Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 150336 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (126) Andy81 (35) OlegNik (31) PaVeI (28) Лич (26) Kuncis (25) IIoI (21) ANP (16) zen (16) Фаламеезар (14) Mimo (13) venya (11) Cicero (10) newest_Agvares (10) Ratio (10) плюшевыймишка (10) Сосед (9) Лан (7) Atenais (5) uskovainen_2 (5) AveSatanas (4) Эдвард (4) Edmont (3) Ekzamen2000 (3) lutovid (3) newer_Agvares (3) Saiki (3) Enemy (2) Heaven (2) SSK (2) ValeryZ (2) ФИЛИН (2) 29AH (1) aleksey_g (1) brat75 (1) Ephes (1) Konstantin (1) moreh (1) multi_PR (1) Pluto (1) RJF (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
Мирра
12/01/07 16:47

# 422004

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Ekzamen2000, #421950] Help admins  

\\если интересно узнать о себе да да именно о себе побольше то могу переслать интересную книженцию\\

Спасибо. -) В данный момент мне был бы интереснее ответ на заданный в теме вопрос.

Сосед
Христианин
12/01/07 21:56

# 422113

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: ВСЕМ, #400259] Help admins  

Мирра:
Таки Бердяев был исключительно точен ;-)
*
Бог сострадает Юле. И Корчаку. И каждому, кто страдает. Вам знакомо, наверно, чуство сострадания, когда сердце разрывается на части от чьей-то боли? И от того, что ничего не можешь сделать, чтобы эту боль облегчить? И от этого тебе самому еще больнее?
Вот это и есть ответ Юле, Корчаку и всем, кто страдает. Они несут в себе каждый свою боль. Бог несет всебе боль каждого из них. И тоже задает вопрос: "Почемы вы допустили, чтобы Мне было так больно"?

zen
нет
12/01/07 22:09
74.ru

# 422119

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Сосед, #422113] Help admins  

Сострадание - чувство, основанное на невежестве знания себя. Вместо того, чтобы понять чувства другого - через акт сочувствия, человек начинает страдать, увеличивая страдания страдальца.

Страдание (сострадание) - есть акт сопротивления божественной воле.

Сосед
Христианин
12/01/07 22:25

# 422132

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: zen, #422119] Help admins  

Какой, простите, воле? Божественной? А кто, простите, ваш бог? Вы ведь в "вероисповедании" поставили "нет". То есть ваш бог (о воле которого вы пишете) - это не тот Бог, к Которому молилась Юля, не тот Бог, о Котором я говорил, не тот Бог, о Котором Мирра завела дискуссию и не тот Бог, о Котором у меня есть желание говорить. Так что, звыняте.

Kuncis
не исповедуюсь
12/01/07 22:27

# 422134

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #421688] Help admins  

"Вы случайно не хотите вернуться к теме топика? -)" - Извините, но не подскажи те ли вы где конкретно сформулирована тема топика? Может быть в посте# 400259 или в # 400922, или где-то ещё...
Я понимал тему так : Как можно обьяснить страдание умирающих детей, если существует всемогущий и всеблагой Бог?

zen
нет
12/01/07 22:36
74.ru

# 422138

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Сосед, #422132] Help admins  

кто ваш бог?
Я есмь - Бог. Никакого иного Бога нет. И Святое Писание об этом же твердит, но невежество не даёт понять эти слова:

Пс.(45:11) Остановитесь и познайте, что Я - Бог
Исх.(3:14) Я есмь Сущий.

zen
нет
12/01/07 22:37
74.ru

# 422140

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Сосед, #422132] Help admins  

Удалено zen 2007-01-12 22:37:49

Мирра
13/01/07 14:58

# 422389

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Сосед, #422113] Help admins  

\\Таки Бердяев был исключительно точен\\

Угу. С соответствующими выводами, изложенными в соседней ветке. -)

\\И тоже задает вопрос: "Почемы вы допустили, чтобы Мне было так больно"? \\

А вот это уже не по Бердяеву. -) Но, конечно, если Бог считает людей всемогущими... Обычно такой тезис приписывают (безосновательно) атеистам, но если Бог - атеист (есть такое мнение)... С другой стороны, если Он верит в людей и в свою зависимость от их деяний...

