Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22533 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (13) Мирра (8) IIoI (7) newer_Agvares (6) Edmont (5) Saiki (5) Ёll (5) brat75 (4) newest_Agvares (4) Savl (3) Лич (3) north (2) Cicero (1) Ddmitriy (1) Kuncis (1) zen (1) арсиноя (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
22/10/06 21:14

# 398568

Re: Какая польза от религии? нов [re: Ёll, #398562] Help admins  

А как атеист, как вы прокомментируете: "Ленин и партия - близнецы братья"?

Ёll
атеист
22/10/06 21:20

# 398569

Re: Какая польза от религии? нов [re: Savl, #398568] Help admins  

А я тут причём? :-) Я где-то писал, что я - коммунист? И более того, принадлежал к КПСС?

Ёll
атеист
22/10/06 21:22

# 398571

Re: Какая польза от религии? нов [re: Savl, #398566] Help admins  

Подтолкнув Адама и Еву к независимости от своего Создателя, Сатана, по сути, обрел сообщников
А ведь в Библии нигде не сказано, что змей-искуситель - это Сатана :-)

PaVeI
христианин
22/10/06 21:45
tavankov.ru

# 398579

Re: Какая польза от религии? нов [re: Saiki, #398434] Help admins  

У меня тоже здоровая и интеллектуальная жизнь. При чём тут Бог??

Я не соглашусь с тем, что утверждение об отсутствии Бога - показатель нормальной интеллектуальной жизни. Это вполне достаточный показатель отсутствия связи с действительности. А это ненормально.

Мой же личный пример - у меня не было "нормальной" жизни до покаяния, теперь есть - польза для меня очевидна. А также и для таких чудиков как Вы, потому что при встрече со мной в прошлой жизни не факт, что Вы не пострадали бы физически и материально...;)

В любви нет страха...

Saiki
атеист
22/10/06 22:08

# 398586

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #398579] Help admins  

Я не соглашусь с тем, что утверждение об отсутствии Бога - показатель нормальной интеллектуальной жизни. Это вполне достаточный показатель отсутствия связи с действительности. А это ненормально.

Это как раз показатель нормальной интеллектуальной жизни. Без веры в глюки и без ожидания будущих фантастических миров. Фактически трезвый взгляд на мир. Реализм.

Я, кстати, не виноват, что Вы без веры в Бога не могли не причинять людям зла. И что без веры в Бога Вы вели плохой образ жизни.
--------

Да к сожалению, для некоторых, чтобы вести более-менее цивилизованный образ жизни, надо, чтобы кто-то большой и всемогущий их запугал адом и пригласил в рай.. Ну что тут поделаешь? Люди не способны трезво, без детской несамостоятельности придти к нормальным отношениям с окружающими. Им надо обязательно чувствовать над собой тяжёлую руку "родителя"...

Я и не спорю, что есть социальная польза религии, против неуравновешенности таких как прошлый Вы, Павел.. Но эта польза так себе.. сомнительна. Разумное воспитание и логичное законодательство может оказывать такой же эффект.

Исправлено пользователем Saiki 24/10/06 12:32 PM.

PaVeI
христианин
22/10/06 22:38
tavankov.ru

# 398597

Re: Какая польза от религии? нов [re: Ёll, #398439] Help admins  

Ну и что общепринято? Мы теперь будем оперировать общим мнением при определении истины. Тогда Вы обязаны быть православным. Потому что подавляющее число русских убеждены, что русский человек исходя из одного своего происхождения - православный.

Исходя из самого значения слова "атеизм" ("а" - против, "Theos" - Бог), понятно, что атеист - это человек, отрицающий даже само существование Бога. Но чтобы быть твёрдым в своих убеждениях, у него не должно быть сомнений в своём всеведении, потому что всегда имеется вероятность существования Бога где-то вне области, доступной познанию этого человека.

И, к тому же я всегда подчеркивaу, что религиозен имеено атеист, утверждающий об отсутствии Бога. Догмат есть догмат.

" Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным во всём мире! И русские люди не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как в новую веру, никак не замечая, что уверовали в ноль..."Ф.М.Достоевский

Saiki
атеист
22/10/06 22:53

# 398600

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #398597] Help admins  

Атеист - в переводе с греческого означает не "против Бога", а "безбожник"...
так же как "динаме - сила", а "адинамос - бессильный" и т.п. "а- "- это приставка "без-", а не "против"..

А давайте не будем о религиозности атеистов..
Многие атеисты балансируют между полным отрицанием Бога и пантеизмом.. так какой же это догмат?
Обычная объективность.
Докажите мне Бога, и я его признаю.

PaVeI
христианин
22/10/06 23:15
tavankov.ru

# 398605

Re: Какая польза от религии? нов [re: IIoI, #398443] Help admins  

как проповедь (если не будет противодействия от беса сомнений ;) приведет к увеличению количества христиан и я далеко не уверен, что большая их часть будет соответствовать вашему определению.
Я считаю, что гордость очень часто бывает положительным качеством.

Гордость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов или достижений личности, группы, страны, народа или другого объекта с которым человек идентифицируется.

Я бы хотел отметить, что это является чувством и желанием САМОГО человека, а не Бога. И разница между человеком называющим себя христианином и христианином будет как раз в том, что он ставит на первое место - СВОИ желания и взгляды или принимает БОЖЬИ.

Каким же должен быть христианин, каким видит его Бог? Кротким, любящим и прощающим. Или Вы находите, что Христос призывал к чему то другому?

Так вот и подумайте - откуда злоба и насилие проявляются в других людях - от проповеди Христа или от личных желаний.
Но верующие христиане занимаются ею под влиянием проповеди о милосердии, а не из за природной предрасположенности.
-------------------------------------------------------------------------------------
Да любовь из-под палки великая вещь ;)
Вот тут мне хотелось бы добавить, что любовь к другим не появляется просто от личного желания. Ну хочу я следовать словам Христа, ну и что? Сволочей вокруг полно, как их любить? Это невозможно самому захотеть, это - дар Бога, и я могу с уверенностью сказать, что получил этот дар, т.к. замечаю чувство любви даже к неприятным мне людям. Это происходит не из страха перед Богом, а благодаря вмешательству Бога в мое сердце - Он сам изменил его, мне такое не под силу.
Знаю и считаю её ошибочной. Хотя бы по тому, что огромное количество людей считающих себя атеистами, догматиками не являются. Я понимаю, что с таки атеизмом бороться проще.
Я всегда подчеркиваю, что говорю о тех, кто верит в догмат - отсутствия Бога. И боротся ни с кем не собираюсь. Здесь свободный город, я просто делюсь своими мыслями, Ваше право их отвергнуть.

В любви нет страха...

Мирра
23/10/06 00:31

# 398629

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #398597] Help admins  

\\понятно, что атеист - это человек, отрицающий даже само существование Бога. Но чтобы быть твёрдым в своих убеждениях, у него не должно быть сомнений в своём всеведении\\

Мда... Воистину, спор дурака с глухим. Вернее, дуры... -))

PaVeI
христианин
23/10/06 00:37
tavankov.ru

# 398632

Re: Какая польза от религии? нов [re: Мирра, #398629] Help admins  

Мда... Воистину, спор дурака с глухим. Вернее, дуры... -))

Или дурака со слепым. Дурак - это я конечно.;)

В любви нет страха...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на