Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22501 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (13) Мирра (8) IIoI (7) newer_Agvares (6) Edmont (5) Saiki (5) Ёll (5) brat75 (4) newest_Agvares (4) Savl (3) Лич (3) north (2) Cicero (1) Ddmitriy (1) Kuncis (1) zen (1) арсиноя (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Мирра
23/10/06 00:44

# 398635

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #398632] Help admins  

Так и знала, что вы начнете оспаривать у меня это звание. -) Слушайте, где ваша христианская кротость? Уступите даме хоть в этом! -))

PaVeI
христианин
23/10/06 03:26
tavankov.ru

# 398649

Re: Какая польза от религии? нов [re: Мирра, #398635] Help admins  

С радостью уступлю Вам во всем, но всегда буду считать Вас умнее и лучше себя...:)

В любви нет страха...

brat75
Христианин
23/10/06 11:17

# 398697

Re: Какая польза от религии? нов [re: newer_Agvares, #398261] Help admins  

Вам, в лицо Христа плюющие,
Вам, в животы свой взгляд уткнувшие.
По вере вашей да будет вам...

newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
23/10/06 11:22

# 398698

Re: Какая польза от религии? нов [re: brat75, #398697] Help admins  

может придумаете что-нибудь пооригинальнее?

Edmont
23/10/06 12:12

# 398708

Удалено Edmont 2006-10-23 13:14:40

Edmont
23/10/06 12:14

# 398709

Как можно извлечь пользу из религии и сделать ее на что-нибудь годной

Дени Дидро

Магометане танцуют в своих храмах. Если бы я был султаном и хотел воспитать в своих подданных общительность, я начал бы с того, что заставил бы танцевать в храмах сначала мужчин и женщин отдельно, затем мужчин с женщинами. Потом с помощью имамов я перенес бы религиозные танцы из храмов в частные дома, из домов — на улицы, так чтобы религиозный характер танцев забылся и они стали общим публичным развлечением.
Я уже говорил вашему величеству, что национальная честность связана невидимыми нитями с весьма существенными качествами и что невозможно внушить честность людям низшего состояния, не воспитывая их. Я сознавался вашему величеству, что подходящего средства для этого я не знаю. Когда я позже пораздумал над этим, мне пришла в голову такая нелепая идея. Хождение в баню здесь — почти религиозный обычай. Я поручил бы священникам усердно проповедовать святость бани. От утверждения святости бани они естественно перешли бы к похвалам гребню и щетке, изобразив чистоплотность как дело важное, серьезное и угодное богу. Таким путем священники избавили бы постепенно наших мужиков от насекомых. Ваши священники в Петербурге делали бы то же самое дело, что в Амстердаме делают почитаемые там всеми журавли и аисты, являющиеся грозой для мышей, крыс и всех водяных насекомых.
У вас имеются монастыри, мужские и женские. Мужские настолько же грязны, насколько чисты женские, ибо женщины с большим вниманием заботятся о чистоте жилища. Следовало бы поэтому пользоваться женской прислугой, а толпу праздных мужчин вернуть обратно на землю. Они лишь прибавляют свою грязь к хозяйской грязи и целыми толпами живут в частных домах, не делая ничего. Пусть бы они лучше стали ремесленниками или земледельцами.

IIoI
Скептик-атеист
23/10/06 12:39

# 398718

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #398605] Help admins  

Каким же должен быть христианин, каким видит его Бог? Кротким, любящим и прощающим. Или Вы находите, что Христос призывал к чему то другому?

Во втором абзаце я говорил не о христианах, а о своем мнении, что считать плохим и что хорошим для христианина пусть решают христиане.

Так вот и подумайте - откуда злоба и насилие проявляются в других людях - от проповеди Христа или от личных желаний.

А мне, в общем-то, все равно, откуда злоба берется, главное что берется (заранее отмечу что это не познавательная, а идеологическая позиция).

Сволочей вокруг полно, как их любить?

Мне кажется, что данный вопрос лучше сформулировать следующим образом: «Сволочей вокруг полно, зачем их любить?» позиция конечно не христианская, но на мой взгляд, верная.

Я всегда подчеркиваю, что говорю о тех, кто верит в догмат - отсутствия Бога.

Зачем тогда ставить знак равно между атеизмом и догматом? Можно просто бороться против догмата, не приплетая сюда весь атеизм, многие атеисты с вами согласятся, так как утверждение «я точно знаю, что бога нет» - является методологически неверным.

Здесь свободный город, я просто делюсь своими мыслями, Ваше право их отвергнуть.

А почему это не считать одним из методов борьбы? Да и одно дело несогласие с мыслями, а другое с использованием терминов.

newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
23/10/06 13:33

# 398729

Re: Какая польза от религии? нов [re: Edmont, #398709] Help admins  

отличная цитата, давненько Вас не было слышно!

brat75
Христианин
23/10/06 13:53

# 398732

Re: Какая польза от религии? нов [re: newer_Agvares, #398698] Help admins  

А зачем? Вы тоже далеко не оригинальны. Я уже говорил,что сам бывши безбожником и атеистом думал как вы. Только что будет стоить вся ваша философия,когда жизнь вас реально припрет к стенке? На кого надеятся? На себя - да что ты на деле(не на словах)можешь ? Исцелить себя от смертельной болезни?, избавиться от наркотиков,алкоголя,курения?...(если сам не страдаешь спроси тех кто страдает этим) На разум? Вот он мне и подсказывал в критический момент обратиться к Тому кто Единственный мог помочь, и никогда я не жалел что доверял Ему свои проблемы.

brat75
Христианин
23/10/06 14:59

# 398748

Re: Какая польза от религии? нов [re: IIoI, #398378] Help admins  

?** Делай что должно,будь,что будет**
1. И где тут голос разума, о котором вы талдычите? Преславутый "рашен авось", далекий от понятия РАЗУМ.
2. И все же, о "после смерти..."Предположим, я,верующий, ошибаюсь, и Бога - нет, то что я тогда теряю когда умру? А теперь предположите, что Бог - все таки есть.....!?!?!?,будь что будет??? ))).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на