Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62220 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (54) PaVeI (30) lutovid (26) 29AH (21) Cicero (19) ФИЛИН (12) воанергес (10) Сосед (10) IIoI (9) newer_Agvares (7) Saiki (7) Edmont (6) Bovlan (4) Enemy (2) moreh (2) newest_Agvares (2) Лич (2) Ego (1) Heaven (1) Mimo (1) Аким (1) Ёll (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Мирра
16/10/06 01:46

# 396414

Re: Что такое атеизм нов [re: Cicero, #396381] Help admins  

Насчет нюха собаки вы правы. Теория познания работает над этим, стремясь учесть особенности познающего прибора. -)

lutovid
язычество
16/10/06 06:52

# 396437

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #396391] Help admins  

\\\Тема называется не "Как нам обустроить нацию", а я не сочиняю "национальные идеи" под потребности момента. \\\

Как я понял вы тут твердите, что нам мешает христианство \\\История атеизма познавательна и поучительна, но меня беспокоит современность и ближайшая перспектива. Посиживая, как большинство атеистов, в "башне из слоновой кости", в уверенности, что "разум рулит", а всякие безобидные суеверия - явление не определяющее, я только недавно дала себе труд внимательно осмотреться вокруг. \\\
Иже вы видите атеизм движущей идеологией.

\\\Интеллект - свойство человеческого вида. И служить, видимо, должен своему владельцу - сапиенсу. Его выживанию и развитию. В том числе путем производства идей... и идеологий. -)\\\

Так почему африканские племена не развиваются? Может идеология плоха? Вот, чтоб растить интеллект нужна и идеология способствующая этому.

\\\Это достаточно определенная цель? -)\\\

Нет, это не цель, это утопия, интеллект без идеологии служит только осуществлению инстинктов, например, хочу я девицу, прилагаю интеллект и т.д. и т.п. Идеология порыв интеллекта нормализует и устремляет к определённым целям.

\\\Довольно склочный полис был и до ужаса беспринципный. -))\\\

Что вам не по нраву?

\\\Сократ стал тем, кем стал, все же не в результате "деятельности в разных отраслях".\\\

Это расширило кругозор, дало импульс к формированию личности, тем советское образование и наиболее перспективно нежели западное, что в нём обучают знаниям в разных областях, а не специалистов “по правой и левой ноздре” отдельно.

\\\Угу. И где теперь все эти системы управления, включая кельтов? \\\

Военные успехи здесь ни причём, нужно на систему смотреть.

\\\Английских аристократов растили, как травку на газонах, столетиями, подстригая и пропалывая, вбивая ответственность за страну розгами и коменными постелями... И где теперь английские аристократы? В мечетях напротив королевского дворца? -))\\\

Вы хотите сказать элитарное правление утопия?

\\\Во-первых, мораль - не "этнокультурная особенность", хотя имеет таковые особенности. \\\

Этнокультурные особенности как раз и порождают мораль, если индивид не попадает в чуждую среду и они не разлагаются.
Этнокультурные особенности порождение национальных идеологий, они формируют первоначало ребёнка и устремляют его в будущем, именно они у человека определяют его психический склад, а соответственно и мораль.

\\\Во-вторых, до изъятия законов в пользу морали еще очень далеко. \\\

Ну, если идти таким путём, то и не дойдем, реформа и общая пропаганда позволит сделать такое общество как идеал за несколько лет.

\\\В-третьих, путь к такой морали лежит опять же через разум. Добиться того, чтобы аморальность была неразумной - вот задачка. \\\

Наши предки добились, стоит только вернуть былое, вот и всё.

\\\Или ликвидация лишних идеологий вместе с лишними кровями... Ну, последний рейх уже пробовал... \\\

Надо сказать, есть чему поучится.

\\\О, Спарта. Первый военный коммунизм плюс первобытная евгеника. \\\

Вот он идеал

\\\"Непригодные роду" означало "непригодные к войне"\\\

Зачем плодить уродов?

\\\Никакие физико-математические и прочие архитектурные таланты роду были на фиг не нужны - лженауки, типа. \\\

Да почему? Они тоже удобно с надобностью войны совокупляются, прогресс = война.

\\\Вот где всякие глухие Бетховены и парализованные Хокинги давно бы в пропасти валялись - они ж, в отличие от Тиртея, еще и петь не умеют. \\\

Нам нужна музыка, вдохновляющая людей на военные свершения, что укрепляет нерешительных и воодушевляет отважных! Ни какого отношение, ввержение народа в состояние депрессии, не имеет к прогрессу.

\\\Никаких наук и искусств, кроме казарменных. \\\

Война тоже искусство.

\\\Никакой экономики - пущай илоты пашут. Никаких развлекух, кроме молодежных "Зарниц" - охота за теми же илотами... \\\

А что ещё надо? Красота!!!

\\\случается (все чаще), в качестве заложников, например. Или как маленьким героям велят убить себя во славу очередного бога - вместе с врагами, разумеется. \\\

Пришёл на нашу землю враг, здоровых мужей уже всех перебили, остались детишки, я им оружие выдаю, как последнему рубежу, а Мирра кричит вот он убивец и на меня пальцем, тут два варианта или мы с детишками пойдём бить врага или враг нас всех порешит, но Мира всё равно это антигуманно! А здесь вместо бога выступает народ!

\\\"Согласованная полемика" - это шикарно сказано. \\\

У вас есть иные представления, поведайте!

\\\Вот потому над вами и "ниыми" и нужен секулярный закон. Чтобы вы друг друга не поубивали сверх необходимого. -))\\\

Законы это бред, нужно единство как в Спарте!

