Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 78791 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sergiy O. (25) JAGUAR (23) Oleg (17) XDefender (14) Alex Pol (10) Andrew (9) Виктория (9) Masha (8) послескорбник (8) Олегж (5) mikola (4) AntonPritcher (3) Сергей Мартынюк (3) Айрун (2) Adventist_Mk2_28 (1) Andrei (1) Cdznjq (1) DNA (1) gjcktlybq (1) Novikov_Sergey (1) stone (1) vrost (1) ZOZRUS (1) грееек (1) Костя (1) макс (1) Тимофей (1) юрийовчаренко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Виктория
православная христианка
14/11/02 17:15

# 42998

Re: Святой Дух - действующая сила Бога? нов [re: JAGUAR, #42931] Help admins  

Виктория, так в том то и дело, что когда говорится "Бог есть дух", то не имеется в виду "Святой Дух".
Это я понимаю. Я сужу по совокупности признаков. "Бог есть дух" - это всего лишь один из них.
Что я пыталась объяснить в предыдущем сообщении.

JAGUAR
14/11/02 17:27

# 43002

Re: Святой Дух - действующая сила Бога? нов [re: Виктория, #42998] Help admins  

Вот, я нашел, что вы пишете "выражение 'Бог есть дух' означает, что природа Бога духовна". Я об этом же и говорю, что это выражение означает, что Бог нематериальное существо. Но когда говорится о Святом Духе, то имеется в виду специфическое воздействие Бога на людей. Вы ведь замечали, что "Дух" это всегда принадлежность Кого-то: Божий Дух, Дух Христов. Никогда наоборот: Христос Духов или Бог Духа. Конечно "Святой Дух" может быть и просто синонимом "Бога", к примеру, когда говорится о хуле на Духа, то я думаю, что имеется в виду любое богохульство. Но Дух вовсе не отдельная личность от Бога, также как и наш дух это не отдельная от нас личность.

Виктория
православная христианка
15/11/02 05:12

# 43164

Re: Святой Дух - действующая сила Бога? нов [re: JAGUAR, #43002] Help admins  

вы пишете "выражение 'Бог есть дух' означает, что природа Бога духовна". Я об этом же и говорю
Очень хорошо. В этом мы с Вами единогласны.

Но Дух вовсе не отдельная личность от Бога
Я тоже так считаю. Дух - это не отдельная личность от Бога.

JAGUAR
15/11/02 10:32

# 43217

Re: Святой Дух - действующая сила Бога? нов [re: Виктория, #43164] Help admins  

А о чем мы тогда спорим?

Виктория
православная христианка
15/11/02 17:09

# 43284

Re: Святой Дух - действующая сила Бога? нов [re: JAGUAR, #43217] Help admins  

А о чем мы тогда спорим?
Понятия не имею :)
Похоже, возникло недопонимание, но в процессе беседы всё прояснилось.

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
15/11/02 17:46
genealogistic.narod.ru

# 43291

Re: о Троице нов [re: Виктория, #42909] Help admins  

* Кем они считают Святого Духа и Иисуса Христа - это не столь важно. Если заблуждаются, Господь вразумит. *

- да нет. Это очень важно для них.
Виктория, откройте пожалуйста в программе BibleQuote модуль "Символ Веры" и прочтите все определения про Иисуса и Святого Духа (да и в самой Библии тоже все написано). По-моему, все они говорят о том, что Иисус Христос - Бог; Святой Дух - личность и Бог.
Иисус сказал: "хула на Духа не простится человекам". А проповедование ереси о том, что Святой Дух не Бог и не личность, а всего лишь (абстрактная) сила (как электричество?) как раз и есть хула на Духа.
Но конечно, вы правы говоря, что Господь сам с ними разберется.

послескорбник
17/06/03 08:46

# 90912

опять про восхищение церкви нов [re: Alex Pol, #43291] Help admins  

коллеги богословы!

мне не удалось найти где тема форума резко поменялась, поэтому пишу как ответ на последнее сообщение

более трёхсот человек читали сообщение, аналогичное

http://jesuschrist.ru/forum/89719,,.php

"не могли бы уважаемые участники форума сообщить

1) известны ли кому-нибудь факты, доказывающие, что учение о тайном пришествии Иисуса для восхищения церкви до правления антихриста появилось до 1800 года? "

но среди них не нашлось ни одного, кто знает подобные факты
или хотя бы один факт

может быть, кто-то из Вас знает?

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
17/06/03 19:08
genealogistic.narod.ru

# 90983

Re: опять про восхищение церкви нов [re: послескорбник, #90912] Help admins  

известны ли кому-нибудь факты, доказывающие, что учение о тайном пришествии Иисуса для восхищения церкви до правления антихриста появилось до 1800 года?

- может быть найдете что-нибудь в книге Рэймонда Франца "Кризис совести" на http://jws.by.ru. Глава 7 - Предсказания и предположения.

послескорбник
24/06/03 02:38

# 92127

Re: опять про восхищение церкви нов [re: Alex Pol, #90983] Help admins  

Коллега, я удивлён

там немного о другом, но получается, что аналоги учения о тайном пришествии есть только в лжеучениях

благодарю за информацию

Айрун
24/06/03 11:29

# 92209

Re: Святой Дух - действующая сила Бога? нов [re: JAGUAR, #43002] Help admins  

А не может действующая сила быть разумной? Почему вообще сила Бога, просто Его сила, выделяеться как нечто самостоятельное, для чего это нужно было? Это бессмысленно - там где сказанно "во имя Отца и Сына и Святого Духа" достаточно было сказать "во имя Отца и Сына".

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на