Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 47671 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Haperski (61) Илилиф (33) Abeliar (29) КаМаЗ (14) goldaorlev (11) BorisKar51 (7) george7 (2) Aleksandr_E (1) Andrei (1) Konstantin (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Haperski
Христианин
12/10/06 19:13

# 395523

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Abeliar, #395281] Help admins  

Здесь говорится именно о властях века сего. И если это люди, то кто именно, Пилат, первосвященник и римские воины? Т.е. те кто непосредственно распинал Христа?
По возможности разберём вопросы.
Благословений.

Из контекста Послания со всей очевидностью вытекает, что верующими в Коринфе являлись преимущественно не образованные и уничиженные люди «посмотрите братья, кто вы призванные, не многие из вас благородны, не многие умны по полти, но Бог избрал ничего не значащее, что бы посрамить значащее…».
Во всех городах Римской Империи Павел при проповеди встречал сопротивление от иудеев(фарисеев, саддукеев) и эллинов (греческих философов). Первые - отвергали воскресения Христа, а вторые – не могли с помощью своих силлогизмов объяснить зачем оно собственно нужно. «для эллинов соблазн, для иудеев безумие, но для вас - сила Бога» - внушал Павел во всех церквах зная потенциальную угрозу совращения с пути, но увещание не помогли Коринфяне подверглись давлению от внешних течений философии, которое спровоцировали их пересмотреть с рационалистической позиции основополагающие пункты веры (особенно догмат воскресения совершенно чуждый эллинистической мысли) «как говорят некоторые из вас, что нет воскресения мертвых?» «они слушали Павла до тех пор, пока он не стал возвещать воскресение» «вы уже стали царствовать без нас, о если бы и в самом деле царствовали…если мы надеемся на Христа в этой только жизни то мы несчастнее всех человеков». Павел отвечает, что не нужно обращать внимания на « мудрствование мудрецов» и нет никакого преимущество в их рационалистической мудрости, более того от нее лишь вред ибо «осуетились в умствованиях своих и омрачилось неосмысленное их сердце» «погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну» «где мудрец, книжник и совопросник века сего?....»
Господь говорил: «…Ты отверг умных и разумных, но открыл детям».
Короче Павел как бы говорил: «не слушайте этих разумных, знатных и главенствующих(философы всегда стояли у самой верхушки власти Аристотель, Сенека и подобные им состояли в Сенате и у самой верхушки власти одним словом – арконы (их так всегда и величали в те времена!)) подобные им как раз и распяли нашего Господа и этому способствовала их мудрость! Поэтому «кто хочет из вас быть мудрым, да будет безумным в мире сем ибо что пользы от человеческого почему, если не видел того глаз и не слышало ухо и не приходило на сердце человеку»

Исправлено пользователем Haperski 12/10/06 09:30 PM.

Haperski
Христианин
12/10/06 20:39

# 395539

И еще брат "Я пришёл к тому, что у Павла описана целая концепция искупления подзаконных", можно по подробней? А то у нас выходит не конструктивный диало(имеющий цель почерпнуть у друг-дружки знания и совместно найти правду), а монолог, мне было бы интересно выслушать твое мнение по этому вопросу. Благодарю за ответ.

КаМаЗ
Христианин
12/10/06 23:11

# 395581

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #395523] Help admins  

Здравствуйте, Haperski!
--------------------------
Во всех городах Римской Империи Павел при проповеди встречал сопротивление от иудеев(фарисеев, саддукеев) и эллинов (греческих философов).
---------------------------------

Где-нибудь говорится, что иудеи были фарисеи и саддукеи?

Konstantin
Христианин
13/10/06 03:49

# 395627

---Мир вам, брат. Даю свою версию:

---Здесь говорится именно о властях века сего. И если это люди, то кто именно?

---Ответ в Еф.6:11-12.

---Пребудьте в Господе.

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
13/10/06 19:08
spinavigator.narod.ru

# 395766

Приветствую Haperski!
Отвечу на твои вопросы (быстро не могу, нет времени) и также по возможности и на свои.

Относительно властей века сего и приведённого тобою толкования.

Здесь я приведу другое толкование.

О том, что под властями века сего могут подразумеваться некие сущности, обитающие в воздухе, засвидетельствовано прямиком в Послании Ефесянам.

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(Еф.6:12)

Поэтому можно однозначно предположить, что такое же толкование можно привести и к рассматриваемому нами месту в Коринфянах. Это касается Синодального издания. НО!!!!!!

Однако в греческом тексте вместо властей (СП) стоит слово arcontwn (архонты), а не exousias (власти)!!!

Далее. Сравни выражения 1Кор.2:8 – arcontwn tou aiwnos
с Иоан.16:11
11 о суде же, что князь мира сего осужден - arcwn tou kosmou

У Иоанна осуждён архонт сего космоса и он же шёл распинать Христа в Иоан.14:30, и именно о нём свидетельствует Христос перед Пилатом, говоря что на нём более греха (amartian) Иоан.19:11.

Твои соображения имеют во многом переносный смысл, так как философы и прочие Христа не распинали в реальности. В рассматриваемом нами месте в Коринфянах говорится о свершившемся факте, когда архонты и распяли Христа, так как не познали Божьей Мудрости.

