Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62216 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (54) PaVeI (30) lutovid (26) 29AH (21) Cicero (19) ФИЛИН (12) воанергес (10) Сосед (10) IIoI (9) newer_Agvares (7) Saiki (7) Edmont (6) Bovlan (4) Enemy (2) moreh (2) newest_Agvares (2) Лич (2) Ego (1) Heaven (1) Mimo (1) Аким (1) Ёll (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
15/10/06 09:59

# 396175

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #396131] Help admins  

ну то, что христиане приравнивают атеизм к религии, это не удивительно, видать не могут представить, что кто то может мыслить по другому.

Павел, Вы логику изучали? Точнее 4 основных правила методологии?

Вы говорите "Бог есть". Я говорю "Бога нет". Кто из нас прав? Т.к. это противоречащие друг другу тезисы, то по правилу исключенного третьего один из них будет верен, но какой же? Оба высказывания не нарушают ни правила тождества, ни правила непротиворечия. Но остаётся туз в рукаве - правило достаточного основания, которое говорит "никакое положение нельзя принимать на веру. Оснований должно быть достаточно для выведения из них утверждения. Если убедительные доводы не предоставлены, то утверждение остаётся голословным. В итоге, я могу спокойно сказать Вам, что Вы не правы, т.к. Ваше утверждение не согласуется с элементарными правилами логики. Седовательно, если я доказал несостоятельность тезиса "Бог есть", то я с полной уверенностью могу утверждать истинность тезиса "Бога нет". Вот и всё, все Ваши доказательства рассыпались.

Аким
Христианин
15/10/06 10:08

# 396177

Re: Что такое атеизм нов [re: Enemy, #396170] Help admins  

«...Вера, не есть суеверье и представленье чудес,
Вера – сосуд драгоценной влаги, который испить
Может богатый и бедный,
Было б желание пить...»

Вера, суть свет и начало долгого пути понимания и постижения.

Атеизм, отсутствие Веры, соответственно тьма и остановка, безразличие.
Прошу прощения у всех кого обидит, или заденет мое следующее высказывание:

Атеизм – есть абсолютное Зло. Зло в чистой, самой ужасающей и беспощадной форме. В состоянии константы.
Даже отрицание, можно со временем победить, станет отрицание - сомнением, что есть ничто иное, как оплот веры истинной. А там где тьма и пустота, там тьма и пустота только… Вечность…

С любовью, верой и надеждой на Свет. Аким.

PaVeI
христианин
15/10/06 10:11
tavankov.ru

# 396179

Re: Что такое атеизм нов [re: newer_Agvares, #396175] Help admins  

:))) ну то, что атеисты приравнивают христианскую веру к религии, это не удивительно, видать не могут представить, что кто то может мыслить по другому.

newer_Agvares, Вы логику изучали? Точнее 4 основных правила методологии'

Вы говорите "Бога нет". Я говорю "Бога есть". Кто из нас прав? Т.к. это противоречащие друг другу тезисы, то по правилу исключенного третьего один из них будет верен, но какой же? Оба высказывания не нарушают ни правила тождества, ни правила непротиворечия. Но остаётся туз в рукаве - правило достаточного основания, которое говорит "никакое положение нельзя принимать на веру. Оснований должно быть достаточно для выведения из них утверждения. Если убедительные доводы не предоставлены, то утверждение остаётся голословным. В итоге, я могу спокойно сказать Вам, что Вы не правы, т.к. Ваше утверждение не согласуется с элементарными правилами логики. Седовательно, если я доказал несостоятельность тезиса "Бога нет", то я с полной уверенностью могу утверждать истинность тезиса "Бога есть". Вот и всё, все Ваши доказательства рассыпались.

Веселые люди атеисты!...:)))

Мирра
15/10/06 10:57

# 396186

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #396131] Help admins  

\\Отрицание Бога - недоказуемая догма\\

Конечно. Поскольку таковое отрицание - всего лишь "симметричный ответ" на столь же недоказуемое утверждение Бога. Вы говорите - Бог есть? А я говорю - нету. Чем я докажу? А вы? -))

\\Позиция верующих отличается от неверующих лишь последствиями\\

И очень существенными. Именно поэтому атеизм есть позиция разума, сражающегося с неразумием и его жуткими - без преувеличения - следствиями.

