Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62217 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (54) PaVeI (30) lutovid (26) 29AH (21) Cicero (19) ФИЛИН (12) воанергес (10) Сосед (10) IIoI (9) newer_Agvares (7) Saiki (7) Edmont (6) Bovlan (4) Enemy (2) moreh (2) newest_Agvares (2) Лич (2) Ego (1) Heaven (1) Mimo (1) Аким (1) Ёll (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
29AH
28/10/06 00:03

# 400240

Re: Что такое атеизм нов [re: ВСЕМ, #395982] Help admins  

Религиометр. Обидно, я по их версии 100% сатанист.:( Есть другие метры?

Cicero
28/10/06 00:20

# 400247

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #400240] Help admins  

Ислам - моя вера. Пошел покупать молитвенный коврик.

29AH
28/10/06 00:34

# 400252

Re: Что такое атеизм нов [re: Cicero, #400247] Help admins  

Ислам - моя вера. Пошел покупать молитвенный коврик.
И христианского барана прикупите на коврик вместо мышки. Он и помолится за Вас и вкусный!:)

Мирра
28/10/06 00:49

# 400256

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #400240] Help admins  

Ужас! И это все я?! -))

Ислам: 56%
Агностицизм: 54%
Иудаизм: 47%
Язычество: 39%
Христианство: 38%
Буддизм: 35%
Сатанизм: 33%
Индуизм: 19%

Экий я широкий человек. -)
Пошла занимать очередь за Цицеро. Хиджабом экипироваться.
А потом - по другим лавочкам... -))

Но все-таки:

Атеизм: 78%
Вы - атеист, хотя вы наверняка и сами знаете об этом.

И на том спасибо... -)

29AH
28/10/06 01:22

# 400263

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #400256] Help admins  

Сам изначально был в шоке, но через пару минут понял, что проценты соответствуют ответам! Агностик и атеист могут отвечать одинаково на многие вопросы. Даже верующий и атеист ответят на многие вопросы одинаково. Процент указывает только процентное отношение лояльных ответов к конкретной религии. Я уже смирился, что сатанист, хоть к ним не имею никакого отношения – это мировоззрение! Мой крест!:) Ваше мировоззрение на 78% - атеизм! Совершенствуйтесь!:)

Мирра
28/10/06 02:04

# 400275

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #400263] Help admins  

\\проценты соответствуют ответам!\\

Ессно; благо, вопросы так хитро составлены - и поправкам не подлежат. Ну вот, к примеру,

У Бога никогда не было ни физического, ни человеческого тела

- тут я, конечно, пишу "согласна", но ведь это ж чистый ислам. А уточнений типа: "как и самого Бога" - делать не можно. -)

Написать "не согласна"? Зачислят в христиане... -))

Так что и за 78% - мерси. Могло быть хуже. -)))

29AH
28/10/06 23:08

# 400570

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #400275] Help admins  

Так что и за 78% - мерси. Могло быть хуже. -)))
Один вопрос не тянет на 22%.:) Что-то Вы скрываете от нас! И почему могло быть хуже?:) Солгали неплохо, отвечая на вопросы?:)

Cicero
28/10/06 23:18

# 400576

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #400256] Help admins  

Оказывается, кроме коврика, нам будет нужен компас.

lutovid
язычество
29/10/06 19:03

# 400804

Re: Что такое атеизм нов [re: Edmont, #399337] Help admins  

\\\\ Человек отличается от собаки ровно настолько, насколько рыба-удильщик отличается от этой же собаки. Что я имею в виду?
У человека в процессе эволюции развился интеллект, помогающий ему выживать - у собаки развился хороший нюх, помогающий ей выжить; у собаки развитый нюх, помогающий ей выживать - у рыбы-удильщика есть его интересное приспособление-"лампочка" также помогающее ему выживать. У всех стремление одно - выживание как необходимое условия счастья, а каждый вид просто развивает те средства, которые помогают ему выживать.

Вот я и спросил, а зачем эта жизнь нужна? Какой смысл существования?

\\\\\\ У человека как и у животных одна цель - счастье, только развитый интеллект человека предполагает другие средства для его достижения, чем у животных.

В моём понимании, счастье это реализация разумных планов. Надобность счастья чисто инстинктивна, а вот в чём смысл бытия вы мне не отвечаете.

\\\\Смысл существования общества заключается в обеспечении существования системы в которой члены общества смогли бы себя реализовать посредством служения самой системе (т.е. единой цели).

То есть цель всего бытия есть ни что иное как жизнь, удобренная благами и удовлетворения инстинктов?

\\\\\ Мораль все равно должна быть на чем то основана. Считаю, что мораль, не основанная на правовых законах, не эффективна.

