Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 149770 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирра (126) Andy81 (35) OlegNik (31) PaVeI (28) Лич (26) Kuncis (25) IIoI (21) ANP (16) zen (16) Фаламеезар (14) Mimo (13) venya (11) Cicero (10) newest_Agvares (10) Ratio (10) плюшевыймишка (10) Сосед (9) Лан (7) Atenais (5) uskovainen_2 (5) AveSatanas (4) Эдвард (4) Edmont (3) Ekzamen2000 (3) lutovid (3) newer_Agvares (3) Saiki (3) Enemy (2) Heaven (2) SSK (2) ValeryZ (2) ФИЛИН (2) 29AH (1) aleksey_g (1) brat75 (1) Ephes (1) Konstantin (1) moreh (1) multi_PR (1) Pluto (1) RJF (1)

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)
Andy81
12/02/07 00:14

# 434171

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Фаламеезар, #433952] Help admins  

/Дело в том, что религия не оказывает никакой помощи вообще.

Вы говорите за ВСЕХ людей?! Смело! :)

/Если надо, человек сам придумает себе утешительную сказку не хуже библейской, к тому же непротиворечивую и в соответствии со своим вкусом.

Ну тогда попробуйте придумать, по значимости хотя бы такую же "сказку". Сумеете? Сомневаюсь...

/Более того, религия приносит вред, так как религиозные деятели, оказывая влияние на общественное мнение, виновны в запрете эвтаназии, которая дает возможность безнадежно больному избавиться от ненужных страданий.

Какой вред этот запрет приносит человеку, если он уже умер?

/Религия также мешает медицине спасать больных, тормозя исследования по использованию стволовых клеток человека.

Где вы про такое слышали или читали? Разве исследование прекратились? Вовсе нет. Вы видимо вообще не в курсе этой темы.

/Еще вы спрашивали откуда следует мой вывод? Вот из этого вашего текста: "Государство, если вы не в курсе, церковь не содержит. Она существует на добровольные пожертвования. Так, что успокойтесь - ВАШИ налоги попы не тратят. :)".

Я вам это написал в ответ на ваши слова о том что бессмысленно содержать попов. Причем тут бездействие?

lutovid
язычество
13/02/07 06:15

# 434556

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: SSK, #433759] Help admins  

\\\\\\\\\\\Вы не сможете судить о том верно это предупреждение или нет, пока не наступит завтра.

Зачем же мне ждать завтра, когда я существую в этом времени? Может мне нужно о этой ситуации позаботится, дабы обеспечить своё существование завтра?

\\\\\\\\\Второй момент, который не учтен в этом примере - неужели только из вне им грозит опасность? А не передерутся ли они за кусок хлеба? Есть ли у них добрая воля мирно сосуществовать?

Такая воля есть, ведь производственные отношения определяют общество и его надстройку, в социуме сложится определённые взаимоотношения, если же этот социум намерен повернуть цель своего существования на выживание, а не поиск ложных или сомнительных целей.

\\\\\\\\\\\Разве в мире нам больше всего приходится бороться с природой? Не с людьми?

Люди это такая же частичка природы как и вся биосфера, не имеет значение, кто представляет опасность существованию, и выделять одни опасности как некие не природные мне кажется смешным.

\\\\\\\\\\Опасность таится в самом человеке, потому что он грешник. Ну это же очевидно! Разве животные породили в человеке жестокость, зависть, ложь и пр.?

Правильно их породила природа, руководствуясь своим выживанием человек использует “ жестокость, зависть, ложь и пр.”, это не есть аномалия, а естественное течение существования. Известный пример - это исследования Соломона Аша, проведенные в середине прошлого века. В них испытуемые по очереди должны были сказать, какая из трех линий имеет такую же длину, как и заданная линия-образец. Последний человек был настоящим испытуемым, тогда как все другие до него были просто помощниками экспериментатора, о чем, однако, испытуемый не знал. Результат был таков: при проведении серий такого рода опытов в среднем шесть из десяти испытуемых присоединялись к мнению большинства, даже в том случае, если оно было неправильным. Что же здесь получилось испытуемые солгали, по вашему это произошло потому, что человек грешник, а по моему нет. Человек обычный биологический вид и жестокость, месть ему свойственно на столько же на сколько на свойственна кошке.

\\\\\\\\Разве природные явления более всего уничтожают людей?

Их более уничтожает внутривидовая агрессия, свойственная всем видам высших животных и являющаяся естественным регулятором численности в данном случае человеческого рода.