\\\А никак. Предпочитаю воспитывать думающих, а "правильность" пущай сами ищут. -))\\\

Завтра против вас клинки обратят!

\\\Непременно религиозной? -)\\\

Идеологической.

\\\Вам бы в ООН - там до сих пор не знают, что считать государством, Большинством голосов решают. Вашими усилиями многочисленные группы землян, полагающие себя "нацией" и объединенные "идеей", сразу бы увеличили число государств в пару раз. \\\

Есть и дополнения к определению:
Государство это нация, объединённая общей идеей, или группа разноэтнических элементов, также объединённых идеей, имеющая общую территорию и суверенитет пред иными государственными образованиями, эта группа является обязательно правящей на данной территории или имеющая определённую власть, не зависящую от этой группы.
Можно ещё дописать.

Saiki
атеист
16/10/06 09:44

# 396465

Re: Что такое атеизм нов [re: lutovid, #396292] Help admins  

А что смешного? Ситуация меняется, нужно и модернизировать

Допустим, по Далю: "Догма - одно из основных положений в учении, в вере..."
Если можно постоянно пересматривать ОСНОВНОЕ положение в вере, то куда такая вера способна привести? Она может полностью измениться.. Впрочем, что мы и видим в противоречиях Библии.
Скорее наоборот, ибо она и есть закон.

Проснитесь, пожалуйста,... закон уже давно опирается на светские ценности. Инквизиция давно считается нарушением прав человека.
Просто вы придерживаетесь гуманизма как идеологии, что правит вашим мозгом, атеизм это не гуманизм, но не чает ни чего дурного в убийстве.
Возможно Вам, с верой в славянский пантеон, трудно это понять, но гуманизм - проявление сущности разумного человека. Я же придерживаюсь той точки зрения, что атеизм - такое же одно из проявлений разумности. Одно другому не мешает.
Что не скажешь о христианстве: при заповедях "Не суди" и "Не убий" процветали инквизиции, войны и казни во имя веры.
И к слову, моим мозгом ничто не руководит. а вернее, руководит моя личность, которая и есть гуманная ибо мыслит правильно..

newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
16/10/06 09:59

# 396467

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #396397] Help admins  

вон многие в психобльницы тоже себя Наполеонами мнят, и что же? Это разве истиной будет?

PaVeI
христианин
16/10/06 10:14
tavankov.ru

# 396475

Re: Что такое атеизм нов [re: newer_Agvares, #396467] Help admins  

Я каждый год медкомиссию прохожу. Но читая некоторые сообщения атеистов, начинаю сомневаться, что они это тоже делают.

Хочешь быть атеистом - получи справку! Сделайте себе такой новый лозунг, а то без справки Вам вряд ли поверят.

В любви нет страха...

29AH
16/10/06 12:27

# 396507

Re: Что такое атеизм нов [re: Cicero, #396381] Help admins  

Улыбнуло:
Измени в Вас хоть одно чувство, например, надели Вас нюхом собаки - и мир для Вас сразу станет другим, совершенно отличный от предыдущего.
А если изменить Вас? Создать без рук, языка и губ. Куда денется Ваша духовность? Ведь Вы не сможете креститься, молиться и целоваться с древесиной! Вся ваша духовность “точки в сердце” сможет проявляться только ударами головы о бетонный пол.
То, что представляется нам как окружающая действительность - всего лишь глюки наших органов чувств, переработанные мозгом.
Круто нас Иисус Христос подставил. Любит он нас так!

29AH
16/10/06 12:48

# 396512

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #396475] Help admins  

Я каждый год медкомиссию прохожу.
Заключение медкомиссии в студию!:)
Хочешь быть атеистом - получи справку!
Чё, медкомиссия справку не даёт? А так хоцца стать атеистом! Не переживайте – подлечитесь и на следующий год справку получите.:)

Cicero
16/10/06 12:52

# 396513

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #396507] Help admins  

///А если изменить Вас? Создать без рук, языка и губ. Куда денется Ваша духовность? Ведь Вы не сможете креститься, молиться и целоваться с древесиной! Вся ваша духовность “точки в сердце” сможет проявляться только ударами головы о бетонный пол.//

Я понятия не имею, зачем нужно молиться, креститься, курить ладан и целовать древесину. Человеческое желание - вот единственная молитва, никакой другой молитвы нет и быть не может.
Так что если Вас интересуют лобызальщики предметов искусства - то вопрос не ко мне. Может быть, этот ритуал помогает им в оформлении желаний.

//Круто нас Иисус Христос подставил. Любит он нас так! //
Причем здесь Иисус Христос?

Ёll
атеист
16/10/06 12:56

# 396516

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #396512] Help admins  

29AH, а вы не согласны насчёт глюков? В этом ведь что-то есть. Скажем, какого цвета трава объективно? Цвета объективно не существует, есть лишь длины волны света, а зелёный - лишь интерпритация нашим мозгом. Другие животные различают свет в других диапазонах, - как птицы видят ультрафиолет, или пчёлы различают поляризацию.

PaVeI
христианин
16/10/06 13:09
tavankov.ru

# 396522

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #396512] Help admins  

Я каждый год медкомиссию прохожу.
--------------------------------------------------------------------------------
Заключение медкомиссии в студию!:)
--------------------------------------------------------------------------------
Хочешь быть атеистом - получи справку!
Чё, медкомиссия справку не даёт? А так хоцца стать атеистом! Не переживайте – подлечитесь и на следующий год справку получите.:)
Похоже Вы разговариваете сами с собой. Это нехороший признак.

В любви нет страха...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на