Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62173 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (54) PaVeI (30) lutovid (26) 29AH (21) Cicero (19) ФИЛИН (12) воанергес (10) Сосед (10) IIoI (9) newer_Agvares (7) Saiki (7) Edmont (6) Bovlan (4) Enemy (2) moreh (2) newest_Agvares (2) Лич (2) Ego (1) Heaven (1) Mimo (1) Аким (1) Ёll (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
lutovid
язычество
14/01/07 08:12

# 422640

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #422565] Help admins  

\\\\\\\А уж "человечность на пьедестале" в сочетании со всевозможными потопами, войнами и прочими мелкими неприятностями и вовсе странно выглядит. -)

А что такое человечность? И почему она не может выражаться в этом?
Потоп, возможно, и есть благо, ведь люди поняли свои ошибки, или болезни благо, так как они поражают неверных и нечестивым… Можно всё вот так растолковать?

Bovlan
Атеист
15/01/07 10:07

# 423018

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #422388] Help admins  

Да, конечно, реакция отторжения теизма (атеизм) идет по двум "генеральным" направлениям: противоречия этические, вступающие в конфликт с общечеловеческой социальной практикой, и противоречия логические, как внешние (несовместимость религиозных и научных представлений о мире), так и внутренние (несовместимость отдельных качеств Божьих "в одном флаконе"). Это "открытие", в общем, никем из атеистов и не скрывается. -)

Есть ещё третье направление. "Так Богу угодно" закрывает все вопросы. Но человеку оказывается этого мало. Всякая попытка познания чего бы то ни было - есть попытка обойтись без Бога. Успех таких попыток вполне закономерно приводит к вопросу: "А есть ли мальчик? Нужен ли?". А дальше - бритва Оккама.

Bovlan
Атеист
15/01/07 10:16

# 423019

Re: Что такое атеизм нов [re: lutovid, #422640] Help admins  

Потоп, возможно, и есть благо, ведь люди поняли свои ошибки, или болезни благо, так как они поражают неверных и нечестивым…

Кто понял свои ошибки? Те, кто потонули? Насколько я понимаю, Ной и компания спаслись как раз потому, что не ошибались.
А у верных и благочестивых насморков не бывает?

lutovid
язычество
15/01/07 12:30

# 423063

Re: Что такое атеизм нов [re: Bovlan, #423019] Help admins  

У каждого человека есть желание или даже стремление к разрушению, нападению, в общем агрессии, значит ли это, что само желание не человечно? Порождено человеком, значит человечно, вот и у бога есть такое желание, то есть стремление к агрессии богоподобно.

\\\\\\\\Кто понял свои ошибки? Те, кто потонули?

Ну, так дух ведь не тлен, вот и поняли, горя в геенне огненной.

\\\\\\\Насколько я понимаю, Ной и компания спаслись как раз потому, что не ошибались.

А для них большой урок, на будущее.

\\\\\у верных и благочестивых насморков не бывает?

Нет, да и потом, где вы таких искать собрались? Одного видим Иисус, где он болел и чем? Вот и пример безболезненного и благочестивого. Не забывайте, что чума по представлениям верующих это кара божья.

Мирра
15/01/07 15:49

# 423158

Re: Что такое атеизм нов [re: Сосед, #422575] Help admins  

\\Проблема теодицеи разрешается полностью в жизни после смерти. В "этой" жизни у нее действительно нет решения\\

Интересно, почему? Может быть, это означает, что посюсторонняя жизнь накладывает некие ограничения на всемогущество и всечеловечность Творца, и проявлять их он может только в загробии?

Мирра
15/01/07 15:50

# 423160

Re: Что такое атеизм нов [re: lutovid, #422640] Help admins  

\\А что такое человечность?\\

ИМХО – весь набор качеств, присущих людям. Некоторые пакости свойственны только людям и больше никому из животного мира.

Бердяев тоже об этом пишет. Только называет чуть иначе. -)

\\И почему она не может выражаться в этом?\\

В изложенном понимании – очень даже может. Проблема в том, что в христианском контексте человечность обычно отождествляется с милосердием, состраданием, любовью. В таком виде сложнее…

\\Потоп, возможно, и есть благо, ведь люди поняли свои ошибки\\

Какие – утопшие? Или те, кто спустя тысячелетия рассуждает об этом в «духовном» смысле? -)

\\или болезни благо, так как они поражают неверных и нечестивым\\

Кабы так и было – теодицеи бы не возникло. -) Увы, поражают они совершенно без разбора, отчего и возникают вопросы к «осмысленности» Божьего мира.

Непонятица ведь еще в том, что «неверных и нечестивых» тоже Господь создает, или же попускает родиться, или хоть как формулируй.

Мирра
15/01/07 16:10

# 423170

Re: Что такое атеизм нов [re: Bovlan, #423018] Help admins  

\\Всякая попытка познания чего бы то ни было - есть попытка обойтись без Бога\\

Ну, на сей счет в религиях существовали разные подходы. Познание "в должных рамках" даже приветствовалось как "угодное Богу", когда деваться от любопытства было некуда. -) Но, конечно, это для веры всегда угроза: вдруг да в процессе познания снова что-то вскроется, и придется Библию "перетолковывать" еще более символически, чем раньше. Так оно, собственно, и происходит.

Я бы отнесла несовместимость познания и иррационализма в категорию "внешних противоречий".

А "бритва" монаха-францисканца Оккама, кстати, им самим понималась в том смысле, что-де для познания всего сущего достаточно познания Бога. Это сейчас все дружно вопринимают сей лозунг наоборот. Подшутил Господь над верным рабом своим. -)

Сосед
Христианин
15/01/07 19:26

# 423263

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #423158] Help admins  

Интересно, почему?

Хммм... Если честно, то мне как раз не интересно. Мне важнее, что у проблемы есть решение.
Может быть, это означает, что посюсторонняя жизнь накладывает некие ограничения на всемогущество и всечеловечность Творца, и проявлять их он может только в загробии?

Вы ведь мать? И были дочкой. Тогда вы и сами можете ответить на все эти вопросы. Не стану мешать ;-)

Мирра
15/01/07 19:47

# 423269

Re: Что такое атеизм нов [re: Сосед, #423263] Help admins  

\\Мне важнее, что у проблемы есть решение\\

Вы уверены? На каком основании?

\\сами можете ответить\\

Да, конечно. И я это уже сделала - в частности и в этой теме. -)

А вы, стало быть, не можете.

Что ж. Спасибо за попытку участия в обсуждении.

Сосед
Христианин
15/01/07 19:56

# 423277

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #423269] Help admins  

На каком основании?

Все тот же 72-й Псалом :-)
Да, конечно. И я это уже сделала - в частности и в этой теме.

Не видел (тема большая). Повторите, если не трудно.
А вы, стало быть, не можете.

Ну почему же не могу? Могу. Но не тороплюсь этого делать.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на