Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 35423 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ego (14) Драу (13) brat75 (9) newer_Agvares (9) Saiki (7) Ephes (6) newest_Agvares (5) Лич (5) Krass (4) PaVeI (3) Инженер (3) Avar (2) Cicero (2) Dionis (2) IIoI (2) protahor (2) rkbv (2) berrggg (1) Ered (1) Greshnik (1) Heaven (1) lutovid (1) multi_PR (1) RJF (1) SWord (1) unholy_force (1) venya (1) ycnokouteJLb (1) zen (1) Деметрий (1) Фаламеезар (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Ego
Йога
23/11/06 23:51

# 407977

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Инженер, #406131] Help admins  

Ego, помнится ты возмущался по поводу ученых, которые утверждают, что "это так а не иначе потому что по другому быть не может". Вот тебе яркий пример среди неученых :)
1. А что это вы прилепили свой ответ мне к цитате другого человека?
2. Верующие и ученые по большому счету люди с закрытыми умами. Выбрав однажды "истину" для себя, веря ей всю жизнь, они не могут с ней расстаться, даже если она находит со временем фундаментальные противоречия с разумностью. Это чисто психологическая проблема.

Драу
Православный христианин
27/11/06 17:04

# 408702

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: newest_Agvares, #407926] Help admins  

Докажите, что есть "бремя доказательств".

newest_Agvares
сатанизм (секуляризатор-перфекционист)
27/11/06 23:22

# 408804

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Драу, #408702] Help admins  

это вообще то закон логики... притом логики самой примитивной...

Фаламеезар
атеист
06/12/06 00:46

# 411017

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Драу, #408702] Help admins  

"Бремя доказательства" это принцип, согласно которому доказывать должен тот, кто утверждает, а не тот кто отрицает. Вы утверждаете, что есть бог - докажите.

Лич
Антихрист
06/12/06 09:53

# 411110

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Фаламеезар, #411017] Help admins  

Вы утверждаете, что есть бог - докажите.

Так для верующих доказательств достаточно. А неверующих тот же набор не убеждает. И в науке на одних и тех же данных строятся разные гипотезы. И никто никого убедить не может.

zen
нет
06/12/06 10:14
74.ru

# 411116

Бог - это всё, в буквальном смысле этого слова. Это не человек, не табуретка, не что-то и не некто-то во всём, а всё. Из-за неверного значения, которое христианское учение наложило на слово "Бог" и возникает вся путаница.

Когда человек говорит: «Не моя воля, а Твоя», начнем с того, что нет никакой «моей» воли, чтобы выполнять Твою Волю.

Верно. Когда человек в действительности начинает задумываться о Боге? Только тогда, когда он обнаруживает, что его собственные усилия не дали ему того, что он хотел. И вот когда человек обнаруживает, что его усилия бесполезны, он обращается к некой силе, он создает некую силу, придумывает некую силу, которая даст ему то, чего он сам не может достичь. Он создает концепцию, поклоняется ей, молится ей и просит ее дать ему то, что он желает. Создав концепцию Бога, он хочет, чтобы эта концепция была некой высшей сущностью, но все же сущностью. И когда даже эта сущность не дает ему того, к чему он стремиться, возникает отчаяние и страдание.

В какой-то момент, когда его собственная концепция Бога как придуманной сущности не дает ему того, что он хотел, человек приходит к осознаванию того, что его ошибка кроется в том, что он просит, а не в том, что он не получает. Ошибка состоит в желании, в хотении чего-то. Он желает и хочет чего-то, потому что считает себя сущностью.

Понимание состоит в том, что он получает то, чего желает только если в функционировании безличной Тотальности его индивидуальная воля совпадает с волей Бога.

Бог и Сознание – это одно и тоже? Если нет, какая между ними разница?

Никакой. Нет никакой разницы. Это просто названия. Абсолют, Нирвана, Бог, Вечный Субъект, Сознание и так далее. Все, что есть, – это То. Как вы это назовете – не имеет значения.

(с) Consciousness Speaks Conversation with Ramesh S. Balsekar Edited by Wayne Liquorman
(с) Сознание говорит. Беседы с Рамешем С. Балсекаром.

multi_PR
скорее агностик
06/12/06 17:45

# 411289

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: ВСЕМ, #401334] Help admins  

А мне тоже кажется что Христос был. Уж очень достоверно книжка написана. Но вот в чем вопрос - "Кем он был?". Само его существование не есть доказательство того что он был богом. Как впрочем и его утверждения об этом. Масса людей называет себя богами, полубогами, хоббитами...Наполеонами наконец.... И ничего - лечат:-)))
Да и это в принципе не важно. Был богом - не был.
Предположим был. А вот скажите мне христиане. Что есть для Бога сын? И что есть для бога время?

Ego
Йога
07/12/06 16:34

# 411586

Вы утверждаете, что есть бог - докажите.
Отсутствие доказательст не есть доказательство отсутствия. Как слепому можно доказать, что есть свет? Ему говорят - "открой глаза" - это будет лучшее доказательство, а он говорит: "Я открою глаза, но докажите вначале мне, что есть свет." Я вам говорю, что каждый миг вы видите, слышите и чувствуете Бога, но не хотите быть знакомы с Ним. Вы закрыты. Вы слепы. Бог - это вечный Миг. А вы живете в прошлом (памятью) и будующем (мечтами, вожделениями) Как вы можете видить Бога Здесь и Сейчас если Вы увлечены поиском чувственных наслаждений?

IIoI
Скептик-атеист
07/12/06 17:30

# 411597

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: Ego, #411586] Help admins  

Отсутствие доказательст не есть доказательство отсутствия.

Зато основание для неведения излишней сущности.

Ему говорят - "открой глаза" - это будет лучшее доказательство, а он говорит: "Я открою глаза, но докажите вначале мне, что есть свет." Я вам говорю, что каждый миг вы видите, слышите и чувствуете Бога, но не хотите быть знакомы с Ним. Вы закрыты. Вы слепы. Бог - это вечный Миг.

На что я бы ответил «Это только ваши слова, а мне нудны доказательства»

Ego
Йога
07/12/06 22:56

# 411661

Re: Атеистам: Факты деяний Христа. нов [re: IIoI, #411597] Help admins  

На что я бы ответил «Это только ваши слова, а мне нудны доказательства»
Их вам никто никогда не даст. Запомните это. Даже если бы вы спросили их не у людей а у самого Бога, то он бы не смог доказать вам, что он есть, поскольку для доказательства непротиворечивости какой-либо системы необходимо привлекать факты, не вытекающие из этой системы. А т.к. Бог есть Все и нет ничего громе Него, то доказать его невозможно. Предположим вы сильно влюбились. Докажите, что есть любовь! Вы не можете. Вы чувствуете это, но не в силах никому это объяснить. Бог есть Любовь. Он недоказуем. И запомните! Не требуйте никогда ни от кого доказательств Бога. Это абсурдное требование.

Исправлено пользователем Ego 07/12/06 10:59 PM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на