Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 44947 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Haperski (61) Илилиф (33) Abeliar (29) КаМаЗ (14) goldaorlev (11) BorisKar51 (7) george7 (2) Aleksandr_E (1) Andrei (1) Konstantin (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
goldaorlev
10/10/06 20:56

# 394973

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #394256] Help admins  

Есть ли ошибка в твоем рассуждении Хаперски?
Если рассуждаем о чем то написанном в слове Божьем ,
то ссылки на все человеческие источники
свидетельствуют , что человек много исследует человеческие труды , а
надо бы Писания по повелению Спасителя.
Вот первая ошибка, а из нее выходят все человеческие
рассуждения, а человеческие мысли это соблазн.
Апостол Павел посланник Христов,
проповедник истинного Евангелия, учения Христа о спасении
уверовавших и как достигать полноты во Христе.

goldaorlev
10/10/06 21:03

# 394976

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Abeliar, #394618] Help admins  

Т.е. Закон пришёл от архонтов сего космоса?

))))))))))))

И ты это подтверждаешь?
И после этого хочешь учить на христианском форуме?
Кого?
Чему?
Для чего?

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
10/10/06 21:18
spinavigator.narod.ru

# 394981

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #394905] Help admins  

Именно так!

Я с Вами полностью согласен.

Я пришёл к тому, что у Павла описана целая концепция искупления подзаконных.
Она описывается в Послании Галатам и имеет прямую параллель в Послании Коллосянам (думаю, вы знаете где).
Однако вероятно в первой половине второго века её попросту попытались уничтожить. Прикрыть удалось, но уничтожить окончательно - нет. Осталась масса острых «осколков», для уничтожения которых надо было просто уничтожить сами Павловы Послания. Однако они были растиражированы «еретиками» в середине второго столетия и пришлось идти на фальсификации. (Архонты просто любят, когда их величают Богом.)
И вообще, Послания Павла содержат массу мест, которые попросту не имеют истолкование в традиционной иудео-христианской парадигме.

Думаю, что в ближайшее время будет опубликовано реконструированное Послание Галатам с анализом богословской мысли как автора Павла, так и редактора. Там как раз и изложена концепция искупления. Самое примечательное, что концепция изложена в самих канонических текстах, редакция лишь «подробила» мысли и затушевала их, но уничтожить не смогла. Не смогла и потому, что фальсификатор попросту не понимал апостольской космологии и потому толком не разобрался, что нужно уничтожать. :-)

А как Вы считаете, человек глиняный тоже дело рук архонта сего мира?

Abeliar
10/10/06 23:30
spinavigator.narod.ru

# 395014

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: goldaorlev, #394976] Help admins  

goldaorlev

))))))))))))

И ты это подтверждаешь?
И после этого хочешь учить на христианском форуме?
Кого?
Чему?
Для чего?

goldaorlev, стоит немного остыть. Никто никого не учит, два человека просто общаются между собой.

Может вас смутило выражение: «архонт сего космоса»?
Но это исключительно новозаветнее выражение (открывайте греческий текст и проверяйте). На русском оно звучит следующим образом: «начало мира сего » или так: «начальство (князь) этого мира». За словом «начало» для нашего восприятия абсолютно ничего не стоит, но для Иоанна и Павла это значит очень много. Павел оперирует этими терминами, а ещё например «стихии этого мира», «вещественные беднейшие начала», или словом «мир». А ведь это базовые понятия в построении космологической системы в учении апостола, и чтоб их понять нужно представлять, что они значили в греческом языке первых столетий. Поэтому я специально оперирую в космологических терминах, не вводя русские аналоги, при использовании которых попросту затирается смысл.

Abeliar
11/10/06 00:10
spinavigator.narod.ru

# 395034

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #394922] Help admins  

Haperski

Но наместниками являлись все же ангелы ( это описание не отражает всю ситуацию целиком, ибо взаимоотношение Бога с поставленными Им Началами, Силами, Властями, имеют определенное своеобразие, которое можно очень долго обсуждать, рассматривая с различных позиций (по свободе попытаюсь написать об этом подробней).Для чего?

Вот возник к Вам вопрос.
Как вы можете объяснить, что в одних местах престолы, начальства и власти – Христовы враги.

Например:
38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.8:38,39)

8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
(1Кор.2:8)

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:14,15)

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего (tou kosmou arcwn), и во Мне не имеет ничего.
(Иоан.14:30)

А вот здесь Христос уже глава этих самых архонтов, то бишь их главарь. %()

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Кол.1:16,17)

10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(Кол.2:10)

20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
(Еф.1:20-23)

?????

