Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8338 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (9) new_Agvares (5) 29AH (2) Ego (2) Enemy (2) Saiki (2) Дюбуа (2) Мирра (2) Cicero (1) newer_Agvares (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
new_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
12/10/06 00:44

# 395348

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: PaVeI, #395340] Help admins  

..... повторяю: если кто то потрудился проанализировать какой то вопрос, то мне уже нет нужды в этом заниматься.

Мирра
12/10/06 01:38

# 395364

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: PaVeI, #395340] Help admins  

\\атеизм - сильно облегчает и упрощает мыслительный процесс - ведь если априори заявить, что Бога нет, то нет необходимости лично разбираться в сложном феномене христианства\\

О, разумеется. Но как быть с теми, кто пришел к атеизму как раз после личного разбирательства с упомянутым феноменом? -)

Видимо, данный феномен - единственный, усложняющий мыслительный процесс. -))

\\вывод о существовании Бога вне сферы его знаний весьма велик\\

"Великий вывод"... Мда. Весьма великий. -)

\\Позиция отрицания существования Бога построена на утверждении о собственном всезнании отдельного человека\\

С ума сойти. -)))

Воистину:

Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
Михаил Ломоносов.

PaVeI
христианин
12/10/06 02:02
tavankov.ru

# 395369

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: Мирра, #395364] Help admins  

О, разумеется. Но как быть с теми, кто пришел к атеизму как раз после личного разбирательства с упомянутым феноменом? -)

Верить в результаты...:)
Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.
Михаил Ломоносов.

Сомневаюсь, что автор "Размышления о Божественном величии" имел ввиду то же что и вы..;)

Не действовать в согласии с разумом значит противоречить природе Бога.
Мануил II Палеолог

Мирра
12/10/06 11:17

# 395422

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: PaVeI, #395369] Help admins  

\\Верить в результаты...\\

Зачем? Если это не обещает ни "упрощения мыслительного процесса", ни профитов здесь и сейчас или там и потом? -)

\\Сомневаюсь, что автор "Размышления о Божественном величии" имел ввиду то же что и вы\\

А что он имел в виду? -)

Автор оных "Размышлений" был категорически против вероучительных дисциплин в школе, между прочим. -)

PaVeI
христианин
12/10/06 12:11
tavankov.ru

# 395433

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: Мирра, #395422] Help admins  

\\Верить в результаты...\\

Зачем?

Ну если у них вызывает доверия их анализ. Что им еще делать? Ну пускай скептиками становяться, если угодно. Те не решают, в сомнении...
Автор оных "Размышлений" был категорически против вероучительных дисциплин в школе, между прочим. -)

Да и я тоже не испытываю уверенности в необходимости. Есть доводы за, есть против... Но кто же меня спросит..:)
Лично я за добровольность, ну что то типа факультатива.

Мануил II Палеолог

Ego
Йога
12/10/06 22:34

# 395572

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: PaVeI, #395076] Help admins  

PaVeI
..............Все вы верующие, господа!

Шикарный пост. Очень верно. Вы умеете выражать свои мысли.
Я надеюсь вы не ПРАВОСЛАВНЫЙ христианин?

29AH
13/10/06 00:26

# 395601

Многие люди воспринимают слово вера, как полный отказ от разума. Справедливо ли такое представление?
Ржунимагупацстуломлежу.:) Кто эти многие люди воспринимающие слово “вера”, как полный отказ от разума? Я верю, что моя любимая футбольная команда когда-нибудь выиграет все турниры, и это делает меня дауном?:) Это игра воображения, фантазия, грёзы, мечта, это как наркотик или алкоголь, но полезный для здоровья!:)
Все вы верующие, господа!
Мы не верующие, и слово то “верующие” какое-то отмороженное. Каждый из нас верит в сказку, которую подарило детство. Не хотим расставаться с детством, вот и верим во всякую фигню. Взрослеть надо и принимать действительность такой, какая она есть.:)

newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
13/10/06 00:37

# 395606

Ко мне подходит старпом и говорит: "Тебя хочет видеть капитан, зайди к нему в каюту". Он передал мне сообщение капитана. Слышал ли я сам от капитана эти слова? Нет. Они переданы мне через другого человека. Все, что передается нам через других людей мы воспринимаем через позицию - верю/не верю. В сознании происходит анализ слов, и мы приходим к выводу о доверии или недоверии. Абсолютная уверенность строится лишь на личном опыте, передача слов другими всегда принимается на веру. Принятие на веру может быть разумным или слепым. При анализе слов других мы должны полагаться не на интуитивные критерии, а на здравый смысл. Что будет здравым смыслом в данной случае? Я знаю старпома, он серьезный человек, не склонный к розыгрышам, у капитана уже были вопросы ко мне и предполагается продолжение беседы и т.п. Одним словом здравый смысл. Мы вынуждены доверять словам других людей, потому что физически не можем присутствовать при всех событиях.

Совершенно никудышный пример. Доказательств чудес христианства куда меньше, а их источники куда сомнительнее. Да и потом, если я зайду к капитану, а он меня не звал, ничего страшного не случится. А вот если ко мне зайдёт старпом и скажет "Я читал старинный бортовой журнал 2000 летней давности, где описана жизнь капиитина, который был сыном и одновременно одним из трёх ликов Великого Капитана. Сын пожертвовал собой за тебя и ты теперь должен всю жизнь ему служить" - воо тогда бы я насторожился.

PaVeI
христианин
13/10/06 00:40
tavankov.ru

# 395609

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: Ego, #395572] Help admins  

Очень верно... Я надеюсь вы не ПРАВОСЛАВНЫЙ христианин?
Неужели от этого сразу бы поменялось отношение к моим мыслям?!?

Мануил II Палеолог

PaVeI
христианин
13/10/06 00:50
tavankov.ru

# 395612

Re: Вера. Здравомыслие или слепота. нов [re: 29AH, #395601] Help admins  

Любопытно. Если я верующий, значит даун. Достаточно смелое заявление. Моих преподавателей в институте тогда надо гнать в три шеи за те отличные отметки, которые они мне ставили. Да и специалистов по подбору персонала моей компании GC Rieber Shippin(Otford, London), тоже пора... А на их место Вас, вот тогда бы зажили!...:)

Взрослеть надо и принимать действительность такой, какая она есть.:)
"Вашими бы устами да мед пить!"(c)

Мануил II Палеолог

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на