Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22502 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (13) Мирра (8) IIoI (7) newer_Agvares (6) Edmont (5) Saiki (5) Ёll (5) brat75 (4) newest_Agvares (4) Savl (3) Лич (3) north (2) Cicero (1) Ddmitriy (1) Kuncis (1) zen (1) арсиноя (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
23/10/06 15:08

# 398753

Re: Какая польза от религии? нов [re: brat75, #398748] Help admins  

Я уже говорил,что сам бывши безбожником и атеистом думал как вы.

И чем было обоснованно ваше неверие?

IIoI
Скептик-атеист
23/10/06 15:28

# 398757

1. И где тут голос разума, о котором вы талдычите? Преславутый "рашен авось", далекий от понятия РАЗУМ.

А при чем тут русский авось? Если нет возможности получить необходимые данные (добровольно промыть себе мозги я, я возможностью не считаю) то наиболее логичным решением является воздержаться от суждений (Секст Эмпирик – точно русским не был).

А теперь предположите, что Бог - все таки есть.....!?!?!?,будь что будет??? ))).

Тут много вариантов. Например, встретит вас Аид и скажет: «ну что креспопоклонник добро пожаловать в Тартар». Это еще хорошо, а вот если попадете к Атею которогонет создателю бездны, в которой заводятся боги, который ну просто ненавидит, когда в него или другого бога верят… ух лучше в тартар.

Edmont
23/10/06 16:55

# 398778

Re: Какая польза от религии? нов [re: brat75, #398732] Help admins  

Удалено Edmont 2006-10-23 18:22:38

Edmont
23/10/06 18:06

# 398806

Извиняюсь, что встреваю, но...

--------------Предположим, я,верующий, ошибаюсь, и Бога - нет, то что я тогда теряю когда умру? А теперь предположите, что Бог - все таки есть.....!?!?!?,будь что будет??? )))-----------------------------------

Вы то может ничего и не теряете, а вот общество, погрязшее в религиозном фанатизме теряет - подменяя мораль, основанную на выгоде индивидуума через выгоду обществу, моралью, направленной на личное спасение (ведь похоже именно поэтому Вы стали верующим), это общество обречено, так как его члены в погоне за своей личной выгодой (спасение) забывают про выгоду общественную.
Далее. Эти Ваши слова дают мне в достаточные основания утверждать, что, как это не странно, атеизм является наиболее корректным мировоззрением по отношению к богу (если бы он был). Почему?
а) Атеист если делает добро, то только потому, что он сам этого хочет, а христианин делает пытается жить по заповедям только потому, что видит возможную угрозу в другой жизни. Но более ценна та добродетель для которой наличевствовали более сильные препятствия и отсюда ценность добра атеиста большая чем христианина потому что атеист делает добро искренне, а не по божественному принуждению.
б) Атеист не может бога оклеветать (что постоянно делают верующие) потому что осознанно клеветать можно только на того, существование кого нам известно. Атеист же, понимая, что о боге у него не может быть никаких истинных идей, не будет пытаться сообщить богу определенные черты. Верующий же это делает регулярно и постоянно при этом впадает в противоречия, т.е. говорит неправду о своем боге.

Неверие в бога не могло бы обидеть или разозлить бога, которого атеистам пытаются нарисовать верующие - ведь даже великих смертных не обижали клевета на них
("Человек, заслуживающий уважения, знает, что если о ком-нибудь не говорят ничего дурного, то о нем обыкновенно нечего сказать и хорошего" К.А. Гельвеций "Об уме", Рассуждение 4).

Но если мое неверие в бога оскорбляет его (если он есть) то насколько же мелочным должен быть этот бог, которого оскорбляет то, что человек делает по незнанию.

newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
23/10/06 19:12

# 398839

Re: Какая польза от религии? нов [re: brat75, #398732] Help admins  

1) Если меня припрёт к стенке, я буду надеятся на себя и свои возможности
2) От алкоголя я отказался полностью где то год назад без чей либо помощи.

north
31/10/06 14:15

# 401390

Re: Какая польза от религии? нов [re: newer_Agvares, #398261] Help admins  

Религия нужна государству для воспитания своих граждан в духе послушания и по возможности наиболее бескорыстному служению.
Религиозная этика, этика служения. способствует этому.

north
31/10/06 14:27

# 401391

Re: Какая польза от религии? нов [re: ВСЕМ, #398261] Help admins  

Верущий человек имеет мощную моральную поддержку в критических ситуациях, например на войне, в лагерях, перед лицом внезапной смерти. Имеет твердые моральные принципы чтобы остаться человеком, а не преватиться в свинью. Примеры тому тысячи священников и мирян прошедших лагеря.

newer_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
31/10/06 22:57

# 401511

Re: Какая польза от религии? нов [re: north, #401390] Help admins  

Вы пологаете, я этого не знаю?

арсиноя
15/11/06 17:41

# 405970

Re: Какая польза от религии? нов [re: newer_Agvares, #398261] Help admins  

Нет пользы, зато есть выгода!

Лич
Антихрист
15/11/06 21:45

# 406015

Re: Какая польза от религии? нов [re: ВСЕМ, #398261] Help admins  

Докинз хороший дарвинист, но это же его и ограничивает. Веря в истинность дарвинизма, он всё пытается уложить в эту модель. При вопросе "почему это возникло" дарвинисты обычно говорят о том, "почему это сохранилось". В данном случае его рассуждения не лишены смысла, но по моему не ведут к верным ответам.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на