Мирра
15/10/06 11:03

# 396190

Re: Что такое атеизм нов [re: воанергес, #396143] Help admins  

\\вы это слово: параскевидекатриафобия, как часто произносите ?\\

Вообще не произношу. Только для тренировки языка. -))

PaVeI
христианин
15/10/06 12:12
tavankov.ru

# 396210

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #396186] Help admins  

\\Отрицание Бога - недоказуемая догма\\

Конечно. Поскольку таковое отрицание - всего лишь "симметричный ответ" на столь же недоказуемое утверждение Бога. Вы говорите - Бог есть? А я говорю - нету. Чем я докажу? А вы? -))

Отрицание Бога - догма. Существование Бога - не догма. Бог проявлял себя в истории явным образом. Вы можете исследовать эти проявления и сказать верю или не верю. Или сказать: верю что факты - ложь, не верю что факты ложь. Т.е. позиция веры/неверия идентичны в плани правомерности заявлений. Но... если Вы познаете Бога лично, получаете ответ, то вполне можете правомерно заявить, что Вы знаете Бога. Атеисты же так же правомерно могут заявить, что не знают Бога. Разница лишь в последствиях. Одни уходят к Богу, другие в ад. Проверить проще простого - лет через 30/40/50 ;)) все узнаете...

В любви нет страха...

PaVeI
христианин
15/10/06 12:20
tavankov.ru

# 396211

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #396186] Help admins  

атеизм есть позиция разума, сражающегося с неразумием и его жуткими - без преувеличения - следствиями.
Напишите это на транспоранте и вперед на демонстрацию. Tолпа любит такие. Вы будете иметь у них успех. Вот только на поддержку размышляющих не расчитывайте.

В любви нет страха...

воанергес
христианин
15/10/06 13:09

# 396217

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #396190] Help admins  

Вообще не произношу. Только для тренировки языка. -))

:) После нескольких моих попыток, языка чуть не стукнул "инфаркт" от перепугу произносимых звуков ... :)

Мирра
15/10/06 13:13

# 396218

Re: Что такое атеизм нов [re: lutovid, #396160] Help admins  

\\коя из них более удобна для развития нации\\

Удобство в краткосрочной перспективе оборачивается интеллектуальным убожеством в долгосрочной. Те представители маргинальных слоев, которые выжили под давлением империи, позиционируя себя христианами, принесли не только Темные века - уже сейчас, после всех секулярных успехов, "Блаженны нищие духом" по-прежнему почитается как Священное писание т. наз. просвещенными людьми - конечно, под названием "Декларация прав человека". И сколько маразмов оно порождает. Катастрофическое гниение исламского миллиарда, посреди всех объективных кризисов уповающего на Аллаха, ничем не лучше.

Опора на глупость - законное средство идеологических манипуляций, но ни о каком "удобстве" и тем паче "пользе" говорить не приходится. Исключая, конечно, конкретных кандидатов в депутаты, которых мне трудно отождествить с "нацией". Конкуренция религиозных систем содержит ровно столько же разума, сколько и каждая такая система в отдельности, - то есть ни капли.

\\Объективно неадекватного нет\\

"Абсолютная адекватность" - абсурдное словосочетание. Адекватность может быть в отношении чего-то. Условий, вызовов, целей, задач.

Религиозная вера неадекватна потенциалу и задачам вида хомо сапиенс сапиенс.

Ничто так не мешает достижению этой цели, как уважение, с которым мы относимся к религиозной вере.

Мирра
15/10/06 13:35

# 396223

Re: Что такое атеизм нов [re: Enemy, #396170] Help admins  

История атеизма познавательна и поучительна, но меня беспокоит современность и ближайшая перспектива. Посиживая, как большинство атеистов, в "башне из слоновой кости", в уверенности, что "разум рулит", а всякие безобидные суеверия - явление не определяющее, я только недавно дала себе труд внимательно осмотреться вокруг. (Не в последнюю очередь - спасибо этому форуму.)

Думаю, быстро затопляющая нас волна мракобесия - достаточный повод для того, чтобы атеисты всех "классов", от эпикурейцев до марскистов, встали на защиту разума, оставив свои "классовые различия" для дебатов в узких кухонных тусовках. Единственное непременное условие - наличие этого самого разума.

В конце концов, есть еще и такое:
Атеизм – есть абсолютное Зло. Зло в чистой, самой ужасающей и беспощадной форме. В состоянии константы.

Даже не зная, что такое "состояние константы", надеюсь, состояние угнетаемого меньшинства способно встряхнуть хоть кого-то из атеистов. Или уже нет? Или так и будем рассказывать миру, что "конечно, вера - это замечательное состояние, а верующие - изумительные люди, только больно не бейте и хоть пару школ с нормальной биологией оставьте..."?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на