Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 22506 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (13) Мирра (8) IIoI (7) newer_Agvares (6) Edmont (5) Saiki (5) Ёll (5) brat75 (4) newest_Agvares (4) Savl (3) Лич (3) north (2) Cicero (1) Ddmitriy (1) Kuncis (1) zen (1) арсиноя (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
PaVeI
христианин
03/12/06 00:08
tavankov.ru

# 410124

Re: Какая польза от религии? нов [re: newest_Agvares, #410103] Help admins  

Собственно я не ввожу никаких терминов, а лишь выражаю свое мнение. Удивлен, если Вы считаете, что на этом форум кто-то вводит термины или понятия. Здесь лишь ни к чему ни обызывающие разговоры, каждый высказывает свои мысли - свобода...;)

Под атеистической религией я понимаю слепую веру людей в догмат - отсутствие Бога. И не утверждаю, нет других людей, которые все таки склонны рассуждать, пусть и находясь на ложном пути, из них выделю скептиков и агностиков, я лично не причисляю их к атеистам. Ваше право не соглашатся...

Так вот как видите Савельев очень хорошо описал процессы возникновения и принципы поддержания у человека поклонению догме, такие процессы присутствуют у всех религиозных людей, в том числе атеистов(тех, что отрицают существование Бога)

А именно:
1. Они стремятся к уменьшению энергетических затрат мозга(экономят) - тщательно избегают любую деятельность мозга, прямо не связанную с пищей или размножением.
2. Стремятся придерживаться стандартных подходов, предпочтительно основанных на личном опыте, девиз - Так всегда было!
3. Выстраивают целую социальная структуру сообщества (любая религия, в т.ч. и атеисты), чтобы мышление как процесс поиска новых решений старых проблем не могло реализовываться общепринятых условиях.

В любви нет страха...

Исправлено пользователем PaVeI 03/12/06 12:10 AM.

Мирра
03/12/06 00:35

# 410132

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #409875] Help admins  

Здравствуйте, Павел!

С возвращением!

Надеюсь, энергетическая мощь вашего мышления и отсутствие "боязни поиска и размышлений" наконец позволят вам сосчитать количество народа у гроба? Или, может быть, вы при следующей встрече с Господом попросите его - для меня - назвать эту циферку?

А заодно бы и другие "факты Нового Завета", которые вы так и не доанализировали ни до чего внятного. Но это - потом; хочу сперва циферку. -)

Мирра
03/12/06 00:40

# 410133

Re: Какая польза от религии? нов [re: newest_Agvares, #410103] Help admins  

\\что такое "атеистическая религия"? \\

Это, по Павлу, "слепая вера в догму об отсутствии Бога". Характерные признаки: во-первых, эта вера возникает ни в коем случае не на основе "разумного анализа Библии", а дается, видимо, свыше, как откровение. -)

Во-вторых, "религиозный атеист", как правило, не имеет личных контактов с Господом. -))

Ежели что-то забыла - Павел поправит. -)

PaVeI
христианин
03/12/06 05:19
tavankov.ru

# 410170

Re: Какая польза от религии? нов [re: Мирра, #410132] Help admins  

Здравствуйте, Мирра!

Надеюсь, энергетическая мощь вашего мышления и отсутствие "боязни поиска и размышлений" наконец позволят вам сосчитать количество народа у гроба?
У вас слишком большие запросы к "нижегородскому босяку"...:) Я у гроба не был, не считал.:)

Надеюсь Вы не забыли мой принцип - уверенность в событии основывается лишь на личном опыте, все остальное вера. Вера может быть слепая т.е. религия, а может быть на основании анализа, в таком случае как доверие, так и недоверие равнозначны... ведь мы с Вами там не были.
Или, может быть, вы при следующей встрече с Господом попросите его - для меня - назвать эту циферку?
У меня к нему и поинтереснее вопросы есть, вставайте в очередь...:)
А заодно бы и другие "факты Нового Завета", которые вы так и не доанализировали ни до чего внятного. Но это - потом; хочу сперва циферку. -)
Ну это по Вашему не доанализировал. Если исходить из позиции уверенности в ложности событий Нового Завета, т.е. иметь предубеждения, то конечно любой противоположный анализ будет ложным или недостаточным(спасибо хоть на этом..:)).

Так вот напомню Вам свою основную мысль. Анализ нужен и он приводит либо к доверию, либо к недоверию, но никогда не дает уверенности. Уверенность, для меня, следствие лишь личного опыта. Но для Вас, конечно, это не так важно, куда уж мне до Вас религиозных таких...;)

Далее по поводу событий у гроба и после, а также на счет "противоречий". Знаете, я дома был, в семье, с молодой красивой женой и маленьким сыном и я их давно не видел. Так что на первом плане у меня семья, Вы уж не обессудьте.:)... Хотя пару часиков вопросу я посвятил, кое-какая инфа есть. Все пока сыровато, но если хотите продолжим. Неужели хотите?

