Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22503 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (13) Мирра (8) IIoI (7) newer_Agvares (6) Edmont (5) Saiki (5) Ёll (5) brat75 (4) newest_Agvares (4) Savl (3) Лич (3) north (2) Cicero (1) Ddmitriy (1) Kuncis (1) zen (1) арсиноя (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Лич
Антихрист
15/11/06 22:12

# 406023

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #398579] Help admins  

Мой же личный пример - у меня не было "нормальной" жизни до покаяния, теперь есть - польза для меня очевидна. А также и для таких чудиков как Вы, потому что при встрече со мной в прошлой жизни не факт, что Вы не пострадали бы физически и материально...

Христианство - религия людей склонных к насилию и т.п.?

newest_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
16/11/06 12:23

# 406155

Re: Какая польза от религии? нов [re: Лич, #406023] Help admins  

нет, просто Павел раньше был "реальным пацаном", потом повзрослел, но решил благодарить за это не себя, а бога!

Cicero
17/11/06 01:44

# 406308

Re: Какая польза от религии? нов [re: newest_Agvares, #406155] Help admins  

Вы считаете, что будучи "реальным пацаном", он приобрел все то, за что теперь благодарит Бога?
Павел, опровержение в студию!

newest_Agvares
17/11/06 12:43

# 406365

Re: Какая польза от религии? нов [re: Cicero, #406308] Help admins  

нет, я считаю, что он вырос и окстился, начал знаиматься достойным делом. но за это благодарить вымышленные сущности.

Лич
Антихрист
26/11/06 00:13

# 408387

Re: Какая польза от религии? нов [re: ВСЕМ, #398261] Help admins  

"Нервная система млекопитающих оказывается крайне "дорогим" органом, поэтому чем меньше времени мозг работает в интенсивном режиме, тем дешевле обходится его содержание. Проблема решается по-разному. Один из способов связан с минимизацией времени интенсивного режима работы нервной системы. Это достигается большим набором врождённых, инстинктивных программ поведения, которые хранятся в мозге как набор инструкций. Инструкции для различных форм поведения нуждаются только в небольших коррекциях для конкретных условий. Мозг почти не используется для принятия индивидуальных решений, основанных на личном опыте животного. Выживание становится статистическим процессом применения готовых форм поведения к конкретным условиям среды."
"Всё, что приводит к уменьшению энергентических расходов мозга, воспринимается как биологический успех."
"Организм животного и человека тщательно избегает малейших намёков на любую деятельность мозга, прямо не связанную с пищей или размножением. Затраты мозга на поиск нестандартных поведенческих решений могут быть огромны, а результаты сомнительны. Выгода от мышления столь биологически эфемерна, что его старается избегать даже человека. Вся социальная структура сообществ животных и человека построена так, чтобы мышление как процесс поиска новых решений старых проблем не могло реализовываться в стабильных условиях."

С.В. Савельев. Происхождение мозга.
Вот похоже на биологический смысл религии. Причину появления и сохранения (вместе с "встроенной" способностью верить).

Мирра
27/11/06 02:27

# 408585

Re: Какая польза от религии? нов [re: Лич, #408387] Help admins  

Очень интересно, спасибо.

Иррационализм как "энергосберегающий" способ мышления... да, в этом что-то есть.

И это навевает оптимизм, кстати. Как-никак эволюция движется от простейших и экономных ко все более сложным и энергозатратным процессам.

Так что у рационализма есть будущее. -)

ФИЛИН
Атеист
01/12/06 23:56

# 409872

Re: Какая польза от религии? нов [re: newer_Agvares, #398261] Help admins  

Раньше не было такой законодательной базы как сейчас. И законодательство замещала религия, поэтому от неё была польза.
А сейчас от религии никакой пользы нет, один только вред. Религия сейчас - это источник идейных разногласий, которые приводят людей к вражде и войнам.

PaVeI
христианин
02/12/06 00:17
tavankov.ru

# 409875

Re: Какая польза от религии? нов [re: Лич, #408387] Help admins  

"Всё, что приводит к уменьшению энергентических расходов мозга, воспринимается как биологический успех."
"Организм животного и человека тщательно избегает малейших намёков на любую деятельность мозга, прямо не связанную с пищей или размножением. Затраты мозга на поиск нестандартных поведенческих решений могут быть огромны, а результаты сомнительны. Выгода от мышления столь биологически эфемерна, что его старается избегать даже человек. Вся социальная структура сообществ животных и человека построена так, чтобы мышление как процесс поиска новых решений старых проблем не могло реализовываться в стабильных условиях."

Удивительно хорошее описание атеистической религии, огромное спасибо! Я всегда размышлял о ней примерно таким образом, надо же Савельев какой молодец. Надо сохранить это!

И притом подобная боязнь поиска и размышлений зачастую повсеместна. У нас на флоте всегда любят говорить, оправдывая себя: "Так всегда делали!". И глупые деиствия повторяются вновь и вновь...

В любви нет страха...

PaVeI
христианин
02/12/06 00:26
tavankov.ru

# 409876

Re: Какая польза от религии? нов [re: Лич, #406023] Help admins  

Христианство - религия людей склонных к насилию и т.п.?
Христианство не религя, а вера в Иисуса Христа, основання на доверии историческим свидетельствам Его существования. Доверие основывается на анализе свидетельств. По отношении к событиям описанным в прошлом ничего другого вы не сможете предложить. Т.е. либо доверие либо недоверие. Это вполне разумный процесс мышления.

Уверенность же возникает только от личного опыта. Например я имею общение с Богом и он лично мне подтверждает истинность Своего слова.

Т.о. христианская вера - доверие фактам Нового Завета и уверенность в существовании Христа, основанная на личном опыте.

В любви нет страха...

newest_Agvares
02/12/06 22:01

# 410103

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #409875] Help admins  

что такое "атеистическая религия"? когда вводите новые термины, поясняйте их значение

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на