Haperski
Христианин
11/10/06 19:16

# 395241

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Abeliar, #395034] Help admins  

Приветствую тебя брат Abeliar! Прежде всего, хочу сказать, что приятно иметь дело с человеком не боящимся правды и ищущим ее «ищите и найдете». Что же касается твоих вопросов («почему в одном месте подчиненные, а в другом враги?»), то на мой взгляд здесь ничего трудного нет. Для введения следует сказать что термины Начальства, Власти, Силы- звание ангелов(функции). Итак в невидимом мире (Бог вне обоих миров) имеются две противоборствующие силы – Ангелы Бога «но приняли меня как Ангела Божия» (к Галатам) и ангелы сатаны «дано мне жало в плоть, ангел сатаны удручает меня» ( к Коринфянам). Поэтому когда речь идет о Христе как о главе, то это относится к Ангелам Бога (которые не враги, но надзиратели и детоводители ( к Галатам) и еще «ибо закон свят и заповедь свята и праведна и добра), а что же касается двух приведенных тобою стихов говорящих о вражде «Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего (tou kosmou arcwn), и во Мне не имеет ничего» и «отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою», то они относится к ангелам сатаны и о самом дьяволе (предводителем отпавших ангелов).
Теперь об отрывке - «которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы»-не имеющем никакого отношения к ангелам вообще, но говорящим о людях, «но как написано «не видел того глаз…и не приходило на сердце ЧЕЛОВЕКУ, что приготовил Бог любящим Его» так же смотри контекст . Термин «arcwn» неоднозначен, широко применялся за пределами христианства в элленизме, обозначая главенство «всякая душа, да будит покорна высшим властям»
Что же касается «ни Начальства (речь идет от ангелах Бога)….не отлучат от любви Бога» то имеется ввиду следующий смысл – поставленный ими закон не властен над теми, кто во Христе.
Теперь о «А как Вы считаете, человек глиняный тоже дело рук архонта сего мира?». Я глубоко убежден, что этому нет никакого подтверждения в Писании и выдумано гностиками (представление о бесчисленном количестве эонов, устроители мира и т.д.) для того, что бы оправдать Бога в страданиях материального мира выпавших на долю людей, дескать «Милосердный Отец, о котором говорил Иисус не мог создать столь злого мира!) Но Павел говорит «Ибо тварь покорилась суете не добровольно, но по воле Покорившего (Бога) ее…». А вот стих который говорит прямо, что Бог создал людей «кто ты человек что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему ее: « зачем ты меня так сделал»? Не властен ли горшечник над глиною?.....».

Если ты с чем-то не согласен, то я каждое утверждения могу подтвердить весьма вескими доводами.

Мир тебе брат!

Haperski
Христианин
11/10/06 19:24

# 395244

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: goldaorlev, #394973] Help admins  

"Если рассуждаем о чем то написанном в слове Божьем ,
то ссылки на все человеческие источники
свидетельствуют , что человек много исследует человеческие труды" .
Какие источники, ты о чем?

Abeliar
11/10/06 21:36
spinavigator.narod.ru

# 395281

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #395244] Help admins  

Теперь об отрывке - «которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы»-не имеющем никакого отношения к ангелам вообще, но говорящим о людях,

Здесь говорится именно о властях века сего. И если это люди, то кто именно, Пилат, первосвященник и римские воины? Т.е. те кто непосредственно распинал Христа?

Если ты с чем-то не согласен, то я каждое утверждения могу подтвердить весьма вескими доводами.

По возможности разберём вопросы.
Благословений.

goldaorlev
12/10/06 02:12

# 395371

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Abeliar, #395014] Help admins  

Мы творение Бога Творца,
а вы сеете, что князя века сего,
но это в корне неверно , потому что он ненавистник и человекоубийца,
а раз так , то и принимаем , что никакой человеконенавистный дух ничего не может созидать , а только разрушать,
что соответствует действительности:
любовь Божья создала,
а вкравшаяся ненависть разрушила.
Для того и пришел Сын Божий чтобы разрушить дела разрушителя и губителя.

И что особо важно- дела разрушителя и губителя противозаконные,
потому опять же закон дан Богом,
чтобы мы узнали против какого закона восстал сатана,
и в чем сущность греха - в нарушении Божьего закона.

goldaorlev
12/10/06 02:16

# 395373

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #395244] Help admins  

О чем?
Какие источники?
А из каких источников
ты употребляешь понятие гностиков?
Не из Библии.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на