Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19769 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Oktava (17) Klara (14) комильфо (11) простоЯ (8) Блондинка_Ксю (7) ANP (6) Gamma (3) Cicero (2) Atenais (1) Ingenero (1) Locus (1) Sheva (1) Ревекка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
комильфо
27/10/06 05:56

# 399939

Re: Грех и наказание нов [re: Oktava, #399835] Help admins  

Мир Вам!

Мы часто воспринимаем Бога как некоторую личность, которая сидит и думает как бы еще навредить человекам... и на вам закон, кто нарушит палкой по голове.

Чувствуете абсурдность? Во-первых, представте что человек уже попал в Рай, и вот он ходит и думает, сейчас подумаю о плохом и.... тут же палкой по голове. Чувствуете, человек то этот не свободен, он раб и делает добро по страху наказания... а там где Любовь там нет страха. Об этом апостол писал.

а теперь о земном... как происходит наказание писал пророк Исаия.

"жители Иерусалима, рассудите меня с виноградником моим? Итак, я скажу вам, что сделаю с виноградником моим, разрушу у него ограду" тут пророк показал, что Бог лишает человека защиты от хищников, в этом и состоит наказание, то же с Иовом, человек же без благодати тут же падает, нет у него сил, мудрости и любви чтобы противостоять злу и прельщению, как в Раю... падает человек и погибает.

Это нас так учат, так что не бросайте в меня камнями :)

Блондинка_Ксю
христианка
27/10/06 10:30

# 399985

Re: Грех и наказание нов [re: комильфо, #399939] Help admins  

Значи ты говориш что Бог поступает по любви, а не по справедливости

Блондинка_Ксю
христианка
27/10/06 10:33

# 399986

И зачем наказание

Oktava
христианка
27/10/06 11:02

# 399995

А разве я в вас кидалась камнями?:))

Ingenero
Христианин
27/10/06 12:04

# 400011

Re: Грех и наказание нов [re: Блондинка_Ксю, #399985] Help admins  

Значи ты говориш что Бог поступает по любви, а не по справедливости
Данная христианская доктрина озвучена достаточно точно. Если бы Бог судил исключмтельно по справедливости, то все бы пошли в ад. Но по любви, Он прощает нас. Совсем несправедливо, что грешный человек попадает в рай. Но в этом Его любовь.

Что же касается исходного вопроса - я верю, что Бог силен простить всякий грех, и не наказывать за него. Однако, (тут я ступаю на тонкий лед своих предположений) действие греха и наказание на грех, возможно разные вещи.

комильфо
27/10/06 12:34

# 400020

Re: Грех и наказание нов [re: Блондинка_Ксю, #399985] Help admins  

Мир Вам!

Есть еще позиция юридическая, из которой складывается, что Бог справедливый судья. Я эту позицию прослушивал, рассматривал и для себя не нашел в ней истинности (позиция эта отработана в католическом мировозрении христиансва и церквей который вышли из католической школы вероучения). Конечно кому верить выбор делать человеку, так как проверить истинность данных доктрин мы сможем лишь после смерти.

Выбор позиции позволяет двигатся в том направлении которое вы считаете нужным и правильным, надеюсь мы не ошибемся.

Ревекка
Христианка
27/10/06 13:19

# 400029

Re: Грех и наказание нов [re: Блондинка_Ксю, #399986] Help admins  

Я принимаю тот факт, что :
"возмездие за грех смерть"
"что посеет человек, то и пожнет"

За грехом следует последствие ВСЕГДА!
маленькое, большое....но ОНО есть ВСЕГДА.

Один раз, после обсуждения подобного вопроса, мне брат сказал "Это твой Бог справедливый, а вот мой Бог милостивый" - было смешно :)

Могу добавить только одно - Его наказание это всегда благословение!

Gamma
27/10/06 17:22

# 400106

Re: Грех и наказание нов [re: комильфо, #399936] Help admins  

У вас или в вашей поместной церкви понятие "справедливость" слишком размыто, имхо. А одна из граней характера Бога закрывает, похоже, все остальные. Нельзя представлять Бога "плоским", состоящим только из одной грани толщиной в частное учение.
Его характер - это неразрывная связанность, единство, кристалл, драгоценный камень в сердце вселенной, а вернее, являющийся источником всего...
Он вращается, и вот рождаются живые существа, ещё поворот - и дух их возвращается к Отцу духов. Поворот, сверкание граней - и вздымаются горы, полыхают солнца, рождаются народы и уходит память о них.

И всё это - неразрывное единство. Любовь и Созидание, Справедливость и Возмездие, Святость и Милосердие... Он отдал Сына Своего, Он же и Судия, справедливо воздающий по делам, Он же прощает по Любви Своей.
Всемогущество, мудрость, вездесущность, неограниченное познание и сила творения - Высшее существо, Абсолюный разум, Источник бытия.
И нельзя отделить от общего ни одну грань из огромного, прекрасного, драгоценного - сердца бытия и источника всего сущего.

Блондинка_Ксю
христианка
27/10/06 18:05

# 400126

Re: Грех и наказание нов [re: Gamma, #400106] Help admins  

Спасибо, твоё высказывание очень интересное

комильфо
28/10/06 11:41

# 400345

Re: Грех и наказание нов [re: Gamma, #400106] Help admins  

Мир Вам!

Ну видимому по этому мы c вами в разных конфессиях :)

Соблюдайте заповеди и живы будете, вся это философия скажу я вам, до добра не доведет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на