Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19750 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Oktava (17) Klara (14) комильфо (11) простоЯ (8) Блондинка_Ксю (7) ANP (6) Gamma (3) Cicero (2) Atenais (1) Ingenero (1) Locus (1) Sheva (1) Ревекка (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
07/11/06 01:44
put.ucoz.ru

# 403269

Re: Грех и наказание нов [re: простоЯ, #402828] Help admins  

Тора, Коран и Бхагавад Гита - мудрые книги, которые тоже могут помочь людям приьлизиться к Богу и научить добру. С этим я не спорю. Но если мы с вами говорим о христианстве, то почитайте внимательно послания апостолов в Новом Завете. Они объясняют, зачем приходил Христос на землю. Конечно, Он оставил нам пример для подражания. Но такие примеры были и есть в истории. Миссия Христа уникальна тем, что Он пострадал за грешников. Не только по их вине, но и за них. Он стал новым Адамом. Вы, конечно, помните, что первый Адам нарушил заповедь Божью и все его потомки (всё человенчество) унаследовало не ту прекрасную безгрешную природу, каким Бог сотворил Адама, а природу несовершенную, искажённую грехом. Христос же полностью был послушен воле Отца, до смерти крестной, и воскрес в новом (нетленном, прославленном) теле. А верующие в Него, хотя и живут в земных телах, но получают частицу ("семя") Божественного естества и во Христе (в природе нового Адама) составляют Церковь (не как человеческое учреждение, а как Тело Христово). То есть в первом Адаме мы получили грех и смерть, а во Христе получаем частицу божественного естества и вечную жизнь. Поэтому миссию Христа нельзя ограничивать только прекрасным примером. Он - Спаситель человечества, в Нём мы получаем приобщение к Богу и вечную жизнь (не в смысле бесконечного существования, а в смысле приобщения к Божеству). Христос за нас пострадал в том смысле, что Он преобразил в себе Самом испорченную природу человека через страдания, смерть и воскресение. Он на кресте подарил прощение всему человечеству, удалившемуся от Бога. Пожалуйста, читайте внимательно послания апостолов. По поводу Оригена я не хочу вдаваться в спор. Он был верный христианин и Церковь осудила его взгляды гораздо позже его смерти. Я считаю, что любой может в чём-то ошибиться, и Ориген тоже. По поводу Галилея я вас не поняла, в чём католики должны извеняться. Бруно сожгли, а Галилея нет. А вообще проблема была не в учении Церкви, а в научных взглядах того времени: вначале думали, что земля - центр вселенной, а потом выяснилось, что земля вращается вокруг солнца. Но это не имеет никакого отношения к догматам веры и вопросам спасения. Так что не путайте истины веры, которым учит Церковь и развитие науки. Я не знаю, какое у вас мнение о назначении института Церкви, но его назначение-проповедывать Евангелие и помогать верующим жить в вере.

Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
07/11/06 01:56
put.ucoz.ru

# 403271

Re: Грех и наказание нов [re: простоЯ, #402828] Help admins  

По поводу числа спасённых читайте книгу Откровение, где сказано о "великом множестве, которого никто не мог перечесть". А по поводу святых, почему вы уверены, что никто из участников форума не может оказаться святым?

простоЯ
08/11/06 13:09

# 403766

Re: Грех и наказание нов [re: Klara, #403271] Help admins  

Я прошу прощения, но сейчас очень ограничен во времени и не смогу написать полноценный ответ. На какое-то время (ориентировочно до 11-12 числа) и прервусь. Но мне очень интересно с Вами беседовать и с Вашего позволения я вернусь к переписке позже.
С уважением.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на