вы заметили, говорит о духовных вещах.***

Библия не всегда говорит о духовных вещах. Например, о самых прозаических: "Авраам родил Исаака". Не понравится этот пример, приведу другой.

***Но вот если человеку грозят анафемой за то что он оказывается следовать тому, что не написано в Библи, то это уже проблема.

Для этого надо разбираться что называется от корней. Нет сил на это - огромнейший пласт истории. И вот так запросто, как Вы, сказать об анафеме, не вникая, откуда что взялось... лучше не надо.

***Я ещё раз повторяю, первая церковь не употребляла ни какие иконы, в том числе и как вы утверждаете, написанную Лукой. И если они не нужны были для духовной жизни тогда, следовательно они и не нужны вообще.***

Для духовной жизни нужен и храм (помещение), в котором молятся. Есть ли в Новом Завете точные размеры его и что в нем должно находится? Первые христиане в одеждах ходили других. Вы почему их не носите? Первые христиане иногда по целым дням молились и Богу служили, Вы почему этому не следуете? Еще что назвать или хватит?
Кстати, для духовной жизни многое что не нужно. Следовательно, по Вашей логике, это и не нужно вообще? Метро, например... :)

***Кстати, о подражании. Иисус пользовался какими нибудь иконами?***

Павел говорил о подражании в духовном подвиге или как? А Богу зачем иконы? Иконы людям нужны.

***Я сказал - что бы СКАЗАЛ, Павел об иконах.***

А Вы что на сей счет мыслите? Нут-ка домыслите Писание.

***Во-вторых, назовите мне известных (для начала русских) личностей, которые как и Павел подражали Христу. По-Вашему мнению.
- Не интересовался этим вопросом, и для меня это безразлично.***

Упс... прокольчик. А Вам Ваш пастор интересен?

***Так и еврейские предания не могли быть без танаха, однако Иисус осуждал фарисеев, за то что они следовали не Писанию, а преданиям***

Это смотря что для Вас предание. Православные Предания не противоречат Писанию (счас шум поднимется...)

***но для вас же, если не православный, значит не верующий! ***

Нет же! Он просто не истинно верующий. А верить можно во что и как угодно.

арно
христианин
15/09/06 15:10

# 388365

Re: Вторая заповедь и иконы нов [re: Leonnid, #388354] Help admins  

И вот так запросто, как Вы, сказать об анафеме, не вникая, откуда что взялось... лучше не надо.
------------------

Хорошо, скажу проще, - на основании какого места БИБЛИИ можно предать анафеме человека отрицающего иконы?

Для духовной жизни нужен и храм (помещение), в котором молятся. Есть ли в Новом Завете точные размеры его и что в нем должно находится?
------------------

Разумеется нет! Знаете почему? Потому что все мы разные:-)
Похоже вы это не читали -

1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Так какие точные размеры должен иметь христианин?

Иконы людям нужны.
-------------

Да нет, огромное число христиан и жило и великолепно живёт без них.

Первые христиане иногда по целым дням молились и Богу служили, Вы почему этому не следуете?
-------------------

Ну вы то, откуда знаете?

А Вы что на сей счет мыслите? Нут-ка домыслите Писание.
------------------

А в конце концов, что только православным можно предания сочинять? ;-)
Думаю, что Павел бы написал что нибудь в стиле послания к Галатам -

О, несмысленные (православные), кто прельстил вас не покоряться истине,...

Упс... прокольчик. А Вам Ваш пастор интересен?
------------------

А вам ваш священник? Давайте на личности не переходить. И потом, вы спрашивали о известных личностях.

Православные Предания не противоречат Писанию (счас шум поднимется...)
---------------------

Да ну, чего уж там. Тема старая, сколько уже об этом говорили. И сколько не пытайся вам показать, что -

1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Вы всё равно скажете - и Мария тоже. Так что бесполезно.

Нет же! Он просто не истинно верующий. А верить можно во что и как угодно.
------------------

Это вы точно заметили - во что угодно... и в человеческие предания и в нло и т.д.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на