\\\\\\\\\\\Ну прекратите разглагольствовать! Ну посмотрите фактам в глаза! Ну оцените себя! Человек не перестает придумывать оправдания собственной жестокости, лживости и т.д.

А зачем их придумывать? Крыса атакующая чужеродную крысу не ищет оправданий за свою деятельность, зачем же человеку искать?

\\\\\\\\\\Для христианина важно не "побыстрее перейти в рай", а позволить Богу изменить себя так, чтобы в мире было больше любви, заботы друг о друге, Света.

4. Лук.6:35 Определяющим поведения христиан в данном стишке является корыстная выгода, но не стремление стать лучше.

\\\\\\\\Царство Небесное должно быть внутри нас.

Ага, где ж это в библии написано?

\\\\\\\\\Из многих оппонентов христиан в этой теме, пожалуй, только Мирра пыталась внимательно читать Писания, остальные, похоже говорят о вещах, о которых знают понаслышке, или читали о них не в христианской литературе. Но вы же не станете изучать физику по учебникам истории (или наоборот)! Да и понимать Библию сложно (пример, опять же, Мирра). В христианстве, кроме Священного Писания, существует и Священное предание. Опять я что-то разошелся. В общем, смотрите вокруг себя и старайтесь быть объективными. Но и этого недостаточно...

1Кор.(2:14) Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Cicero
17/02/07 17:15

# 436210

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #411016] Help admins  

Прошу прощения за долгое отсутсвие.

Мирра, прикольная идея, насчет ток-шоу с верующими. Вы прямо рождены на роль ведущей этой программы. Само шоу повеселей гладиаторских боев будет. Верующие, вооруженные кадилом, как моргенштерном и увесистой книгой вместо щита мочат атеистов. Те, сурово хмурясь, отстреливаются маузерами. Хоррор-сценарий. И обязятельно сказать в конце: «Уважаемые телезрители, не беспокойтесь, в ходе съемок ни одно животное не пострадало»

О применении местоимений.

У нас и есть частная переписка, которую мы просто разрешаем читать другим. Такая форма общения называется форумом. Появилась сравнительно недавно, взвязи с появлением интернета, который породил множество проблем как моральных, так и правовых. А происходит это от анонимности пишущего, которая очень быстро переходит в распущенность. По сравнению с той распущенностью, которая бытует в мире интернета, Ваша форма обращения выглядит вполне мило. Но она как-то не по мне. Не знаю, может быть я плохо учился в школе и был невнимателен.
Просто не припомню, чтобы русские классики-прозаики (а именно у них следует учиться русскому языку) применяли эту форму обращения. Если это так, я с удовольствием пересмотрю свою позицию. Это значило бы, что я Вам сделал необоснованное замечание.
А вообще, это вопрос языковой гигиены, если позволите так выразиться, а не самоутверждения.

//Какая тоскливая дилемма: все, что не касается тебя лично, оказывается, может интересовать только «из праздности».//

Ах, Мирра, не могу поверить. Вы интересуетесь? Вы же лучше всех все знаете, не хуже комсомолки. Вы даже знаете, что Бога нет, значит нет ничего, чего Вы не знаете.
А сюда Вы приходите насладиться собственным краснобайством да жалким видом собеседника, глядя, как он барахтается в жиже Ваших бетонных аргументов. "Ха, слабо да? Знай наших." Вот поэтому я и сказал – из праздности, ради ток-шоу.
"Неужели нельзя чисто по-человечески заступиться за несправедливо страдающих, без мелкообывательских интересов?" - спросите Вы. Справедливо. Можно, конечно и даже нужно, вот только образ рассуждений выглядит уж слишком «чисто по-человечески» или «слишком человечески».

Перед кем Вы, собственно, выступаете в качестве адвоката невинно страдающих и кого обвиняете в этом? Бога.
"Постойте, Бога вообще нет" - скажете Вы. Ну нет - так нет. Чем же Вы тогда, в сущности, недовольны? Будьте последовательны. Эти дети в случае отсутствия Бога должны блестяще вписываться в Вашу мировозренческую конценпию, как расходный материал природы, в которой нет высшей разумной направляющей силы, а есть естественный отбор, например.