С чего вдруг? Культура, единые ценности, общая идея сформируют определённое поведение индивидов группы при ситуациях. Вот у меня существует мораль, но она не основана на правовых законах российского общества, более того я эти законы не считаю истинными, а во многом и яро противопоставляюсь им. А значит преступить их мне ни чего не стоит если моя мораль это позволит. Можно тогда сформировать правовые законы на основе обычаев, ценностей нации тогда дело иное, но если законы противоречат сути национальных устоев, то кроме агрессии и постоянных нарушений мы ни чего не получим.

\\\\\\ И традиции и религия дает догматичные правила, изменить которые очень сложно (часто такие попытки сопровождаеются войнами и т.д.). Человек, который поступает по традиции или по религиозной морали как правило глух к голосу разума, так как он указанным правилам следует либо не осознанно либо потому что верит.

Традиции и помогают тормозить агрессию, вспомните Лоренца, он ведь и отмечает, что именно на них держится общество. А убрать связь меж людьми, то они кроме врагов ни кого видеть не будут, значит окончится и существования групп. Что вы вместо традиций тиранию вместить хотите? И потом, разум всегда лишь способствует удовлетворению потребности, но не даёт самопроизвольного движения, а значит мы всегда руководствуемся идеологией, но вот она может быть разной.

\\\\\\\А между тем изменять нравы и мораль часто необходимо. Если биологический организм эволюционирует физически, то социальный организм (общество) эволюционирует морально, изменяя свою мораль, подстраиваясь под существующие условия (политика, экономика).

Думаю, как раз политика и задаёт мораль, экономику и т.д. Большевики, национал-социалисты прейдя к власти сменили моральные установки, значит политическая модель определяет облик морали. Собственно без разницы войной или иным это происходит.

Примерами такой адаптации может служить обязательное нарушение христианами заповеди "не убий" тогда когда государство в опасности.

Это нарушение именно закона, а не морали, думаю христианам плевать всегда на закон было, он не отражал их моральных устремлений, что передавались из семьи, вот поэтому христианство и пытается разрушить институт семьи.

\\\\\\Окружающие условия толкнули полулегендарного законодателя Спарты Ликурга дозволить воровство (наказывалась только неловкость при воровстве - т.е. если вор был пойман споличным).

Вот видите, что и подтверждает, что восприятие окружающего мира именно общностью в определённой традиции даст намного больше, чем законы.

\\\\\\ Римлянам, при существующей традиции представлять Рим как город-государство было трудно управлять отдаленными территориями - перевоплощение Рима в империю предполагало отказ от традиции города-государства и определенные изменения в устройстве.

И что? Если бы в Риме не было традиций, то и римской империи однозначно не было.

\\\\\Изменившиеся условия толкнули руководство некоторых стран на легализацию определенных наркотиков и абортов (а может быть и эвтаназии) - именно то, что противоречит (якобы) морали.

Если бы в обществе были установленные единые моральные установки, то и проблем с узакониванием не потребовалось.

То есть традиции, суеверия, религиозная мораль, с точки зрения формирования морали общественной, - это "исторический мусор", который продолжая влиять на умы людей мешает обществу эффективно подстраиваться под изменения внешней среды.

Что такое мораль общественная, то есть для всех народов одна? Космополитизм и есть тот мусор, что давно пора упразднить, он помогает определённым слоям населения обкрадывать народы и эксплуатировать их и т.д.

\\\\\А правовые законы, как те нормы, которые изменяемы (и даже есть конкретные институты для этого) являются идеальной основой для формирования морали и нравов

Что и предприняли римляне, введя христианство, то есть структуру подгоняемую под нужды государства, за одно и сравняли основной народ с дерьмом. Ваша система только к тирании сводится.

Если же говорить конкретно про христианство, то изменяющаяся мораль, на мой взгляд, это приговор заповедям, свидетельство их несостоятельности в роли основы общественной морали.

Вот как раз христианство способствует видоизменению, что показывает его гибкость во всех сектах им порождённых. Приговора заповедям как ране случалось так и не случится. Вот именно для сдерживания единого курса государства христиане объявляли гонения на еретиков. Это именно ваша модель!

Мирра
29/10/06 22:51

# 400871

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #400570] Help admins  

\\Один вопрос не тянет на 22%.\\

Да и вопросов было больше чем один. -)

\\Солгали неплохо, отвечая на вопросы?\\

Дык тут и захочешь не солгать - не выйдет. -)

Не существует "зла" в религиозном понимании этого слова, "зло" - это просто отсутствие равновесия и человеческие ошибки.

Ну что тут ответишь? По первой половине фразы - "да", вторая половина - чушь несусветная... И что отвечать в общем?

Вот потому и "могло быть хуже". -)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на