Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62171 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (54) PaVeI (30) lutovid (26) 29AH (21) Cicero (19) ФИЛИН (12) воанергес (10) Сосед (10) IIoI (9) newer_Agvares (7) Saiki (7) Edmont (6) Bovlan (4) Enemy (2) moreh (2) newest_Agvares (2) Лич (2) Ego (1) Heaven (1) Mimo (1) Аким (1) Ёll (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
PaVeI
христианин
02/12/06 02:12
tavankov.ru

# 409897

Re: Что такое атеизм нов [re: IIoI, #409889] Help admins  

Мы уже на эту тему спорили, и вы так и не смогла представить убедительных обоснований своей позиции.
Я предпочитаю не спорить. Когда это я интересно с Вами спорил? Я лишь высказывал свое мнение.

С тем, что человек, согласный с догмой - отсутствия Бога, слепой верующий Вы сами же соглашались. Могу даже привести это место, если угодно.

Утверждающих догмат об отсутствии Бога на этом форуме большинство. От них я бы отделил лишь двоих - это Вы и Enemy, все остальные весьма напоминают мне религиозных фанатиков.
Но ваша позиция не отражает не историческое значение этого слова, не современное положение дел.

Вы как будто на форуме первый раз прямо... Большинство тут как раз кричат "БОГА НЕТ!"

В любви нет страха...

Исправлено пользователем PaVeI 02/12/06 02:15 AM.

newest_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
02/12/06 22:04

# 410105

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #409897] Help admins  

я отрицаю бытие персонифицированных богов. Наличие бога Аристотеля я отрицать не могу.

PaVeI
христианин
03/12/06 00:22
tavankov.ru

# 410128

Re: Что такое атеизм нов [re: newest_Agvares, #410105] Help admins  

Вы верите в Аристотеля, неплохо, я тоже!...:)
А еще в Иисуса!

Прочь персонификацию, даешь конкретные исторические фигуры и события!

В любви нет страха...

IIoI
Скептик-атеист
03/12/06 00:56

# 410136

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #409897] Help admins  

Я предпочитаю не спорить. Когда это я интересно с Вами спорил? Я лишь высказывал свое мнение.

Высказывание как минимум двух различным мнений с их обоснованиями по одному и тому же вопросу я думаю можно назвать спором.

С тем, что человек, согласный с догмой - отсутствия Бога, слепой верующий Вы сами же соглашались.

C тем что атеист утверждающий что Бога точно нет скорей всего является верующим (не в теистическом смысле этого слова разумеется) я согласен. Но я не согласен с тем что «Атеизм - религия, в сили своей догматичности. Религия - слепая вера. В атеизме это проявляется в безусловном преклонении перед догмой - отсутствие Бога». Если скажеи христианин абсолютно уверенный в своей правоте, не желающий прислушиваться к чужому мнению и готовый на все что угодно ради интересов своей церкви является фанатиком, то это еще не значит что христианство является религией фанатиков.

Большинство тут как раз кричат "БОГА НЕТ!"

Не соглашусь, такие конечно тут встречаются, но насчет того, что они в большинстве не уверен. Пожалуй, открою тему-опрос.

Исправлено пользователем IIoI 03/12/06 01:26 AM.

Мирра
03/12/06 01:13

# 410139

Re: Что такое атеизм нов [re: ФИЛИН, #409881] Help admins  

\\разве религиозный человек верит в естество? Конечно, нет. Он верит в сверхъестественную сущность\\

Экий вы наивный, право слово. -) Любой верующий вам легко ответит, что естество - это все, сотворенное Богом, а сам Бог - самая естественная из всех сущностей. Что его (верующего) чувства и есть знание - причем истинное, ибо "духовное", а то, что вы называете знанием, напротив, лишь низменные ощущения неспособного воспарить над плотью материалиста. И так далее: что безумие есть подвиг, а мудрость есть гордыня. Что зло на самом деле есть добро, только вы его понять не можете. Что алогичность на самом деле есть логика, до которой вы не доросли. Что высшая нравственность проявляется в поступках, с "недуховной" точки зрения именуемых аморальными. И так до бесконечности.

Например, вы с чувством глубокого удовлетворения можете узнать, что "психологический аспект" НЗ заключается в доверии к евангелистам на основании того, что они - хорошие люди. А хорошие они потому, что верят в хорошую идею. А значит, все ими изложенное следует принимать как опять же истину... -)

И потом вы будете долго и нудно выяснять с ними адекватный смысл данных терминов, - что им, собственно, и требуется. -))

PaVeI
христианин
03/12/06 05:56
tavankov.ru

# 410173

Re: Что такое атеизм нов [re: IIoI, #410136] Help admins  

Высказывание как минимум двух различным мнений с их обоснованиями по одному и тому же вопросу я думаю можно назвать спором.

