Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 62186 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (54) PaVeI (30) lutovid (26) 29AH (21) Cicero (19) ФИЛИН (12) воанергес (10) Сосед (10) IIoI (9) newer_Agvares (7) Saiki (7) Edmont (6) Bovlan (4) Enemy (2) moreh (2) newest_Agvares (2) Лич (2) Ego (1) Heaven (1) Mimo (1) Аким (1) Ёll (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
воанергес
христианин
19/10/06 20:56

# 397695

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #397504] Help admins  

Не знаю какой "гаванью" оказался сам "Артур" для Мирры, но , ее утверждение о "термоядренности " говорит и о ее душевной термоспособности ... :)

Интересно вот, а музыку Мирра любит термосимфоническую ... ?или просто ... как обычные термолюди, термопесню... ? и какую? , только экзотермическую или и эндотермическую тоже ... :)

Heaven
19/10/06 20:58

# 397697

Re: Что такое атеизм нов [re: ВСЕМ, #395982] Help admins  

Атеизм - беда для всех людей, корень всего предуманная эволюция, сказка для взрослый и только.

newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
19/10/06 21:06

# 397703

Re: Что такое атеизм нов [re: Heaven, #397697] Help admins  

1) атеистические взгляды зародились задолго до теории эволюции
2) Эволюция не примдуманная, а чётко аргументированная научная теория, или вы можете что то возразить?
3) Угу, научные факты - сказка, а вот басни еврейские - это истина.

PaVeI
христианин
19/10/06 22:01
tavankov.ru

# 397720

Re: Что такое атеизм нов [re: воанергес, #397695] Help admins  

ее утверждение о "термоядренности " говорит и о ее душевной термоспособности ... :)
Да она вообще замечательный человек. Просто абсолютно убеждена в своей правоте. Но.. с кем такого не бывает.:)
Интересно вот, а музыку Мирра любит термосимфоническую ... ?или просто ... как обычные термолюди, термопесню... ? и какую? , только экзотермическую или и эндотермическую тоже ... :)
Наверняка слушает исключительно "кислоту"..:)

В любви нет страха...

29AH
19/10/06 23:40

# 397745

Re: Что такое атеизм нов [re: Cicero, #397434] Help admins  

Предоставляю Вам возможность взять это необдуманное высказывание назад и тем самым смоделировать пропущеную букву. :)
Хотите моей смерти от смеха?:) Предоставляете мне возможность признать монахов натуралами?:) А в случае моего признания согласиться, что я - мудак?:) Если не сдохну от смеха, то этот форум не покину никогда!:)

29AH
19/10/06 23:50

# 397749

Re: Что такое атеизм нов [re: Heaven, #397697] Help admins  

Атеизм - беда для всех людей, корень всего предуманная эволюция, сказка для взрослый и только.
100%! Атеизм – беда, как порождение зла – теизма. Эволюция тут не при чём!

29AH
19/10/06 23:58

# 397750

Зря на Мирру наехали так грубо. Она вам ещё пистонов вставит – мало не покажется.:)

Мирра
20/10/06 00:59

# 397763

Ух ты, сколько внимания моей скромной персоне. Благодарю, мой добрый народ. (с) -))

воанергес
христианин
20/10/06 01:36

# 397773

Re: Что такое атеизм нов [re: 29AH, #397750] Help admins  

Зря на Мирру наехали так грубо.

Для грубых вообще въезд запрещен..."кирпич" висит... :) поэтому, вот, с чувством юмора на встречном , как-будто бы все в порядке... :)

Она вам ещё пистонов вставит – мало не покажется.:)

:) Вам уж не показалось... ? :)

Мирра
20/10/06 01:47

# 397776

Re: Что такое атеизм нов [re: PaVeI, #397504] Help admins  

\\что-то мне подсказывает, что это нечто личное\\

Увы, ваше "что-то" опять промахнулось. -)

"Овод" - вещь хорошая, а Бондарчук - еще лучше. -) Но мне у Войнич всегда больше нравился роман "Сними обувь твою". Не менее "душевная", но, пожалуй, даже более тяжелая вещь.

Детсво-отрочество прошло в абсолютно "внетеистической" среде. То есть даже без упоминаний проблематики. Никого "воинствующего" с обеих сторон вокруг не водилось. Ни богословской, ни атеистической литературы - тоже. Бабушки на Пасху пекли куличи, но святить не носили. На Рождество носили гостинцы старым знакомым. Этим "обрядовость" в семье исчерпывалась. Зайти в церковь не возбранялось. Интерес к предмету не поощрялся и не запрещался. Полный нейтралитет.

Мечтаю воспроизвести то же в отношении дочери.

Стрессов в жизни не водилось, кроме обычных возрастных потрясений: "вдруг" стало понятным что-то новое, что еще вчера было недоступно уму. "Вдруг" окружающие повели себя не так, как думалось... Стандартная психологическая дребедень, впрочем, очень важная для каждого в ту пору.

Читала много. Лет в 14 дочиталась до Библии, одолела всю и сразу, не поняла, естественно, девять десятых, но литературно - понравилось. Позже многократно перечитывала. Искала "сведений со стороны" - отнюдь не только атеистической. Диплом писала по древнерусским агиографиям. Тему изобрела такую, что "сдуть" хотя бы схему оказалось неоткуда, пришлось перерывать источники в поисках обрывочной информации, причем больше философские и богословские, нежели литературоведческие. И Интернета тогда еще не было. В университетской библиотеке мне служащие кофе носили - "своей" стала. -)

В годы повального "обращения" советских людей к духовности понесло потоком и меня, а как же. Честно старалась чего-то там "ощутить". С батюшками и пасторами знакомства свела. Любимые фрагменты в службе появились, любимые иконы. Например, Богоматерь с кровоточащим порезом на щеке. Легенда гласила, что в гражданскую ее прятали на чердаке, да враги обнаружили и - сабелькой; и кровь из раны пролилась. К сожалению, икона была написана гораздо позже этих событий. Но задумка интересная...

В общем, не сложилось у меня. Без потрясений и "откровений", просто принять разумом не вышло, а "личных ощущений" хватало и без воцерковления. Благо, на чувство полета - в самом лучшем смысле слова - моя жизнь не скупилась. А с проблемами у меня вошло в привычку разбираться самостоятельно.

Интерес, однако, не угас, наоборот. Страшно любопытно понять, что каждый конкретный человек находит в вере, как обосновывает ее для себя. Начиная с самых первых верующих в Христа, возникших среди верующих в Иегову...

Все переплетения судеб и психологических нюансов - увлекательнейший лабиринт.

Кроме того, сейчас возник еще один аспект этого интереса. Наблюдения дают мне основания предположить, что мистическая вера порождает зло. Внимание: не "все верующие злы", а их мировоззрение в самой его основе. И дело даже не в том, что из одного и того же источника хороший, добрый человек выбирает для себя "Бог есть любовь", а злой - "не мир, но меч" (условно говоря). Дело в том, что хороший человек вроде как дает плохому негласное одобрение на все - просто тем фактом, что черпает с ним из одного источника.

И это превращает мой интерес из академического в более чем практический. -) А кроме того, побуждает к нейтральному внетеизму добавить "воинствующий" атеизм как деятельную реакцию на теистические установки. (См. первое сообщение темы.)

Разумеется, я продолжаю наблюдать, сравнивать, уточнять свое мнение, искать ошибки. Затем и вас пытала. Простите. -)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на