Но, как это ни парадоксально, Вам это, чисто по-человечески не нравится. Но материю винить в чем-либо так же глупо, как биться головой о стену. Поэтому Вам необходим некто, на кого можно свалить вину за все это.
То, что Бог у людей становится «козлом отпущения»– эта концепция многим знакома. В случае с Христом она воплотилась, так сказать, в материальной форме, став явной, ибо то, что неверху подобно тому, что внизу. Это всегда так было и так будет. Праведники все понимали и до того, поэтому не ради них он пришел. Бог по-прежнему подставляет выю под меч человеческого языка и не только Вашего. Именно для этого и написан весь этот «старозаветный компромат» – чтобы человек обвинил Бога.
Нафига это надо?
Чтобы анекдотов не сочиняли, как про Ленина, если в шутку. (Любят у нас про положительных героев анекдоты сочинять, потому что не могут люди изобразит совсем положительного героя, не сделав его пошлым.) Но а если всерьез, то чтобы человек внутренне не терял веры во всеблагого Бога, чтобы сам понял, что обвинять Бога нельзя, ибо это замкнутый круг, темница души, в которую человек вогнал себя сам. И это далеко не все из того, что всерьез.

Все это красивые слова, а что же делать с больными детьми? Любить, пока они живы и уметь проститься, если умрет. Мне вот кошка–калека досталась. И я знаю, почему. Нет, я не убивал и не мучил кошек. Другая причина, но это личное, уж простите, не стану говорить.

Мирра
17/02/07 19:10

# 436247

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Cicero, #436210] Help admins  

\\Вы прямо рождены на роль ведущей этой программы\\

Увы. Рождена я вопиюще непубличным человеком. На роль ведущей чего бы то ни было не гожусь категорически.

\\У нас и есть частная переписка, которую мы просто разрешаем читать другим. Такая форма общения называется форумом\\

Не совсем. Во-первых, не "мы разрешаем читать", а "нам разрешают писать" на данной сетевой территории ее "хозяева". Во-вторых, не только читать, но и участвовать в нашей с вами беседе может совершенно кто угодно. В-третьих, мой вопрос в данном, например, случае я адресовала не персонально вам, но всем, кто пожелает выскажаться. Вы пожелали - но переписка от того отнюдь не стала частной, учитывая перечисленные выше условия. Равно как и с другими моими собеседниками.

\\Просто не припомню, чтобы русские классики-прозаики (а именно у них следует учиться русскому языку) применяли эту форму обращения\\

Чего же проще? Перечтите классиков-прозаиков, коль вы не доверяете тем, кто это уже сделал. -)

\\это вопрос языковой гигиены\\

А для меня - профессии.

\\Вы интересуетесь? Вы же лучше всех все знаете\\

Вы мне льстите. -) Но ежели я иногда что-то и знаю - так именно оттого, что интересуюсь.

\\жалким видом собеседника\\

Ну... В общем, конечно, бывает такой вид у собеседников, чего скрывать. Но наслаждаться тут нечем. По крайней мере в моем понимании эстетики.

\\Чем же Вы тогда, в сущности, недовольны? Будьте последовательны. Эти дети в случае отсутствия Бога должны блестяще вписываться в Вашу мировозренческую конценпию... Но, как это ни парадоксально, Вам это, чисто по-человечески не нравится. Поэтому Вам необходим некто, на кого можно свалить вину\\

Мда. -) Долго придумывали? -))

О том, что эти дети "вписываются" в мое мировоззрение, уведомлено выше. И почему вписываются - тоже сказано (в силу того, что мое мировоззрение не допускает ни "окончательных ответов", ни "генеральных виновников", ни прочих "духовных смыслов" данной ситуации). Доложившись таким образом о своих взглядах, я поинтересовалась вашими: каков смысл изложенной проблемы в вашем мировоззрении?

Что вы ответили - надеюсь, сами помните. И ой как вам не понравился сам вопрос. -))

\\Бог у людей становится «козлом отпущения»– эта концепция многим знакома. В случае с Христом она воплотилась, так сказать, в материальной форме\\

Совершенно верно. Верно, увы, только для верующих - ведь это они, а не атеисты, всерьез считают его "искупительной жертвой".

\\Именно для этого и написан весь этот «старозаветный компромат» – чтобы человек обвинил Бога.
Нафига это надо?
...чтобы человек внутренне не терял веры во всеблагого Бога\\

И снова - предельно "логично". -))

По теме мне больше ожидать, видимо, нечего, посему считайте этот ответ вежливым постскриптумом. -)

Всех благ вам и вашей кошке.

aleksey_g
Христианин
20/02/07 10:34

# 437268

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Andy81, #427598] Help admins  

Спасибо за сообщение.

