Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 14889 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: multi_PR (6) Доктор_Зло (5) litvin (4) Sedovaol (4) ANP (3) Madeline (3) zen (3) agape08 (2) Sheva (2) slakon (2) Евлампий (2) Иной (2) ndr_vnvch (1) tori (1) кроля (1) Малинка (1) Рома (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
zen
нет
12/05/08 19:16
74.ru

# 584961

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: zen, #584960] Help admins  

Болезнь "любви"

Любовная лихорадка, томление, беспричинный смех или беспричинная печаль, частое сердцебиение, перехватывание дыхания, бессонница, потеря аппетита – все эти симптомы включают в себя возвышенные описания любви. Кроме того, современная наука доказала: любовью действительно заболевают, и она не более чем "отравление" организма!

Так, ученые даже обнаружили вещества, которые выделяются в состоянии влюбленности. Оказалось, что это естественные гормоны, вырабатываемые организмом и действующие на нас подобно наркотику. Когда нас что-то привлекает в представителе противоположного пола, мозг начинает вырабатывать вещество фенилэтиламин. Это гормон увлечения, интереса. Спустя некоторое время, если произошло знакомство и человек видит, что его чувство взаимно, в кровь выбрасывается допамин: гормон любовного экстаза. Эти вещества повышают общую возбудимость и дают силы.

Естественно, такие гормоны, как и всякие "наркотические вещества", вызывают привыкание. Именно поэтому, если чувство не взаимно или угасает, человек начинает испытывать сильную депрессию из-за их резкого снижения в организме. В этом случае, стараясь восполнить недостаток "гормонов эйфории", мы ищем нового партнера.

А вот если отношения перешли в постельную стадию, в состоянии возбуждения начинает вырабатываться гормон окситоцин. Он сильнее остальных связан с эмоциями. Именно этому гормону мы обязаны оргазмом и сексуальным удовлетворением. Притом у женщин во время секса гормон выделяется медленнее, чем у мужчин, - вот почему прекрасному полу нужны долгие ласки, игривые разговоры.

Во время частых, регулярных прикосновений рецепторы кожи информируют об этом кору головного мозга, и окситоцин начинает вырабатываться во все больших количествах, пока наконец не начинается мощный выброс эндорфина - естественного болеутоляющего, которое производит организм. Эндорфин сходен по химическому составу с морфином, вызывая чувство безопасности, умиротворения, покоя. Чем больше вы занимаетесь любовью, тем больше выделяется это вещество и тем сильнее привязанность. После такого сильного "опьянения гормонами" мы сильно влюбляемся, и уже неважно, взаимно ли чувство.

Основную роль в "заболевании любовью" играет молекула "PEA", благодаря которой достаточно видеть, слышать, осязать партнера некоторое время, чтобы вновь начал выделяться эндорфин. Вот чем объясняется странное поведение людей, которые без возлюбленного не могут прожить и часа, - ведь мозг через определенное время должен получать все больше импульсов любви, поскольку постепенно привыкает к раздражению.

Sedovaol
христианка
13/05/08 22:50
olevga@ЖЖ

# 585525

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: multi_PR, #584638] Help admins  

А может такое время и вообще не настать... Я вот до сих пор не знаю, была она у меня или нет... Любовь сложная штука.

Вы наверное создали идеал, которому никто не соответствует?
Для многих любовь - это просто влечение, переходящее потом в привычку.

Любовь - это когда есть взаимопонимание, взаимопомощь, когда друг без друга НЕЛЬЗЯ.

Любовь - это самопожертование, до этого ещё надо дорасти.

multi_PR
скорее агностик
20/05/08 14:37

# 587688

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: Sedovaol, #585525] Help admins  

Да нет... Я бы вообще не сказал что склонен создавать какие-либо идеалы...
Влечение-да, признаю... Привязанность признаю... Общие интересы... А вот самопожертвование - не понимаю и не принимаю... И что значит друг без друга нельзя...тоже не понимаю... Мне кажется это разновидность самовнушения...психоза какого-то...

litvin
христианка
20/05/08 18:26

# 587758

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: multi_PR, #587688] Help admins  

Мы с мужем наверное такие психованые. Друг без друга не живем, только существуем. Как две капли воды когда сливаются, непонятно где одна, а где другая. Это мы с ним. Нам нельзя расставаться. Плохо обоим. Даже если это с отдыхом связано. Я два года подряд выезжала с дочькой за город на базу отдыха, а он оставался в городе работать. Ну ребенка же надо оздоровить, если есть возможность. Так для меня это просто пытка была. Я как бы в двух местах одновременно находилась: и с ним и на базе. Знаете, это как шизофрения, если дословно переводить (схидзо - разделение, френос - ум). Когда этот "отдых" в прошлом году закончился, мы решили, что в дальнейшем отдыхать будем только вместе. И, вообще, я всегда молюсь, чтобы мы никогда не расставались, а жили долго, счастливо и умерли в один день. Но я прекрасно понимаю, для некоторых такие отношения - хуже рабства. Моя знакомая с которой мы отдыхали вообще понять меня не могла. Она говорила, что только к концу заезда начала чувствовать себя на отдыхе и к мужу ее вовсе не тянуло. Просто они такие люди, а мы другие.

multi_PR
скорее агностик
20/05/08 19:55

# 587790

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: litvin, #587758] Help admins  

Я рад за Вас. Но все-равно говорил бы в таком случае только за себя. Нельзя с полной уверенностью сказать что Ваш муж испытывает точно такие же чувства... Хотя бы потому что он не женщина. У нас все по-другому, как ни крути...

litvin
христианка
20/05/08 20:39

# 587804

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: multi_PR, #587790] Help admins  

Знаете, специально только что подошла к мужу с этим вопросом. Так у него это или не так? Он только в ответ целуется и советует не читать в интернете всякие глупости.

multi_PR
скорее агностик
20/05/08 20:41

# 587806

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: litvin, #587804] Help admins  

А что ВЫ еще ожидали?:-)))

litvin
христианка
20/05/08 21:14

# 587823

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: multi_PR, #587806] Help admins  

Собственно, я этого и ожидала. Просто хотела удостовериться, ну чтоб эксперимент был, так сказать, чистым. Впрочем, я своему мужу доверяю. Он свои чувства, прежде всего, делами доказывает, заботой своей, вниманием.

multi_PR
скорее агностик
20/05/08 23:14

# 587858

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: litvin, #587823] Help admins  

Ну так это здОрово:-) Вам просто повезло. Исключения конечно же встречаются, но только подтверждают правило... И все мы к сожалению очень сильно меняемся когда остаемся одни... Пореже уезжайте.:-)
Давно женаты, если не секрет?

litvin
христианка
21/05/08 09:33

# 587938

Re: Помните ли вы свою первую любовь? нов [re: multi_PR, #587858] Help admins  

Да нет, не секрет конечно. Мы женаты восьмой год.

Пореже уезжайте.:-)

Сама не хочу :-) Недавно в больнице лежала, так мы все равно не выдержали разлуки даже на один день. Муж в первый же вечер пришел и меня забрал домой. Так я ни одной ночи там не ночевала, хотя готовила их морально, что меня могут не отпустить и еды им вкусненькой наготовила. Нее, семейный совет постановил вернуть маму домой :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на