Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62183 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (54) PaVeI (30) lutovid (26) 29AH (21) Cicero (19) ФИЛИН (12) воанергес (10) Сосед (10) IIoI (9) newer_Agvares (7) Saiki (7) Edmont (6) Bovlan (4) Enemy (2) moreh (2) newest_Agvares (2) Лич (2) Ego (1) Heaven (1) Mimo (1) Аким (1) Ёll (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Enemy
Неверующий
16/10/06 14:09
afaq.narod.ru

# 396532

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #396223] Help admins  

Уважаемая Мирра.
Атеизм это ярлычок который нужен только тогда, когда конкретная религиозная организация стремиться в государстве стать монопилостом на истину. Т.е. при наступление клерикализма.
В других случаях и в отнощшение других явлений достаточно просто стоять на пути разума.
Если объединяться то верующим и неверующим на пути разума. ))))

lutovid
язычество
16/10/06 14:55

# 396554

Re: Что такое атеизм нов [re: Saiki, #396465] Help admins  

\\\Проснитесь, пожалуйста,... закон уже давно опирается на светские ценности. Инквизиция давно считается нарушением прав человека. \\\

Ваши светские ценности это вера в них, таких ценностей нет, они придуманы гуманистами, скорее позаимствованы, откуда-либо.

\\\Возможно Вам, с верой в славянский пантеон, трудно это понять, но гуманизм - проявление сущности разумного человека. \\\

Раз вы “разумный человек”, то это всё объясняет.

\\\Я же придерживаюсь той точки зрения, что атеизм - такое же одно из проявлений разумности. \\\

Если это одно из проявлений, то почему вы его в графе вероисповедание указали, пишите моя вера “гуманизм”, ибо у вас это и есть разумность.

\\\И к слову, моим мозгом ничто не руководит. а вернее, руководит моя личность, которая и есть гуманная ибо мыслит правильно.. \\\

Вами руководит мнение толпы иже “светских людей”, “Почему высшим показателем истины считается большое число верующих в нее, в котором глупцы имеют превосходство над умными". Монтень М. Опыты. Книга Первая. М.-Л., 1954

Saiki
атеист
16/10/06 15:16

# 396562

Re: Что такое атеизм нов [re: lutovid, #396554] Help admins  

Монтень М. Опыты. Книга Первая. М.-Л., 1954

Не надо никого цитировать, я по крайней мере своими словами изъясняюсь. А тем более такую древность...

Ваши светские ценности это вера в них, таких ценностей нет, они придуманы гуманистами, скорее позаимствованы, откуда-либо.

Мои светские ценности - это моя жизнь, моё здоровье и прочее моё благополучие и уважение к чужим таким же ценностям.
Они не выдуманы. Они реальны. И ни откуда не заимствованы.

Если это одно из проявлений, то почему вы его в графе вероисповедание указали, пишите моя вера “гуманизм”, ибо у вас это и есть разумность.
Я это указал, когда в чате регистрировался... там это предлагалось как вариант. Не придирайтесь к словам. Мало ли что вы подразумеваете под гуманизмом? Я, например, за смертную казнь, так какой из меня гуманист???

И кто такие эти "светские люди" мнением которых я руководствуюсь???? Может для меня вообще не существует авторитетов...
Я руководствуюсь СВОИМ мнением, которое, возможно, совпадает с чьим-либо ещё мнением... Разумеется, моё мнение формируется не без участия посторонних мнений, но оно у меня СВОЁ. вот так.

Мирра
16/10/06 15:17

# 396563

Re: Что такое атеизм нов [re: Enemy, #396532] Help admins  

\\Атеизм это ярлычок который нужен только тогда, когда конкретная религиозная организация стремиться в государстве стать монопилостом на истину\\

Очень много таких организаций во многих государствах. И сбежать-то некуда. -)

Похоже, ярлычок уже стал предметом первой необходимости. По крайней мере для некоторых. Даже тех, кто терпеть не может ярлычки как явление. -)

\\В других случаях и в отнощшение других явлений достаточно просто стоять на пути разума.\\

У меня совершенно иссяк оптимизм по этому поводу. Потоки благоглупостей и "параллельные науки" усиливаются вслед за усилением клерикализма. Во многих головах осмысленное пространство стремится сузиться до нуля (провела собственное мини-исследование). "Просто стоять" все-таки уже недостаточно. Сметет. Пора задвигать иррационализм на подобающее ему место: изящные искусства, частные верования и маргинальные кружки.