Cicero
20/02/07 22:56

# 437618

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #436247] Help admins  

//Перечтите классиков-прозаиков, коль вы не доверяете тем, кто это уже сделал. -)
//
Открыл Антошу Чехонтэ. В передаче чужих диалогов он променяет "вы", в собственных обращениях только "Вы". И это не случайность.

//Ну... В общем, конечно, бывает такой вид у собеседников, чего скрывать. Но наслаждаться тут нечем. По крайней мере в моем понимании эстетики.//

О! Дак вы, значит, страдаете вместе с ними?! Облегчите же их страдания, откройте им истину!

//О том, что эти дети "вписываются" в мое мировоззрение, уведомлено выше. И почему вписываются - тоже сказано (в силу того, что мое мировоззрение не допускает ни "окончательных ответов", ни "генеральных виновников", ни прочих "духовных смыслов" данной ситуации). Доложившись таким образом о своих взглядах, я поинтересовалась вашими: каков смысл изложенной проблемы в вашем мировоззрении? //

То есть, если я правильно понял, поиском смысла данной проблемы Вы не занимаетесь. Вас не интересуют окончательные ответы и ответственные за это. Вам неинтересен и духовный смысл. И это все потому, что Ваше мировоззрение не допускает этого. Поэтому не понимаю, чего Вы хотите от меня.

//Верно, увы, только для верующих - ведь это они, а не атеисты, всерьез считают его "искупительной жертвой".//

Просто верующие почему-то полагают, что за их грехи кто-нибудь, да пострадает.

//И снова - предельно "логично". -))//
:)))
Если бы человек был во всем логичен, то не действовал бы вопреки логике простого выживания, способной довести его до состояния животного. Но так уж человек устроен, что ему все-время хочется действовать вопреки, увеличивая энтропию своей волей. Он то разрушает, то создает, а потом опять разрушает и снова жалеет о содеянном.

От кошки привет.

Andy81
20/02/07 23:38

# 437641

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: aleksey_g, #437268] Help admins  

/Спасибо за сообщение.

Пожалуйста. А за какое именно?

Мирра
22/02/07 09:46

# 438273

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Cicero, #437618] Help admins  

\\в собственных обращениях только "Вы"\\

Не в "Письме" ли "к ученому соседу"? -)

\\И это не случайность\\

Конечно. Ни у Чехонте, ни у Чехова нет случайных слов - оба для этого слишком умны, наблюдательны и язвительны. -))

\\вы, значит, страдаете вместе с ними?\\

Нет, зачем, я страдаю отдельно от них и по другому поводу. -))

\\откройте им истину!\\

Уже и многократно, но "имеющие уши не слышат", да? -))

\\если я правильно понял, поиском смысла данной проблемы Вы не занимаетесь\\

Вы правильно поняли (лучше поздно...). В рамках моего мировоззрения эта ситуация смысла не имеет, поэтому я и обращаюсь к носителям других мировоззрений, усматривающих в ней смысл, и прошу его изложить.

К сожалению, большинство версий не только алогичны, но и не делают чести их адептам. Ваша - в частности, о чем я вам давно сообщила, заодно поблагодарив за участие. Более я от вас ничего не хочу, тут вы ошиблись. -)

\\верующие почему-то полагают, что за их грехи кто-нибудь, да пострадает\\

Главное - чтобы кто-нибудь, а не они сами. Удобно, когда такова воля Божия. -)

\\хочется действовать вопреки, увеличивая энтропию своей волей\\

Это неверно. Увеличение сложности в открытых системах есть как раз уменьшение их внутренней энтропии. Этому открытию, правда, не две тыщи лет, но все же лет тридцать уже как Нобелевка вручена. -)

\\Он то разрушает, то создает, а потом опять разрушает и снова жалеет о содеянном\\

А думать "он" не пробовал? -))

\\От кошки привет\\

И вам от моей. -)

Heaven
19/03/07 15:00

# 447130

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #400259] Help admins  

В чем я провинился пред Тобой, Господи, что нет Тебя рядом сейчас, когда ноги мои ободраны терновником, а руки и сердце истекают кровью'?
Я зову: "Люди". Не слышу ответа. Зову: "Мама". Молчание. Из последних сил призываю: "Господи". И что же? Нет ответа - один я.

Януш Корчак.

