Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 150279 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (126) Andy81 (35) OlegNik (31) PaVeI (28) Лич (26) Kuncis (25) IIoI (21) ANP (16) zen (16) Фаламеезар (14) Mimo (13) venya (11) Cicero (10) newest_Agvares (10) Ratio (10) плюшевыймишка (10) Сосед (9) Лан (7) Atenais (5) uskovainen_2 (5) AveSatanas (4) Эдвард (4) Edmont (3) Ekzamen2000 (3) lutovid (3) newer_Agvares (3) Saiki (3) Enemy (2) Heaven (2) SSK (2) ValeryZ (2) ФИЛИН (2) 29AH (1) aleksey_g (1) brat75 (1) Ephes (1) Konstantin (1) moreh (1) multi_PR (1) Pluto (1) RJF (1)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Мирра
11/01/07 22:42

# 421690

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Mimo, #421584] Help admins  

Здравствуйте, Mimo.

\\Итак, Мирра, Ваша цель - поиск аргументации, которая позволяет Mimo верить…
что, как вам кажется, находится в основании моей веры?\\

Помилуйте, ведь мне интересна ваша аргументация, а не мои домыслы о ней! -)

Конечно, существует множество «способствующих факторов» - социальных, психологических, ситуационных. Для простого их «перечисления» отдельную тему открывать придется. -) Но откуда же мне знать, какой именно набор их «сыграл» в вашем случае?

\\Верующий Mimo понимает, что логического доказательства бытия Бога он вам предоставить не может.
Тем не менее, Mimo верит в Бога\\

Дело не в отсутствии «логического доказательства бытия Божия», а во внутренней противоречивости гипотезы, построенной на принятии этого бытия как установленного факта. То есть не согласуются между собой не только реальность и гипотеза, но и составные части самой гипотезы.

\\Сможете ли Вы поверить в Бога, если захотите?\\

Нет.

Мирра
11/01/07 22:44

# 421691

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: ФИЛИН, #421588] Help admins  

\\почитайте мою работу\\

Прочла. И даже высказала мнение. -)

\\Не чувства являются высшей инстанцией, а холодный разум\\

О том и речь. Тем удивительнее множество индивидов, полагающихся именно на первое, а не на второе. -)

Mimo
Православный, МП
12/01/07 10:15

# 421834

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: ВСЕМ, #400259] Help admins  

Мирра, IIoI,
основанием моей веры является духовный опыт.

Но мне кажется, что вас не устроит такая аргументация.,)

IIoI
Скептик-атеист
12/01/07 11:06

# 421853

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Mimo, #421834] Help admins  

Но мне кажется, что вас не устроит такая аргументация.,)

Она бы смотрелась гораздо более убедительно, если бы этот опыт давал один и тот же результат, а так какую религию не возьми у всех свой духовный опыт.

Mimo
Православный, МП
12/01/07 11:41

# 421863

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: IIoI, #421853] Help admins  

Она бы смотрелась гораздо более убедительно, если бы этот опыт давал один и тот же результат, а так какую религию не возьми у всех свой духовный опыт.

Не совсем справедливо. Одна и та же информация порою приводит разных людей к диаметрально противоположным выводам.
Так и здесь.

Нужно помнить, что люди очень разные.

IIoI
Скептик-атеист
12/01/07 13:30

# 421924

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Mimo, #421863] Help admins  

Нужно помнить, что люди очень разные.

Если опыт исходит из одного источника, то он должен быть хотя бы примерно одинаковым. Поскольку люди разные и опыт у них разный то разумно предположить, что люди и являются источником этого опыта. По крайней мере, в способности человека вызвать у себя достаточно широкий спектр ощущений сомневаться почти не приходится.
Если мы предположим что опыт всех кроме тех, кто принадлежит к одной религии ошибочный, то почему я должен считать что не ошибаются именно христиане? Предпосылок к такому решению лично я не вижу.
Если предположить что опыт людей других верований это происки сатаны, то почему нельзя предположить что опыт христиан, это не шутки допустим Локки?
Поскольку доказательств ни у кого нет, проще воздержаться от суждений, то есть на практике не обращать внимания на мировоззренческие положения (существования бога, богов, кармы и подобного) религий.

Мирра
12/01/07 13:52

# 421936

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: IIoI, #421853] Help admins  

\\у всех свой духовный опыт\\

Даже у безбожников. -)

IIoI
Скептик-атеист
12/01/07 14:22

# 421945

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #421936] Help admins  

Даже у безбожников. -)

Что вполне логично если духовны опыт следствие свойств человеческой психики

Ekzamen2000
12/01/07 14:28

# 421950

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #421936] Help admins  

Знаешь меня всю жизнь мучал вопрос зачем все это, если все мы когда нибудь умрем. Я много искал. читал, думал. Забив свою голову всяким мусором до такой степени, что растерял все что мне было дано Господом. И до недавнего времени я жил как все обычные люди, то есть как животное( искренне прошу меня простить за резкость, но к сожалению это правда). В моем подсознании до сих пор всплывают фразы из фильма "Стигматы", смысл в фильме такой что были найдены древние свитки с оригиналами текста Евангелие (я так думаю речь шла о свитках Мертвого моря), так вот текст тех свитков говорил простые и по настоящему шокирующие меня в тот момент слова, о том что Господь он не где то в домах (церквях), а в сердцах и повсюду в окружающем нас мире. В общем советую посмотреть (естественно там в основном муть голубая но зерно в нем есть). А если интересно узнать о себе да да именно о себе побольше то могу переслать интересную книженцию. Скажи если интересно, пошлю приват письмом.
Кстати Всем. А чем отличаются фарисеи и книжники от нынешних "богословов" если кроме своих книг они не слышат ничего даже глас Божий и не несут в Мир ничего кроме мути голубой рожденной в дебрях своего разума. Где любовь к которой призывал Иисус.

Исправлено пользователем Ekzamen2000 12/01/07 02:37 PM.

Лич
Антихрист
12/01/07 16:21

# 421990

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Ekzamen2000, #421950] Help admins  

меня всю жизнь мучал вопрос зачем все это, если все мы когда нибудь умрем.

Не людьми жизнь началась, не людьми кончится. Представь себе динозавра с таким же вопросом.
Где любовь к которой призывал Иисус.

К какой любви призывал Иисус?

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на