\\Если объединяться то верующим и неверующим на пути разума.\\

Уже. Питерский РГО внес в устав соответствующие изменения. В ОСА спорят, следует ли принимать верующих в общество сетевых атеистов. Эпидемию напоминает.

По размышлении пришла к выводу, который намерена отстаивать: иррационализм всех видов, будь он "духовный" или "научный", освященный традицией или "реформаторский", - смертельно опасен для людей. Это не значит, что, к примеру, любой верующий плох, ибо верит в чушь. Но это и не значит, что чушь, в которую верит хороший человек, лишь поэтому тоже хороша и безобидна. Ибо в нее верят не только хорошие люди.

lutovid
язычество
16/10/06 16:06

# 396579

Re: Что такое атеизм нов [re: Saiki, #396562] Help admins  

\\\Не надо никого цитировать, я по крайней мере своими словами изъясняюсь. А тем более такую древность... \\\

Это не имеет значения, важна суть заложенная в фразу. Тем паче это гуманист писал.

\\\Мои светские ценности - это моя жизнь, моё здоровье и прочее моё благополучие и уважение к чужим таким же ценностям.
Они не выдуманы. Они реальны. И ни откуда не заимствованы. \\\

Интересно, а у христиан христианские ценности и что? Они не их жизнь? Не их здоровье?... И у кого они реальны у всех?

\\\Мало ли что вы подразумеваете под гуманизмом? Я, например, за смертную казнь, так какой из меня гуманист??? \\\

Если не гуманист, то простите за грубые слова.

\\\И кто такие эти "светские люди" мнением которых я руководствуюсь???? Может для меня вообще не существует авторитетов... \\\

А я откуда знаю? Вы же их выдумали или это не ваши слова закон уже давно опирается на светские ценности. Инквизиция давно считается нарушением прав человека.
Это ваш авторитет.

\\\Я руководствуюсь СВОИМ мнением, которое, возможно, совпадает с чьим-либо ещё мнением... Разумеется, моё мнение формируется не без участия посторонних мнений, но оно у меня СВОЁ. вот так. \\\

И из чего формируется ваше мнение, не из того ли, что вам с телеэкрана скармливают, а может то, что вам допускают к прочтению или чем мыслят окружающие? «Если иерархия исторических данных постигается только в соответствии с субъективным сущест¬вованием человека, то эта субъективность гас¬нет не в объективности чисто предметного ми¬ра, но в объективности совместного видения неким сообществом, которое человек ищет, если он не чувствует себя его членом, ибо истинно то, что нас объединяет».Карл Ясперс
То есть ваше мнение это мнение группы, к которой вы относитесь.

lutovid
язычество
16/10/06 16:07

# 396580

Re: Что такое атеизм нов [re: Мирра, #396563] Help admins  

\\\Ибо в нее верят не только хорошие люди.\\\

А как хорошего от плохого отличить?

29AH
16/10/06 16:34

# 396591

Re: Что такое атеизм нов [re: Cicero, #396513] Help admins  

Я понятия не имею, зачем нужно молиться, креститься, курить ладан и целовать древесину.
Вы себя называли монахом, а для меня это синоним гомосека. Неверующий – пофигист. Атеист – борец с мракобесием. А кто есть верующий? Хрен вас всех разрулишь!
//Круто нас Иисус Христос подставил. Любит он нас так! //
Причем здесь Иисус Христос?
///То, что представляется нам как окружающая действительность - всего лишь глюки наших органов чувств, переработанные мозгом.///

А кто сварганил наши органы чувств? От большой любви Иисус сделал нас глючными?

29AH
16/10/06 16:35

# 396592

Re: Что такое атеизм нов [re: Ёll, #396516] Help admins  

29AH, а вы не согласны насчёт глюков? В этом ведь что-то есть. Скажем, какого цвета трава объективно? Цвета объективно не существует, есть лишь длины волны света, а зелёный - лишь интерпритация нашим мозгом.
Цифры тоже объективно не существуют, а значит длина волны в цифрах - глюк измерительного прибора? Глюки бывают у наркоманов, алкашей, верующих и пр., а у нормальных людей всё нормально с восприятием окружающей действительности.:)

29AH
16/10/06 16:36

# 396593

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #396522] Help admins  

Опять улыбнуло:
Похоже Вы разговариваете сами с собой. Это нехороший признак.
Я - это Вы? Мы с Вами одно целое? Тогда не видать нам справки атеиста никогда!:)

Cicero
16/10/06 18:58

# 396630

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #396591] Help admins  

//Вы себя называли монахом, а для меня это синоним гомосека.//

А это потому, что вы - удак.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на