Тоже интересная мысль. По сути - развитие сюжета все с той же пресонифицированной совестью, которая, безусловно, человеческая и, безусловно, не всемогуща.

Но в этой ветке меня все же интересует христианское понимание. Хотя в последнее время христианство действительно претерпевает сильнейшие внутренние потрясения на самом базовом, догматическом уровне. В античности весь атеизм тоже с таких вот "индивидуалистических пониманий" начинался. -))

Мирра
13/01/07 15:00

# 422391

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Kuncis, #422134] Help admins  

\\где конкретно сформулирована тема топика?\\

Многократно, с небольшими уточнениями по ходу беседы с конкретными собеседниками. Например, в # 406145, # 409545, # 412568, # 418118...

\\Я понимал тему так : Как можно обьяснить страдание умирающих детей, если существует всемогущий и всеблагой Бог? \\

Да, примерно так. Или, чуть точнее, - место и смысл детских мучительных болезней, завершающихся смертью (все определения важны именно вэтом сочетании), в картине мира, которым управляет единый, всемогущий и всеблагой по отношению к людям Бог-Творец - то есть в христианской. Поскольку же ни на одном соборе или в иных доктринальных документах единое понимание этого аспекта не утверждено, то меня интересует восприятие и понимание конкретных людей, утверждающих, что они веруют во Христа.

Если вы просмотрели ветку хоть по диагонали, то могли убедиться, что мои собеседники, назвавшиеся христианами, предложили довольно широкий спектр "смыслов" данной ситуации. -)

К сожалению, как правило, все они ведут к "жертве" тем или иным качеством Бога, в очередной раз подтверждая логическую неразрешимость проблемы теодицеи в рамках "классического" христианства без примесей иных религиозных и философских учений (данная ситуация является ее частным случаем).

Может быть, у вас получится?

Сосед
Христианин
13/01/07 21:42

# 422511

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #422389] Help admins  

А вот это уже не по Бердяеву. -) Но, конечно, если Бог считает людей всемогущими... Обычно такой тезис приписывают (безосновательно) атеистам, но если Бог - атеист (есть такое мнение)... С другой стороны, если Он верит в людей и в свою зависимость от их деяний...

Ну почему же не по Бердяеву? Как раз очень даже по нему. Он ведь, критикуя "абсолютно-монархический" образ Бога, как отчужденного, всемогущего монарха, противопоставляет такому образу Его человечность. Возможно, вы пропустили вот эту часть из цитаты: "Но глубже, за пределами всякого мышления, в пределе духовного опыта лежит непостижимая Божественность, которую философия несовершенно и рационально именует Абсолютным. Когда Самого Бога, Бога открывающегося, а не скрывающегося, пытались понять, как Абсолютное, то и получалось то монархическое понимание Бога, которое есть источник теологического прельщения и рабства. Христианство не есть откровение Бога, как абсолютного монарха, от этого предохраняет христианское откровение Сына Божия, жертвенного, страдающего, распятого. Бог не есть абсолютный монарх, Бог есть Бог страдающий с миром и человеком, распятая Любовь, освободитель. Освободитель явился не как власть, а как распятие Искупитель есть Освободитель, а не сведение счетов с Богом за совершенные преступления. Бог раскрывается как Человечность. Человечность и есть главное свойство Бога, совсем не всемогущество, не всеведение и пр., а человечность, свобода, любовь, жертвенность. Необходимо освободить идею Бога от искажающего, унизительного, кощунственного социоморфизма. Это человек, сам человек до ужаса бесчеловечен, искажает свой образ, Бог же человечен и требует человечности. Человечность и есть образ Божий в человеке."
===
Не следует, впрочем, считать, что по Бердяеву человечность действительно является "основной" чертой Бога. Это, скорее, его (Бердяева) риторический прием, сугубая концентрация на одной из Его черт, чтобы подчеркнуть ее важность для более полного и истинного понимания Бога как субъекта, как Личности, в противоположность лишь отчужденным объективацией Его "силовым" чертам.
*
Но в этой ветке меня все же интересует христианское понимание.

Хммм... Вот этого я не понял. Я, вроде как, христианин. И понимание мое, которое я изложил - вполне христианское. Или вы вкладываете в этот термин какой-то иной смысл?

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на