Истина в том, что самое радостное место, свободы, мира, безопасности только в Боге!!! Так говорит и Библия.
Он желает, чтобы твоя жизнь была веселой, интересной, счастливой, потому что Он твой Отец, и Он хочет заботиться о тебе.
Я с Богом как уже 5 лет, и я скажу, что моя жизнь изменилась до не узнаваемости.
Были такие обстоятельства, которые не возможно было решить.
Я поверил в Бога, не потому что меня заставили или как там говорят, заманили и я не живу в страхе, думая то, чтобы не сделать какую-то ошибку. Я с Богом потому, что Он однажды встретил меня, обнял, посмотрел в мои глаза и сказал: " Любовью вечной Я возлюбил тебя. Ты - сын Мой, и Я ныне родил тебя"
Знай это тоже. Он возлюбил тебя вечной любовью.
Нет ни чего прекрасного, как жизнь с Богом! Жизнь с Отцом, который любит так, как ни кто! Жизнь с Отцом, который любит вечной любовью, религия тебя научит, чтобы Бог обратил на тебя внимания, надо делать добрые дела, быть хорошеньким, но истина в том, что Бог давно обратил на тебя внимания, Ему не нужны твои дела, Ему нужен ты, Иисус поэтому и говорил, про фарисеев, что они настолько углубились в свои добрые дела, в закон, что забыли Бога. Бог не разбирается с твоими делами, Он разбирается с твоим сердцем, и поэтому если человек идет в ад, это не потому, что Бог так хочет, не потому что дела его были плохие, а потому что не поверил в Него. Ты можешь прожить свою жизнь, и быть добреньким человечком, хвалится своими делами и говорить «я ни чего плохого не сделал», но без Христа твоя жизнь идет в ад, не потому что Бог так хочет, а потому что все в Адаме согрешили, и каждый рожденный от него является грешником по природе. И добрыми делами ты не заплатишь, и Библия говорит, что ни кто не оправдается своими делами (Рим.3:20), (Гал.2:16).
Да, только пингвины скажут «тогда можно жить направо и налево».
Бог примерился с тобой уже давно (2Кор.5:19).
Дьявол обманул и убедил верующий в том, что для них более естественно грешить, нежели жить праведной жизнью. В какой-то момент он убедил их в том, что они "просто старые грешники" (спасенные по благодати, конечно, но, тем не менее, грешники). И как бы они ни старались измениться, грешники всегда будут грешить. Такова уж их природа. Но это большая ложь!

Я понимаю, что это шокирует религиозных людей. Они думают, что для нас это является практически богохульством представлять себе, что мы можем быть праведными как Господь, и делать то, что Он делал. Но дело в том, что Новый Завет ясно утверждает, что таково наше предназначение. Пойми же, что Бог любит тебя как Иисуса. Он является вторым Адамом. (1Кор.15:47); (Рим.8:29) Именно Он это и сказал. Когда Он в Евангелии от Иоанна 17:23 молился за нас, то Он сказал Отцу: "... что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил меня". Разве было бы не замечательно жить жизнью свободы, свободы от страха? Разве было бы не здорово иметь такого рода смелость, когда ты имеешь откровение о Божьей любви? Доверься Богу! Познай великую Его любовь! И истина сделает тебя свободным! Ты многое чего поймешь.....

Исправлено пользователем Heaven 19/03/07 15:02.

Heaven
19/03/07 15:12

# 447134

Re: О воле Бога, милостивого, милосердного нов [re: Мирра, #400259] Help admins  

Сегодня опять приходит мед-сестра. Опять я буду злая. На нее и весь мир.

Я готов молится за тебя!!!
Из моего опыта скажу – столько Божьих чудес можно рассказать, не хватит и всех книг.
О не которых скажу.
Ребенок родился без одной почки, ему было уже 4 года, не сколько раз водили к врачам, и каждый раз, когда они приходили, врачи подтверждали, что у ребенка одна почка. Но мы отдали эту проблему Богу, и через не сколько месяцев у ребенка появилась еще одна почка! У одного мужчины было сломано три ребра, после молитвы веры, кости сразу же стали на свои места. В пансионате для престарелых, я молился за старую бабушку, которая была слепа, после молитвы веры она получила свое чудо и стала видеть. Другого человека, больного туберкулезом, принесли на носилках. Его состояние было безнадежным, кроме того, у него была язва на теле, после молитвы сила Божья сошла на этого человека. Он вскочил и начал бегать. И с этого дня он начал набирать в весе. У другого человека рак полностью поразил одну сторону лица и шеи, но после молитвы боль и жар сразу исчезли, и он обрел способность поворачивать голову в разные стороны.
У одной женщины было сразу две болезни – рак и туберкулез, она выглядела как живой скелет. Лучшие врачи потеряли всякую надежду, после молитвы она была мгновенно исцелена.

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на