В любви нет страха...

Мирра
03/12/06 14:08

# 410222

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #410170] Help admins  

\\Я у гроба не был, не считал\\

Я это учитываю. -)

Но там были другие достойные доверия люди. И они считали, и результаты своих подсчетов зафиксировали в документах, которые вы на основе рационального анализа признаете абсолютно истинными. Неужели вы не можете вывести из этих бесспорных данных окончательный результат?

Для меня это затруднительно, и понятно, почему. Но вы-то не боитесь поиска и размышлений, а ваш мозг, в отличие от моего, работает в режиме повышенных энергооборотов. Или вы всю его мощь тратите на размышления о "религиозном атеизме"?

По большому счету, конечно, невелика разница, о каком из несуществующих предметов размышлять. -) С другой стороны, задачка, которую я прошу вас разрешить, предельно проста - по вашим же словам. С вашими-то исходными данными и средствами - минута раздумий, и ответ готов... Разве нет?

Просто какое-то неподобающее христианину упрямство. -)

\\Вера может быть слепая т.е. религия, а может быть на основании анализа, в таком случае как доверие, так и недоверие равнозначны\\

Означает ли это, что вы не доверяете каким-то сведениям о численном составе свидетелей воскресения и потому не можете провести окончательный подсчет?

\\У меня к нему и поинтереснее вопросы есть, вставайте в очередь\\

Считайте - уже заняла. -) Вопрос-то, однако, секундный, а ваши встречи, как я понимаю, часты и длительны... Впрочем, как хотите. Конечно, с этим пустяком вы вполне можете справиться сами.

\\Если исходить из позиции уверенности в ложности событий Нового Завета, т.е. иметь предубеждения, то конечно любой противоположный анализ будет ложным или недостаточным\\

А если исходить из позиции уверенности в истинности тех же событий, противоположный анализ будет истинным и достаточным? -)

\\Ну это по Вашему не доанализировал\\

Ах да, по-вашему, доверие к "хорошим людям" - достаточно полный вывод из "рационального анализа". -)

\\Анализ нужен и он приводит либо к доверию, либо к недоверию, но никогда не дает уверенности\\

Я прошу у вас не "уверенности", а цифру. Разрешаю вам быть неуверенным в ней, только сосчитайте. -)

\\я дома был, в семье\\

Искренне за вас рада и надеюсь, что у ваших близких все благополучно.

Нынче же, судя по вашему возвращению на форум, вы снова на работе? Как бы то ни было, ответ на мой вопрос займет куда меньше времени, чем любое из уже написанных вами сообщений.

\\если хотите продолжим. Неужели хотите?\\

Нет, конечно; о том, что вы настаиваете на необходимости личного рационального анализа, хотя сами перед уверованием (да и после) его не проводили, я наслушалась достаточно. -) Если вы хотите действительно логической беседы - извольте. Если "продолжать" в том же духе... что ж, возможно, кому-то будут в новинку ваши монологи о хороших людях апостолах, а я уже в курсе - ради меня не утруждайтесь. -))

Чего я хочу - вы знаете. Одну-единственную цифру. -)

zen
нет
03/12/06 14:17
74.ru

# 410223

Re: Какая польза от религии? нов [re: newer_Agvares, #398261] Help admins  

Какая польза от религии?
Кто хочет знать ? Выяснение истины этого вопроса и есть суть религии.

PaVeI
христианин
03/12/06 16:29
tavankov.ru

# 410245

Re: Какая польза от религии? нов [re: Мирра, #410222] Help admins  

И они считали, и результаты своих подсчетов зафиксировали в документах, которые вы на основе рационального анализа признаете абсолютно истинными.Я не могу признать эти документы абсолютно истинными на основании анализа. Документы не отражают об"ективную действительность, а представляют собой свидетельства событий. И, проанализировав их, мы можем прийти либо к доверию, либо к недовеию. Любая другая позиция по этому вопросу ложна. Т.о. вы утверждая абсолютную уверенность в ложности событий, которые вы лишь анализируете, подтверждаете религиозную догматичность своего разума и предвзятость. Правомерно будет лишь выражать недоверие, можно даже серьезное недоверие, но уверенно утверждать, в данной ситуации ложность или истинность событий не можете.

