Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 40295 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lomaxe (14) Джошуа (14) Sapiens (10) СКЛЯНКА (9) Savl (8) Briz (7) OlgaA (7) Ratio (4) Mikhail_free (3) moreh (3) zen (3) Грифон (3) Alek (2) Gerhan (2) Ионафан (2) Петр (2) AI :) (1) Alexander911 (1) Apologet (1) brat_va (1) dimdim (1) george7 (1) MakLaRus (1) Nikki (1) SIBMAN (1) vladfrens (1) ZlaTa (1) А.Боголюбский (1) Алвин (1) НиколайС (1) просточеловек (1) Рубен24 (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
brat_va
28/12/06 16:26

# 417039

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: Sapiens, #398098] Help admins  

Если ты искренно ищешь, то найдешь правду, только искренно пред Богом ищи, ищи истины :)

Петр
03/01/07 01:25

# 418298

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: ВСЕМ, #398098] Help admins  

Если СЛОВО столо плотью , и естественно -Личностью, имя Которого - ИИСУС ХРИСТОС.

то почему Вы сомневаетесь , что и Дух Святой может также мотериализоваться, и прити , и говорить и прославить Хриса Иисуса, и Бога Творца?

это как - 2жды 2. Посто одно совершилось. и когда совершалось многие не веровали, так и Вы теперь НЕВЕРУЕТЕ что и Дух Святой также придет как и Слово.

А я вам говорю - так и будет. Аминь.

"Он будет свидетельсвоват о Мне , а так же и вы , потому что сначало вы со Мною..."

Исправлено пользователем Петр 03/01/07 01:27 AM.

zen
нет
03/01/07 01:55
74.ru

# 418304

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: Петр, #418298] Help admins  

Личность (или индивидуальная сущность) - есть видимость, иллюзия, случающаяся в связке эгоистичного ума, самого по себе нереального вне Бога (Сущего). Личность реальна, только для другой иллюзорной личности. Если я личность, то вокруг меня также личности, если я не личность, то реальность становится также безличностной.

Петр
03/01/07 21:49

# 418586

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: zen, #418304] Help admins  

Удалено Петр 2007-01-04 08:50:21

george7
христианин
04/01/07 20:04

# 418869

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: Sapiens, #398352] Help admins  

Мир вам.
------------------------------------------------------------------------------------------
И только личность может вопить, но это делает кровь, согласно Бытие 4:10
------------------------------------------------------------------------------------------

Лев.17:14 ибо душа всякого тела
[есть] кровь его, она душа его; ......................

Так кто же возопил к Богу из земли?
Кровь или Авель?

Благословлений вам.

Alexander911
Православный
10/01/09 16:40

# 653310

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: lomaxe, #398118] Help admins  

Что самое главное, так это отсутствие святого духа в самых ключевых местах. Приведу пример: учёные раскопали множество ископаемых с целью доказать теорию эволюции, однако ископаемые всегда отсутствуют в самых ключевых моментах, там где они абсолютно необходимы. Поэтому идея об эволюции всё ещё называется «теория». Так и с Троицей. Есть тексты в Библии где святой дух просто объязан присутствовать, будь он личностью и частью Бога. Даниила 7: 13 «Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему», видны только Сын и Отец.
Деяния 7:56 « вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.», Стефан не видел святого духа. Откровение главы 4 и 5 явно описывают Отца и Сына и под конец 5:13 «И всякое создание ... говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков». Мы видим, что во время видений Неба, святой дух отсутствует. Только не надо говорить, что он носился над водой.
Причина Марка 13:32 «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.». Ясно, что будь святой дух частью троицы, то этот текст звучал бы иначе «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец и Святой Дух» или «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, ни Святой Дух, но только Отец». Итак, я не верю в идею о том, что святой дух это личность не потому, что о нём говорится, а потому, чего о нём не говорится. Он просто игнорируется в самых важных моментах. Библия изобилует подобными выражениями как 1 Коринфянам 1:3 «благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа».

Давайте по порядку:
1. Относительно всех цитат, где по мнению автора "просто обязан присутствовать Святой Дух" позволю себе спросить, а всегда ли при разговоре о своем отце (земном) автор упоминает о матери? Свидетельствует ли тот факт, что если мы о чем-то не упоминаем, то это что-то просто отсутствует. Ответ, я думаю, очевиден. Для примера приведу видение Бога Иакову:
12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;(Быт.28:12,13)

Господь, как видим, появляется один, но это не значит, что Сын Божий не Бог. В других местах писания, могут упоминаться и два, и 3 лица Божества. В частности упоминание 3-х лиц в ВЗ:

16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его. (Ис.48:16)

В этом отрывке разговор ведется от лица Ягве, однако же потом выясняется, что говорит не сам Бог Отец, а Его Посланник (Ангел Ягве, Сын Божий), который был послан Отцом и Святым Духом. Такое же появление 3-х божественных личностей можно увидеть в (Ис.63:9,10), не говоря уже о явлении 3-х Ангелов Аврааму у дубравы Мамре, к которым он обращается как к единому Богу. В Ветхом Завете эта тайна сверъединичности Бога раскрывается прикровенно и только в НЗ она объявляется значительно более ясно в связи с воплощением Сына Божия.

