Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 44463 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Haperski (61) Илилиф (33) Abeliar (29) КаМаЗ (14) goldaorlev (11) BorisKar51 (7) george7 (2) Aleksandr_E (1) Andrei (1) Konstantin (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)
Илилиф
Христианин - верую в единственного Бога, Отца Небесного, открывшегося в единственном Господе, Иисусе Христе.
17/10/06 00:28

# 396711

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: goldaorlev, #394973] Help admins  

Если Вас не затруднит, сошлитесь на конкретное место Евангелия.

Илилиф
Христианин - верую в единственного Бога, Отца Небесного, открывшегося в единственном Господе, Иисусе Христе.
17/10/06 00:42

# 396714

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: goldaorlev, #395371] Help admins  

Ваша плоть, вне всякого сомнения, является изделием творца и владыки мiра сего.
Надобно человеку родиться свыше, от Бога, а не снизу, от плоти, крови и похоти мужской и женской.

Об этом см. у Фауста Нумидийского.

Илилиф
17/10/06 00:54

# 396720

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #396330] Help admins  

По поводу "Яхве или Небесного Отца" см."Античное христианство и гностицизм"

goldaorlev
17/10/06 10:13

# 396819

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Илилиф, #396720] Help admins  

Я за короткие ответы и вопросы, но со смыслом
и ясностью, а не с задачей предпологать о чем вопрос и на что ответ.
Исследую только Священные Писания.

Илилиф
17/10/06 12:16

# 396851

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #394922] Help admins  

И еще брат, по всей видимости, у тебя несколько извращенное представление о гностицизме «защищали подлинное наследие Христа»?! Как это понимать?

Именно так и понимать. Так называемые «гностики» - подлинные наследники Христа и Его апостолов, а кафолические ортодоксы – наглые самозванцы, исказившие подлинные свидетельства и приписавшие Христу и Его апостолам свои нелепые выдумки.

Из писаний Иренея Лионского и других ранних отцов описывающих учения гностических сект мы располагаем данными, которые утверждают, что ветвей «христианского гностицизма» было несколько, кто из них, по-твоему нес учение Христа?

Ты читал Иринея Лионского и, тем не менее, доверяешь ему?

Мир тебе брат

И тебе, брат, мир!

Haperski
Христианин
17/10/06 16:53

# 396916

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Илилиф, #396851] Help admins  

Я тебе не брат, ответ за мной.

Илилиф
17/10/06 18:50

# 396958

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Haperski, #396916] Help admins  

Я тебе не брат, ответ за мной.

Ладно, не брат, так не брат. В конце концов, я у папы с мамой был один.

И теперь, уважаемый "небрат", прежде чем сочинять свой - я верю, что весьма умный, - ответ, ознакомьтесь со статьёй "Античное христианство и гностицизм", а потом уже сочиняйте, сочиняйте, сочиняйте.....

Илилиф
17/10/06 18:58

# 396966

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: george7, #395899] Help admins  

Да, действительно, весь Ветхий Завет написан этим самым автором.

Haperski
Христианин
18/10/06 16:42

# 397259

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: Илилиф, #396958] Help admins  

Прежде всего, я предупреждаю тебя, еще раз говорю – я предупреждаю тебя не надо богохульствовать!

Я прочитал обе твои ссылки на статьи, что касается манихея, то я изучал манихейство в свое время и знаю врага в лицо с их «сятым господом мани – любителем попить свенца», алексеев же по всей видимости вообще и не предполагал, что на него кто-то будит ссылаться, так как в обратном случае отложил бы в сторону свой словарь теологической терминологии и постарался бы, что-нибудь написать по существу, а так, такое впечатление, как будто он несет помет в золотом кувшине. Особенно меня потешили его слова, о том якобы во всем мире нет аргументов против него! Но все же (как бы это безрассудно и кощунственно не звучало) рискну сказать, что есть. Когда утверждения приводятся как данность без аргументов – они всегда есть(так, кстати, писал Гитлер «свою борьбу») Так же для меня осталось загадкой для чего он цитирует этих славных теологов, которые (за исключениям разве Гарнака) гроша ломанного не стоят даже в кругах последователей историко-критического метода. Почему я так говорю? Потому, что изучал этот метод на протяжении пяти лет (от Швейцера до Райта ).

Из твоего ответа на мой вопрос я понял, что ты ничего не знаешь об истории церкви, поэтому займись лучше делом и вступи в дискуссию с ребятами из подзаголовка «были ли у Марии дети после Иисуса?», а лучше напиши продолжения Кода Да Винчи, но не надо гневить людей своим невежеством.

Я не фанатик и не сектант, никогда не раболепствовал перед кем-то созданными догмами, всегда искренен с собой. Если бы в Писании был хоть намек на то, что ты говоришь, я бы не был так агрессивен и первое что сделал бы это начал изучать этот вопрос.

Я могу написать обоснованную критику на каждое утверждение манихея и фантазера Алексеева, но лень марать руки на такие пустяки. Поэтому у меня есть к тебе предложение, не надо ссылаться на эти труды, но лучше приведи мне фрагменты из этих басен (которые ты считаешь убедительными и не опровержимыми) и посмотришь, что с ними будет. Я буду говорить по всем законам герменевтики и апологетики.

Так что давай!

BorisKar51
Христианин веры Евангельской
18/10/06 18:55

# 397309

Re: Кто дал закон Моше? нов [re: george7, #395899] Help admins  

Узнаёте? Тот же автор. Так же говорит сейчас как и много веков назад.
Надеюсь обьяснять что то нет необходимости.

???????????????????????????????????????????

Брат, хоть тебе ответили как бы, что ты говоришь то, что подтверждает Илилиф, я тебя понял совершенно по другому. Вот и пример, как люди с благими намерениями (им так кажется, но слушают они другого "автора") изменяют Слово Бога.
Если я правильно тебя понял, то ты написал о говорящем: ...подлинно ли сказал Бог: не ешьте
ни от какого дерева в раю?... и наверное сравнил с некоторыми рассуждающими здесь о законе и т.д.. Если так то я согласен с тобой - сатана постоянно подбрасывает мысли для того, что бы посеять в нас сомнения в том, что Бог во всем прав и что Слово Божье есть истина. Ухватись за сомнение, развивай его мысли, и отвернешься от Бога, если ты не имеешь силы Его, то сатана своей силой одолеет тебя. Да, я убедился, что в таких темах лучше не поддакивать, но слушать Господа. ...Я пришел не нарушить закон, но исполнить... Иисус нигде не давал повода думать, что закон был не от Бога.
Если говорить о Гал.3:20 "посредник при одном не бывает, а Бог один."
то я предполагаю что речь идет о том, что посредник между Богом и Авраамом не нужен. Бог говорил Аврааму из уст в сердце и обетовал, т. е. не было "договора" и Авраам слышал и верил Богу о обещаном семени (Христе). А закон был дан, как в этой главе сказано:
Гал.3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.... Думаю, что речь идет о Моисее, как посреднике, но уже тем, кто был в преступлениях. Думаю, что если человек говорит, что он христианин - то нет ему смысла запутывать себя и других в своих сомнениях. Благослови нас Господи смирением принимать за Истину Слово Твое, а иначе мы от своих (своих ли?) умствований только будем говорить, что христиане, но это уже слова. Будьте благословенны друзья и братья.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на