СПОР, -а (-у), м. 1. Словесное состязание, обсуждение чего-н., в к-ром каждый отстаивает своё мнение. Вести с. Ученые споры. Вступить в с. со стихией (перен.: в борьбу). Спор
Состязание, Борьба? Нет уж увольте, я бестолковый наивный ребенок по сравнению с Вами всеми..:) Мне нравиться не бороться, не состязаться с Вами, не доказывать свою правоту, а обсуждать и делиться. Я люблю не победу, а добрый диалог, в котором один помогает другому быть лучше...
C тем что атеист утверждающий что Бога точно нет скорей всего является верующим (не в теистическом смысле этого слова разумеется) я согласен.
Вот ради таких редких моментов форумного здравомыслия стоит жить...:)))
Но я не согласен с тем что «Атеизм - религия, в сили своей догматичности. Религия - слепая вера. В атеизме это проявляется в безусловном преклонении перед догмой - отсутствие Бога». Если скажеи христианин абсолютно уверенный в своей правоте, не желающий прислушиваться к чужому мнению и готовый на все что угодно ради интересов своей церкви является фанатиком, то это еще не значит что христианство является религией фанатиков.
Все Вы правильно пишете, только кавычки надо было в одном месте поставить - у слова "христианин". Тот кто абсолютно уверен только в своей правоте, не прислушивается к чужому мнению и готов на все что угодно ради интересов своей церкви не христианин, а "христианин"...
Большинство тут как раз кричат "БОГА НЕТ!"
--------------------------------------
Не соглашусь, такие конечно тут встречаются, но насчет того, что они в большинстве не уверен. Пожалуй, открою тему-опрос.

Что Вы хотите? Чтобы я тыкал каждого из форумчан в их слова на форуме? Многие из них пишут, что они сатанисты,скептики,внетеисты и т.п., а в диалоге вполне позволяют себе утверждения отсутствия Бога. Мечутся от одного к другому, лепят бестолковые цитаты, не знают ни начала своей мысли ни конца. Печальное отражение человеческого лукавства и предвзятости...

В любви нет страха...

ФИЛИН
Атеист
03/12/06 18:49

# 410277

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #410139] Help admins  

Мирра, я согласен с тем, что любое утверждение можно опровергнуть. В философских дискуссиях часто встречается одна мысль: философия - это ни на чём не основанная болтовня высокообразованных интеллектуалов. Философы спорят, выражают свои мнения, опровергают мнения своих оппонентов. Но в конце концов споры прекращаются, каждый остаётся при своём мнении, к общему мнению так они и не приходят.
Вот Библия для того и написана, чтобы привести всех философов (да и вообще всех людей) к общему мнению, к истине. Я сказал, что любое утверждение можно опровергнуть. Можно любое, кроме одного. Закон единства и борьбы противоположностей - этот закон нельзя опровергнуть. Я и считаю этот закон абсолюной истиной. Опираясь на этот закон диалектики, можно рационально объяснить всё учение Христа и Библию в целом.
Можете прочитать об этом в моей работе:
http://www.portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1163102679&archive=&start_from=&ucat

Исправлено пользователем ФИЛИН 03/12/06 08:19 PM.

newest_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
03/12/06 18:58

# 410280

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #410128] Help admins  

я не верю в Аристотеля, я говорю, что не имею ничего против его онтологической модели и его бога, не надо "включать дурачка".

Персонификацией вы как раз и занимаетесь, а ещё гипостазированием.

ФИЛИН
Атеист
03/12/06 19:11

# 410282

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #409886] Help admins  

***Ну если на Ваше существование посмотреть как на сказку, то и Вы тоже окажетесь вымышленным героем. Я предпочитаю на Библию смотреть без предубеждения, трезвым разумом. Предубежденность - признак религиозности, а я противник религии.***

PaVeI, Вы правы, что предубеждённость - признак религиозности. Поэтому попробуйте посмотреть на Библию без предубеждений, нетрадиционным взглядом, как посмотрел на неё я. Именно мой взгляд на Библию (как на притчу) позволяет рационально объяснить всё учение Христа и Библию в целом. В основе моего взгляда лежит закон единства и борьбы противоположностей. В своей работе я отвечаю на самый главный вопрос: что есть Бог?
http://www.portalus.ru/modules/philosophy/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1163102679&archive=&start_from=&ucat

Исправлено пользователем ФИЛИН 03/12/06 08:17 PM.

PaVeI
христианин
03/12/06 20:07
tavankov.ru

# 410293

Re: Что такое атеизм нов [re: newest_Agvares, #410280] Help admins  

я не верю в Аристотеля
Да?!? И у Вас имеются убедительные основания, чтобы считать Аристотеля вымышленной фигурой?
Персонификацией вы как раз и занимаетесь, а ещё гипостазированием.

Не припмню за собой склонности к представлению природных явлений, человечеких свойств в образе человека. Также как и наделением самостоятельным бытием какого-либо отвлеченного понятия, свойства или идеи...

Может Вы меня с кем-то путаете?

В любви нет страха...

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на