2. Теперь относительно отрывка:
32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.(Мар.13:32)

Самым разумным на мой взгляд объяснением может быть следующее. Представьте, что мы с Вами сидим в театре и смотрим какую-нибудь постановку. Мне она показалась скучноватой, я решаю пойти домой и говорю Вам, что намереваюсь покинуть театр и прошу Вас пойти со мной. Вы мне отвечаете, что не хотите. На что я замечаю:
- Вы, конечно, сами знаете, когда Вам идти.
Вы отвечаете:
- Да, я знаю, когда мне уходить.

Справшивается, говоря Вам фразу, что Вы знаете, когда Вам уходить, имел ли я ввиду то, что Вы на самом деле знаете точное время ухода? Конечно нет, я лишь хотел сказать, что Вы сами РЕШАЕТЕ, когда это сделать. Тот же самый смысл могли вкладывать и Вы, говоря, что знаете, когда Вам уходить. Другими словами, это означало лишь то, что Вы сами ОПРЕДЕЛЯЕТЕ, когда вы уйдете- может быть через 10 минут, может через час, а может досидите и до конца пьесы. Это время будет определяться лишь Вашими ощущениями от постановки.
Поэтому говоря, что Отец знает, Христос лишь заметил, что Отец РЕШАЕТ, когда это произойдет . Т.е. человеческая история открыта со стороны будущего. Ясно, что день этот придет, но когда это случится зависит от человечества, когда оно перестанет приносить плоды, как та смоква, которую Господь ее уничтожил. Не все предопределено в человеческой истории, Бог всегда предлагает выбор, т.к. у человека на самом деле, РЕАЛЬНО есть СВОБОДА, т.е. образ Божий. (Втор.30:19) Поэтому Господь так непримиримо относится к гадателям, отрицающим по сути этот Божий дар нам.
Если же принять позицию СИ и сказать, что Отец, мол, на самом деле знает, а Сын- нет, то подобное толкование не решает проблему, а лишь многократно ее усложняет. Потому что, тогда мы вступаем в противоречие с массой других стихов в Библии, утверждающих божественное всеведение Христа:

Все, что имеет Отец, есть Мое (Иоан.16:15)

Отец любит Сына и все дал в руку Его. (Иоан.3:35)

Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.(Иоан.10:15)

Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, (Иоан.13:3)

Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.(Иоан.16:30)

17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.(Иоан.21:17)

Если мы все же будем рассматривать писание как единое целое, не дергая из него куски, то мы должны признать, что на самом деле Сын знает все, что знает Отец и даже знает самого Отца и вообще Они одно и то же, поэтому как только Отец решит, что пришел конец миру об этом тут же узнает Сын и Святой Дух, а скорее всего это решение будет приниматься коллегиально, как уже было при создании человека:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.(Быт.1:26)

lomaxe
христианин
11/01/09 01:21

# 653507

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: Alexander911, #653310] Help admins  

А разве это я писал? Или вы меня с кем-то перепутали? Я уже и забыл про эту тему давно. Прочитал вот свои посты здесь, и сам в шоке...:) Хватало же меня на такие глупые споры :)

НиколайС
)всегда радуюсь, за все благодарю, всем доволен, верю в большее, надеюсь на лучшее, стремлюсь к умножению любви, постоянно торжествую, всегда в победе )
03/03/09 23:21

# 667235

Re: Я не верю, что святой дух это личность нов [re: Sapiens, #398098] Help admins  

а я верю, однажды в электричке проповедовал на именно эту тему одному саентологу Бог так сильно действовал что это видел и ощущал не только я и он, но также слышал весь вагон!

ZlaTa
11/03/09 22:37

# 669066

Бесполезно, пытаться убедить человека в чем-то, если он заранее имеет на это свою точку зрения. Тут можно только молиться, чтобы Бог открыл ему это, Духом Своим Святым.Ведь Господом Иисусом сказано, что Дух Святой всему вас научит и напомнит все, что Дух Святой - Наставник, Утешитель. А может _ Наставник быть не Личностью? Я как-то слабо себе это представляю. Да благословит Вас Господь и откроет всю правду о Духе Святом!

Nikki
20/03/09 22:44

# 671409

Сказал безумец в сердце своём нет Бога.Личность от обезличенной твари отличается тем что имеет эмоции. Написано:. Матф.12:31 Посему говорю вам:
всякий грех и хула простятся
человекам, а хула на Духа не
простится человекам;
Далее:Еф.4:30 И не оскорбляйте Святаго
Духа Божия, Которым вы
запечатлены в день искупления.Много сынов противления хотят исказить Истину они верят в суеверия но и близко не хотят знать Бога. Они находят радость в грехе и противлению Истине любят осуждать то о чем не ведают. Вот их природа и вот их конец:Откр.21:8 Боязливых же и
неверных, и скверных и убийц, и
любодеев и чародеев, и
идолослужителей и всех лжецов
участь в озере, горящем огнем и
серою. Это смерть вторая.
Каждому своё.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на