Словом, мне приятно, что Вы уверенно подтверждаете свою слепую веру. Прошу Вас в теме Опрос: Что такое, по-вашему, атеизм? поставить в пунке 1. - Да.

ЗЫ На Ваш любимый вопрос буду отвечать в теме Анализ Нового Завета. Основание для принятия решения., попозже, сеичас сильно занят скоро приход в порт... Пока лишь буду "вбрасывать реплики"..;)

Мирра
03/12/06 16:59

# 410255

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #410245] Help admins  

М-да... Для повторения на все лады смутных тезисов о "довериях" и "уверенностях" у вас есть время даже в момент прихода в порт, невзирая на крайнюю занятость... А одну циферку в форум впечатать - в любой теме - все недосуг. -))

И ведь это не я, а вы назвали ее "простой задачей". -) Что же вам мешает ее решить? Неужто "неабсолютное доверие" к источникам, содержащим исходные данные? Ну так сосчитайте данные, не доверяя им. Отнеситесь к ней как к банальной задачке из учебника математики. У вас же и образование техническое, в отличие от меня, не говоря уж обо всех остальных ваших преимуществах. -)

Конечно, и я вам благодарна за то, что подтверждаете свой "рационализм" с каждой "репликой". -)

newest_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
03/12/06 17:09

# 410257

Re: Какая польза от религии? нов [re: PaVeI, #410124] Help admins  

да, догматики меня всегда раздражали

Edmont
16/02/07 19:53

# 435893

Re: Какая польза от религии? нов [re: newer_Agvares, #398261] Help admins  

А вот еще одна польза от религии:

Из моего личного письма:

"Я немного размышлял о возможной пользе религии, но, признаюсь честно, весьма сложно обратить на пользу людям то, что заведомо обращено против них. Однако все же это возможно – ведь и саперной лопатой можно вскапывать цветочные клумбы. Посему, после некоторых раздумий, решил я следующее. Сейчас в нашем славном городе Киеве мы наблюдаем бум строительства храмов и церквей, посвященных бесконечному христианскому божеству. Мне одно непонятно – если христианский бог есть Абсолют, то он одинаково существует и в здании церкви и в здании общественного туалета. Отсюда, учитывая столь малое количество последних, что наш любимый город скоро превратится в авгиевы конюшни, можно волевым решением переоборудовать все церкви, которые не имеют исторической ценности, в общественные туалеты. Священников же можно обязать проповедовать богоугодность посещения отхожего места. Почему, если бог существует и в здании общественного туалета, ему нельзя там поклоняться? Наоборот, верующие, справляя свои природные потребности, как и завещал им их «творец» (создав их такими) будут снова и снова познавать его величие не посредством обозрения золотого убранства церкви, созданного людьми, а посредством обозрения результатов работы человеческого организма – таких результатов, которые и замышлял творец, создавая человека.
У всего этого, помимо очевидной пользы для верующих, есть также следующие полезности. Так как, наши излишне религиозные граждане не будут теперь упускать случай лишний раз посетить туалет, считая грехом справлять нужду где-то еще (о чем пускай позаботятся священники), то наши парки и скверы, дворики и подворотни наконец-то будут чисты, а стремление граждан вести себя опрятно в туалетах-храмах, необходимо будет причиной тому, что наши туалеты всегда будут также в абсолютной чистоте. Попы и митрополиты наконец-то займутся полезным делом – чисткой туалетов, что они будут считать весьма почетным, ибо для них, по-видимому, будет большой честью, то, что им доверяют смывать результаты божьего замысла. Таким образом, все будут счастливы!
Подобным же образом, пускай верующие ищут своего вездесущего бога и в других местах – банях, выгребных ямах, сточных канавах, помойках и наркопритонах. Первые станут более посещаемые, вторые, третьи и четвертые будут регулярно чиститься, а пятые просто исчезнут ввиду невиданного доселе официального паломничества верующих, в том числе и из органов внутренних дел. Единственными местами, где верующие вряд ли найдут своего вездесущего бога, являются школы, институты, лицеи, университеты и библиотеки – знания, которые даются в стенах этих угодных здравому смыслу заведений, скорее подскажут нам, что бога нет, чем направят нас в сточные канавы и на помойки. Но ведь каждому свое – как верующие отрицали знание наук и философии, так пускай же и роются там, где их не найти.
Вот таким образом, я сделал полезной как религию, так и веру. Ты же можешь считать все это шуткой, а можешь и воспринимать всерьез. Сути это не меняет - ведь она тут только в том, что бесконечный бог обитает там, где нет знаний – ведь незнанию конца нет, знание же всегда конечно. Помни это и будь счастлив!"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на