Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 54224 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Klara (22) благовестник (21) Олег Дорошенко (18) 4у4ундра (14) AHTOXA (14) evgeniay (11) Юрий Шепетов (11) Konstantin (10) romchik17 (10) SIBMAN (7) Рихтер (7) Wergiliy (6) Странник333 (6) Ach (4) ANP (4) Зосима (4) Правдолюбец (4) Atenais (3) Leonnid (3) SashaL (3) влк (3) Geron (2) Ratio (2) А.Боголюбский (2) 34sssr45 (1) AI :) (1) amtarro (1) mathetes (1) maxfacror (1) mild (1) Pz_VI_Tiger (1) арно (1) Грифон (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Klara
Католик "Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?"
24/12/06 06:24
put.ucoz.ru

# 415881

Re: Дух иконопочитания нов [re: 4у4ундра, #415344] Help admins  

учитывая 2 Ватиканский собор..Месса на Латыни и без проповеди была снята эдак перед 1965 годом...

Да, 2 Ватиканский Собор произвёл много реформ. Но хочу вас разочаровать: месса на латыни не снята, просто разрешено служить на национальных языках. Месса на латыни по-прежнему существует. Более того: ходят упорные слухи, пока что не подтверждённые официально, что Папа Бенедикт разрешит служить тридентскую мессу, из-за отмены которой произошёл небольшой, но всё-таки раскол в Церкви. Проповедь до 2 Ватиканского Собора, разумеется, тоже присутствовала, но не была обязательной. И сейчас, кстати, проповедь рекомендована, но в определённых ситуациях бывают мессы без проповеди. Но мы обсуждаем Церковь, какой она является сейчас, а не какой она была много лет назад. Кроме того, не забывайте, что у нас всегда было таинство исповеди, где священник не только выслушивает грехи, но и даёт наставления в вере.

Wergiliy
христианин
24/12/06 07:30
wergiliy@ЖЖ

# 415885

Re: Дух иконопочитания нов [re: Klara, #415881] Help admins  

Клара, я думаю, Юля имела ввиду обязательную латынь на Мессе.

4у4ундра
христианин
25/12/06 09:58

# 416085

Re: Дух иконопочитания нов [re: Олег Дорошенко, #415841] Help admins  

чтобы она просила за них своего Сына

Вспомните свадьбу в Кане Галилейской ;-)

4у4ундра
христианин
25/12/06 10:01

# 416086

Re: Дух иконопочитания нов [re: Klara, #415878] Help admins  

но смешно ожидать, что в Писании должно быть указано, кому какую одежду носить

И это было;-)) В Левит..и далее..

4у4ундра
христианин
25/12/06 10:04

# 416087

Re: Дух иконопочитания нов [re: Klara, #415881] Help admins  

;)) хотела сказать "снята на видео"))

Klara
27/12/06 00:36
put.ucoz.ru

# 416603

Re: Дух иконопочитания нов [re: SIBMAN, #415880] Help admins  

В Писании не сказано, что один пресвитер должен стоять во главе церкви, собрания.

А с чего вы взяли, что священник должен быть только один? Я такого не писала и не знаю, кто так учит. Как правило, священников несколько. Один священник - если приход маленький или если священников не хватает. Настоятель прихода - не другая степень священства (в отличии от епископа). По поводу епископата я вам указала, что даже среди протестантов нет единства. Но мы основываемся на церковном строе, который идёт из истории ранней Церкви, которую мы узнаём из свидетельств учеников апостолов.

Klara
27/12/06 00:40
put.ucoz.ru

# 416604

Re: Дух иконопочитания нов [re: 4у4ундра, #416086] Help admins  

И это было;-)) В Левит..и далее..

Спор идёт об одеяниях священников в Новом Завете. В Ветхом одежды были. Но касательно одежд христианских служителей этот спор мне представляется глупым. Это вопрос традиции и никак не связан с вероучительными истинами.

4у4ундра
христианин
29/12/06 11:42

# 417260

Re: Дух иконопочитания нов [re: ВСЕМ, #399728] Help admins  

"Икона суть видимое невидимого и не имеющего образа, но телесно изображаемого ради слабости понимания нашего"

Иоанн Дамаскин

SashaL
АСД Откр.14:12
16/01/07 05:53
bostontemple.org

# 423463

Re: Дух иконопочитания нов [re: 4у4ундра, #417260] Help admins  

Привет!
Фил.4:13.
Поэтому мне не нужны иконы, которые "суть видимое невидимого и не имеющего образа, но телесно изображаемого ради слабости понимания нашего"

Слаботь-то она, конечно, слабость, только ведь Бог силён помочь нашей слабости. Или не так?

4у4ундра
христианин
18/01/07 11:53

# 424540

Re: Дух иконопочитания нов [re: Konstantin, #415744] Help admins  

Вообще-то православная "традиция" уверяет, что первую икону Господа написал Евангелист Лука, думаю, что и католики так-же считают, хоть и подозреваю, что это прямая клевета на Луку.

1) Иконы бываю нерукотворные и рукотворные, первой рукотворной по преданию и была икона Луки.
Если вы не в курсе, то плащаница появилась в Европе и получила известность лишь в 14 веке, когда все горе-христиане уже обвешались иконами с ног до головы, к тому-же лик на ней проявился (если мне не изменяет память) лишь в начале 20 века.

Вообще-то в курсе, что мир шире чем Европа(данные о ней есть намного раньше). В 20 веке на полотне, котрое, для сохранения ткани подшили под низ плащеницы, действительно проявился образ, но он идентичен с тем, что на плащенице. Позже второй слой отделили и сейчас демонстрируют отдельно. На настоящей плащенице кроме образа есть кровоподтеки.. тоесть отпечатки ран Иисуса.
Не надо заканчивать ВУЗ для того, чтобы понять, что если ты хочешь избавиться от деревяшки, её надо бросить в огонь.

Простите, упустила. Началось все с того, что после сожжения монастыря, в развалинах нашли икону с потемневшим ликом. Сгорело все, деревяшка...странно-нет.
А насчёт исцелений, так и Кашпировский исцеляет, только не от Господа.

Дерево познается по плодам. Если есть изменение и обращение в жизни человека, то это уже про что-то говорит. Да Исус уже говорил о разделении царства, когда фарисеи обличали Его, в том, что ОН князем бесовским действует.
За католическую ересь, спасибо. Вот только ереси (отступления от веры) возникали в Церкви католической, и отлучались от нее и как последстивие возникновение вашей церкви. Так что это как посмотреть...
ЗЫ краткий терминологический словарь
Исцеление- чудесное изменение всего человека, возможно сопровождается излечением.
Оздоровление- бесповоротное и беспричинное излечение от болезни.
Про Кашпировского я не видела, чтоб люди стали жить праведно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на