Я долгое время считал, что это именно земные власти, предавшие Христа на смерть, однако сейчас считаю, что это всё-таки власти воздушные (сего космоса-мира, эона - века)

Попробуй применить следующий приём доведи до логического завершения мысль апостола.
Предполагаем, что не имеющие Божьей Мудрости, взяли и распяли Христа. Продолжим суждение в этом же направлении и поставим вопрос, а что если бы они имели Мудрость? Ответ – значит бы не распяли. И что получается, земные власти при обладании Мудростью поняли бы, что Иисус – хороший, и его бы не казнили и Иисус бы жил и учил и было всё прекрасно? Это прямой логический вывод суждения, основанного на том, что архонты века сего – земные власти, распявшие Христа. Но это нонсенс (!), такой логический вывод не может быть присущ суждению Павла. Так как Павел проповедует Христа распятого, Христос распятый – это Божья воля, Божий план. Христос распятый – это посрамление и низвержение архонтов, которые понятия не имели, к чему приведёт распятие Сына Божьего.
А вот параллель в Колоссянах.

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств (arcas) и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:14,15)

И благодаря Христу распятому Бог дарует то, что не видел глаз и не слышало ухо. (1Кор.2:9)

Т.е. воздушные архонты распинают Христа, в своей слепоте и неведении и не могут знать, что это их конец, упразднение их власти.

ВЫВОД:
Стих 1Кор.2:8 прекрасно толкуются именно в таком ключе и прекрасно согласуются с контекстом данной главы и других Посланий с идентичной тематикой. Вместе с тем суждение о земных властях приводит к логическому абсурду и противоречит мысли апостола.

(Остальное - попозже)

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
13/10/06 19:08
spinavigator.narod.ru

# 395767

...

Исправлено пользователем Abeliar 13/10/06 08:09 PM.

Haperski
Христианин
13/10/06 19:32

# 395777

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Konstantin, #395627] Help admins  

Удалено Haperski 2006-10-13 20:33:54

Haperski
Христианин
13/10/06 19:37

# 395779

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: goldaorlev, #395371] Help admins  

«Теперь относительно закона:
ты пишешь, что он не от Бога.
Если не трудно напиши от кого ты принял такое разумение и что ты подразумеваешь под законом».

Извини брат за паузу в ответе.
Закон – декалог(десять заповедей) и церемониальная часть (обрезание, кашрут, жертвоприношение........)

Как я пришел к выводу, что он не от Бога? Все началось с «посредник при Одном не бывает, а Бог один» объяснение которого я привел еще в начале этой темы «Логика стиха такова - для удобного общения между двумя многочисленными группами из каждой выбирается по посреднику. От людей - Моисей, а от ангелов – ангел». Понимая этот стих именно так, а не иначе, я стал исследовать эту тему очень осторожно и пришел к выводу о том, что Бог непосредственно не давал закон, но это не значит, что он пришел от сатаны и его ангелов (да не будит!), ибо «итак закон противен обетованиям Бога? Никак…. Закон был для нас детоводителем ко Христу».

Мир тебе брат!

george7
христианин
14/10/06 06:57

# 395899

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #395779] Help admins  

Мир вам.

Значит выяснили - Закон от человека.
И Моисей лгун. Он солгал, сказав что Бог сам писал на каменных скрижалях.

А я знаю ещё одно высказывание этого же автора:

Быт.3:1
Змей был хитрее всех зверей
полевых, которых создал Господь
Бог. И сказал змей жене:
подлинно ли сказал Бог: не ешьте
ни от какого дерева в раю?

Узнаёте? Тот же автор. Так же говорит сейчас как и много веков назад.
Надеюсь обьяснять что то нет необходимости.

Будте благословенными.

goldaorlev
14/10/06 09:18

# 395917

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #395779] Help admins  

От кого закон Божий?
Что бы верно ответить на этот вопрос,
должно прежде вникнуть и вникнуть глубоко в исследование Писаний,
что необходимо для познания Посланника Божьего и для приобретения жизни вечной -от Иоанна 5:37-47.
Вы братья вникаете и исследуете и возможно и это вам понятно,
а я только уточняю:
Исход 23:20 (выборочно)
Вот, Я посылаю пред тобою Ангела(Посланника мальах)....
не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего:
ибо имя Мое в Нем.
Опираясь на слова сказанные Духом Святым через Павла,
что Бог Отец дал имя Иисусу Христу которое выше всякого имени
и что Сын Божий превосходнее Ангелов судим по тому какое
славнейшее имя Он наследовал пред Ангелами,
и Ему должны были поклониться все Ангелы.
А по воскресении из мертвых и все народы языки и колена.
В славу Бога.
Понимаю так что закон Божий который Писания называют законом Моисеевым
из-за верности Моисея во всем доме Божьем,
был дан Богом Израилевым Иисусом Христом, о Котором есть написано
у Ефесян 4, что"восшед" означает что Он нисходил прежде...
Нисшедший , Он есть и восшедший превыше всех небес.
Потому делаем как бы вывод:
чтобы ответить на вопрос :Кто дал закон Моше?
надо ответить самому себе:принаю ли я что Иисус Христос Бог Израилев.
Если признаю , то закон Моше дал Бог,
а если не признаю, то все равно Посланник, Который наследуе славнейшее имя
и это только дело времени понять и узнать Бога Отца И Посланного Им.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на